Ксюбелла - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Ксюбелла

Пользователи
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

3 Подписчика

Информация

  • Город
    Беларусь, Гомель

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. Не могу ничего написать, личка переполнена у Вас.
  2. Пласидохромисы Танзания, когда ожидаются?. Или может есть лишние самцы на продажу. После форс мажора остался табун самок.
  3. Редкостью ее не назовешь, но и в каждом зоомагазине не купишь. Этой рыбе никогда не стать ширпотребом. Слишком много нюансов и проблем с содержанием. Про разведение я уже и не говорю. Первая и наверное самая главная проблема не распространенности этих рыб - это серый малек, позднее окрашивание (к двум годам), ну и размеры многих отпугивают. Хотя я считаю для владельцев больших аквариумов и боящихся агрессивных рыб, поэтому бояться заводить американцев, фенохилусы прекрасная альтернатива. Моя любовь к Малави началась именно с фенохилусов и этой рыбе я не изменю никогда. Я целенаправленно искала именно их и при помощи советов бывалых аквариумистов подбирала остальной состав рыб именно под них. Если какие-то виды мешали или просто приставали к фенечкам, то они тут же беспощадно распродавались - эта участь постигла стаи дельфинов и васильков, последние стали нерестить самок Танзании. Пугливыми я бы их тоже не назвала, да не любят резкого выключения света и теней возле аквариума, по моему это любую рыбу напугает и у меня уже выработалась привычка перед выключением света в акве включать свет в комнате. Рыба умная, контактная, легко приучается к рукам - я сачками вообще не пользуюсь, только руками ловлю рыб, а эти монстры у меня по 20 см. Самое интересное, что самцы между собой не дерутся, так легкие пихания боком и ни каких повреждений, самцы окрашиваются все, не зависимо от их статуса. И я бы не стала селить эту рыбу с Мбуной (хотя у самой сейчас плавает гарем майсонов с Утакой), Мдоки еще смогут за себя постоять, а вот Танзанию и Гисель просто загнобят. Для меня до сих пор остается не ясным вопрос почему Мдок отнесли к фенохилусам - ну не похожи они на фенек ни строением морды, ни поведением. Гисели, Электры и Танзания - фенохилусы, а Мдоки ну не то пальто точно.
  4. Добавлю и свои 5 копеек. На мой взгляд одни из самых красивых и ярких представителей Мбуны. Metriaclima spec. 'membe deep' Кстати окрас самцов может быть разный, у меня второй самец полкорпуса черным залито. Жаль не удалось его сфотографировать - окопная рыба. Metriaclima spec. 'zebra Maison Reef' И альфа самка. Вот и определяй пол после такого, чуть ее не отдала - приняла за второго субдоминантного самца. На двоих человек, заказавших эту рыбу, из 10 мальков оказался только один самец - мой.
  5. Держу 3 вида фенохилусов - Мдок, Танзанию и последние недавно полученные Гисель. Танзания уже 4 года у меня, изначально был гарем -3 самца и 4 самки, нересты регулярные, но носила только одна самка, остальные сплевывали икру на 3-й день. После гибели доминантного самца, на следующий день и самка покончила жизнь самоубийством. Сейчас, если нужен малек, приходится поднимать через инкубатор, маля максимум 30 штук за раз получалось поднять. Погибшая самка вынашивала по 60-80 мальков самостоятельно. По своей глупости оставила себе одного самца и пару самок - нересты пошли на спад, сейчас опять хочу воссоздать стаю хотя бы из 7 штук с преобладанием самцов. Все таки они красавцы и настоящее украшение аквариума, вся остальная рыба просто блекнет по сравнению с ними. Мдокам 2 года, 2 самца, одна самка и 3 подростка непонятной половой принадлежности. Нерест был один и тот пустой. Парень второй доминант в аквариуме, первый Каданго. Гисель - 2 самки уже год у меня, был один нерест - нерестились друг с другом, ни самцы Мдоки, ни Танзании не претендовали на нерест. Сейчас приобрела подростков самцов. Недавно переселила их к самкам, подрались между собой, видимо одна из самок взяла на себя роль самца. Самые буйные среди этих фенохилусов Мдоки, вечно с кем-то задираются. Самые спокойные Танзания, Гисель по характеру очень похожи. Проблем с кормлением никаких не заметила, кормлю тетра дискусом, ЖБЛ Ново Малави, хикари, огурчик и салатик.
  6. Может кто сможет подсказать по половой принадлежности. Размер около 5 см. 1. Склоняюсь к тому, что это дама. 2. А, вот этот вызывает сомнения. Кто понимает?
  7. У меня 4 самца Танзании, три крупных и окрашенных, четвертый немец-подросток - блестки еще не проявились. Драк вообще не было, три самца одного размера и окрашены одинаково. Когда оставила трех самцов - два крупных и подросток, то тогда да, начались выяснения отношений между двумя крупными самцами, но без всяких повреждений, дальше надутых щек дело не доходило. Сейчас остался крупный самец и подросток - тишина полная, они друг друга вообще не замечают, хотя подросток уже 12 см. У меня самец тоже один погиб, но вряд ли от гекса, от него за три дня рыба не умирает. А, самка на следующий день после гибели самца покончила жизнь самоубийством. Гарем Танзании изначально был 8 особей, сейчас 4, хочу добавить еще пару самцов и самку. Кстати самец Танзании второй доминант в аквариуме, правда сейчас передал бразды правления Мдоке, первый доминант Каданго. Гизель где брали? Я самок ищу. В Германии заказывать страшно, стрессовая рыба очень - могут не адаптироваться.
