Контент Rodman - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Rodman

Пользователи
  • Постов

    68
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Rodman

  1. Здравствуйте. Советую посмотреть видео с 3:30 . Аквариумист удачно решил проблему с каждодневной стиркой носков.
  2. о, теоретики, подьехали) ну, давайте, расскажите, какие силы будут воздействовать, и как вы вычислили срок "жизни" аквариума "не больше нескольких месяцев"? на фото мой аквариум на 600 литров. Уклон от задней стенки к передней 1,2 см. К сожалению промялся ламинат после заливки воды. К тому же был уклон около 3-5мм по дисплею слева-направо. И представьте себе (наверное Вам лучше сейчас сесть) - аквариум простоял два года без проблем. Конечно, в идеале, все должно быть по уровню, но по факту часто сталкиваемся с тем, что не всегда удается достичь желаемого.
  3. Подобновлю темку. Дискусы подросли, осталось 15 штук. По различным случайностям 5шт ушли в мир Вальхаллы. Один диск застрял между губкой внутренника и стенкой банки. Утром, когда нашел его, на бочине была уже гниль. Отсадка и лечение не помогло. Другой ушел в мир иной по причине недостатка кислорода - внутренник ночью перестал работать (тогда компрессор отсутствовал у меня), в итоге утром обнаружил на поверхности одного задохнувшегося. Остальные оклемались норм. Ну и вот в таких вот нелепых ситуациях и подсократилась стайка. Что касается качества рыбы - рыба отличная, рад, что вырастил без проблем и геммороя. Жаль, что уперся всё таки изначально в черный фон и черный грунт - из-за этого дискусы не раскрылись во всей красе. Все атки им нужен светлый фон, чтобы они не стрессовали и были светлыми. На сегодняшний день появилось желание продать всё разом - и рыбу и аквариум. Завести что-нибудь другое. Оставил бы дисков, но строительство нового аквариума займет много времени, а рыбу деть некуда. Поэтому решено продать. Ссылочки ниже - вдруг есть перекупы питерские на данном форуме. https://www.avito.ru/sankt-peterburg/akvarium/diskus_1466097718 В планах постройка банки где-нибудь около тонны + самп + протока литров на 150-200 в сутки. По рыбе - присматриваюсь к фронтозам блю-заир + скат.
  4. пол года аквариуму. наклон в 1 см и стекло 10мм при высоте 70см никак не сказывается. может быть конечно до поры, до времени, но уже были случаи несильных ударов как по тумбе, так и по стеклу - всё норм. запас прочности имеется.
  5. а засверливали с двух сторон? все советуют с двух, чтобы не было сколов
  6. всем привет!!! нужен совет! хочу сделать протоку ( все коммуникации находятся сразу же за стеной от аквариума). Все упирается в отсутствие отверстия под слив. подскажите пожалуйста - кто-нибудь сверлил отверстия в стекле на уже запущенной банке? воду солью, но боюсь, что от надавливания на стекло при сверлении - даст трещину. стекло 10-ка. какую коронку посоветуете? или можно любую алмазную ? на ютубе посмотрел видеоролики - все просто, но и сверлят пустые аквариумы.
  7. к сожалению на этом форуме нет возможности самостоятельно изменить ТЕМУ. на самом деле и от 300 литров ушел к 600стам....и из "америки" только дискусы будут.
  8. Высыпала манка на рыбках...от чего не понятно, грешу на мотыля, та как не кормил им более двух лет и ни разу манки не было, а тут стоило взять мотыля сразу же обсыпало. Ну что поделать, по давнему опыту лечения уже знаю, что от костапура многие растения дохнут. Выловил всю растючку в ведро, а в банку добавил доп компрессор и по 2мл на сто литров воды костапура. Получается первые три дня вносил по 8-10мл препарата, потом два дня передых и снова два дня по 6мл. Спустя неделю болезнь прошла без следа. Что заметил - апистограммы намного быстрее избавились от паразитов, в отличии от боций. Как везде пишут, якобы боции безчешуйчатые и костапур не совместимы, но по факту они очень хорошо перенесли лечение. После внесения препарата наблюдалось угнетенное состояние со стороны рыб в течении часа, но затем все проходило и рыбы становились снова активные. Докупил в банку эхинодорус нежный + криптокорину балансе. ну и порадовало то, что коряга стала потихоньку тонуть и уже получилось убрать один из пакетов "грузов". а, забыл...еще пополнение в аквариуме) ампулярии ( коих штук 10 в аквариуме ) отложили икру под крышкой и сегодня штук 100 вылупилось мелких улиток. Боции из-за своих размеров при всем делании их не могут сожрать как бы ни пытались) . Решил не вылавливать ампуляшек - пусть растут , чистят аквариум, ав дальнейшем уже буду избавляться.
