Мечтатель - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Мечтатель

Пользователи
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  1. Добрый вечер. Северным регулярно откладывают икру. Но, на второй/третий день ее съедают. Ни разу до малька не дошло. Подозреваю, что обе самки. Прошу помощи в определении пола. И советов, как решить проблему потомства? Добавить самца; добавить готовую пару; добавить несколько рыб обоих полов?
  2. ASR, спасибо за ответ. Тогда берем, и сразу второй внешник прикупим.
  3. Да, тут муж предложил поменять акву на большую. Вопросы: 1. фирма AQUATLANTIS - цена высокая, качество действительно того стОит? Или есть другие подобного уровня, но с ценами подемократичней? Или она - лучшая, и можно брать не думая, пока средства выделили? 2. Если взять 150х60х75 размер, то сколько и кого из крупных можно селить с малька, что б потом не было уничтожения. И если учесть, что грунт тот же, только добавить, а сделать побольше укрытий, коряг, камней, гротов? 3. Нужен ли на новый объем еще внешник, к имеющемуся, и такого же хватит или вообще другую модель/модели брать. Или внутренним разжиться?
  4. ASR Спасибо за быстрый ответ, понимаю, что объем в притык, но места нет для бОльшего, поэтому и принимаю советы от людей "в теме". lariol Спасибо и вам за ответ. А что на что поменять из наполнителей?
  5. Дано: аквариум Ювель 180 панорамный+ внешник Тетра 1200, аэратор Эхейм200, УФ лампа Джебо, грунт крупная галька 7-10 мм, камни-песчанник, растений живых нет. Жили пара акар, пара каданго, пара сомов Анциструсов. Каданго забил самку через год, потом погиб от папы-акарыча во время охраны им мальков. Акары регулярно нерестились, но через 5 лет самец умер. В итоге, сейчас осталось 2 акары: самка и ее дочька, которая вечно сидит под декоративной корягой, мама периодически гоняет ее,а потом сама лениво плавает или висит у коряги, да 2 самца сомика вечно спящих днем по углам. Хочется поменять население, что б жизнь снова какая-то наблюдалась. В магазине сказали: выбирайте - этих возьмем, других привезем. Помогите с выбором. Очень нравятся акары своим поведением и ухаживанием за потомством. За все время они вырастили в общем аквариуме! - 12 мальков, которые были розданы друзьям. Поэтому хочется снова поселить пару молодых акарышей, сомики тоже мирные - оставить желательно, а вот кого еще в такой объем, что б сразу вместе росли и привыкали друг к другу? Как такой набор, например: Сомы - 2 Акара бирюзовая -2 Цихлазома Сальвини -2(и/или) Цихлазома северум -2 ? Или кого и в каком количестве еще можно вместо указанных цихлозом, учитывая обязательную пару акар бирюзовых? Хочется поярче и не слишком больших или агрессивных. Детям тетрадон нравится, но он не под эту компанию и размер. Можно ли какую рыбку из не цихлидовых к акарам, тогда кого "оригинальной наружности"?
  6. Подарили аквариум, 180 л., Juwel со штатным оборудованием. Живые растения не планируем, грунт речная галька. Нравятся цихлиды, но никогда раньше их не держали. Подскажите, кого и в каком количестве можно сочетать в таком объеме? Перечислю то, что нравится визуально, надеюсь, совместными усилиями - методом исключения, оставить несколько жизнеспособных вариантов (исключаются агрессивные, которые не уживутся ни с кем, слишком требовательные к содержанию, редкие, которых трудно достать в Москве) и так: Maylandia zebra (Metriaclima zebra), Aulonocara baenschi, Altolamprologus calvus, Maylandia greshakei (Pseudotropheus greshakei), Herotilapia multispinosa (Heros multispinosus), Gymnogeophagus gymnogenys (Geophagus bucephalus), Sciaenochromis fryeri, Tropheus moorii, Tropheus duboisi, Hemichromis lifalili, Cynotilapia afra (Cinotilapia afra), Cyprichromis pavo, Paracyprichromis nigripinnis (Paratilapia nigripinnis), Amphilophus lyonsi (Cichlasoma lyonsi), Julidochromis marlieri - средний размер. ИЛИ Julidochromis transcriptus, Pelvicachromis pulcher (Pelvicachromis sacramontis), Pelvicachromis taeniatus (Pelmatochr taeniatus), Pseudocrenilabrus nicholsi (Paratilapia nicholsi), Haplochromis obliquidens (Chromis obliquidens), Mikrogeophagus ramirezi (Papiliochromis ramireezi), Aulonocara steveni, Aulonocara stuartgranti в любом наборе, хотелось бы еще добавить пару анциструсов.Заранее всем СПАСИБО ОГРОМНОЕ.
×
×
  • Создать...