Контент Илья RIV183 - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Илья RIV183

Пользователи
  • Постов

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Илья RIV183

  1. Самостоятельно примерно с 89 до 91 года. первая банка 20 литровый шар, население меченосцы и гуппи. Из оборудования был двухканальный компрессор и аэролифный фильтр. На "Птичку" катался через неделю, для меня это типа бесплатной выставки было. Потом все бросил... В 12-м году завел 30 литровую баночку "для детей", ну вот по сей день и продолжаю с пышением литража... цихлидами заинтересовался недавно (год назад), когда друг рассказал историю о том, как шесть чернополосиков выкосили его 180 л. банку от всех его других рыбок (золотые, Данио, мечи, скаляры и тд.) и расплодились до безумного количества. 4 месяца назад я распатронил свой травник и запустился с малави... пока нравится, буду расширяться немного ...

    Рыбы действительно радуют глаз и поведением, которое не свойственно было моим прежним обитателям.

  2. 6 часов назад, ASR сказал:

    Большие сомнения, у Ювеля нет ни одной модели шириной 60 см.. Рио 400 максимум - 50 см.( vision не в счёт ..)

    Не сомневайтесь, есть.

    Это  Lido 120, record 600, record 700, corall  54.

    http://www.juwel-aquarium.de/ru/Produkty/Akvariumy/Lido-Line/Lido-120-Chernyj.html#!juwel-00000000000001130

    Дело в том, Шириной я назвал лицевую сторону . Так ее величают и на сайте (см.выше) ювеля. 

    Полагаю, что Вы этот размер назовете длиной. Я не против, главное чтобы говорили об одном.

    *DRINK*

     

     

     

     

  3. Отвечаю. Да я действительно ее предварительно пошатал без Аквы, потом и с аквой.  Я просто проверял для себя. Аквариум стоит на проходном месте, меня это и беспокоило. тумба немного шатается, когда уборку делаю в акве, когда дети "обнимают" акву. У меня модель Лидо 120, она шириной 60 см, а высота с тумбой 130 см. Нижняя панель тумбы 49 см. инженером быть не нужно чтобы сделать вывод о том что в статике она простоит 50 лет, а в "динамике" - запас слабый, поэтому и укрепил. Я сам мебель простую делаю, поэтому говорю опираясь на практику. 

    Честно не думал что мой пост такой негатив вызовет...

    Следующую модель возьму пошире и  надеюсь тоже сомнений больше не будет. 

     

     

  4. "Ну,наконец-то!" - не совсем разделяю этой радости. У меня "БУК" сейчас и следующая банка тоже планируется такого цвета, но Ювелю конечно видней...

    а меняться им тоже есть куда.

    Почитал на их сайте раздел "история" - скупо. Раздел "новости"  - вообще смех! Новости раз в год.

     По опыту скажу, что  их система для установки автокормушки работает у меня 3-4 дня, дальше весь корм в барабане кормушки намокает  от влаги и ничего уже не сыпется.

    виной тому плохая Вентиляция под крышкой. У меня правда подача кислорода от компрессора постоянная и за ночь накапливается конденсат под крышкой. Теперь когда ставлю автокормуху, заднюю крышку держу открытой. 

    справедливости ради скажу, что это актуально только раз в год  на время отпуска , а так  я автокормушкой не пользуюсь.

    Тумбы их хлипковаты под нагрузкой, я немного усиливал.

    В целом для меня это  мелочи и банкой я доволен. Не знаю правда их ресурса на герметичность, но моей не меньше 6 лет, полет нормальный.

  5. Привет всем, хоть Тема и затихла, но скажу и я: если есть опасения, то  после включения "электрики"   целесообразно несколько об'емов внешнего фильтра  слить в холостую, т.е. в ведро, потом опять запустить  в аквас. Это должно помочь при кратковременных отключениях.

    Так часть шлака уйдет в канализацию и перезапускать не обязательно.

    Бывает и другой вариант событий: автоматика на точке входа  сработает (УЗО на всю квартиру или отдельный автомат) и все обесточивается до  включения уже руками. Так ведь  и всю ночь может простоять...а утром на работу...

