Контент rave - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

rave

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент rave

  1. Похоже либо на шок, либо на отравление. Сразу сопутствующие вопросы: 1. Откуда ваша свежая вода? Водопроводная, из собственной скважины, фильтрованная ли для питьевого состояния? 2. Как часто и в какой пропорции меняете воду. В весенне-осенние периоды водопроводная вода идет грязная. Либо с повышенным содержанием химических элементов, добавляемых для обеззараживания (а химия и пропорции веществ на каждой станции могут быть разными!). Либо в реках в принципе вода более загрязненная различными бактериями, т.к. большое количество воды сходит с грунта, с дорог. Поэтому водопроводную воду прежде чем заливать в аквариум, лучше пропустить через фильтр доочистки питьевой воды с сорбентным минералом и углём. Чтобы вода стала абсолютно нейтральной, можно использовать картриджи с доп. очисткой от минералов, органических и неорганических хим. соединений, активного хлора, фенола, есть так же кассеты с глубокой очисткой воды даже от бактерий. "Отстаивание" воды - позволяет избавиться лишь от активного хлора, это мало чего даёт. 1. В случае отравления рыб примесями в воде, поместите во внутренний фильтр аквариума пористый мешочек с гранулами активированного или лучше древесного угля, такой продается в зоомагазинах. Например Tetra CF Carbon уголь для фильтра. 2. В случае шока (бывает даже температурный шок, когда температура вливаемой воды ниже той, что в аквариуме), Заменяйте воду в аквариуме в 30% пропорции и с постоянным периодом, например раз в неделю замена 10-30%. Возможно у рыб существующая вода не заменялась долгое время. В аквариуме накопилось много органики. И резкая смена среды попросту повергла рыб в шок. Так же при вливании свежей воды в аквариум температура воды могла упасть. А цихловые очень не любят внезапных изменений, это нежная рыба кто и что бы там ни писал. Всегда нужно держать в голове историю происхождения конкретной породы, условия к которым рыба генетически приспособлена. Конкретно Оскары очень чувствительны к содержанию металлов в воде. Вот зачем например вы сменили 50% ёмкости?
  2. У меня молодой аквариум. 3,5 месяца. Поэтому 10%. Но для меня это не первый аквариум)
  3. Подскажите, пожалуйста, дозировку поподробнее. Когда лечила метронидазолом, опиралась на данную схему по варианту комбинации №1 (т.е. 1 таблетка на 15 литров воды): "Комбинации лекарств: 1. Метронидазол (Трихопол, Clont, обычная аптека). Для крупных взрослых (не истощенных!) цихлид вполне допустима норма 1 табл. (250 мг) на 15 л воды, для мелких видов и молодых цихлид, лабиринтовых и прочих – 1 табл. на 25–30 литров при внесении полной дозы ежедневно после подмены не менее 50% объема воды. Метронидазол хорошо комбинировать с ципрофлоксацином 500 мг на 50 л и/или с рифампицином 150 мг на 50 л (обычная аптека). Эти антибиотики вносятся одновременно с метронидазолом в полной дозе. После первых трех дней лечения переходят на половинные дозировки всех лекарств. Также хорошие результаты дает комбинация метронидазола с Baktopur direct (SERA). Бактопур директ тут выступает только как антибактериальное средство. Сам по себе этот препарат не убивает флагеллат, но очень эффективен против вторичных бактериальных инфекций. Кроме Baktopur direct могут быть использованы средства других производителей, содержащие нифурпиринол. 2. Фуразолидон 50 мг на 10 л + канамицин 1 г на 25 л и/или тетрациклин 250 мг на 50 л (обычная аптека). Эти лекарства вносить также как и в предыдущей схеме лечения. 3. ZMF HEXA-EX (TETRA) + ципрофлоксацин 500 мг на 50 л или тетрациклин 250 мг на 50 л (обычная аптека). Взятое отдельно, средство ZMF HEXA-EX пригодно для лечения рыб в общем аквариуме. Но оно не подавляет бактериальную составляющую заболевания. 4. FURAN-2 (Aquarium pharmaceuticals) + канамицин 1 г на 25 л (обычная аптека). FURAN-2 вносить по инструкции производителя, одновременно вносить канамицин. 5. General Cure + E.M. tablets (Aquarium pharmaceuticals). Возможно это сочетание применимо в общем аквариуме. General Cure есть смысл использовать только в том случае, если не достать метронидазола, который входит в состав данного препарата." И еще вопрос: для лечения Северумов лучше отсадить? В общем аквариуме есть живые растения, не хотелось бы их гибели. Ещё читала, что паразиты (гексамитоз) может содержать в повышенной концентрации вода из крана. И аквасейф паразита естественно не убьет. Во время лечения нужно ежедневно менять по 50% объема. Свежую воду нужно очищать дополнительно? и как? Когда меняю воду в общем аквариуме, заливаю воду очищенную через угольный фильтр для очистки питьевой воды.
  4. Аквариум 300л; Наружный фильтр Tetra 1200, аэрация; еженедельная подмена воды (30л). Темп.воды 26 градусов. В данный аквариум Северумы 3 месяца назад переехали из другого города. Проблема в постоянно "гнеющих" плавниках + непонятные то ли цисты, то ли мелкие образования (как будто крошечные шарики) в костях плавников и хвостах. Болеют только Северумы, хотя в акве живут еще 2 попугая, 8 скалярий, торакатум, гериохейлус и два птеригоплихта. Болезнь проявилась после переезда. В первый месяц лечила SERA Cоstapur в 4 этапа, лечение не помогло. Затем, во второй месяц - Tetra Medica GeneralTonic (лекарство аналогичное Sera bactopur) + метронидазол (антибиотик) - тоже в 4 этапа, - никакой реакции на лечение. Фоликул на плавниках и хвосте то больше, то меньше. Плавники трескаются и разрушаются в разных местах. Северумы активные, кушают нормально, не худеют и не толстеют (какают тоже нормально, только у птеригоплихтов длинные какашки). Помогите определить чем болеют Северумы. Может ли это быть стрессовая реакция на переезд/воду?
×
×
  • Создать...