Контент Valh - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Valh

Пользователи
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Valh

  1. Хемихромис золотистый

    Hemichromis fasciatus (Peters, 1858)

    Содержание:

    Разведение:

    • Семейство: Cichlidae
    • Континент: Западная Африка
    • Регион: от Сенегала до Конго
    • Длина: до 18 см
    • Температура: 22-26° C
    • Жесткость воды: до 20°
    • Допуск pH: 6,8-7,5
    • Корм: живой, заменители
    • Температура: 25-28° C
    • Жесткость воды: до 20°
    • Допуск pH: 6,5-7,5
    pic.jpg

    В природе держатся в водоемах всех типов, в том числе с солоноватой водой.

    Тело вытянуто в длину, довольно высокое, уплощено с боков. «D» длинный, «С» веер. Спина оливковая, бок латунно-желтый с зеленоватым отливом, низ тела грязно-белого до желтоватого цвета. На жаберной крышке зелено-голубое пятно, на боку несколько темных, крупных пятен. Плавники зеленоватые или желтоватые. В период нереста тело приобретает насыщенный золотистый блеск, низ становится красным, на боку выделяются 5 крупных блестящих черных пятен, между которыми ряды более мелких.

    Самец стройнее, самка меньше.

    Рыбы территориальны, агрессивны, роют грунт, необходимы укрытия, держатся в среднем и нижнем слоях воды. Хищники. Х. Фрей пишет, что уже молодь может драться со смертельным исходом. Лучше содержать в видовом аквариуме с растениями с жесткими листьями и защищенными от вырывания рыбами, а также с плоскими камнями и корягами. Необходима еженедельная смена 1/4 объема воды.

    Нерест парный (паре лучше дать образоваться из группы молоди) может происходить и в обычном аквариуме. Стимулом к нересту служит подъем температуры на 2-3°С и смена воды. Икру, обычно, откладывают на плоский камень (до 500 шт.). Родители ухаживают за икрой и потомством и в это время становятся агрессивными. Инкубационный период 2-5 суток, мальки плывут через 4-6 суток. Стартовый корм: науплии циклопа, нематоды.

    М.Н. Ильин в книге «Аквариумное рыбоводство» пишет о хемихромисе золотистом:

    HROM_POL.JPGХромис полосатый (Hemichromis fasciatusPeters). Родина хромиса полосатого — тропическая часть Западной Африки. Рыбы впервые завезены в Европу в 1905 г., в СССР — в 1961 г. В природных водоемах эти рыбы достигают 30 см длины, в аквариумах обычно 12—15 см.

    По строению тела полосатые хромисы напоминают предыдущий вид. Подобно последнему, отличаются великолепной окраской. Спинка оливково-зеленоватая, по телу от жаберных крышек до основания хвостового плавника протягиваются чередующиеся полосы кроваво-красного цвета и блестящие голубовато-зеленые. На теле расположено четыре крупных пятна, первое — под спинным плавником, последнее — на конце хвостового стебля. Поперек тела проходят периодически пропадающие темные полосы. Ирис глаз желтый. На жаберной крышке имеется два алых пятна и третье блестящее, золотисто-зеленое между ними. Плавники сероватые полупрозрачные. Условия содержания, кормления и разведения те же, что и для других цихлид. Полосатые хромисы еще более агрессивны, чем хромисы красавцы.

  2. Не нужно писать такими крупными буквами,я пока ещё прекрасно вижу. Вы не понимаете о чём я говорю и не видите разницы в строении тела рыбы.Читайте внимательно что я написал об окраске. Не пишите мне всякую ерунду ,я прекрасно знаю как выглядит хромис красавец,знал это ещё в 7 лет. Речь идёт совсем о другом виде хемихромиса,о котором, так и скажите, вы не имеете представления. Я просил отозваться людей старшего покления,тех кто занимался цихлидами в начале шестидесятых годов прошлого века,если такие имеются на сайте. Некомпетентные посты молодёжи мне не нужны.

     

    С уважением Валерий.Г

  3. 3 часа назад, Алекс73 сказал:

    Хромис красавец, забейте в поисковике.

    Этот хемихромис был оливкового цвета с красными точками и зелёными блёсками в виде неправильных линий. Купили его на выставке аквариумных рыб  из ГДР в Тимирязевском биологическом музее на Малой Грузинской в Москве,какой это был год я точно не помню ,1961 или 62,лето. А есть на сайте кто нибудь из старшего поколения кому сейчас около семидесяти?Они должны помнить если занимались этим делом.

  4. Этот хемихромис был завезён в СССР в начале шестидесятых годов. Фото из детской энциклопедии . Строение корпуса рыбки отображено правильно,также правильно отображены элементы окраски. Немного искажён цветовой баланс,сильно отдаёт в фиолетовый цвет. Кто нибудь помнит эту рыбку? Могла она сохраниться у аквариумистов?

    Валерий.

     

    IMG_120911.JPG

×
×
  • Создать...