Sherbinka - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Sherbinka

Пользователи
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Лен. Область
  1. А чем Вы мерите нитраты? Про НИЛПу читал, что порошок нужен для связывания нитритов. Может он не связывает их и у Вас всё таки нитриты? Качество субстрата фильтра проявляется в его пористости, и если пор мало, соответственно мало и нитро бактерий, отсюда нитрит. А вот нитраты в большом количестве это скорее показатель хорошей работы фильтра. Можно предположить , что в самом фильтре застряла органика , но Вы вроде промывали их. На счёт полосок СЕРА, не скажу , есть ли влияние нитритов на показания нитратов, скорей всего есть. Отсюда показания нитратов могут быть не правильными, но это мои догадки.
  2. а чО там читать? 2 внешника (2075 и 2080) + чОрный ящик от ювеля Так я чайник, чО за чОрный ящик от ювеля, это случаем не в Одессе? Я имею ввиду г-на Ювеля.
  3. А где бы почитать про Вашу систему очистки?
  4. Я думаю надо считать всю, ну или почти всю поверхность губки, включая поры. Обьём не причём здесь, бактерии селются на поверхности. Соответственно площадь должна увеличиться, моё субъективное мнение раз в 10-20, от губки зависит. По Вашим расчётам это на 5грамм сухого корма. Если увеличить в 10 раз, то 50грамм. У Вас наверное большой аквариум?
  5. Честно говоря не понимаю, если маленьких рыб много, то чем их пачкотня отличается от пачкотни одной большой? Я имею в виду загрязнения нитратами. На форуме Тетра АКВА владельцы внешников хвалят эти фильтры, но я как подопечный большой цихлиды(уже 32см), да ещё копателя и бульдозера, не могу сказать , что они делают воду прозрачной. Да после ночи и если не кормить как то так вода. А если кормёшка, то вода несколько часов просто отстой. Поставив помпу на 2000л/ч с губкой от атмана я решил эту проблемму. Теперь думаю, а зачем вообще мне хоть внешник, хоть внутренник ЖБЛ. После лечения вытащу его, оставлю одну помпу, о результате напишу.
  6. ЯРИК , но у меня стоит внутренник ЖБЛ кристал про И-200 и там одни губки занимают весь обьём. Содержание нитритов 0. Думаю губки не стоит исключать, тем более в том же Тетра700 они тоже занимают значительный обьём в стандартной конфигурации. Не думаю , что они предназначены для мех. фильтрации, так как с этим делом они не справляются. На выходе стоит синтепон. Хотелось бы услышать мнение людей , у кого стоит одна помпа с губкой (такое часто вижу в зоомагазинах), а есть ли нитриты у них?(без других средств фильтрации естественно). А вообще образуются ли нитриты без всякой фильтрации? Грунт ведь естественный субстрат для бактерий. Есть ли у кого такие варианты?
  7. Да, я тоже думаю, разная рыба как и люди по разному относится к чистоте.Наверное есть такие, которые и в навозной жиже просидят. Но меня интересует конкретный вопрос по Флаверхорну, как в прочем других форумчан , каждого по своему питомцу. Есть ли эти данные?
  8. Спасибо ещё раз, приятно иметь дело с знающими людьми. Конечно меня, как начинающего аквариумиста, интересуют площади фильтров для аквариумов. Кроме цилиндров, шаров , там есть ещё и губки в коих тоже селются бактерии. И вот тут даже прикинуть не могу площадь. Кроме того хотел спросить: при расчёте какого корма берётся 2,5 г азота на 70г корма. Если это мотыль , то там наверно все 90% влага. Тогда расчитывать по сухому веществу надо? Или это норма для сухого корма? Может подскажете, а сколько грамм сухого корма нужно взрослой рыбе в зависимости от её веса(или роста). Ориентировочно хочу определить норму кормления, не в минутах поедания.Весь ли азот от корма идёт в нитритную и амонийную форму, или 2,5г это именно эти параметры? Постами выше нитраты в 50 мг/л говорилось для цихлид высоки, рекомендовалось даже 20. Даёт ли дальнейшее снижение концентрации нитратов какой либо эфект , отражающийся на здоровье рыбы? Снизить можно и до 0, но нужно ли это? Есть ли природные данные содержания нитратов в водоёмах с цихлидами Америки?
  9. Спасибо, именно это я и хотел услышать. Вот только площадь загрузки должны давать производители фильтров, самому то как узнать? И ещё, откуда эти данные? Я так понял , определяющим фактором частичной подмены воды в аквасе является содержание нитратов в воде при условии нормального фунциклирования биофильтра. Т.е. если контролтровать нитраты, то можно установить свою частоту и кол-во подмен, лишь бы содержание нитратов не выходило за рамки допустимого. А где можно посмотреть ПДК для моего ФХ ну и для других рыб? Тему по воде новую открывать или в этой можно пообщаться на счёт цветности, жёсткости, солевого состава? И как Вы думаете на счёт механической очистки в аквасе?