  9. Всем привет. Продолжаю рассказ о своём неказистом аквариуме. Неделю назад отоварился в Санкт_Петербурге на Полюстровском рынке живностью - были куплены 6 боций клоунов ( хорошего качества - четкие оч черные полосы ), 5 боций мраморных. Клоунов оч давно хотел, но почитав в сети пришел к выводу, что они все таки более пугливые чем мраморные, да и случаи потомства в домашних аквариумах с мраморными все таки бывают, в отличии от клоунов, которых только на разводных получают используя гормоны. После переезда в течении днех 4-5 боции шугались малейшего движения по комнате, пару дней назад стали успокаиваться и сегодня даже во время сифонки грунта не боясь подходили к сифону и "обнюхивали" его. Рыба интересная, но пока не совсем освоилась в новом аквариуме и поэтому пуглива. Также были приобретены две почти взрослых особи стурисомы панамской. Самка, по уверению продавца, с икрой. Время покажет....Ведут себя пассивно ( у знакомого они очень активны, особенно перед кормлением ). Ну и докупил растючки несколько видов. Валлиснерия гигантская и анубиас Бартера чувствуют себя шикарно - новые листья и побеги свидетельствуют об этом. Температура воды колеблется от 26 до 29 градусов ( пока нагреватель отсутствует, будет приобретаться вместе с внешником в феврале ). Подмены воды раз в два-три дня по 50%. По совету знакомого для ускорения процесса пропитки коряги водой решил дерево засверлить в нескольких местах. После погружения сверла в дерево на глубину 2-3мм коряга сухая....Понял, что идея с засверливанием коряги возможно и подойдет для мелких размеров, для моего наврят ли - придется в дуршлаг превращать ствол. В общем решил отбросить эту идею. Меняю воду раз в два-три дня по 50%. Ну и доабвлю фото 70 литровой банки Жены. Отдал ей в полное ведение.
  10. на самом деле в живую намного меньше "фонит". но теперь действительно задумался, может быть стоит действительно затемнить изнутри крышку)
  11. вот так вот выглядит банка на сегодня. Высадил два анубиаса бартера. Отправил чистить корягу черничных, розовых и белых ампулярий. Также первыми заселенцами стали 5 подростков апистограммы электрик блю и два подростка обычных анциструсов. неожиданно на коряге появились три очага разрастающегося мха белого цвета, высаженные явно не мной) пока не мешают, дальше если что буду избавляться - периодически соскабливая его ( сказывается отсутствие обработки ствола перед погружением в банку )
  12. добрый день. как показала двухнедельная практика - и намека нет на конденсат. температура воды 27-28 градусов.
  13. большое спасибо за комментарий! тоже думаю, что ничего страшного. "скатиться" не скатится, давление на дисплей из-за 1 см , думаю, что не намного увеличилось. ну и самое главное - наклон не увеличивается.
