Контент ЧАП - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

ЧАП

Пользователи
  • Постов

    63
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные ЧАП

  1. Кальвуса или компрессицепса взрослых, если он не захочет отойти принцессы не отгонят. Ракушковые ракушковым тоже рознь. Мои тельматохромисы темпоралисы шелл противостоят принцессам нормально, лепидолампрологусы хескю тем более. К тому же пара неолампрологусов бушери выдавила пару гелиантусов с их гнезда. Поэтому если разговор идет о паре - не все так печально, а вот когда эта пара создаст колонию, тогда уж дела будут плохи.

    Кальвусы как раз и не дадут создать эту колонию.

  2. Оригинальное сообщение от Propan-Bytan

    Юлидохромис дикфельди- 2 см.

    Юлидохромис дикфельди -нерестящаяся пара

    Принцесса бурунди " лигамбо" 2см.

    Принцесса бурунди"лигамбо"-нерестятся(самец+две самки)-

    Циатофаринкс фоа 'Кабого'. -2.5-3см..

    Альтолампрологус компрессицеп желтоголовые-3см.

    Пятиполосый лампрологус-3-4см.

    Циприхромис лептосомаЦиприхромис лептосома"м"мупулунгу"-у меня остались мелкие,могу узнать у

    друзей.

    Тельматохромис виттатус-2.5-3см.

    Ксенотиляпия Xenotilapia bathyphilus 'Kekese

    Julidochromis regani "Kerenge ---- есть в наличии 3-4см

    > Altolamprologus calvus 'black pectoral

    Ксенотиляпия санфловер изанга

    Cyprichromis Cyprichromis leptosoma 'Utinta

    fluorescent' 4-5 см

    Paracyprichromis 4-5 см

    вот что могу достать

    Вот очень сложный вопрос.

    Особенно учитывая. чсто за рыбами нужно ехать за тысячу километров.

    В первую очередь мне хотелось бы адресовать его к задаываемому, но ... независимо от эмоций скажу свое мнение:

    Циприхромис лептозома

    Юлидохромис дикфельди

    Принцесса бурунди (максимум пара)

    Альтолампрологус компрессицепс

    Тельматохромис виттатус

    Ксенотиляпия Xenotilapia bathyphilus 'Kekese

    Из имеющегося со своим скромным опытом наверное я выбрал бы этот вариант.

    Пятиполосый лампрологус-3-4см - на суд более опытных....

  3. Вот такой набор: пара неолампрологус гелиантус, пара лепидолампрологус хекка, 3 неолампрологуса бушери \"комаконде\", 2 черных кальвуса, 5 (4+1 самка) циприхромисов лептозом, 4 (пара и 2 неприкаянных) тельматохромиса темпоралиса шелл, 3 (пара + самец) юлидохромиса Регани уже почти полтора года проживает в 240 л.

    Хотя при первой возможности избавлюсь от лишних двух тельматохромисов, юлика и одной комаконды.

    [Изменено 25-5-10 ... ЧАП]

  4. Оригинальное сообщение от Scorpion

    Мееки это агрессивная рыба для мелких сородичей

    Ключевое слово наверное :D МЕЛКИХ. Северумы меек изрядно побольше, а сэджики как бы сами меек не застрессовали.

  5. Я бы тоже посоветовал циприхромисов десяточек обязательно. Они наполнят верхние слои и будут всегда на виду и в движении, пару видов ракушковых, юлидохромисов. Если не планируете разводить и торговать (вылавливать напряжно тангу), то обязательно кальвусов или компрессицепсов (или и тех и других - полтонны все-таки). В таком объеме я бы не стал бояться и принцесс. Пара гелиантусов такие объемы не оккупирует, а кальвусы и компрессы не дадут им расплодиться. Для разнообразия можно неолампрологусов бушери комаконды, блэк заиры хорошо смотрятся.

    Короче, пересказал \"свою коллекцию\" (там правда не указаны гелиантусы).

    [Изменено 30-3-10 ... ЧАП]

  6. Малави:

    Йодотрофеус - наверное одна из самых простых в содержании рыб из группы мбуна. Всеядны. В компании зебр и еллоу, несмотря на меньшие размеры ни в чем им не уступают, а за счет своей шустрости, их мальки единственные у меня выживают и вырастают в общаке. Заметил, что самка с мальками (икрой) умудряется подкрепляться циклопом.

    Танганьика:

    Тельматохромис темпоралис шелл - лучший сосед для мелкой жесткотерриториальной танги. В обиду никому себя не даст. Отлично противостоит принцессам и лампрологусам бушери, легко выводит и растит маля до полутора сантиметров даже в агрессивном окружении. У меня в достаточно жесткой танганьикской коммуналке пара контролирует территорию около 20 см в диаметре. Но думаю, что других ракушковых (кроме хескю - другая весовая категория) прессовать будет сильно.

