Sosh - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Sosh

Пользователи
  • Постов

    26
  • Зарегистрирован

  • Посещение

    Никогда
  1. Если кому-то интересно как дальше развиваются события.После четырех недель пребывания в гроте, самку я пересадил за перегородку к растениям. через пару дней она успешно там адаптировалась, отвоевала у остальных себе место и... прощай ньяс! Для начала. Дня них он почему-то самый привлекательный. На втором месте -роголистник. Везде валяются зеленые колбасы каках - За неделю их накапливается большое количество, и все нитраты и фосфаты и т.д. которые были в растениях попадают опять в воду. поперли водоросли. Пришлось уборку проводить 2 раза в неделю. Перегородка так красиво вьетнамкой заросла-сплошным ковром.Самец так и не помирился с самкой. Бодаются жестоко через сетку перегородки. Сетку рвали на раз-два неоднократно в разных местах, так, что замучился ее штопать. Поставил сейчас из прозрачного оргстекла. Теперь через стекло кидаются друг на друга, ломая зубы, разбивая губы в кровь! Это теперь смысл их жизни. Такие дела.
  2. Просто пипетц! Самец не дает никому жить спокойно. Самка 3-ю неделю ЖИВЕТ в тесном гроте и боится выплывать. Самец постоянно пытается ей что-нибудь откусить через небольшое оконце. Всю морду ободрал, а не отстает - постоянно трется около грота. Самку приходится кормить со спицы. Новый большой грот из цемента отмачивается пока... Положил в акву корягу и пустил 2-х маленьких птериков, чтоб скребли ее...Не долго они там проплавали. Через три дня одного заел до смерти , второго успел ободранного отсадить. Не с голодухи - ради озорства. Одному только анцу только все нипочем. Он уже знает как себя вести и куда прятаться. Гибридный попугайчик успевает ныкаться под горшок. Боюсь помрет как-нибудь с перепуга. Самец ручным стал - совсем страх потерял. Кормится с рук, сачка не боится, на сифон нападает больно. Делает какие-то свои рыбьи дела - копает, перекладывает камни с места на место, горшки двигает...Надо остальных рыб отдавать наверное, а самку за перегородку сажать. Будет уменя дома тогда одна пара тиляпий . Или самца отдавать, но жалко - с ладонь уже и полюбил его.[Изменено 14-12-07 ... Sosh]
  3. БФ-6 хорошо держит. Облепил небольшой горшочек. Высохло все, несколько дней он лежал в воде. Но запах! скажу я вам. В аквас положить не решился...Поэксперементировал с цементом. Правда немного другим способом: взял пластиковую бутыль из под воды, отрезал горлышко и дно. Подержал ее немного над газом, чтобы фигурно так поколбасило (получилось не сразу - главное не передержать). Вырезал в нескольких местах отверстия. Потом замешал цемент и аккуратненько тонким слоем облепил им бутылку. Цемент под собственной тяжестью "поплыл" немного, образуя онтересный рельеф. Натер то, что получилось песком - и сушить. Через 3 дня с помощью горячего ножа снял пластиковый каркас. Получилась тонкостенная цементная конструкция. Промыл от несцепленного песочка.Единственное, что не устраивает - это цвет. Серо-голубоватый. Чем бы подкрасить. Жженая глина по сравнению с ней, на мой взгляд, смотрится куда как выгоднее. Вообще лучше всего конечно делать из глины декор. Одни преимущества - не токсичная, после обжина преобретает красно-коричневый цвет, а если еще обрастет зелеными водорослями - вообше красота. Но для меня лично большая проблема ее обжечь.
  4. Да у меня там есть уже одна.(на 1/4 примерно). За ней - растения и пара акар с пульхером. Еще одну - это уже перебор.
  5. Вот опять! Уже несколько дней после очередного неудачного нереста самец дико ненавидит самку. Отъел ей часть хвоста, содрал всю чешую с бока, преследует с явной целью уничтожить.Жалкий теперь вид у нее. Сидит в гроте и носа не кажет. По моему не помиряться больше.
  6. Ну вот. И моих можно поздравить в первым неудачным нерестом. Как идумал - самка отложила в кокосе. Икра пропала - побелела. По этой причине и была сьедена самцом. Сейчас идет трепка - самец учит свою подругу жизни.
  7. Моя пара тоже готовится. У самки появился большой яйцеклад, самцу тоже есть, чем похвастаться. Парротов гоняют уже серьезно. Хорошо, что есть грот, и им есть где спрятаться.Самка облюбовала кокос - ей то все равно- она в 2 раза меньше самца, а вот уж он в кокос заплыть точно не сможет. Не знаю, как они выйдут из этой ситуации...