  14. опишу, что же происходит сейчас у меня с аквариумом. некоторое время,чтобы аквариум не пустовал - разместили в нем комнатные растения. Эффект впечатляющий - за три дня куча новых побегов, спустя месяц растения очень заметно пошли в рост. Вывод - для комнатных растений спектр ламп - самое то! Посоветовавшись с женой, пересмотрел планировку комнаты и принял решение поставить аквариум к стенке смежной ванной и туалету. Это имело преимущество в возможно будущей протоке, ну а на сегодняшний день просто-напросто к эстетичной подводке шлангов для слива/залива аквариума. Чтобы установить аквариум на окончательное место, необходимо было сделать ремонт в комнате. Взорвали всю комнату, кроме полов. Была идея сделать гидростяжку ( замечу, что живу на 4 этаже новостройки, и гидростяжка бы дала моральное успокоение на случай протечки аквариума ), но строители загнули баснословные деньги за это дело. В итоге решили ограничиться ремонтом комнаты, без подрыва ламината. Раз уж собрались переклеивать обои, то решил добавить розетку рядом с тумбой аквариумной, а также сделать отверстие в стене с выходом в ванную. Ремонт окончили 31 декабря, 5 января продолжил возню с банкой. Наклеил черный фон с помощью мыльного раствора, но спустя день пошли белые разводы и пузыри. Пришлось все переделывать. В этот раз наклеил фон с помощью использования глицерина. Получилось отменно! Чувство глубины - непередаваемое, даже с шириной банки в 55см!!!! Установил по уровню, в качестве подложки использовал какой-то строительный утеплитель. Размещение дерева в банке. За столько месяцев пиления и возни с этим деревом - оно меня изрядно умотало, и я проклинал тот день, когда меня черт дернул привезти это бревно домой. Но неимоверным чудом, сделав всего лишь один распил мне удалось с первого же раза подобрать оптимальные габариты для того, чтобы воткнуть ствол в банку, не срезая при этом стяжек. Бревно вошло тютелька-в-тютельку ) Чтобы не было опилыша на конце ветки - присобачи с другой ветки кусок с естественным расщеплением. Чтобы меньше давления приходилось в месте опоры бревна - подложил небольшие кусочки пенопласта. Далее засыпал грунт. 50кг. Картинка уже стала очень нравиться! Далее дело за малым. Водичка.... Для начала решил залить 200 литров. Замечу, что за более чем год склейки банки, я так и не удосужился проверить швы на герметичность. Как же было сыкотняво, скажу я вам! Но деваться некуда, о металлокаркасе и стекле 12-ке думать поздно ))))) Спустя пару часов и проверки надежности, решил подлить еще водички. Прошло 8 часов. В конечном счете получили вот такую картинку. ( в банку также пихнул с мелкопористой губкой голову Силонг на 1800литров в час, чтобы вода не затухла и не превратилась в болото ) Сказать, что я был удивлен - ничего не сказать! Откуда столько в дубе черноты??????? Опять печаль, опять расстройства из-за затеи с корягой и мысль о том, что дерево намокло и его теперь будет крайне опасно доставать из аквариума в виду его веса и минимальных зазоров при прохождении между стяжек. Забил на все это дело и в таком состоянии банка стояла три дня. Следующая подмена. Коряга, зараза такая, никак не хочет тонуть. Стою заливаю воду, коряга начала всплывать слегка и тут её начинает переворачивать. Одна из веток ударила в дисплейное стекло с такой силой, что мне даже показалось как трещит и лопается стекло ) в этот момент в голове пронеслись самые жутки мысли о потопе. Но дело обошлось. Все швы, все стекла - все ОК. Первую проверку на прочность банка прошла. Надеюсь первая и последняя... Чтобы ствол не всплывал нагрузил грунт в пакеты и ими придавил дерево. Но образовалась другая проблема. Чертовы строители...как понимаю, ламинат был уложен криво и тумба с банкой наклонилась вперед на сантиметр. К тому же столещница немного просела и дверцы стали "шоркать" при открытии/закрытии. Уклон по уровню воды составил 1 сантиметр вперед в сторону дисплейной стороны. посоветовавшись с знакомыми - решил, что ничего страшного в этом перекосе. Лишь запланировал наклейку зеркальной полоски по периметру под уровень крышки шириной сантиметров 5. Таким образом скроется недолив воды + сам кривой уровень горизонта. Прошел еще день. Изменений по уровню и наклону банки никаких. Водичка окрашивается, но совсем слегка. Решил высадить на корягу яванский мох, а также еще какую-то разновидность мха ноу-нейм + пересадить из 80-ти литрового аквариума валиснерию гигантскую, которая из маленького кустика разрослась до 2 метров длиной. Ну и пустили в свободное плавание попугая. Хочу сразу сказать, что по сегодняшний день попугай чувствует себя отлично, крапа нет, плавники все чистые, активно питается и ведет себя активно. Уж слишком дубовая эта рыба и ей на качество воды совсем по барабану. Вот такие вот дела. Через недельку собираюсь за крупной партией растений. Высажу их, вода устаканится, и следующим этапом будет запуск боций и сомов. Когда приедет внешний фильтр ЖБЛ 1901 и устаканится баланс запланировано приобретение дискусов. Ваши комментарии? Что думаете по поводу наклона аквариума? Ваши предположения, когда же коряга утонет?
