Контент Lara-Ya - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Lara-Ya

Пользователи
  • Постов

    39
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Lara-Ya

  1. Интересно написали. Поняла и буду думать.
  2. Извините, если мои слова Вас задели! Я сама не против к внешнику добавить внутренний фильтр. Считаю, лишним не будет. И эстетики в моем аквариуме никакой нет. Грунт, трубки, внутренник и три рыбины, даже фон не приклеила, т.к. аквариум отдали с рыбами, ехали долго и ставила спешно.
  3. Поняла. Буду рассматривать Биодизайн. Придётся ещё раз перемерить место, отведенное под аквариум.
  4. В конце мая переезжаем на лето на дачу. Хочу заранее подготовиться. Сделала тесты воды в квартире (сейчас у рыб) и воды на даче. Население: два гибридных попугая и одна чернополосая цихлазома. Растений нет. рН в квартире = 8,5, на даче = 7 (ближе к 6,5) кН в квартире = 7, на даче = 3 Аммиак по 0, нитриты небольшие и в водопроводе квартиры есть = 0,05, на даче = 0,01 Какие показатели ещё надо проверить для цихлид? И что делать с рН и кН?
  5. С компотом позже разберемся. Пока я просто перечислила, какие рыбы нравятся. Будем выбирать. У Вас два внутренника. Но ведь объем съедают и, наверно, не очень эстетично. А растения есть?
  6. 400 л, боюсь, не потянет мой внешник. По поводу высоты. Я для удобства рыб хотела площадь дна побольше, а высоту 50-55 см.
  7. Тогда напишу, каких рыб рассматриваю добавить в дальнейшем. Нравятся наннакары неон, апистограммы, пельвикахромисы пульхер, хромисы. Компот делать не собираюсь. Это список, из которого буду выбирать. Вроде не крупные рыбы. Посмотрела аквариумы Биодизайн. Всё не плохо. Не нравится, что высота любого аквариума у них 60 см. Сейчас у меня 55 см и хочется пониже, 50 хотя бы.
  8. И у меня та же ситуация. Нет места, не хочется докупать ещё один внешник. На этот то с духом несколько месяцев собиралась. Но я открыла тему не только по объему. прошу совета: делать на заказ или есть качественные готовые аквариумы с тумбой?
  9. Очень большой аквариум - это, конечно, хорошо. Но я планирую 240-270 литров.
  10. У меня в этом году юбилей. Как думаете, что будет лучшим подарком? Вы не ошиблись - новый аквариум! Сейчас: 160 л, без растений, население - два гибридных попугая и одна чернополосая цихлазома. Благодаря Вашим советам установлен внешний фильтр Exeim 2217 c губками и флейтой. Хочу в новом аквариуме: нынешнее население остаётся (знаю, попугаи - зло, но они у меня-новичка пережили гекс и аммиачное отравление и не покинули меня, уже за это я их не предам) и хочу добавить американских цихлид около 5-6-7 рыбин размером 8-10 см. Грунт закуплен полуокатанный 0,8-2 мм. Если приживутся (рН=8, кН=8-9), то пару неприхотливых растений (анубиас, криптокорина), не приживутся и не надо. Вопросы: 1) Какого объёма аквариум приобретать? Нужно, чтобы потянул Exeim 2217, могу добавить внутренний фильтр. Второй внешник точно ставить не буду. 2) Важный вопрос. Аквариум взять готовый или на заказ (живу в Москве)? Нужны аквариум (без фильтров, с крышкой) + тумба + свет (из-за отсутствия растений или неприхотливых, то и свет шикарный не нужен). Аквариум хочу не б/у, новый. На стяжки и т.п. согласна. Главное - надёжность. Переднее стекло "оптивайт", остальные не знаю.
  11. Фото впечатляет. ЗдОрово! Уточните, пожалуйста. Ствол бамбука прямо на дне стоит? В общем, надо приобретать! Уж не знаю, хорош ли он как фитофильтр, но явно хуже не будет. И рыбам вряд ли интересен будет, если также к боковинке поставить.
  12. Надо тогда это растение получше изучить. Что-нибудь еще выращиваете в аквариуме?
  13. Это хорошо. Но сразу спрошу: какая у вас вода? У меня жесткая и щелочная.
  14. Стала про нее читать. "Растение для террариумов, иногда используемое в аквариумах. Можно применять как декоративное, но непродолжительное время (несколько месяцев), так как может быть нарушен баланс аквариума. Не поедается травоядными рыбами." и "Вода, в которой будет расти счастливый бамбук, должна быть дистиллированной, очищенной, комнатной температуры." и " Это растение не для аквариума, а болотное. То же самое, что кактус в воду засунуть, сколько то протянет, потом сгниет."
  15. Благодарю! Так и сделаю. Но лаву, наверное. всё-таки впихну. Я её вчера (на секундочку, 8 марта) 4 часа перебирала, колола, в 20-ти вОдах промывала.
