Контент terapevt - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

terapevt

Пользователи
  • Постов

    569
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные terapevt

  1. В 23.12.2023 в 21:01, alexk30 сказал:

    Рачок артемии пастеризованный, вес 100 гр, хранение в закрытом виде до +30, в открытом в холодильнике в течение 5-6 дней, остатки можно заморозить. Пересылка любым способом. Почта, сдэк, яндекс доставка, попутный транспорт, ТК, самовывоз.

    IMG_20230708_192806.jpg.86998c64ddf61111a41f74f486755b72.jpg

    По случаю, Алексей прислал данный продукт. В данный момент у меня Кимпумы и Лабеотрофеусы, - не совсем профильно, но делюсь своим опытом. По вскрытию консерв, содержимое было поделено порционно (примерно грамм 5) и заморожено в морозильнике (-20 град.). Эту заморозку (по одной грамовке) каждый день в течении месяца давал рыбасам в качестве апперетива, предварительно разморозив в баклашке воды и выливал чтоб не куском и по одному кушали. Далее порционно кормил хлопьями ГСК (от Алексея) чтоб равномерно подъедали. 

    По итогу (пару месяцев) корм мне (рыбасам) понравился.  Кушают охотно, какашки сформированные порционные (типо опилки). С ЖКТ норм, окрас не менялся. Мелочь в банке, как обычно, с полными животами, тк доедат пыль, которую взросляк не берет, и какули норм, - растет.

  2. Коллеги, всем привет.

    По необходимости сегодня вырвался на Птичку (Мск). Времени в обрез. Четверг. Бываю очень редко. Но сегодня 80% было закрыто. Крытый (теплый) павильон понятно круглый год, 3-4 в рядах, правда до сих пор интересно как у них рыба ночует в заморозках:)) Ну по итогу все в депрессивной тенденции. Пару отделов цихлидников (набор классический и уже..) Я искал неонов для другой банки. Красных нет вообще!!! в одном отделе, где всегда суета (упаковка), переправка (мелочь и ракообразные) выкуплены мали штук 100. Дальнейший поход: - ощущение перепродажи. Своих мало. Вечная точка с растениями, лавы-коряги, свет,  корм, допы, моря не касался - там всегда вроде 2-3 отдела. По итогу ГРУСТНОЕ  впечатление от бывалого. ассоритемет - да как всегда в плюсе, на надо смотреть. 

  3. В 05.11.2023 в 21:36, alexk30 сказал:

    Интересная информация ,я своих скоро буду пересаживать и более подробно фотографировать .

    Алексей, добрый. В общей банке за неделю расцветают. Те что в отсаднике по размеру такие же, ну может пару мм меньше, ну не знаю, НО все СЕРЫЕ:)))) GrKF в отличие от Вас уже месяца три забрать не может, чую надо в заУралье отправить:)) "Уже проблемы семейный, спотыкаются все. У меня не разводня, у меня от безисходности емкости докуплены и стоят по середине:)"

  4. Коллеги, доброго всем. Удалось выделить время. Малый отчет.

    Рыбасы соответствуют генетике и постоянно лупят друг друга не смотря ни на что. Представляю вытряхнутое потомство Симонов. Взрослели все в отсаднике пару месяцев, потом часть была выпущена в общую банку, большинство осталось в отсаднике.

    Интрересное: 

    Как обычно размер разный по разным причинам.

    Фото родителей на ветке есть. По полу определились только в общаке, в отсаднике все серые. Самцы набирают окрас. А вот самки разделились на два цвета: - красный и желтый. время конечно покажет, но они четко видны - одни с краснотой, другие четко с желтизной. На сайте Коннингиса и по ветке где выложены фото вариаций дикарей  в зависимости от места обитания - такие есть точь в точь и красные и желтые. (видать бабушки с дедушками подмешались). 

    IMG_5995.JPG

    IMG_6003.JPG

  5. Коллеги, есть малек Лабеотрофеус Симоне.- шт 15.  Редкий зараза, и разводится так же. Если сами заберете - отдаю. (Иск, Водный стадион). Все Штадлевское. (По ходу последние из Магикан).

  6. В 29.03.2023 в 15:50, rusl сказал:

    Приехали вкусняшки для рыб. В это раз посылку ждать пришлось очень долго. Хорошие корма становится покупать всё сложнее. Кто чем кормит рыб в это непростое время?

    Добрый день. А откуда приехали и почем? Нынче цены очень кусачие. 
    Мои доели большую упаковку хлопьев Даяны - пару раз были проблемы. Сейчас Коппенс осваиваю: Основной и спирулину. Основной раза в два разбухает, спирулина мало. 

