Контент totti71 - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

totti71

Пользователи
  • Постов

    75
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент totti71

  1. мне ципры по опыту своего содержания у меня правда лептозома утинта флуоресцент напоминают истребительную авиацию. наблюдать за тем как самец ходит кругами и изредка атакует 15 сантиметрового неолампрологуса третоцефалуса, а тот может лишь беспомощно кружиться и наблюдать за обидчиком, это очень забавно.
  2. На мой взгляд просто появилось гораздо больше возможностей приобрести новые увлечения чем раньше. в том числе и компьютер. аквариумистика раньше была одним из десятков хобби, поэтому и почитателей было больше. сейчас как минимум это один из многих десятков или сотни (в том числе и компьютер, заграничные путешествия, шоппинг да много чего раньше не было). раньше это был выход в другой мир наряду с филателистами, коллекционерами и т.д. (присутствовал эффект чуда- почти ни у кого нет а у меня есть, плюс сложность достать все и вся). сейчас человек утопает в возможностях, сложно на чем то сосредоточиться. и еще немаловажно - что раньше в основном эти хобби были уделом трудолюбивых упорных по настоящему увлеченных людей. сейчас все намного проще- есть деньги есть богатый аквариум и дорогие рыбы. не надо тратить кучу времени. конечно мастер мастера всегда отличить сможет. В подтверждение моих всех рассуждений количество просмотров на ютубе- тема с аквариумом несколько тысяч просмотров иногда переваливает за 10 тысяч, тема один дурак сказал или что похожее десятки сотни тысяч просмотров , а уж если показал миллионы. так что массовое увлечение аквариумом это прошлое (особенно у нас в стране где это еще и почти не бизнес по сравнению с Азией), хотя периодические всплески конечно будут.
  3. Попробуйте наощупь. Рукой в песке и по ощущениям если ничего не колет не режет значит и рыбам не должно нанести вреда
  4. с принцессами кого то жесткого надо из лампрологов. заполонят весь аквариум потомством. а такой вариант. стая каллохромисов (только не пара), параципры, ракушечников и кого то из альтов. сочетание темперамента и цвета и объем оптимальный для такого состава.
  5. ну она для этого хотя бы в поведении меняется перед смертью. а тут одного как ножом почистили. другой вообще исчез.
  6. у меня из 8 кальвусов 2 самки остались. причем погибали за 1-2 дня. и тоже вроде без особых разборок. и аквариум 700 литров и соседи в наличии. правда из всех один выскочил, другой губу вывихнул. тоже не думал что агрессия у них сильная. вроде флегматы а вот на тебе.
  7. Prodac использовал. нормальный корм. не лучше и не хуже других.
  8. да в термобоксе и в багаже вроде никогда ничего не требуют. это может если в ручной клади, да и то навряд ли пропустят. имеется ввиду ветсправка?
  9. интересно во сколько такой пейзаж по деньгам выйдет. это ж 3 д декорации наверное.
  10. пару небольших светодиодных светильников на крышке или под ней. поставить их в те места где растения и не у переднего стекла (например ближе к середине). будут точечно свет на растения и неравномерное освещение аквариума с затемненными местами и тенями от декораций и рыб. если подороже светильники то можно спектр и интенсивность настраивать.
  11. когда не заморачиваешься с фонами кажется и так нормально. но тут вдруг скидывают образцы и ......
  12. если интереса к еде вообще не проявляет скорей всего с жкт что то.
  13. а во рту у него ничего не могло застрять. мелкая ракушка например. если вывих то тут только опытный Айболит и то без гарантий.
  14. чем кормите? и сколько даете за один раз? прессингу со стороны соседей не подвергается? поведение какое?
  15. вечная проблема выбора. хотя что у мбуны, что у утаки много ярких цветов. но мбуна поинтересней поведением. утака в основном это плавание по периметру, страсти только преднерестовые. мбуна порезче в кормлении и будет переедать. если аквариум для длительного наблюдения я бы на мбуне остановился. просто постоянное мелькание ярких цветов быстрее надоедает.
