Antz - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Antz

Пользователи
  • Постов

    40
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    МО
  • Интересы
    Танга
  1. Жизнь в социуме протекает без каких-либо событий. Не видно, чтобы сложилось хоть одной пары у кого-нибудь. Может быть места маловато или ещё чего.
  2. Жаркий июль позади. Температура в акве поднималась до 30 гр. Подмены прямо из под крана (благо ледяная у нас), раз 2-3 дня немного облегчали жизнь танганьикцам. Кормление минимальное (дачный сезон) 1 раз и не всегда каждый день. Самочувствие рыбок хорошее. Несмотря на многочисленный коллектив, все уживаются нормально. Ракушковые (бревисы и мелиагрисы) поделили дно, друг друга почти не трогают, отгоняют от раковин, в основном своих собратьев. Параципры тусуются в этой компании без комплексов. Юл. Дикфелди также мирно сосуществуют с соседями. Про образование пар сказать не могу, наблюдать нет возможности летом. Замечал во время подмен танцы у бревисов. Вот так пока получается, в некоторой тесноте, но не в обиде.
  3. По мелеагрисам согласен, уже один нашёлся, вдвое меньше, а центральную ракушку на дне сразу присмотрел и держит её чётко. Но пока зато живая атмосфера на дне, локальные мероприятия по охране домиков от ракушковых.. После по ситуации. p.s. Дикфелди вроде, как совсем успокоились, даже своих не видно чтоб гоняли особо.
  4. Восстановил стайку ксенотиляпий спилоптерус "yellow" Мабилибили". В этот раз адаптация прошла гладко. Не удержался, уплотнил жилплощадь. Песчаник, с множеством пещерок, был не востребован. И на дне было не так много активности. Вот, зато теперь движуха, ещё та возня - появились юные подростки, четверо Юли дикфелди. А так же молодь лампрологус мелеагрис (4). Бревисам, теперь есть резон почаще к ракушкам своим возвращаться, причём иногда, домик бывает уже захвачен. Мелеагрисы, хоть и совсем мелкие, но уже пытаются перечить старшим. А один, самый бойкий и тёмный, вообще не намерен никому уступать, нарывается сам постоянно. Дикфелди, два совсем мелких (около 2 см) и два покрупнее, последние поначалу агрессивно настроены ко всем были, к друг другу конечно особенно. После некоторой перестановки, к другим рыбам стали более терпимыми. На верхние участки камней почти не идут, а места там много подходящего. В общей картине, теперь частое соперничество за место. Периодически мелкие стычки. Мелеагрисы изредка поднимают фонтаны песка, сцепившись между собой, как петухи. Да, и ксены, изредка могут в салки поиграть со своими. Поставил помпу в фильтр 1000 л/ч и добавил специальный мелкопористый био наполнитель от DENNERLE. Конечно, тесновато, надо расширяться, но пока по этому вопросу договорённости в доме нет. Будем работать.
  5. Пластины очень тонкие и нежные, часто мелко крошится. . Тонут сразу, если опускать ниже поверхности. Корм на ощупь качественный.
  6. Стая "блю неонов" сложилась и у каждой рыбки своё место на камнях. Во время кормления, конечно, всё и вся перемешивается, а так распределились все равномерно. Ещё раз отмечу, что между самцами мир. Периодически они проявляют спокойное любопытство к территории друг друга. Вероятно, это обусловлено тем, что они, как близнецы одинаковые, размер один в один. Забавно наблюдать, когда парациприхромисы чинят свои мелкие разборки на местах для поддержания иерархии. Возникает, хотя и статичный, но довольно напряжённый момент между ними, и тут, как бы между делом, посреди них, буквально расталкивая, появляется деловитая ксенотеляпия, что-то подбирая с камней и показывая, всем своим видом: "вы тут не одни, подвиньтесь, после будете выяснять отношения..." И параципры их не замечают, хотя буквально боками с ними трутся. Не могу привыкнуть никак и нарадоваться на такой пацифизм, после принцесс. Ещё, про ксен. Будучи поначалу самыми пугливыми, теперь при чистке, они самые спокойные и не прячутся от инструментов. Достаточно много пещерок и укромных мест пустует, никто их не обследует. Подумываю о Кальвусах.
  7. При нормальном балансе, чистил в основном стекло, время от времени, а камни, жёлтый песчаник, покрылся чёрным ковром, очень натурально выглядит. Да, это и хорошо, ведь водоросли играют не малую роль в биобалансе. Раздражает, когда дно начинает темнеть, песок очень красивый, когда чистый.
  8. Арина спасибо, надо будет пробоватьс "зелёнкой". Течение, если надо приглушу камнями. По фильтру всё ясно, согласен с вами. Бурый налёт на песке и такие же пятна на стекле, как я понял, болезнь первого времени.
  9. Ок. Осталось найти, у кого её взять, без сопутствующих сюрпризов.
  10. Ещё одно. Мой красивый мелкий песок, стал интенсивно буреть. Перемешивание, ненадолго помогает. Вид портит. Избыток света + органика на дне? Что можно придумать. Вообще хочу на самый верх, какое-нибудь растение, и затемнять будет и нитраты подъедать. Какое вот?
  11. Об эффективности спору нет, конечно, в нём и поверхности больше, и тд. Для ясности, если Вы, случаем не сталкивались с аквой Juwel, там стационарный внутренний фильтр, это не помпа с губкой, а встроенный от верху до низу в углу многосекционный фильтр. Поэтому его с головкой сравнивать тоже нельзя. Как с шумностью у Вас при внешнике? А, что, мощный внешник и с фекалиями борется? Всё сдувает и засасывает? Прочитал у одной девушки на форуме что-то в этом роде.
  12. Сегодня померил нитриты. Наконец они упали до зелёной зоны 0,025. Получается, что фильтр вышел на рабочую мощность и сильно при отключении не пострадал? Рыбы в порядке на данный момент. Бывшая больная ксена совсем оправилась, глаз стал нормальным, она крупнее своей соседки и иногда гоняет её на короткой дистанции. Так же она стала понемногу окрашиваться (плавник), Парациприхромисы и бревисы подросли. Самки параципров гоняют понемногу друг друга, в отличие от самцов. У них враждебный нейтралитет. Встречаются посередине аквы, спокойно постоят напротив, себя покажут и разойдутся. Бревисы разобрали ракушки, но не все, некоторым не дают прописаться их собратья покрупнее. Но по-прежнему, ракушки больше чтобы прятаться, а так блуждают по всей акве. Если сравнивать с лампролугус мелеагрис, те, со своими ракушками возились гораздо больше.
  13. Согласен. Штатный фильтр, при соблюдении общих условий сохранения баланса, вполне справляется. Понимаю, что нас сейчас раскритикуют, в какой-то мере справедливо. Вот наверно, если я буду иметь уже 350л, к нему можно подумать о небольшом внешнике, при наличии штатного внутренника. 1000ник ещё нет, но подумываю, чтоб забить до отказа контейнер фильтр. блоками. Хочу найти циолит для наполнителя. Катсан не подходит для кошек? где-то читал тут. С течением можно бороться, лучше всего длинная флейта с дырками + камни, как заслон.
  14. Арина, убрать внутренник в Juwel невозможно, это часть аквариума. Его угол, от верха до низа. Относительно тот же внешник, только впаянный в стенки аквы, зато шума очень мало. А входит и помещается в него до 8 фильтрующих элементов. Я сделал отверстия во флейте по кругу и напор снизился.
×
×
  • Создать...