Контент dagus - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

dagus

Пользователи
  • Постов

    303
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент dagus

  1. Я бы принял участие в обсуждении, но телефон молчит...
  2. К стыду своему, я не знаю, кто такой Д. Зворыкин. Догадываюсь, что ещё хуже то, что я не прочёл его статьи на сайте. Именно поэтому, будучи не до конца уверен в своих весьма поверхностных знаниях, обратился за лингвистическими консультациями на биофак МГУ. Уверен, что человек не может быть полиглотом. Т.е. не отдельно взятый человек в принципе, а среднестатистический человек. Правильным будет всё же предположение, что читаются латинские названия по одинаковым правилам, вне зависимости от "иноязычных" особенностей. Другими словами: всё, что попало в латинское название - на территории России читается с немецкой транскрипцией. С Бразилией, португальским языком и географической транскрипцией - спасибо за разъяснение. В данном случае совершенно неважно, в какой руке мне держать вилку - ибо на котлете я сижу. PS Когда смешно - всё же надо смеятся. Лишняя грусть сокращает жизнь.
  3. Ну кончайте издеваться над человеком! Какие трофеусы в такой аквариум? Три лабидохромиса и пару хромисов-красавцев - уже будет тесно.
  4. В 100 литрах для большинства будет достаточно перевёрнутого медного тазика.
  5. У меня Гаянакары гея были несколько лет назад. Много раз нерестились, но даже до личинки дело ни разу не дошло. Правда, я и не горел желанием поднять малька - девать то его было бы некуда.
  6. Общеизвестен факт, что латинский язык — «мёртвый». Тем не менее язык принят для международной систематики в биологии. С учётом того, что из-за скудности лексикона, применительно к биологии в словарь было добавлено немало слов из разных языков, латинский биологический язык можно считать синтетическим. В отсутствии народов, которые говорили бы на нём и являлись носителями-эталонами языка сформировалось три прочтения: итальянское, немецкое и английское. В России традиционно принято немецкое прочтение (произношение). Именно поэтому мы произносим «Цихлиды», хотя «Чиклиды» было бы так же правильно, но уже с точки зрения итальянца. Посмотрим, насколько корректно применительно к видовым названиям прочтение против правил. Например: Tapajоs. Согласно немецкой фонетике букве «j» соответствует звук [jot], т.е. если бы слово начиналось с этой буквы, по русски это бы звучало как «ё». Но в той части слова, где мы видим букву «j» в слове «Tapajоs» она будет звучать по-русски уже как «й». Таким образом правильно было бы читать «Тапайоз», или «Тапаёз». Мне могут возразить, что река (речь идёт именно о Rio Tapajоs) протекает в Южной Америке и правильное произношение будет «тапахос». На это возражу, что с того момента, как слово попало в латинское название — оно перестало быть испанским, а стало латинским. Мало того, саму речку правильнее было бы называть в русском разговоре «Тапажос», как это и нанесено на всех изданных в России, СССР и опять в России картах согласно уже географическим принципам транскрипции. Вместе с этим примером можно было бы заметить, что испанское слово «viejita», попав в латинское название, так же выпало из правил языка-донора и должно читаться согласно сложившимся в русском сообществе немецким традициям - «виейита». Однако, аналогично с Vieja («Виейа», «виейя») фонетическое звучание не близко русскоговорящему человеку, поэтому на уровне бытового общения вполне возможно применения итальянского или английского прочтения («виехита» / «виеджита», «виеха» / «виеджа»). Бывают так же ситуации, когда правильное звучание напротив — очень близко (как в случае с Ctenolucius hujeta, когда видовая часть названия произносят как «худжета», хотя правильно было бы - «хуйета»), но так же осознанно заменяется на английскую или итальянскую транскрипции. Понятно, что всё выше сказанное мои личные наблюдения, вероятно — отличные от многих других. Если кому-то придёт в голову исправить, дополнить или продолжить тему — буду искренне рад.