  8. У меня 3 вида фенохилусов: Мдоки, Гизель и Танзания. Танзания самая спокойная, самцы все окрашены, драк нет вообще. Они сами решили кто будет доминантом в их стае. Мдока по сравнения с Танзанией злыдни и забияки, дерутся не только между собой, но и к другой рыбе цепляются постоянно, терпеть не могут дельфинов. Про Гизель пока не понятно, у меня два самца получилось, оба окрашены, по характеру похожи на Танзанию. Объем 450, но рыбы более 50 особей и все крупные.
  9. Если учесть, что дельфинов удастся найти не очень хорошего качества, то они максимум 15 см вырастут. Мне как-то тоже для 220 литров предложили вместо дельфинов (крупные очень типа) посадить фенохилусов, в частности "Танзания". В результате у меня фенохилусы вымахали по 20 см. А, дельфинов потом все-таки купила все равно, но уже после увеличения объема, рыба 12-15 см выросла. Кстати орхидеи тоже 15 см вырастают. Если орхидеи очень и очень нравятся, и отказаться от них не в силе. То, от них и плясать нужно, точнее подбирать под них состав. Из вашего списка я бы оставила орхидей, дельфинов и еллоу - люблю Утаку. Остальных бы не селила в такой объем, да еще и мешать Мбуну с Утакой. Второй вариант - это отказываемся от Утаки-Кайзер и комплектуемся не крупной Мбуной. По поводу рыбы. Если хорошо поискать, то можно много чего интересного найти в Беларуси, в магазинах я бы не брала.
  10. Приехали, приехали. 8 хвостов на Минск, и 10 на Гомель.По Минску не знаю, наши все живы - тьфу три раза, хоть и провели ночь в пакете. Одного самца 100% увидели, по остальным не понятно пока.
  11. Сегодня получила рыбу от Максима. Довольна, как слон. Очень грамотно упакована рыбка, за 24 часа дороги потерь нет. Все прекрасно перевелись на новую воду и вечером активно выклянчивали еду. А подарки и бонусы приятно порадовали. Спасибо, Максим, будем ждать новых видов и заказывать еще.
  12. Добрый вечер! Может вместе сможем разобраться от чего погибают самцы отофаринкс тетрастигма, уже третий преставился, самки живы и здоровы. Сама я уже голову сломала. Итак. Аквариум 450 литров. Запущен 2 года назад. Фильтрация: Флювал FX5, внутренник Акваэль турбо со стаканом на 2000 л\ч. Аэрация есть. Температура 26-28. Грунт - коралловый песок, слой 2-3 см. Подмены по 40% два раза в неделю, из под крана. Нитраты держаться в пределах 20. Сифонку не произвожу, нечего сифонить. Рыба: Отофаринкс тетрастигма, Каданго, Копадихромис Мара поинт, Пласидохромис фенохилус Танзания, белогубые фенохилусы, аулонокара мультиколор, аулонокара орхидея, дельфины, королева виктория (временно живут). Общее количество жителей - более 40. Кормление один - два раза в день, разнообразное: сухие корма - тетра, сера, хикари: фарш собственного приготовления; живые - циклоп, дафния, коретра; зелень - огурцы, салат, тыква подваренная, ряска и ричия. Т.е. каждый день и все разное. Разгрузочные дни очень редко, Мдоки подростки. В течении суток погибает самец без всяких симптомов и повреждений. Первый самец умер год назад, в возрасте одного года. Вечером был здоров, с отменным аппетитом и даже выяснял отношения со вторым доминантным самцом, но обычно это проходит очень мирно. А утром отказ от еды, к вечеру смерть. Кроме потемнения окраски и чуть учащенного дыхания, никаких симптомов будущей гибели не наблюдалось. За 5 минут до гибели рыба начинает метаться по аквариуму, полная потеря ориентации, перевороты вверх брюхом, выпрыгивание из воды. Потом зависает у поверхности вверх брюхом, как парализованный и только плавники подрагивают. Т.е. между метаниями и смертью максимум 5 минут, до этого ничего не наблюдается. Второй самец погиб точно так же через 5 месяцев после первого. Третий самец - сын первого, в возрасте 8 месяцев, умер буквально неделю назад с такими же симптомами. Ладно первую смерть я списала на драку и подумала, что он головой ударился о стяжку. Но, второму самцу не с кем драться было. А третьего вообще никто не замечал, он еще даже полностью не окрасился. На рыбе не было ни ран, ни потертостей, ни дырок, ни порванных плавников, ни раздутого брюха - в общем ничего на что можно было бы списать смерть. Рыба не болела, за сутки до смерти была активная и ела, как пылесос. Если это какая- то болезнь, то почему гибнут только отофаринксы и только самцы. Самки живут уже два года и помирать не собираются. Другая рыба тоже не страдает странностями и странных смертей не было. Фото аквариума прилагаю. Извините за качество, перефотографировать нет возможности. А это самая свежая, сделана в октябре.
  13. Воля Ваша. Хотя сложного ничего нет.
  14. Готова купить Pseudotropheus callainos bright blue, если согласны отправить. Проводник свой есть.
×
×
  • Создать...