Neko - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Neko

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Московская область
  • Интересы
    рыбы и дети..., или наоборот - дети и рыбы...
  1. Конечно разные - метронидазолом лечу заболевание, которое возможно, прогрессирует, у отдельно взятой рыбы в отсаднике..,а бакто табсом провожу профилактику остальных рыб в общей акве, поскольку симптомов нет, внешне рыбы здоровы, стул, питание в норме... Просто если гекс " дремлет" у них внутри, и готов вот- вот проявиться, есть шанс этого не допустить. Нитрофурановая группа препаратов ( бакто табс) менее токсичны, в отличии от метра. Надеюсь, я делаю все правильно...
  2. Да, конечно, вопрос не новый, но у меня это первая встреча с гексом, возможно поэтому такие эмоциональные выпады у меня. Очень, конечно, не хочется набираться опыта в борьбе с рыбьими болезнями, уж лучше быть "в курсе" теоретически. Может быть, наиболее приемлемым будет прокормить sera bakto tabs, и считать, что это самый щадящий способ профилактики в общем аквариуме. Ээх, с сегодняшнего дня начинаю кормить, но внутри все противится этому решению, почему-то. Вот Вы, Kenst, для меня безусловный авторитет, говорите - " условно патогенный микроорганизм", и в то же время -"лечить". Выходит, по Вашему мнению, при наличии одной заболевшей рыбы в акве, все остальные тоже "условно больны"? Или больны реально? Лечить - значит заболевание все-таки распространено по всему аквариуму? Или это страховка? Ох и трудно... Ну вот как тут не навредить?
  3. Ну вот Анжелина Джоли тоже грудь отрезала, на всякий случай, а то вдруг заболеет раком... Не могу сказать, что " это на пользу", а с рыбами в общаке то же самое - "хуже не будет". А я думаю - будет. Любое лекарство, если оно работает (!) обязательно имеет побочные эффекты (!) , это знает любой врач. Метронидазол, в частности, и для людей- то бесследно не проходит, а тут рыбочки... Просто слушаешь иногда советы, потом пытаешься понять их целесообразность и ну никак не понимаешь. Стоя " на распутье - лечить всех или не лечить?" выбираю -не лечить. Гекс, на мой взгляд, это все- таки каждый отдельный случай для каждой отдельной рыбы, и профилактики метром не болеющих и бессимптомных рыб дают только успокоение "чувства выполненного долга - я сделал все, что мог, я всех обезопасил!", а для пользы ли дела это было, все- таки большой вопрос. ИМХО.
  4. Кстати, из инструкции к лекарству от гекса JBL Spirohexol "Внимание Hexamita и Spironucleus в незначительном количестве обычно всегда присутствуют в желудке рыб. Только у рыб ослабленных, например, неправильными условиями содержания, эти возбудители болезни могут распространиться в большом количестве и погубить ее. Поэтому наряду с медикаментозной обработкой воды следует поискать причину заболевания, которая ослабляет рыбу и дает возможность паразитам размножаться, и устранить ее." Получается, устраняем проблемы с водой и, по идее, никакого заражения не должно происходить, так? Ведь советуют перемывать-кипятить грунт, " заразила гексом через сачок, через шланг!..." (с форума), "дезинфицируйте растения"... и проч. Где же все-таки правда?
  5. Мучает меня вопрос - если гексамиты присутствуют в каждой рыбе, и даже активно учавствуют в процессе пищеварения, то что значит - "гексамитоз в общем аквариуме заразен". Получается же, что это как онкология у людей - у многих есть мутирующий ген со "спящими" раковыми клетками, но только при неблагоприятных (для человека) и благоприятных (для болезни) факторах эти клетки запускают раковое заболевание. Люди не могут заражать друг друга раком, только среда обитания провоцирует заболевание. Как же, по логике, рыбы могут заражаться гексом, если, по сути, они и так заражены? Катализатором развития заболевания будет среда обитания, но не болеющий рыб-сосед. Лечу в отсаднике скалярию, остальных трогать не хочу, симптомов нет, ..но, если верить всем обсуждениям и на этом форуме и на других, все рыбы все-равно заболеют, поскольку "ГЕКСАМИТОЗ ОЧЕНЬ ЗАРАЗЕН" - цитата с большинства форумов и сайтов. Очень хочу услышать мнения специалистов.
×
×
  • Создать...