    В общем я поддерживаю  и вариант бесперебойника.

     

     

  6. Всем привет!

    На сайте перечень условий "неучастия" пошире. Я к примеру пролетаю по п.2.

    Понятно, что все решаемо, но тем не менее...

    "В акции не участвуют:

    Нестандартные изделия и изделия нетрадиционных форм;

    Аквариумы объёмом менее 150 литров;

    Аквариумы неизвестных производителей;

    Аквариумы из акрилового стекла;

    Аквариумы, подлежащие какому-либо ремонту (системы освещения, повреждения, вклеенные детали);

    Аквариумы, не имеющие штатной комплектации;

    Грязные аквариумы (не заставляйте нас краснеть перед нашими подшефными);

    Аквариумы объёмом меньше вашего старого б/у аквариума (вы можете претендовать только на аквариум аналогичного объёма или больше)."

  7. Кстати по поводу "красного" в палитре, можно соответствующие камни присмотреть. На форуме есть отличные (на мой взгляд) примеры. См. тему: "новеньких (малавийцев) принимаете?" Автор "ASG". Там в конце ветки есть и видео.

  8. В банке ИМХО целесообразно создать направленное движение воды (в т.ч. с небольшим волнением зеркала) как для лучшего насыщения кислородом так и для лучшего сбора отходов. собственно я к этому напомнил про внутренник и помпу течения. С учетом наличия камней "продувка" усложнится. Но это можно и в процессе дополнить если будет необходимость.

    про запуск рыб тоже много написано...не наступите на те же грабли.

    Воздух: я к примеру пользуюсь по старинке компрессором, но БЫВАЛЫЕ обходятся часто и без оного. Если банка в спальне, то компрессор будет ночью докучать. у меня пузыри ночью слышно сильнее чем компр.

  9. Кстати по оборудованию Вы все указали? Внутренник, помпа течения, таймер на свет и сам свет, прочее? Запускаться будете с "0" или есть донорская банка? Тут на форуме куча проблем у многих со стартом, и как следствие проблемы со здоровьем рыб. Рыб берете подрощенных с точным разделение по полам? А то если "маль" - можете и промахнуться с самками / самцами. Короче чем подробнее опишете, тем точнее будут советы. С грунтом и декором похоже Вы уже определись, раз не просите совета в этой части, но учтите, что состав рыб тоже тесно связан с этим моментом, поэтому нужно озвучить оформление банки.  "Демасони" ошибок не прощают \m/  я уже это понял..., но пока без фаталити.

  10. Добрый день "ВАДСОН"! 

     

    Начну с последнего: правильным будет тот вариант, который на практике докажет свою жизнеспособность в прямом смысле и через годик или раньше Вы сами нам о нем поведаете (ветка же не на один день создана?). Когда включатся в обсуждение СТАРОЖИЛЫ, то они и прогноз дадут. Я же для себя решил сразу бросится в воду и быстро учиться "плавать", поэтому и Вы не стесняйтесь и смело включайтесь. Заранее 100% рецепт Вам никто не даст, а если даст, то одно дело запуск, а другое поддержание банки в хорошей кондиции на протяжении долгого времени (более года), поэтому решать придется все в комплексе: оформление, население, оборудование!!!, кормление!!!, подмены!!! и перспективы к увеличению объемов малавийника.

    Я за третий вариант, т.к. видел в живую как они уживались в 240 л. У меня набор пород (еллоу+ред зебры+демасон+сомы), единственное по ошибке УТАКу еще впихнул, но это я уже поправил.

    Много (21 рыба) или мало это зависит от того какие цели у Вас и насколько усердно Вы будете следить за своей мбуной. Плотная посадка еще не повод для отчаяния, а вот установить/стабилизировать показатели банки (баланс) - это уже архиважно. 

    У меня объем меньше, а всех хвостов 15 - Я обхожусь пока даже внутренним фильтром и двухразовыми подменами в неделю. В перспективе буду корректировать население (убирать демасон, а жаль..), мала банка блин. 

    Также рекомендую кроме "ФАКа" почитать ветки с аналогичной Вашей теме (разумеется и объем смотрите близкий к Вашему). Там реально много уже сказано-пересказано. Я сам так поступил и поэтому не выставлял аналогичный вопрос, теперь просто детали уточняю если сходу не могу въехать. 

