Rana - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Rana

Пользователи
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Тверь
  1. Наконец-то стоящий информативный сайт появился.Спасибо.Очень много действительно интересного .
  2. Я не ради наживы ращу,но сдаю и продаю все излишки,ибо если не буду этого делать,мне просто не на что будет содержать мое маленькое хозяйство.Мне нравится выращивать малька в условиях,близких к естественным,хотя лет 20 назад делала,как большинство людей-нерестовик-малявочник-выростник.Делать компот из десятков видов мне не нравится,может я ошибаюсь,но в таких аквариумах рыбы себя не проявляют,смотреть можно как на картинку просто.Впрочем,в 70е годы в моем первом большом аквариуме тоже много-много плавало разных рыб(всякой твари по паре),но мне это быстро перестало нравится.У меня не все аквариумы видовые-2,реже 3 вида рыб гармонично живут.С пельвиками и скаляриями не получилось,хотя год номально все было.Пельвики теперь поплывут в 100л,где раньше жили одни,а к скаляриям,возможно,кого-нибудь подселю позднее из донных.
  3. Просто я стремлюсь к другого рода благодати.Если уж несколько видов в один аквариум селю,то они должны не просто плавать вместе,а не мешать друг-другу нереститься и,в идеале,мальки должны выкармливаться и вырастать в одном аквариуме с родителями и соседями.Вот такую благодать я стремлюсь создать и в большинстве аквариумов имею.В аквариуме,где возникла проблема,прекрасно нерестились и скалярии и пельвики.Никто не отсаживался на нерест,не выращивались мальки в гигиеническом аквариуме с запредельными подменами.В подобном аквариуме жили лабиринтовые-лялиусы и гурами жемчужные с анциструсами.Там,представьте себе,тоже была благодать-все нерестились,потомство в огромных количествах выживало и родители не отсаживались.Раз в неделю подмены и корм из пруда без особой сортировки почти ежедневно,подросшие мальки отлавливались и уплывали в магазин прямо из общей аквы.Проблема-то у меня не в том,что кто-то кого-то дерет или живьем заглатывает,а в том,что пара пельвиков обнаглела,загребла мальков соседней пары и даже гуппиков усыновила,-скалярам нет возможности спокойно нереститься,а пельвики,когда мальки месячные были,по новой отнерестились,не дав передышки скаляриям и пасут по всему аквариуму бесчисленный детский сад.Ваша благодать-общага,откуда надо каждую конкретную пару отсаживать на нерест,малька поднимать сначала в малявочнике,затем подращивать в приличном объеме.В ваших условиях ни у кого и мысли о нересте,наверно,не возникает,-вот почему- благодать.А мне такая благодать не нужна,потому что я не передерживаю рыбу в общем аквариуме,а развожу.Почувствуйте разницу.
  4. Ничего себе,благодать.Это же вьетнамская общага.Я не могу представить даже.Друг друга хвостами,наверно,задевают.Все рыбы нормального размера или не доросли?Нет.Мои рыбы,живут лучше меня.Может потому и с жиру бесятся(?).
  5. Спасибо.Это радует,что можно пока в одном держать.А не может случиться,что они без особых выяснялок занерестятся подобрав себе пары другого вида?
  6. Боции пару лет назад там были-очень плохо совместимы с травой-они у меня в другом аквариуме теперь-там кроме криптокорин да гигрофилы иволистной ничего не выживает(раздирают все по черному).А хромисы?..Со скаляриями?Как бы еще хуже не получилось.Не пришлось бы потом еще аквариум ставить для хромисов,-мне тогда самой спать придется под аквариумами на полу.Не переношу агрессии и мордобоя,а хромисы-рыба жесткая,вроде(не держала).
