cihlidov - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

cihlidov

Пользователи
  • Постов

    24
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Контакты

  • Сайт
    http://cihlido.ru

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Жуковский

Посетители профиля

1 586 просмотров профиля
  1. Хорошо! Не вопрос! Пишите, звоните, приезжайте.
  2. В этой ТЕМЕ своей целью ставил укрепить желание Андрея из Полоцка на приобретение аулонокар у Ярослава Богалы, а не саморекламу своей рыбы. whale killer, спасибо за Ваше предложение, я подумаю. Но,всё же, больше предпочитаю возиться с самими рыбками, чем быть активным участником форумов или тематических групп в соцсетях. Сделать качественные фото рыб, реалистично отражающие их окрас - задача не из лёгких, по крайней мере для меня. Обычно приходится делать сотни снимков, из которых только несколько штук окажутся нужного ракурса и четкого изображения. Фото "с руки" сделать проще и они реалистичнее передают окрас рыб, но в процессе такой фото-сессии рыбка испытывает стресс и её окрас бледнеет на какое-то время. Все фото на моих сайтах сделаны лично мной и на них только моя рыба. Причём выложены наиболее удачные из них, где отсняты, в основном, самцы-производители. Подростки, естественно, не такие яркие и окрас набирают в течение нескольких месяцев. Окончательный окрас каждой особи будет определяться её статусом в иерархии, складывающейся индивидуально, в конкретных условиях каждого аквариума. При этом всегда, самые яркие - альфа самцы. С годами всё больше хочется заниматься только тем, что действительно важно для тебя или для дела, которому ты служишь.
  3. Ну вот теперь,я думаю, Вы точно пополните ряды заводчиков аулонокар в России
  4. Приятно, что Вы это помните. Как это выглядело в 2011г можно посмотреть на видео С. Кочетова , где случайно "засветились" мои аулонокары под надписью "Aulonocara на рынке". Сейчас на садоводе не выставляюсь, а продаю рыбу через свой сайт
  5. Как разводчик аулонокар, я могу подтвердить, что видео, снятые Ярославом Богала, вполне реалистично передают окраску аулонокар в их нерестово-возбуждённом состоянии (на всех видео идёт нерест). Качество рыбы, лично у меня не вызывает никаких подозрений, рыба ухожена и здорова.
  6. Гибрид, как правило, одновременно похож, и на "маму", и на "папу". При том, что Блю неон, уже точно, под подозрением - круг подозреваемых, наверняка, не слишком широк.
  7. По жёлтому окрасу корпуса Чидунга рокс и Бенши близки, а вот спинной плавник у Чидунги рокс имеет интенсивный голубой узорчатый рисунок, по крайней мере, у тех, которые у меня. Конечно, вариаций и нюансов в окрасе аулонокар-гибридов может быть много, но то что на фото - гибрид близких по окрасу корпуса аулонокар - есть факт.
  8. Слабый, не жизнеспособный малёк - значит чего-то не хватает в рационе питания производителей, либо самки не успевают восстановить силы при частых нерестах. Снижение температуры содержания производителей до 22-24 град. и доп. витаминизирование корма (например, Sera Fishtamin) может помочь справиться с этой проблемой.
  9. Больше похож на гибрид аулонокары Чидунга рокс с аулонокарой Блю неон
  10. Нет, не потеряет. По условиям содержания рыб рода Хемихромис есть неплохие статьи, например здесь.
  11. На светлом песке цихлиды Великих Африканских Озёр не теряют яркой контрастной окраски, чего не скажешь, например, про цихлид - "американцев", они светлеют, пытаясь быть менее заметными на светлом грунте. Как то так...
  12. Лиха беда - начало! Всё указывает на то, что у этого "сопляка" серьёзные намерения соблазнить какую-то (по видео не видно) из самочек.
  13. +1! Мало того, что это просто красиво! Важнее всего, что этот грунт сразу запустил процесс естественного поведения малавийцев: аулонокара желтая ("бенши"?) уже во-всю обустраивает гнездо для возможных нерестов под центральным камушком!
  14. Ну, слава богу! Разобрались в этом, на самом деле не совсем простом, вопросе! Конечно же, труднорастворимый карбонат кальция выпадает в осадок не только "при длительном кипячении", но и при уменьшении концентрации растворённого в воде СО2 (то-бишь угольной кислоты). Кстати, благодаря насыщению артезианской воды углекислым газом, при прохождении её по подземным пластам, содержащим меловые отложения этот карбонат кальция и присутствует в воде в растворённом состоянии. Ну вот пожалуй и всё... Slava74, благодарю за полезную (по крайней мере для меня!) дискуссию .
  15. Простите, вот же ссылка самого В.Ковалёва: http://aquariumok.ru/content/gradusy_zhestkosti_vody_dgh_dh_clark_fh_ush_i_drugie на свою же другую статью, где написано: " Жесткость воды – это совокупность ее свойств, обусловленных присутствием в ней катионов кальция (Ca2+), магния (Mg2+), и отчасти двухвалентного железа (Fe2+)*. Различают постоянную, временную и общую жесткость. Общая жесткость определяется суммарным содержанием в воде всех указанных выше катионов. Эти ионы оказываются в воде в результате растворения в ней соответствующих солей. Постоянная жесткость не загрязненных промышленными стоками слабоминерализованных поверхностных природных вод характеризует количество растворенных сульфатов, хлоридов и некоторых других солей кальция и магния. То есть в этих водах наряду с катионами Ca2+ и Mg2+имеются анионы SO42-, Cl- и др. При кипячении такой воды концентрации этих катионов и анионов практически не изменяются – отсюда и название "постоянная жесткость". Временная жесткость связана с присутствием в воде наряду с катионами Ca2+, Mg2+ и Fe2+ гидрокарбонатных, или бикарбонатных анионов (HCO3-). При кипячении воды гидрокарбонаты разлагаются, образуя очень плохо растворимый карбонат кальция, углекислый газ и воду: Ca2+ + 2HCO3- = CaCO3↓ + H2O + CO2↑ Таким образом, временную жесткость можно устранить путем длительного кипячения, поэтому она и "временная". " Тогда получается, что эти " гидрокарбонатные, или бикарбонатные анионы" выводят так необходимый для костей и чешуи цихлид кальций в нерастворимый осадок. Следом напрашивается вывод, что не нужно повышать pH и Kh (тут признаю свой пробел в знаниях ) с помощью соды!
×
×
  • Создать...