  16. может и так. но рыба как и человек с особенным аппетитом ест не всегда то что надо. возможно у вас морепродукты достаточно качественные. однозначно сказать какой корм наиболее безопасен может только результат лабораторного анализа. споры о том что лучше даже у ихтиологов неоднозначны что уж говорить о любителях.
  17. ну почему паранойя. осетрина третьей свежести. просто вы когда ее съели один раз не понравилось больше не беру. а рыбе намолоть фарш на пару месяцев совсем другое дело .
  18. почти все морепродукты сейчас с Азии. дело не в термической обработке или глазури. во первых почти все креветки искусственно разведенные, во вторых температурный режим при перевозке и хранении. если продукт в глазури не факт, что он не подтаял до момента покупки. если взять например морепродукты и рыбу то свежие в Европе в основном продаются 50-70 км от побережья, дальше сложнее. а тут с тая или вьетнама привезти.
  19. а смысл в акве каменоломни делать и копировать какой то фрагмент биотопа. много других биотопных и не только вариантов. по мне так при оформлении желательно учитывать удобство обслуживания, потребности рыбы и эстетика конечно. тем более такие глыбы столько объема забирают.
  20. тут скорее не в самом фарше дело, а в его ингредиентах. основа как правило мороженые морепродукты(креветки, мидии, кальмар) сомнительного качества (особенно сейчас).
  21. тут еще главное количество корма строго дозировать. 1-2 минуты на поедание. у меня были в свое время 2 стаи. и что интересно пока я их не продал периодически кто то все таки ложился. но потом одного не мог выловить и так он один и остался. так вод сидел не на зеленой диете и был неубиваем. питался со всеми лампрологами и фарш и Артемия, все нипочем. складывается такое впечатление что проблемы жкт имеют какую то форму эпидемии (передается от одной особи другой).
  22. здесь речь то о разумном течении, а не об отсутствии его. вот тут и стоит цель чтоб и фильтрация нормальная была и рыбам было комфортно, в том числе во время нереста. все опытным путем.
  23. при условии включения зеленки в кормление для юликов. и насчет параципров не уверен. возможно для них это беспокойные соседи будут. хотя если нет необходимости разведения можно и их попробовать. опять же зависит сколько вы лампрологов посадите. параципры уверенней в стаях себя чувствуют. если предположим 10-15 штук параципров и каждого вида лампрологов по 1-2 паре то есть шанс что уживутся. особо их прессовать не будут, но лампрологи своим внутривидовым поведением будут их немного пугать. параципры более медлительные, когда не в процессе нереста и занимают средние слои вместе с лампрологами. ципры в этом плане более коммуникабельны и сверху никому спуску не дадут. альты флегматики. но это не аксиома, все индивидуально в каждом случае.
  24. у меня нет фф. только внутренний вроде на 1200 л/ч с регулировкой мощности (тоже китаец какой то). прекрасно справляется. правда аквариум 200 литров не загружен сейчас. мальки 16 штук каллохромисов по 3 см и три анцика 4 см. но раньше при той же фильтрации сидело штук 15 юлей мальки и взрослые и 10 бушери 5 взрослых и 5 подростков. конечно как правило производительность фильтров обычно завышают. плюс наполнители когда загрязняются производительность падает. я вообще не сторонник сверх фильтрации. у меня везде стоят помпы с крупнопористыми губками и на 700 литровом и на 450 литровом. везде танга. все живут, нерестятся время от времени, визуально вода чистая, подмены 30% раз в неделю. единственно плотность посадки не высокая. 25-40 штук средних рыб 10-12 см. мощная фильтрация- сильное течение. озерная рыба к нему по моему не очень. поэтому здесь золотая середина какая то нужна. понятно еще когда рыба течение любит, а танга больше спокойную воду любит.
  25. да 1400 получше быть должно. 2000 перебор. так обычно 3-4 объема при не очень плотной посадке.
×
×
  • Создать...