  16. Уважаемые знатоки! Тему эту чем больше читаю, тем больше голова пухнет. Мнения разнятся. Очень прошу рассмотреть мой конкретный случай. Как скажете, так и сделаю. Сейчас: аквариум 160 литров, растений нет. Рыба: два крупных гибридных попугая и одна чернополосая цихлозома (ранее писала, что есть платидорас - отдала его). Пока работает Акваэль Турбо 1500. Подмены 1 раз в 3 дня по 20 литров. Купила Эхейм 2217 020 (с губками). Наколола лавы (2 л) размером 0,8-1,5 см. Пока её положила в аквас в мешочке. Буду ставить Эхейм, пока не запустится внутренник убирать не буду. Только в сентябре хочу добавить 4-5 рыбок-цихлид размером не более 10 см. Вопросы: 1) Так что же кладем во внешник? Я поняла, что кучу губок, наверно положу лаву в мешочке. Достаточно? Очень важна биологическая фильтрация, т.к. растений нет и не будет. 2) Очень не хочется компрессор. Можно на аэрацию Акваэль ФАН-2 поставить? Небольшой, но дует хорошо. Или настоятельно рекомендуете компрессор? Если компрессор обязателен, то на мой аквас с какой производительностью? Уважаемый Mistes посоветовал 250 л/ч.
  17. Всё поняла, спасибо! Так и сделаю. Не откажите в любезности, посоветуйте чем заполнить внешник Exeim2217. Голову сломала, начитавшись. Вариантов слишком много: 1) одни губки; 2) губки, лава в мешочке, губки; 3) Сера Сипоракс (ну и цена у неё!!!); 4) лава попалам с керамическими кольцами и т.д. И, когда запустится внешник, я надеюсь, внутренний фильтр (целая бандура) можно будет снять? Моё пожелание, чтобы внешник в первую очередь работал на биологию! Но и немного на механику, если внутренний фильтр сниму.
  18. У меня этих тестов - хоть делись! Вчера поздно вечером: аммиак/аммоний = 0,1 (API), нитрИты между 0,05 и 0,1 (JBL), нитрАты= 2-3 (JBL), pH=8 (Sera). Как Вы мне в свое время советовали, добавила при подмене Нитривек, сегодня утром Акватан. В отсутствие растений думаю надо вулканическую лаву приобрести и положить. Рыб пару дней кормить не буду.
  19. Сбегала, сделала капельные тесты на нитрАты. В водопроводной воде (для контроля) - 0. В аквариумной между 1 и 10, но очень близко по цвету к 1 мг/л. Правда, 4,5 часа назад подмену делала 20 л. Но что-то маловато нитратов для цихлидника.
  20. У меня сейчас в коробке внутренника керамические кольца пополам с цеолитом лежат. Хотя, конечно, это не тот объём.
  21. Да-да. Правда, не столько остатки корма, сколько какахи от попугаев. Посоветуйте, пожалуйста, высоту грунта в см. И еще. Может биология не работает, т.к. слишком часто сифоню? Хотя за раз сифоню только 1/4 дна. И губку фильтра чищу, хотя напор не падает. Зря?
  22. Доброго времени суток, уважаемые! Продолжаю губить рыб... А теперь по порядку. Немного предисловия. В конце сентября 2016 года впервые приобрела аквариум. Он был уже с рыбами. Не промытый грунт и фильтр приехали от бывшего хозяина. Уже был гекс, Было отравление аммиаком/аммонием. Погибли еллоу и пиндани. Сейчас: 160 л, Акваэль Турбо 1500, растений нет. Население: 2 гибридных попугая, 1 чернополосая цихлазома, 1 платидорас (он не в масть, но пропадал в контейнере). Подмены через 1-2 дня по 20 л с сифонкой. Губку фильтра раз в 7-10 дней отбиваю в ванну и промываю аквариумной слитой водой. Температура 26. Грунт - галька 5-10 мм, фонит, Gh=15-17. Мучила бы рыб и дальше. Но приобрела капельные тесты JBL и решила нитрИты проверить. По тесту 0,1. В панике побежала к ведру, где отстаивается вода, нитриты в ней 0,05. То есть я лью нитриты, плюс рыбы добавляют. А где переработка в нитраты??? Созрела, буду брать внешник EXEIM 2217. Статью Евгения Грановского прочла. Он свои Exeimы загружал губками и синтепоном. Вопросы к Вам, уважаемые: 1) Если внешник загрузить губками и синтепоном, это даст хорошую биологию? 2) Нужен ли компрессор моему населению в дополнение к этому внешнику? 3) Считала, что в отсутствие растений достаточно грунта слоейм 3,5-4 см. Сегодня услышала: "Мало, бактерии на глубине 1,5-2 см, добавляйте грунт до 5 см." Надо ли? Растений не будет.
  23. Большое спасибо всем за поддержку, участие, советы. Итог: самка пиндани всё-таки умерла. Самец начинает по крупинке каждый день кушать. Буду продолжать изучать мат.часть.
  24. Да, такой митиленовый синий. Но сегодня я уже Aquatan купила и добавила по инструкции. Не буду больше Вам надоедать, задам последний вопрос. Посоветуйте, пожалуйста, замороженный корм, чтобы его ели и пиндани, и гибридные попугаи. Я знаю, что мотыль лучше не давать пиндани, а циклопа в упор не видят попугаи. Так что же, кроме сухих кормов, дать этим рыбам?
  25. Нитрификацию полностью. Надо удалять биофильтр и т.п. И как мне быть? Подмены и так каждый день. Баланс хрупкий. Но и жабры подлечить хочется.
×
×
  • Создать...