  7. Перечитал Жуковинскую тему на 35 страниц. Если бы не Челноковский бред (представил, как старый гэбист пишет свои посты на листочке, а потом заставляет Андрея их печатать - поржал; порадовался, что Степанов жив) - было бы жаль потраченного времени. Евгений, почему мы всегда не разговариваем, а спорим? Поскольку я уже всё, что хотел сказать, сказал выше, то больше в теме писать не буду. Вернусь на форум, если смогу действительно очистить интеллект, а не просто "вести себя как".
  8. Голосовать пока не стал - надо попользоваться. Из того, что пока расстроило - исчезли "коллекции" пользователей.
  9. Распространяя им проброс? Мне кажется, неправильно поставлен вопрос. Не \"распространяя\", а предлагая осмысленно обзавестись конкретным гибридом (\"попугай\"/бриллиантовая). Гибрид первого поколения - это первый шаг, \"пробросы\" , может быть, будут потом. Причём каждый аквариумист сам будет определять перспективных особей - от кого-то взять форму, от кого-то - цвет. Вполне допускаю, что кому-то хватит и просто того, что вырастет из этих гибридов. Тем более, что \"попугай\" изначально не дикарь. Я вообще считаю, что покупка или разведение любого животного должна быть осмысленной. Если Лариоли не продадут всё своё прожорливое стадо - будут работать на его прокорм. Если продадут - разделят это счастье с другими людьми. Которые не под пытками или гипнозом приняли решение, нашли время и деньги и т.д. Вот 99% хорнов - это откровенный \"проброс\". 95% породных собак и кошек по хорошему не должны бы допускаться до разведения. У людей огромные, накопленные за время интенсивного развития медицины, проблемы с генофондом в отсутствии естественного отбора. Но евгеника под запретом со времён падения третьего рейха. А новые породы животных выводить можно, если вам не мешают личные убеждения.
  10. Да понятно, что таких гибридов было немало, начиная с самого появления \"попугаев\". Вопрос в том, работал ли кто дальше с этими гибридами. Я бы, честно, прошёл мимо темы. И уж точно сам бы не стал хвастать такими зверями. Задела появившаяся в теме категоричность: \"рыба ваша - гавно, потому что не куплена в Азии. Все приличные аквариумисты покупают рыбу там.\" Как то хотелось бы вернуть в массовую аквариумистику дух энтузиазма, страсть к исследованию природы вещей. Вы же помните, какие не Старой Птичке были живородки? Сам по себе факт получения такого гибрида ноуменален. Но рапространение такой рыбки увеличивает шанс и расщепления внутри линии, и случайной или осмысленной дальнейшей гибридизации с \"попугаями\", хорнами, вьехами. Раз уж у нас нет специализированного хозяйства с \"большой\" водой, от чего бы не использовать массу маленьких домашних хозяйств?
  11. Полностью клей полимеризуется не так быстро, как сказывается. Речь шла о \"поверхностном схватывании\", то есть о времени наилучшей адгезии. Другими словами - о времени формирования шва. Если выдавленную колбаску в течении 3 минут ни к чему не прислонить, то её правильно выбросить, и выдавить новую. Понятно, что скорость полимеризации составляет не более 3 мм в сутки. Дискуссия началась с момента, когда было упомянуто \"время сборки\". Если бы речь шля о времени изготовления, я бы промолчал. Самый \"длинный\" аквариум со дня заключения договора и получения предоплаты до сдачи объекта у меня получился 3,5 года. Наверное, это не рекорд, потому что в 2004 году я начал переговоры по поводу одного аквариума, и с тех пор каждые два-три месяца выезжаю для уточнений (дом уже дважды сносили, один раз разобрали даже фундамент).
