Елена Чернышевич - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Елена Чернышевич

Пользователи
  • Постов

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Киев
  1. А Вы свою книгу уже издали, господин профессор? Скажите где купить можно! Я с удовольствием прочитаю ту главу, где Вы подробно описываете свой личный опыт содержания малави в 200 литрах, при чем в разных вариантах по оформлению, количественному и видовому составу. А то вдруг у меня на самом деле гуппи, а я об этом без Ваших гениальных наставлений так никогда и не узнаю. И к стати, большинство простых смертных (таких великих гениев как Вы я сюда не отношу) ищут себе рыбу именно по ее коммерческом названии, а хорошие опытные разводчики (которые занимаются своим делом с тех же 70-х, 80-х, 90-х) называют их так, как они сами привыкли. Ваше же самое истинное название этого вида в нашем скромном украинском поисковике встречается только у Вас на этом форуме и на иностранных сайтах. Жаль, что не все на столько продвинуты в иностранных языках как Вы.
  2. В свободной продаже а Украине таких точно нет, даже не слышала о таких. Возможно если поискать...
  3. Разнообразия качественной рыбы не хватает. Много разных видов может быть только у продавцов (которые сами практически не бывают разводчиками), а где они их берут и какого это рыба качества - тайна, покрытая мраком. А у разводчиков качественной рыбы много видов (хотя у каждого свое понимание слова "много") не бывает, и это в основном "коммерческие" виды, которые пользуются спросом на наших рынках. Хорошую "экзотику" нам не продают...По этому и цена приятная. Если Вы можете посоветовать кого-то конкретного, желательно в столице, буду очень признательна На счет кормов и оборудования - с Вами абсолютно согласна.
  4. Тогда Вам тоже можно сказать "У Вас нет опыта содержания малави в 200 литрах, что Вы можете об этом знать?" (можно, но я лично не рискну не суди да не судим будешь ) А касаемо ухода - что именно Вам не понятно в том месте, где человек пишет что больший объем себе позволить попросту не может? Хотя по началу, наверное, многие так говорят...
  5. Да, вполне возможно, что почти пять лет содержания малави в 250 и 450 литрах это совсем ничего (я не профи и писала об этом сразу). И живет у меня там не 30 видов (в Украине с разнообразием очень туго) а 17 (по 3-6 хвостов каждого), но при этом самцов у меня не менее 2 и уж точно не более 4 одного вида и до сих пор за все это время ни разу "мочилова" не наблюдалось. Ни одна рыба не погибла. Да, не отрицаю что это скорее исключение чем правило, но.... И к стати мальки в крупных камнях + песок очень даже выживают (что лично для меня обернулось проблемой с перенаселением) Речь не обо мне вообще. Я не в коем случае не ставлю в пример свой собственный опыт. Человек пришел сюда за советом "как достичь максимум красоты и чтоб при этом тратить минимум усилий на ее содержание". Про минимум усилий отписались, но не ужели 1 биколорный вид в 200 литров это и есть допустимый максимум??? Вы сами, имея единственный аквариум на 200 л, селили бы туда один вид? Я просто пыталась сказать, что ведь можно же больше, и я не говорила что укрытия не важны, но можно спланировать расстановку тех же крупных камней так чтоб они меньше объема занимали (что тем же рыбам не мало важно) и со своей задачей справлялись. Человеку никаких альтернатив не предоставили, но из топика раздули..... непонятно что в общем.
  6. Да получается что по ходу все все неправильно делают. Ведь единственный возможный и правильный вариант оформления и заселения 200 литрового аквариума - это завалить его камнями с верху до низу (чтоб не дай бог укрытий кому то мало не показалось), заселить туда только 7-9 хвостов, только 1-го вида и только pseudotropheus saulosi coral (потому что это единственное название вида, которое в этом топике написано правильно и латинскими буквами).
  7. а какой, по Вашему, самый удачный? Ведь человека, который тему начал, именно это интересует...
  8. Я вбиваю в Google "Эдвард кобу" и мне он вываливает кучу статей, картинок и объявлений о продаже именно малавийской цихлиды ( об Эдварде Редзинском нигде даже мельком не упоминается) при чем везде без буквы "е" в конце. Но спорить с Вами не буду, ведь в разных странах поисковики разные, все может быть.
  9. Складывается впечатление, что сюда заходят чтобы критиковать, а не помогать. Минимум укрытий - это их отсутствие. Хоть кто-то где-то в топике упоминал что укрытий должно быть минимум? Человек с самого начала писал, что не хочет искать рыбу в камнях....
  10. Во первых, не эдик кобу (как Вы его нежно и ласково называете) а Эдвард Кобу (название распространенное и понятное всем кто хорошо знаком с малавийцами), а лично для Вас - Cynotilapia afra Edward Cobue, во вторых - тот, гибрид, о котором вы писали уже давно отстоял свое право на жизнь в аквариумах на ровне с остальными "чистыми" видами. Вы пишите "с чего вдруг малавиец... мбуна в окружение таких же как он вдруг потеряет интерес к территориальности? заметьте! я не пишу про укрытия! я пишу про территорию, которая нужна самцу для а) размножения б) пропитания" и тут же " с чего вдруг? можно 4 и 5 самцов на 6-7 самок", при том что топикстартер изначально написал что стычки между обитателями аквариума ему крайне не желательны. И еще - я внимательно и много читала про соотношения самцов и самок в семье, и не только на этом форуме, и спокойно могу сказать, что ничего из ряда вон выходящего, чтобы меня так уже эмоционально критиковать, мною написано не было. Противоречий по этому поводу много, но при этом каждый по своему прав. Дальше - "а этот вывод следствие ошибок, которые были допущены ранее" - а на каком собственно основании Вы имеете право делать такие выводы по отношению ко мне? И еще, да я не понимаю "разницы между территориальными претензиями, например, псевдотрофеусов и лобеотрофеусов" по этому о лобеотрофеусах не упоминала ни слова; Вам успокоительное посоветовать?
  11. Верю Я сама, купив эту рыбу когда-то, свято верила, что это именно метраклима мембе дип. А потом, когда поняла что это не так, долго пыталась узнать ее корректное название (у тех же разводчиков). Ответ звучал всегда один - мембе дип! Во так мы и привыкли считать.
  12. До сих пор полное латинское название видов во всем топике писалось только один раз и то для уточнения, но как ни странно придраться по этому поводу решили именно ко мне. Это Вы всех новичков так приветливо встречаете? Ну а про укрытия и агрессию - скажите в чем именно я не права, а то вот живут у меня малавийцы мбуна уже не один год а я про них оказывается совершенно ничего не знаю
  13. И к стати еще один интересный вид - эдвард кобу (об элонгратусе мпанга и кимпума рэд я уже писала выше). Все полосатые, разноцветные и очень интересны в поведении)
  14. На счет дизайна - хозяин-барин и это само собой разумеется, просто топикстартера интересовало мнение других, вот я и написала) Не всегда рыба приобретается малем, а учитывая то, что рыбка будет однозначно заказываться у разводчика, то возможность выбрать желаемый вид, размер и пол будет (как минимум с вероятностью на 70-80 . А в видовом аквариуме процент выживаемости малька очень высок (особенно если это мбуна), о продаже никто не говорит, но о перенаселении в скором будущем....
  15. А я и не говорила о метраклиме мембе дип. Так как чешский гибрид своего конкретного коммерческого названия не имеет (и это при том что у нас чистых метраклим мембе дипов в принципе не продают), мы их називаем просто мембе дип, иногда спец. мембе дип оранж (что тоже по сути не корректно).
×
×
  • Создать...