     

    ЗЫ: держитесь, кроме советов будет и критика (не от меня, т.к. я сам начинающий...). и еще раз удачи!!!

  11. Читаю форум и вот возник вопрос: многие регулярно меняют внутреннее оформление (от стилистических штрихов до полной смены дизайна), так вот на сколько это критично для цихлид? Понятно, что если это делать раз в неделю то хорошего наверно мало, но допустим раз в год...

    Этот вопрос больше актуален для новичков (типа меня) по мбуне, т.к. нет опыта оформления "каменного стиля". У меня раньше все травой было засажено, дизайн соответственно менялся естественным образом, а тут особо ничего не растет и возникает ощущение однообразия. Хотя я понимаю, что для рыб это дом родной и резкие перемены в нем для них стресс.

  12. Было подобное, виной всему был яркий, белый грунт. Заменил на более тёмный, рыбки прятаться перестали.

    Грунт у меня мелкий черный с россыпью мелких белых Камушков,декор есть светлый и есть темный. Фото не буду выкладывать т.к. планирую переоформление банки в плане декора.

  13. По аквасу:

    Рыбки-цихлы (подростки до полугода: красная зебра, каданго, еллоу, демасони) были запущены единовременно примерно месяц назад.

    Укрытий на всех не хватает, но все же они есть и основную часть их поделили еллохи и демасони, малыши зебры тусят по ракушкам. Каданго особо не пытались освоить укрытия.

    До этого была запущена пара сомиков прилипал (лисички).

    Свет работает по таймеру с 8-00 до 21-00 думаю сдвинуть вечер на 20-00.

    По моим ощущениям баланс воды сформировался: тестировал весь месяц тетрой полоски 6 в 1. по ним все в норме. т.е. нитрит NO2 не определяется. А также уже неделю мониторю НИЛПОЙ NO3 (нитраты). Выше 30 при подмене два раза в неделю по 20 % не поднимается. Кормлю или два раза в день по немного (выходные) или один раз но посытнее (будни). Корма пока только Сухие тетра, сера, но 4 видов.

    делаю один день в неделю разгрузочный (пятница) кроме того, в аквасе есть чахлый кустик валиснерии и анубиаса (не растут, удалю их потом). На поверхности плавает пистия и остатки с'еденного рыбами роголистника. Была еще ряска но ее либо с'ели либо она выродилась. В банке есть волосатый кокосик и Коряжка. думаю по пятницам все это они покусывают.

    Инфу по ссылке сейчас читану.

    Спасибо!

    Количество рыб сокращу, эта банка по типу выростовика. В любом случае у меня другой и не было. Фильтрация штатная juwel. Вода на вид чистейшая.

    Крупные какахи конечно не все засасывается, но меня пока это не парит тем более что баланс установлен. В перспективе дополн тельно обзаведусь внешником.

    P.S. На критику не обижаюсь.

  14. Вопрос форумчанам в тему "Первой мбуны": у меня тоже первый опыт и вот не пойму почему рыбы при включенном свете пугливы и пасутся в основном около дна, а когда вечером свет в аквасе включаю то они начинают по всей высоте банки плавать. Может ли это происходить от излишней яркости ламп?

    Сейчас 2х24 ВТ Т5 (day&nature). Об'ем 120 литров при высоте 55 см.

    PS Прошу не критиковать за мелкий об'ем банки,уже планирую увеличение...

  15. *DRINK* проехали

     

    но задачка рекомендована к решению ))))

     

    из водопроводного крана у Алёши бежит водичка с концентрацией нитрата 15мг/л. 

    В понедельник у Алеши нитрат в аквариуме 20мг/л, а в воскресенье - 40мг/л.

    Сколько Алёша должен заменить аквариумной воды в аквариуме в воскресенье , чтоб в понедельник было 20мг/л?

    Добрый день, Илья!

     

    По моим расчетам подмена должна составлять 80% от общего объема или на 1 л. старой воды должно приходиться 4 л. свежей.

×
×
  • Создать...