    У меня Малави (мбуна).

  7. Доброго всем, кто ещё не ленится или находит время заходить на сайт:)

    Поделюсь неожиданными наблюдениями.

    ГРУСТНОЕ.
    ВЫходить малей не получилось. Подмена воды вечером в отсаднике в стандартном варианте привела к гибели всего выводка к утру. 
    Возможно весенние воды, содержащие остатки паводков и тд, хотя в водопроводе такого быть не может. Но факт случился. 
    Возможно перепад температур сыграл роль, может и все вкупе. Весьма жаль. 

    РАЗГРУЗКА. 
    Из банки убрал порядка 15 особей, в основном Кимпум, тк самцы не истово гоняли всю банку и заняли все территории, безжалостно забирая икру при нерестах. 
    Спустя некоторое время увидел «игры», появилась надежда. 
    Нерест был полноценный - никто не мешал. 
    НО опять таки, в связи с разгрузкой банки стала выстраиваться новая иерархия. 
    Самку с икрой начали гонять весьма активно - осадил ее. 
     

    НАБЛЮДЕНИЯ.
    При отсадке выпали две икринки с глазами и хвостиками - поместил их в инкубатор. 
    К 14-15 суткам при чистке  отсадника выпала икринка ,  самка ее забрала, НО случайно обнаружил, что икра (мальки) в отсаднике отстают в развитии чутка от тех что носит самка. 
    Может это и рядовой случай. 
    Кто замечал подобное отзовитесь. Интересно. 

  8. В 15.03.2023 в 09:48, Alex320 сказал:

    За эти 6-7 лет: женился, купил квартиру-дачу, переехал, а хозяйство со всем оборудованием распродал. Конечно без водоема не остался, скромные 45 литров имеются, но это уже совсем не тот кураж, что был раньше.

    В отдаленной перспективе конечно есть мысли по увеличению объемов, но больше к маленькому прудику склоняюсь. В квартире ничего более 120 литров более не будет. Уже наигрался в протоки, подмены, фильтрации, но это не точно )))

    02.JPG

    03.JPG

    01.JPG

    Вот так цихлидники переходят в харацинку:)) но душу то не продать:)) 

    У всех по разному. Какой свет У Вас? Похоже нижние листья а новом свете и режиме выросли. 

  9. В 23.01.2023 в 12:19, GrKF сказал:

    чтоб как то растормошить болото :) предлагаю последним из могикан (неважно просто у тебя 10 литров с гуппехами или 300 тонн) поделится чем нынче кто богат :) не считать рекламой или еще чем то. просто несколько фоточек или ссылки на телегу, фб, инсту и проч. 

    ну и как то обозначить мол заинтересован в обмене (обновлении кровей) или у кого-то просто пропал интерес и кто-то просто раздает былое. 

     

    начну с себя. у меня сейчас в 800 литрах гордо плавает последний самец чевере (дикарь) остальное от старости ушло на радугу (и я капец как заинтересован в пополнении своей коллекции) 

    Привет. Не ради флуда:)) 

    Я непосредственный участник периода БУРЛЕНИЯ чата:) Такие события подвержены комплексным событиям: мода, доступность, увлеченность наличие времяни, цель... Помню все кипело, но кипело на инициативе организатора (поддержка сайта) и увлеченных, большинство - "просматривающих". Время идет, многое меняется..

    По мне, меняются условия бытия и финансов (в связи с взлетом цен) на "досуг", лично катастрофически не хватает времени. Бываю по случаю в магазах, птичках смотрю на ютубе выпуски разводень, - первые генерации тают, былова изобилия нет. Лично я свое Штадлевское пытаюсь сохранить, Но ведь я любитель, - обьемов разводни нет, сбыт излишков (максимум F3, сейчас наверно не так просто найти) весьма проблематичен. Заинтересованные хотят за счет производителей... Не простое время.

  10. 7 часов назад, GrKF сказал:

    оу! у тебя если выкинуть этих гибридных хонги то очень даже огонь моно-банка 

    Эти "гибридные" хонги приехали из Штадля как Кимпумы супер рэд. До этого лет 10 назад брал Кимпум у Федора (где-то на юге Мск) - у него хорошие были. То что сейчас - наследие Федора и Штадля. Самки всегда рыжие. Самцы в окрасе. Видел у Димы (Димбарика) красных Кимпум давно, ярче моих и ярче Штадля.

