Контент Waaargh! - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Waaargh!

Пользователи
  • Постов

    267
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Waaargh!

  1. 2 минуты назад, Сергей А. сказал:

    были более двух лет...прыгали. и малави и танга причем аквариумы были закрыты но неплотно

    Большое спасибо! Значит, всё-таки прыгают. Печально... а вы сами пробовали мастерить сетки? Если да - то как это выглядело, нет ли фото?

  2. Ок, переформулирую. Очень хотелось бы услышать людей, которые имеют личный, собственный опыт хотя бы двухлетнего содержания открытого аквариума с малави. Очень хотелось бы услышать от них, были ли случаи выпрыгивания малавийцев из такого аквариума. Никакой теории. Только личный опыт из первых рук, только хардкор.

  3. 1 минуту назад, Сергей А. сказал:

    поставьте натяжную сетку

    Так значит, вероятность выпрыгивания всё же есть? Я хочу услышать точный ответ, причём конкретно по малавийцам. Если нужно ставить сетки и прочие малохудожественные ограждения - тогда концерт отменяется :(

  4. Создавал аналогичную тему на аке, но там публика не та, из "мамонтов" отписался только Вадим. Кто содержал/содержит малавийцев (мбуну или утаку, пожалуйста, уточняйте) в аквариуме без крышки? Прыгают(прыгали)? Влажность в квартире сильно повышает?

    Хочется убрать нафиг крышку и добиться (1) нормальной температуры воды без перегревов и без шума вентиляторов, и (2) - главное - поставить кошерные светодиодные светильники типа чихиросов и созерцать. Ну и внешний вид от этого улучшится. да.

  5. Со второго раза фокус удался. Брал их в том же месте, что и Андрей, то есть это абсолютно те же рыбы, которые у меня до этого полегли. В этот раз вёз в отдельных двойных пакетах с кислородом. Все отлично доехали без каких-либо проблем и уж тем более потерь. Значит, всё дело было в условиях транспортировки - 9 хвостов такого размера нельзя сажать в одну термосумку, как ни крути. Хотя малавийцев возил в сходном размере и в большем количестве, но они более "дубовые" ко всему вообще )

    DSC_0099.JPG

    DSC_0094.JPG

  6. Он до этого провёл пару месяцев в аквариуме с аулонокарами, а они даже помельче будут, и никак себя не проявил. И анцики там же сидели. Мог лепор просто "воспользоваться ситуацией", заметив ослабленную рыбу? Я его ещё и не кормил в ту ночь, чтобы геофаги не съели лишнего ненароком к утру...

  7. аммиак в первую очередь обжёг бы плавники, разве нет? Может быть, я такого просто не видел, но разве аммиак может вот так почистить чешую с рыбы? А что касается адаптации - у нас тут Москва-абад и подмосковье, в каждом районе совершенно разная, хрен знает какая вода, сразу кидать не надо. Да и переводил я на свою воду достаточно бодро, потому что устал как собака. Мне кажется, минут сорок даже, а не час.

  8. Да нет, здоровенная крепкая рыба - не эхинодорус, уж анциструсы-то вряд ли. Они у меня даже до 10 см не доросли, малявки. И их всего два! А вот лепор мог, но не всех же 9 сразу! Такие раны у всех! При этом одинокий "суринамец", которого я привёз бонусом с севками, как плавал себе нормально, так и плавает - а он одного с ними размера, даже чуть меньше. Неужели лепор?

  9. У меня тут целая трагедия, помогите разобраться в причинах произошедшего, чтобы такое не повторилось! В общем, позавчера я забрал 9 хвостов подростков геофагусов Вайнмиллера у Андрея. Сразу оговорюсь: к нему никаких претензий нет и быть не может! Рыбы были абсолютно здоровы и в отличном состоянии и расположении духа. Вёз примерно 2 часа от Ясенево в Раменское в термосумке c компрессором. По приезду где-то час адаптировал и под ночь посадил в аквариум. Света уже не было, поэтому особо не разглядывал - отметил только, что пара рыб довольно ослабла и сидит пузом на дне, но списал на стресс и предоставил их самим себе. Мелофикс уже был в аквариуме, я до этого лечил севкам плавники, обтрепавшиеся при переезде ко мне. В этот день дополнительно не заливал, но судя по пузырям и цвета воды, терапевтическая доза оставалась в банке. Утром не кормил и не смотрел - срочно пришлось уезжать, приехал где-то в 5-6 дня и обалдел... двое плавали кверху пузом, остальные были в диком стрессе, на всех рыбах были сильные механические повреждения, местами чешуя просто содрана до мяса. Двое отошли вчера, унитазировал. Андрей предположил, что северумы постарались - я был такого же мнения и сидел наблюдал и вчера и сегодня. Никаких признаков агрессии с их стороны, ни малейших попыток отогнать или ударить, просто не замечают. В аквариуме всё население сейчас - три пары взрослых северумов, две самки торакатума 10-12 см, пара анциструсов, лепоракантикус галаксиас около 20 см (неужели он постарался? но как, 9 рыб размером 13-15 см, за одну ночь? Нереально!). Сегодня утром выловил ещё три трупа, сейчас ещё два. Осталось двое, у которых раны на теле не такие обширные. Сфоткал один из трупов на телефон, чтобы показать вам характер повреждений. Все раны по бокам или на хвосте, плавники при этом не сильно-то обгрызены, относительно тяжести повреждений на теле. 