  8. Может икра не была оплодотворена (говорят, что в зрелый возраст они вступают через пару лет). Либо перенервничали и сьели. (В этот период нужно как можно меньше вмешиваться в жизнь аквариума). Многие знакомые аквариумисты об этом говорят: полезешь рукой в аквариум либо сдвинешь крышку - перепугаются и тут же кладке конец. Мои скалярии, например, тут же истребили свою кладку после того, как я пытался всего лишь увеличить подачу воздуха через внутренний фильтр. Могут получают стресс от постоянной угрозы со стороны соседей, особенно если силы их равны (правда не в случае с тилятиями). Может еще с родительским инстинктом быть не все в порядке.
  9. Здорово! Vorlon. Можно по-подробнее. Какого возраста и размера рыба, как ведет себя самка, как самец, что было когда первую кладку сьели - не дрались? Кто еще в акве с ними? какой обьем и куда откладывали?Мои "дружат" пока, плавают вместе...перекопали и передвинули все что можно перекопать и передвинуть, лениво гоняют наглых парротов...но похоже пока ничего откладывать не собираются. или очень тщательно к этому готовятся.
  10. Мои перекопали весь аквас. Весь грунт сгребли к боковой стенке. Пара пока держится, хотя ничего откладывать пока не собираются. Самец парротов загнал в грот и не дает им его покинуть ни на минуту. На лабео ему видимо плевать...Заметил интересную особенность. Утром как только включаю свет и рыбсы просыпаются, самец с просонья, увидив свою подругу, начинает ее гонять безбожно. После кормежки, прийдя в себя и оконательно проснувшись, понемногу вспоминает (хи-хи-хи), что было вчера и что это его мадам и бить ее не надо - совместно приступают к земляным работам. Вечером после выключения света, происходит та же картина при тусклом свете лампочки обогревателя. Что-то в голове у самца клинит и он опять долбит свою миниатюрную подругу перед сном - видимо для профилактики (ибо, если было бы за что - то давно б убил). Вот такой у самки "банный день" утром и на ночь...
  11. Vorlon, как там ваши полосатые товарищи? Что с икрой? Вывели? Сьели?
  12. Как она правильно называется? Как ее спросить в магазине?
  13. По поводу нереста тиляпий решил положить больше всяких укрытий...а ничего-то под рукой нет. А что продается - дорого.Пришла идея сделать самому. Взять пластиковую будылку или цветочные горшки из пластика, отформовать как надо, а потом обклеить мелким гравием или крупным песком. Только вот не знаю на какой клей можно камушки клеить, чтоб держал хорошо и не токсичный был. Про силиконовый герметик не очень хорошие отзывы слышал - расползается через некоторое время в воде, т.к адгезия не оч хорошая с камнем. Вспомнил, что есть клей такой БФ-6. Медицинский. Может его можно? Правда там в составе сосновая канифоль. Вобщемене знаю. Мож кто подскажет что?С уважением Sosh.
  14. Уважаемый Vorlon.Не в коем случае не надо воспринимать мои слова как побуждение к действию. Думайте сами как Вам поступить. Можно увеличивать население (при этом увеличивая биофильтрацию и частоту подмен). Но тогда рыба не проявит себя во всей красе, не будет брачных танцев, яркой раскраски и масштабных земляных работ. И не факт, что не будет драк. Я поступил так: разделил банку перегородкой. В одной части - много растений и нетравоядная рыба, в другой, собственно, наши полосатые друзья, мелкие парроты и много укрытий. Если размеры банки позволяют...Очень красиво себя ведут: передвинули все, что смогли, весь почти грунт уехал к переднему стеклу, не пускают мою руку - самец просто остервенело атакует(хотел добавить укрытий - не тут то было). Самка- мелкая- парротов гоняет. Самец же считает их недостойным даже внимания - брезгливо проплывает мимо. Те о т него сами шарахаются.
  15. При плотной посадке нет никаких условий, способствующих нерестовому поведению, которое и сопровождается усилением агрессии. Это касается и одиноких особей. Если рыб в банке много, делить територию нужно слишком для многих и достанется мало, и рыбы ведут себя спокойно (сам наблюдал), к тому же внимание рассредотачивается на всех. Как только появляется то, что можно поделить - начинаются драки. Так было, например, с бриллиантовой цихлозомой: сидели в магазинном аквариуме плотно около года! Друг друга не били. Купил 2-х особей, в моей акве остался один самец и больше никого не пускал - стал убивать, строил гнездо - надеялся. Все это - из личного опыта.Надеюсь мысль моя понятна...Хотя всегда бывают исключения.
×
×
  • Создать...