    Вчера кстати самцы бодались, там и окрас виден:

     

  11. 12 часов назад, GrKF сказал:

    но тем не менее :) наличие талой воды обычно провоцирует у этих созданий повышенную любвеобильность 

    Безусловно, это первое о чем я подумал, заметив шухер.

    По факту: подмены еженедельные, иногда 2/неделю процентов по 30-40 (до края заборной решетки внешника). 

    В это раз подмена была неделю назад стандартная. А в связи с отключением горячей воды - не было. После отключения воды воду меняю в акве не ранее, чем 3 суток, пока в трубах все нормально не промоется. Даже обычно в выходные стараюсь не с утра подмены делать.

    Питание тоже обычное: через день сушка, фарш.

    Пусть идет своим чередом:))

     

  12. Коллеги, поделюсь.

    Сегодня в банке какой то адский отжиг. Одномоментно нерестились 4 пару. Такого лет за 10 не было еще ни разу. Лабеотрофеусы нерестились на виду - их видео прикреплю. Кимпумы в камнях - не получилось отснять.

    Отснял как получилось.

    Может дело к весне:)))

     

     

     

  13. В 12.09.2019 в 11:04, Dudar сказал:

    генетика OB самцов мбуны

     

    First, some genetics background: The sex determining chromosome for mammals (including humans) is the "Y" chromosome. Males are XY and females are XX. For cichlids, it is different - the female is the one who carries the unique chromosome. In cichlids, Males have two "W" chromosomes (WW), while females have a "W" and a "Z" chromosome (WZ).

    The OB trait is a "Z-linked trait," which means it is usually carried on the Z chromosome - thus only females express the OB pattern, with an exception. During meiosis (a process that occurs during the creation of eggs or sperm), homologous recombination (the exchange of pieces of DNA ) occurs between pairs of chromosomes.

    There is a small chance (estimated 1-2% in the wild), that in the the creation of a female's eggs, recombination results in the OB gene on the Z chromosome switching places with the BB gene on the W chromosome. This egg that she produces will be a "W" carrying the OB trait, and if fertilized will result in a male offspring with OB patterning, aka. a marmalade cat.

    Now when this marmalade cat male (carrying one W(ob) and one W(bb) ) matures and passes its genetic information along, half of its male offspring will inherit the W chromosome with the OB trait, and half will be the normal "wild-type" BB color.
    Half of this marmalade cat male's female offspring will also carry the W(ob) chromosome and thus will be carriers of two copies of the OB gene (on both their W and their Z chromosome). These females, when mature will produce ONLY "marmalade cat" male offspring.

    Thus, it is possible, with line breeding - to obtain a breeding group of OB morph fish that produces all "marmalade cat" OB males.

    Надеюсь автор не против, что этот текст перевел и опубликовал.:

    Во-первых, немного о генетике: хромосомой, определяющей пол у млекопитающих (включая человека), является Y-хромосома. Самцы - XY, а самки - XX. У цихлид все по-другому - самка - это та, кто несет уникальную хромосому. У цихлид самцы имеют две "W"-хромосомы (WW), в то время как самки имеют "W" и "Z"-хромосому (WZ).

    Признак OB является "Z-сцепленным признаком", что означает, что он обычно переносится на Z-хромосоме - таким образом, только женщины, за исключением, выражают паттерн OB. Во время мейоза (процесса, который происходит при создании яйцеклеток или сперматозоидов) происходит гомологичная рекомбинация (обмен фрагментами ДНК) между парами хромосом.

    Существует небольшая вероятность (по оценкам, 1-2% в дикой природе), что при создании яйцеклеток самки рекомбинация приводит к тому, что ген OB на Z-хромосоме меняется местами с геном BB на W-хромосоме. Эта яйцеклетка, которую она произведет, будет буквой "W", несущей признак OB, и в случае оплодотворения даст потомство мужского пола с OB-паттерном, иначе говоря. мармеладный кот.

    Теперь, когда этот самец мармеладной кошки (несущий одну W (ob) и одну W (bb)) повзрослеет и передаст свою генетическую информацию дальше, половина его потомства мужского пола унаследует W-хромосому с признаком OB, а половина будет нормального окраса BB "дикого типа".
    Половина потомства женского пола этого самца мармеладной кошки также будет нести хромосому W (ob) и, таким образом, будут носителями двух копий гена OB (как на их W, так и на их Z-хромосоме). Эти самки, когда повзрослеют, произведут на свет ТОЛЬКО потомство мужского пола "мармеладного кота".

    Таким образом, при линейном разведении возможно получить племенную группу обских морфообразных рыб, которая производит всех обских самцов "мармеладной кошки".

×
×
  • Создать...