    DSC_0090.JPG

    DSC_0091.JPG

    DSC_0092.JPG

    DSC_0093.JPG

  10. Лепора? Так он вроде ночной деятель-то, разве нет? С утра его как раз не видно, к вечеру начинает вылезать из укрытий, садится на корягу и "обозревает окрестности". А за ночь сомовые таблетки и прочая пища успешно исчезает...

  11. Да я тоже за хикари, тем более, что тропикал сейчас из России уходит. Попробую всё перечисленное вами. Мидии будут жрать, как вы думаете? Я к ним посадил своего лепоракантикуса, он их по ночам иногда хомячит.

  12. Создаю уже изо всех сил... Накупил нормальных мангровых коряг, вношу мелафикс, а то плавники были не совсем в порядке. Вчера вечером первый раз нормально, с аппетитом поели! Прежний владелец приучил их есть одну сушку и выдал с собой литр Tropical Arowana Sticks. имхо такое дело никуда не годится, им во-первых, нужна спирулина, во-вторых, витамины. Пока в наличии есть хлопья Sera Flora, попробую сегодня дать чуть-чуть, но сомневаюсь в успехе. Чем лучше расширять рацион? 

  13. Вот он, последний из Могикан. Это вообще суринамский или какой-то другой? Я уже сомневаюсь в компетенции прежнего владельца, а в своей не сомневаюсь вовсе - в геофагусах она нулевая :)

    DSC_0081.JPG

    DSC_0083.JPG

  14. Спасибо! Это у вас какие именно? На самом деле, с севками прибыл один суринамец... у мужика было двое (знаю, надо держать стайку, все вопросы не ко мне), так севок ему пришлось посадить в аквариум 260 литров (а там вдобавок к этим была ещё пара здоровенных инирид), короче, одного геофагуса они забили. Один, бедолага, теперь у меня плавает - был отдан бонусом. Вот я и думаю, может, набрать ещё пяток суринамцев и ещё каких-нибудь? Была ещё шальная мысль посадить с этой гоп-компанией пару-другую каких-нибудь крупных скалярий, приживутся? Естественно, без астров тогда. 

  15. 5 минут назад, ASG сказал:

    Не нужно было так долго переводить,лишний стресс для рыбы

    Да, перебдел... то есть, это нормально для них - не жрать по два дня? Мне после малави страшно на это смотреть, спасибо, что успокоили :) 

    Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу того, кого к ним подселить, как оклемаются... жена хочет пару астров, а я боюсь. В этой теме мнения разделились, хотелось бы услышать ваше.

  16. В общем, достались мне 3 пары взрослых севок. Две пары красноточечных и пара "голубых изумрудов". Посадил позавчера ближе к ночи. Очень напрягает тот факт, что они до сих пор почти не едят, хотя кидал им корм, к которому они привыкли (Tropical arowana sticks).  Внешне вроде бы признаков гекса нет, а там кто знает. Переезд перенесли очень тяжело, несмотря на то, что рыба московская. Адаптировал часа 2, и всё равно рыба очень стрессовала. Самца изумруда чуть не потерял, ложился на дно и несколько секунд не дышал, но оклемался. Вот фото сразу после высадки. Извините за грязное стекло, всё пришлось делать в большой спешке.

    IMG-20170610-WA0008.jpeg

    IMG-20170610-WA0004.jpeg

    IMG-20170610-WA0006.jpeg

  17. Ядрить-мадрить, а я вроде видел кучу примеров, когда их вместе держат... а кого лучше к астрам в такой объём?

    Я не понял суть предыдущего поста с видео, это посыл к чему?

×
×
  • Создать...