  7. хескю - а это Lepidiolamprologus heсqui?

    Прикольные рыбсы. У меня в аквариуме полная флегма. К нему из-за его размеров (самец около 12 см) никто не докапывается, а для него остальное рыбонаселение вроде как бы и не существует - не видит он никого в упор. Единственный кого он не любит - самца тельматохромиса. Но тот бульдог тоже огрызается и в свой закуток великана не пускает.

    Интересно, что эти пары живут в 25 см друг от друга и все время строят между своими владениями \"великую китайскую стену\".

    Но все же по теме - заметил, что подсолнухи более агрессивны, чем бришарди в отношении своих сородичей, а по отношению к другим как-то более толерантны, может это связано с их меньшим размером. А вот если первая определившаяся пара подсолнухов затерроризирует остальных двух - не удивлюсь - я это видел, причем гонять будет по всей банке, не обращая внимание на других рыб.

  8. Оз, позволю себе с Вами не согласиться. У меня санфлауэрсы и сами нерестятся и не мешают это делать тельматохромисам темпоралисам шелл и бушери \"комаконде\". И те и другие вполне могут отстоять свое гнездо от принцесс. При этом в моем агрессивном сообществе в 240 л. пара тельматохромисов смогла вырастить часть первого помета (иногда вижу полуторасантиметровых мальков) и вроде сейчас опять сидит на икре.

    А вот ни сами подсолнухи, ни комаконды от кальвусов маля защитить не могут. Видел мелочь не более 5мм. Ю. регани болььше мешают нереститься у меня как раз тельматохромисы - неприкаянный самец постоянно крутится вокруг \"обиталища\" юликов.

    Может конечно у меня и неправильные подсолнухи, но контролируемая ими территория гораздо меньше, чем у классических бришарди.

    Ципрам как раз малавийцы очень даже могут помешать нереститься.

  9. И еще один маленький вопрос к профессионалам, в первую очередь кто держал таких рыб.

    Недавно у меня появились мальки гимногеофагусов бальзани. При покупке предупредили, что нельзя кормить лиманным мотылем. А почему?

    Просто может по моему незнанию, а может по везению сетекведасы выросли в том числе и на нем.

    Может ли это предупреждения касаться только бальзани?

    Едят они все, в небольших дозах проверил - и его тоже, причем с превеликим удовольствием.

    Спасибо.

  10. Только из своего опыта - стаю из одновозрастных особей сформировать тяжело. Были попытки приобретать подростков классических бурунди, гелиантусов. Сформировавшаяся пара со временем в небольших объемах выживает равновозрастных сородичей (для гелиантусов и 240 литров оказалось мало). А потом, когда эта доминантная пара начинает плодить малей, именно разновозрастная стая в несколько поколений создается самопроизвольно и если объемы позволяют можно ожидать мирного сосуществования и нереста родственных пар.

    По теме - покупал при размере 3-5 см в количестве 5-6 шт. Пары складывались.

    Меньше - как повезет. Первая моя попытка приобретения 3-х подростков оказалась неудачной.

  11. forest, Ваш последний набор в 400 литрах вполне жизнеспособен. Сложно будет ожидать нереста юлидохромисов. Циприхромисы вполне к месту. Из ракушковых - уже упоминавшиеся темпоралисы шелл и лепидолампрологусы (например hecqui). Последние за счет большего размера вполне комфортно сосуществуют с принцессами.

    [Изменено 20-10-09 ... ЧАП]

  12. Оригинальное сообщение от uuu33

    Можно попробовать поставить перегородку из оргстекла и подождать пока соседи принцесс освоятся. Да и бурунди к своему углу привяжутся.

    Вряд ли. Юлики у принцесс территорию не заберут. А мбуна вообще к конкретному месту менее привязана.

    У меня циприхромисы с гелиантусами вообще не имеют точек соприкосновения - ципры сверху принцессы снизу. Тельматохромисы темпоралисы шелл вполне дают отпор гелиантусам, хотя выжаты в менее комфортные условия. Но если будут еще и они - юликам вообще места не останется. У меня регани - самые бесправные существа в акве.

  13. Оригинальное сообщение от forest

    Еще вопрос освещения. Нужена ли рыбам постоянная подсветка (если нет растений)?

    Сейчас включаю свет им часов на 10-12 и камни начали покрываться водорослями, нормально ли это?

    Рыбам хватит и естественного света.

×
×
  • Создать...