electra.jpg - Не-мбуна - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

electra.jpg


frdimitry

Placidochromis electra


Информация о фото electra.jpg

Сделано с SONY ILCE-6000

  • 50 mm
  • 1/60
  • f f/1.8
  • ISO 500
Просмотр полной EXIF информации

Рекомендуемые комментарии

Ну насчет того, фенохилус это или нет, можно будет узнать только, когда он вырастет, хотя, может быть, вы правы. Вот что написано у Ad Konings.

Плацидохромис электра, который встречается в нескольких различных географических популяциях, собирался на экспорт главным образом у острова Ликома. Другие известные популяции находятся вдоль берега Мозамбика от Чивинди до Лумбауло, в месте Мара-пойнт, и от Люмесси до границы Малави и далее к югу до Нтекете в Малави. Популяция в Чивинди почти идентична той, которая находится возле о. Ликома; другие популяции несколько отличаются черными отметинами на щеках и боках.Самцы П. электра, ранее называвшегося "глубоководным хаплохромисом" или "Хаплохромисом Яани", защищают территории между камнями. Самцы в нерестовой окраске иногда похожи на вид Taeniolethrinops praeorbitalis. 

Плацидохромис фенохилус характеризуется белыми губами и голубым телом, а в месте Мдока даже молодые фенохилусы 6 см. длиной имеют типичную темно-голубую окраску взрослых. Включение этих таксонов в вид Плацидохромис основано на их близком сходстве с П. электра, хотя ни один из приблизительно 50 экземпляров П. фенохилус, которых я наблюдал на северо-западном побережье, не демонстрировал основной образец окраски (т.е. вертикальные полосы) типов электра. С другой стороны, самки и молодь вида П. фенохилус танзания в Маконде и Люпингу (вдоль северо-восточного берега) демонстрирует образец, состоящий из широких черных полос. Взрослые самцы голубые с разбросанными светло-голубыми и белыми пятнами и являются одними из наиболее привлекательных цихлид озера. В аквариуме старые самки также могут приобретать полностью голубую окраску.

Из перевода ясно, что скорее всего вы правы, на фото фенохилус, хотя ошибка возможна, пока рыбка не достигла взрослого возраста. Ей всего месяцев 9-10. Впрочем Даже Ad Konings подчеркивает, что молодые особи имеют такие же полосы как electra, что и является основным признаком последнего вида.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...