  15. добрый день) спасибо, что уделили время прочтению темы! корректирвока - банка из 10-ки. Сейчас опишу, что на сегодняшний день сделано.
  16. время покажет, но если заводом изготовителем запроектировано именно так, то наверное он предусмотрел данный нюанс.
  17. есть влагостойкие в продаже, но я покупал обычные - ничего им не будет.
  18. а какие возможны другие варианты исполнения решения ? не могли бы поделиться фотографиями или ссылками? Возможно ли доработать данную конструкцию ( касаемо конденсата, атк как снятие крышки не проблема )?
  19. Встал вопрос выбора грунта. Решил остановиться на черном кварце аналоге Dennerle Kristall-Quarz . В качестве подложики выбрал JBL AquaBasis plus. Купил 2 пакета по 5,4кг JBL AquaBasis plus на Кондрашке в Питере и 55 килограмм кварцевого черного грунта категории А https://vk.com/market-113184177?w=product-113184177_245949%2Fquery . Девочки в подарок сделали отличную скидку до 65 р за кг и в нагрузку немного сальвиниии дали. Но у меня и мыслей о не состыковки цветов не возникало до тех пор пока дома ( в Великом Новгороде ) не выгрузил все купленное у аквариума. Только в этот момент обратил внимание, что подложка рыжего цвета. Вариант один - отказаться от подложки и докупить, наверное, килограмм 20 кварца. Засыпать исключительно кварц без использования подложек ( так как ни у одной фирмы не нашел черную подложку ). Так что вдруг кому понадобится - готов продать субстрат ЖБЛ по 1 т.р. за пакет. Отправлю куда угодно транспортной компанией.
  20. по сравнению с прошедшими полутора годами на данный момент запуск банки стал ускоряться и надеюсь до нового года будет осуществлен. Сделали на заказ крышку для аквариума. Долго стоял перед выбором освещения - т8, т5 , светодиоды или же металлогалогенки. Галогенки отпали - решил однозначно делать крышку для банки, таким образом скрыв стяжки, шланги и придав общую законченность проекту. Т5 и т8 не знаю почему, но были отклонены. Остался выбор за диодами. В компании Ферон ( http://shop.feron.ru/catalog/lineynye_svetodiodnye_svetilniki_pylevlagozashchishchennye/svetodiodnyy_svetilnik_240leds_6400k_36w_v_plastikovom_korpuse_ip65_al5051/ ) купил три светильника каждый мощностью по 36Ват световым потоком 6400К. Что в пересчете на люмены порядка 10 тысяч. Для средне светолюбивых растений думаю будет достаточно. К сожалению, не нашел в городе и в интернете виниловую пленку в тон тумбе, поэтому использовал первую попавшуюся и поэтому она отличается на несколько тонов по цвету от тумбы. В планах обратиться к приятелю в рекламное агенство и изготовить влагостойкую самоклейку необходимого колора. А уж обклеить заново и сам смогу своими силами. В итоге обошлась мне крышка в 6600руб ( 300р самоклейка, 4600 светильники, 1700 работа и остальные материалы ).
  21. пока дела обстоят не так успешно как хотелось бы. Стяжки решил не срезать, решил распилить ветки. Обратно планирую их на шплинты соединить + саморезы. Дерево высохло полностью, распиливал ветки под углом, чтобы можно было просверлить отверстие и с помощью шплинта соединить + укрепить саморезами. После заливки воды дерево и шплинты снова разбухнут, и думаю крепление будет намертво. Аналогия - русские бочки для засолки огурцов, опускаемых на зиму в водоемы в былые времена.
  22. жесть в хорошем смысле этого слова) из дома еще не выгнали ?))
  23. обрабатывать не собираюсь - считаю будет достаточно и просто отмочить в аквариуме с несколькими подменами. дуб не ёлка, ниче плохого не будет.
×
×
  • Создать...