TheMlya - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

TheMlya

Пользователи
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    омск

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. О, у меня такой же фильтр. За почти пару месяцев работы заметно упала производительность. Сегодня вечером собираюсь его почистить, заменить уголь и, возможно, цеолит на что-нибудь другое, на губки и эхейм про, например. В этой связи такой вопрос: обязательно ли каждый раз прочищать башку, или достаточно губки промыть. Как то боязно этот узел разбирать, да и силиконовый вазелин ещё не купил. И ещё, я так и не понял, если ручку повернул на "стоп", то вода уже перекрыта и можно снимать крышку не вытаскивая шлангов из банки? или нет?
  2. Уточнил чистый объём, получилось: 130х65(высота)х31(ширина) - 260литров. Фильтры: внутренний "фан-3", внешний - акваэль 250. Подмены с сифонкой, обычно, раз в пять дней на четверть объёма. Ситуация у меня изменилась, добавилось авантюризма: рассудив, что рыба у меня, имеются ввиду именно цихлиды, пока молодая и ей есть где разминуться и спрятаться, я приобрел ещё пару голд-северум и ...не судите строго - четыре малька брюликов. Попытаюсь оправдаться - новые Северумы показались более качественными и яркими, а с брюлликами как-то спонтанно вышло. В моей первой паре северум более крупная особь достигла примерно семи сантиметров, новенькие, что-то около пяти. Первую пару дней дембель их щипал, сейчас вроде договорились - я на тебя просто страшно смотрю, а ты просто быстро уплываешь, но жрём вместе)). Ну а брюлики ещё мальки, сантиметра по три-четыре, никто на них внимания не обращает, питаются нормально, за неделю заметно подросли и набрали цвет. Что будет дальше не знаю, планирую действовать по ситуации. Пока рыбе довольно комфортно, далее буду выбирать и отсеивать. Предполагаю, что останется пара севок и пара брюллов, если будут конфликты оставлю кого-нибудь одного непарного. Оставил бы две пары севок, но они обе голды, а других у нас в Омске я не видел и искать уже поздно, ещё месяц и малька уже к старикам не подсадишь.
  3. Хачу такой! Буду искать в Омске.
  4. По-моему в Икее такие продаются, для выдвижных ящичков кухонных гарнитуров. Надо будет попробовать, не думаю что материал токсичен, всё-таки Швеция, экология и всё такое.
  5. Где-то читал, что для поддержания окраса полезна тыква, для моей пары голд Северумов это особенно актуально. Мороженную тыкву порезал тонкими пластинками и оттаял в микроволновке, по плотности они стали как варёная морковь. Так как метнул эти кусочки вместе с обычной порцией сухого корма, они были замечены не сразу. Но вот один из Северумов подплыл к оранжевой пластинке, с полминуты поизучал и кусочек отхватил. У меня сложилось ощущение, что на рыбьей морде застыло удивление, аж глаза бегать перестали. Думал, сейчас выплюнет и к сухачу кинется, ан нет, ещё пару раз клюнула, а там и напарник приплыл. Но так как сухой корм более привычен, в этот раз они особо не налегали. На следующий день дал только тыкву, оголодавшие ребята отрывали куски в лучшем виде, ред попки тоже не отставали. Надеюсь будет полезно.
  6. Спасибо. Довольно полезная статейка. Кстати, исходя из неё у меня не всё так плохо: Северум в 240 литрах - это что-то около 20 сантимов, умножаем на к-т ~ 1.6, получаем не такую уж страшную цифру. Хотя, по-моему, коэффициентик какой то заниженный.
  7. Банку делал на заказ, по своим размерам -так что, если что, - виноват сам. Так как всё хозяйство стоит в спальне, старался выгодать с пространством, поэтому то такая ширина. По моему такой вариант называют ширмой. В общем вот размеры: 130 - 65 (высота) - 31 (толщина); объём - 240 л. Я бы не сказал, что слишком уж узко, рыба сейчас чувствует себя нормально: у меня пара Северум, три Ред Папорт и стайка крупной барбусни. Один знакомый спец надо мной посмеялся - сказал, в таком аквасе у тебя ничего не вырастет, заводи гупёх. Неужели злорадный ихтиолог прав? Длина то у меня нормальная, рыбе пока довольно просторно, есть где уединиться, может не всё так плохо?
  8. У меня в будущем тоже возможна ситуация а-ля Тарас Бульба, тем более что условия немного схожи с юзером Александ. То есть, имеются 260 хорошо фильтруемых литров и пока в них разносол из молодых (4-6 мес.) гибридных попок в количестве 3х штук, одной пары такого же возраста северумов, молодой скобляще-сосущей группировки (птер, 2 астрика, гиринохеймус) и стаи крупных барбусов - 8 филаментоз, трое из которых уже см. 12цать, наверное. Барбусню я в серьёз не воспринимаю и готов ей пожертвовать, хотя складывается впечатление, что их вселенная существует несколько параллельно с миром цихлид и не в ущерб ему, зато здорово заполняя пространство. Попки по своему забавны, но если надо будет выбирать, выбор сделаю в пользу ещё одной пары северумов, очень уж их грациозная плавность нравится. Имеются вопросы: 1. Сколько особей Северумов можно содержать в 270 литрах? Важна ли парность? При условии, что разведение меня особо не интересует, так - лишь бы друг друга не погрызли. 2. Уживутся ли в будущем северумы и крупная барбусня? 3. Наверное вопрос глупый, но задам. Если к северумам добавить одного астронотуса (о паре даже думать боюсь, всё-таки литраж маловат) какова вероятность кровопролития? Имеется ввиду, конечно, соразмерный молодой экземпляр. Два дня читал этот замечательный форум и примерные ответы на эти вопросы уже предвижу. Просто хотелось бы конкретики, а то один знакомый усиленно склоняет меня к малавийцам - типа в таком объёме они будут более оптимальны. Может он и прав, но банка то у меня высокая, т.е. , соответственно, площадь дна маленькая, для малави уже минус и главное - северумы более "сатвичные" что-ли, малави какие-то дёрганные (имхо). За любую помощь буду очень благодарен.
×
×
  • Создать...