  12. Маленькие аквариумы - другая тема. Можно бесплатно забирать обрезки из крупных стекольных мастерских. Но основными расходами всё равно будут картон для упаковки и транспорт. Я в своё время закупал стекло контейнерами. Один человек режет стекло, один обрабатавыет, трое клеют, один упаковывает, ещё один занимается магазинами. Если вы - одни, то будет то же самое по дням недели. Я отказался, хватало на аренду и на скромную зарплату, а хотелось бы иметь и прибыль.
  13. Время поверхностного схватывания силиконовых герметиков - 3-5 минут. Аквариум надо клеить быстро - чего там сопли жевать три недели? Да и три дня тоже... Я считаю, что стоимость работ должна быть равна стоимости материала. Сам именно столько и беру.
  14. Серёг, юмор засчитан. Всерьёз же не надо, конечно, придумывать утешительные названия. Ребята честно написали, чьи фотографии печатают, не пытаясь \"впарить\". В отличии от них, в любом оптовом азиатском прайсе есть дешёвые и \"грин тексасы\", и \"рэд тексасы\" - пришлют всё равно или бриллиантовых цихлазом, или как раз именно такой гибрид.
  15. Почему нет? Медведев не такой большой и страшный, как Валуев, однако президент (хоть и не король, конечно). Вот что меня всегда очень сильно напрягало на цихлидном форуме - огромное число пользователей при почти полном отсутствии практиков. Купил человек за денюжку одну-две рыбки и несколько лет демонстрирует их, поучая остальных. Само по себе это нормально, но это же не личное достижение. Это всё равно, что африканец (да или русский - разницы уже нет) будет хвастаться перед соседями новой китайской плазменной панелью. Ещё большее недоумение вызывают фотографии, изъятые из интернета. Зачем всё это? Ни Алексей, ни Маша, не позиционировали рыбу как \"Рэд тексас\". В самом названии темы суть заявлена. Но могу предположить, зная их лично, что через пять-шесть лет именно они покажут настоящего тексаса своего производства. Просто потому, что они что-то делают в этом направлении. Не столько за компьютерной клавой, сколько с вёдрами в руках. PS Кстати говоря, рыба на последней фотографии вообще к данной теме никак не относится. Она не более \"рэд тексас\", чем рыбки Лариолей. [Изменено 24-10-10 ... dagus]
  16. А когда жертвы долго не приходят на водопой, крокодилы собираются в небольшие отряды, выбирают Густава командиром и идут в ближаюшую деревню. Женщин, понятно - насилуют до смерти, детей забирают на десерт, а мужчин складывают в колодцы как консервы - про запас. Если бы не старухи, которыми крокодилы брезгуют, не кому было бы рассказать миру правду о крокодилах.
  17. Укрытия должны быть такими, чтобы самка помещалась, а самец - нет. Например - керамическая дренажная или пластиковая (не полиэтиленовая - они плавают)) сантехническая труба подходящего диаметра. Можно разгородить аквариум стеклом, когда самка начнёт уверенно чистить яму со своей стороны - стекло можно убрать. Самый надёжный способ снять агрессию - опустить температуру воды до 18-20 градусов. Крупный грунт сложно сифонить, и живые растения в него не посадишь. А рыбам - по фигу.
  18. Боливийских бабочек у меня нет вообще, \"блю демпси\" будут через месяц. В продаже сейчас то, что заявлено в теме.
  19. Написать здесь, написать в U2U, или на почту dagus@pochta.ru, позвонить по телефону 8(985)771-2535.
  20. Если \"приклеивать, то, конечно - акриловым герметиком. Силиконом к оргстеклу ничего приклеить не удастся. Но это и к лучшему - фон может надоесть, иногда его хочется помыть и т.д. Его просто надо вырезать в размер и распереть между отбортовками и дном например - жёстким пенопластом. А щели можно промазать силиконовым герметиком.
  21. Гибриды первого поколения практически всегда гораздо крупнее своих родителей.
  22. Хотелось бы, что бы сумма заказа была не менее 2500 рублей.
×
×
  • Создать...