Анатолий Жуковин - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Анатолий Жуковин

Пользователи
  • Постов

    50
  • Зарегистрирован

  • Посещение

1 Подписчик

Информация

  • Пол
    Не определился
  • Город
    москва

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. Путаница не только у нас, но и у них. "Камеруни" появились у нас еще в в 80-х, отличались сплошной красной окраской брюха у самцов, легко скрещивались с обычными Крибенсисами. Скорее всего это или подвид, или цветовая вариация. Последний раз я их разводил три года назад. У меня было две пары и обе носили мальков во рту. Я думаю, что у любителей их еще можно найти. На первый взгляд их можно спутать с П. тениатус "Нигерия ред", из-за ярко красной окраски вентральной части тела, но только самцов, так как у самок "Нигерия ред" брюхо зеленое. Что касается Pelvicachromis sacrimontis, это абсолютно другой вид, я не содержал у себя в аквариуме, но видел живьем.(очень похож на фотографии) Немцы постоянно предлагают краснобрюхих пульхеров, выделяя в скобках как сакримонтис.
  2. Прекрасная тема об одном из самых любимых всеми "Попугайчике". Хотел бы добавить, что П. пульхер, не смотря на свою многолетнюю историю содержания в аквариумной культуре, совсем не изучен. При содержании я сталкивался с, неописанными раннее, повадками, например инкубация личинки во рту обоими родителями.
  3. Очень интересная фотография, просматриваются явные признаки Astatoreochromis , цвет, узор на морде. Если особь поймана в природе, то возможно это или гибрид, или вид. Желтые формы окраса у А.burtoni, не редкость, расщепление наблюдал даже в первом поколении у дикарей, но у этой особи очень характерные признаки Astatoreochromis и А.burtoni, в первую очередь бросается в глаза узор на морде, окрас дорсального плавника, и чешуи. Если это не дикая особь, я бы добавил, что гибрид с A.caliptera, но они из Малави
  4. Какие могут быть гарантии? Всем свойственно ошибаться, особенно при совместном содержании видов. Я уверен, что в одном аквариуме вероятность 50/50. А из Европы я получал и малавийских гибридов, не часто но бывало. Просто содержание такой рыбы бессмысленно и вредно, гибриды, как правило более продуктивны и вытесняют чистые виды у любителей
  5. Рыбе примерно 1,5 года, обсолютно четко видна штриховка тела именно СН44 и ни как не Наерери, зеленые щеки и брюхо. Короче, такую рыбу безжалостно на рыбалку, на живца.
  6. Озерные, африканские виды, делают устойчивые гибриды, производят на свет себе подобных, расщеплений не наблюдается, чем и опасны. Вы нарвались именно на них. Инбридинг влияет плохо, как и везде, для аквариумистов- это неяркая окраска, сколиоз, недоразвитые плавники или их отсутствие, у Ваших уже просматривается плавниковый брак. Тема, на мой взгляд, себя изжила. На последок могу только посоветовать изучать тему перед тем как заводить, или хотя бы просмотреть картинки на Яндексе или Гугле, если нет правильной литературы.
  7. В Вашей рыбе несомненно преобладает "кровь" наерери, но в подтверждении моих слов обратите внимание на окраску спины и верхней части головы, на фотографии Lamboj она имеет красноватую окраску, у Ваших рыб серую до спинного плавника.
  8. Я примерно понял, где Вы могли их приобрести, родом они или из Сингапура, или Индонезии. К сожалению этим источникам трудно доверять в плане чистоты вида, правда и там случаются чудеса. Коммерческое название в последнее время часто заменяет латынь, так как приток видов и районы вылова значительно расширились, ловцы часто не могут определить на месте их принадлежность, поэтому они привязывают их к месту вылова, тем самым разделяя друг от друга, после ревизии многие виды закрепляются в названиях и мы это часто наблюдаем. Но коммерческое название ( как и научное) подразумевает морфологическую схожесть особей (определение вида), исключения составляют только меланисты, альбиносы, лютиносы и т.д. Любые другие отклонения окраса, формы тела, расположения и количества полос, даже ириса глаза наводят на мысль о гибридизации, возможно даже природной, что на сегодняшний день не редкость, а очень частое явление особенно в таких регионах как оз.Виктория. Поэтому не стоит подписывать фотографии не проверенными наименованиями, это искажение информации, по истечении времени, может нанести не меньший вред чем сама гибридизация
  9. Я извиняюсь, но мне не понятна фраза: это или Макобе, или нет. При содержании викторианцев очень важно знать происхождение, по крайней мере это минимальная гарантия чистоты вида. По крайней мере, не желательно подписывать фотографии точными названиями, если есть хоть малейшие сомнения. И так много путаницы в этом вопросе.
  10. Ваши, не похожи, на 44х, но но сомнение в их "чистоте" вызывает именно несколько окрашенных самцов, недостаточно закрашенный черный цвет, самец по центру имеет не характерную для Макобе ( узкую ) штриховку, форма головы и зеленый окрас - возможно отпечаток предков (СН44, очень похоже). Но это фотография и я могу ошибаться У А. Lamboj подростки от 3 до 4 мес. возраста, у Вас гораздо старше
  11. H.n. Ruti island- один из самых красивых и контрастных хаплохромисов. Доминантный самец почти весь черный, только спина и верхний плавник красно-оранжевые, по боковой линии от жабр до начала анального плавника лимонное пятно с несколькими широкими, вертикальными черными полосами. Макобе очень похож на него, но черноты меньше. И еще одно наблюдение, я не помню что бы самцы Наерери окрашивались одновременно, доминант мгновенно атакует соперника. У них очень высокая внутривидовая агрессия.
×
×
  • Создать...