  10. По скольку эта тема посвящена воде, хочу спросить мнение форума о подборе внешнего, да в принципе и внутреннего биофильтра. Производители в характеристиках указывают обычно производительность и на какой обьём расчитан фильтр. Но коль биофильтр работает на снижении концентрации нитритов и аммония, то не лучше ли указать его нагрузочную способность по этим веществам? У меня в 250 литрах один ФХ сидит, соответственно от него нагрузка меньше , чем в перенаселённом аквариуме. Брать конечно количественные характеристики этих солей не удобно, но я думаю, что есть прямая зависимость от колличества корма, которое мы вносим в аквариум. Конечно разный корм разниться содержанием азота в нём, но примерно можно как то определиться. Или хотя бы косвенным путём по живой массе рыб. Тоже наверняка прямая зависимость азота. У меня тетратек ЕХ700, но как механический фильтр это ноль, свои отзывы я писал фирме. В аквасах у многих стоят внутренние помпы с губкой и ими идёт мех. очистка. Поэтому и встаёт вопрос о выборе мощности биофильтра по азотной нагрузке. Согласен с теми, кто пишет о загрузке как о маркетинговом ходе. Сейчас я тетру заменил на ЖБЛ кристал 200 внутренник. Там одни губки и тоже нитритов 0, но и механика тоже отвратная, хотя производительность те же 700 л\ч.Не понятна так же судьба нитрифицирующих бактерий фильтра. Занимался раньше очисткой сточных вод, там в аэротенках излишки образующегося активного ила удалялись в отстойники, а здесь у людей по полгода не чистится фильтр? И вообще проводя аналогию, механической очистке уделяется мало внимания, нет ни сеток, ни отстойников типа первичных. Оседающая на губки взвесь через несколько часов начинает сама с помощью бактерий излучать азот, имею в виду соли. А ведь губки читим не так уж часто, вместе со сменой воды в лучшем случае. Извиняюсь , если не по теме. Хотелось бы поговорить об удалении желтизны воды и об использовании дождевой воды, но не знаю в каком разделе, подкиньте ссылочку.
  11. Сколько подождать после директа, не тяжело ли будет без перерыва? Температуру опустил до 28С, кормить - не кормлю. И ещё: раньше после кормления к вечеру он начинал усиленно дышать. Но до второй части лечения он охотно ел, а после второго раза сразу как обрубило. Есть ли смысл ежедневной подмены 30% воды в аквасе? Спасибо АВК за совет. Если без антибиотиков, то какие пропорции или ссылка , как провести курс -подскажите.
  12. Прошу помощи в лечении ФХ, флауера. Пролечил от гекса Сера директ в таблетках по инструкции, результата не последовало, плохо какает со слизью, на голове и теле выбоинки, ел хорошо и двигался нормально. Но какать стал плохо, похоже запор, и слизь выделялась в виде кругляшек и удлиннёных. Через 3 недели повторил курс, только более интенсивный по инструкции. На 20 л 4 таблетки на 30 минут , а затем это всё в аквас на 200 л на 3 дня,затем смена 50%, далее по инструкции. Сейчас уже 5 дней после лечения, улучшений нет, есть перестал, корм плюёт, стоит у поверхности, малоподвижен. На височной области опять вылез пузырь мутно-молочный. Хорн в аквасе 250 л, один. Фильтрация , аэрация хорошие. Содержание нитритов-нитратов и др. показатели контролирую тест полоской ЖБЛ. Уровень нитратов около 20 на конец недели при еженедельном подмене 30% . Температура 28%, во время лечения поднял в течении 2 суток до 32%. Кормлю ЖБЛ супер для больших цихлид, сейчас начал Серу для крупных цихл. До лечения всё хватал. Даю регулярно мороженный мотыль, креветку, свежий мотыль, кусочки мороженного судака. 5 дней не ест. Хочу пролечить в метре, по методике выше. Не знаю, сколько сделать перерыв в лечении. Рыба крупная 32 см, наверное ей больше года, прошлым летом ещё подросла. Принёс её с сильными дырами на голове, в июне 2012. Пролечил в метиленке, на 20 л вылил пузырёк по инструкции и на 40 минут, дыры стали затягиваться и потом исчезли. Но под осень стали появляться и на виске прыщь регулярно выскакивает( думаю от разложения хрящевины). Подскажите , что делать дальше. Когда наступает улучшение после бактопура директ?
  13. Куплю крупную самку ФХ в Питере для крупного самца 32см lдля любовной утехи, породистость не важна. Предложения sherbinka@bk.ru
×
×
  • Создать...