  7. Вчера привезла вполне приличных мальков 1,5-2см.Нет уверенности,что именно Бричарди(я очень близорука не могу разглядеть отметины и проч.).Едят нормально прудовой корм(циклоп,моина,даже каретру берут,кот.покрупнее).Вот только я ездила в Москву из Твери,а уверенности не было,что хозяин точно найдет возможность встретиться,чтобы рыб передать и случай подвернулся взять еще пр.Конго подростков в последний момент.Конго очень отличные-3,0-3,5см.На карантин всех посадила в 70л травник.Теперь не знаю даже как быть дальше.Планировала-150л.Есть еще-100л(можно освободить).Пока никто никого не трогает.Может пока всех в 150л посадить и пусть там подрастают?Или это чревато последствиями и надо сразу рассаживать по разным аквариумам?Конго раза в два крупнее...Как же все-таки поступить?
  8. Спасибо.У меня большое подозрение,что хозяин их вообще на сушке держит,в результате чего они не растут.Ладно,на днях привезу и посмотрю.Такой-то вариант за тридевять земель удалось найти.
  9. Планарий можно узнать по характерным движениям,-они как бы перетекают.В лупу(если мелкие)можно различить голову треугольную(чаще)и черные глазки.Обнаруживаются,обычно,при включении света на стеклах(предпочитают днем прятаться в грунте).Плавать не могут,если со стекла сковырнуть,сьеживается и падает на дно.Кроме планарий куча другой живности может быть-личинки мошек разных,нематоды(большинство может плавать в толще воды,если потревожить,некоторые создают своеобразный чехол из мелкого мусора вокруг своего тела).Надо внимательно рассмотреть,-будет понятно.,,Ворса"-это,скорее всего,не планарии.
  10. Спасибо за интерес к моей проблеме.У меня никто никогда не затягивался(всю жизнь развожу рыбу,только из цихлид мало кто был пока).Никакими водорослями глобально ничего не зарастает,потому что кой-какой опыт есть.Я кормлю сейчас прудовыми кормами.На циклопе,мелкой дафнии и пыли прудовой отлично малек поднимается.Весна пришла.Еды в дачном пруду завались,так что с артемией заморачиваться смысла нет.Аквариум для принцесс будет 150л(хотелось бы 250-300,но не входит без глобальных переделок),а временно(пока подрастут)-50-60л(аквариумов много).Особо нежную траву не планирую.Что пойдет.Выбор достаточно большой.
  11. Мелкие рыбы охотно эту живность едят,а крупные рыбы обычно игнорируют.Наблюдала неоднократно- в магазинном аквариуме с астронотусами.Нематоды,вроде,какие-то.Радикально помогало запуск птера в этот аквариум.Особенно сильно разводилась эта живность,когда хлопьями кормили.После астронотусов запускали барбусов или харацинку в этот аквариум-в момент выедалась вся живность такого рода,а с новой партией акар или астронотусов опять иногда появлялась.
  12. Боюсь,фото долго не получится.Мальков беру крошечных-1-1,5см.Их еще до ума довести в небольшом объеме...
  13. Большое спасибо.Вы очень меня порадовали.Без травы никогда у меня аквариумов не было и мне кажется,что голые камни не слишком жизнерадостно смотрятся.Надеюсь,что рыбы не будут против.
  14. Мне хочется сделать видовой аквариум с принцессами,но у меня все аквариумы-травники.Биотоп не хочу.Укрытия,камни-пожалуйста.Кто-нибудь содержит в травнике кого-нибудь из Танганьики?Или пытался?Не пара жалких хворостин-,а нормально так аквариум засаженный?Я знаю,что естественные условия для этих рыб-камни,но хочу совместить с растениями.Что-то подобное видела на одном из зарубежных сайтов вроде бы(?).
  15. Увы.Дизайн бессмысленно менять.Нет никакого дизайна.Аквариум плотно засажен растениями.Ни сантиметра свободного нет ни внизу-,ни сверху.Кокосов по задней стенке штук 7.Коряга большая.Трава сплошной стеной.Эту пару пельвиков придется в другой аквариум переселять,а так не хотелось.Они любого размера аквариум своей вотчиной делают у меня.Терпят только гуппи.И как они у других людей в общем аквариуме уживаются?В 70л,в 100л и в 270л-все одно.
×
×
  • Создать...