Стоит ли лечить? - Болезни. Америка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Стоит ли лечить?


Рекомендуемые сообщения

Ребята подскажите, имеются 3 взрослых дискуса туркиса. Одного туркиса купила с одним вылезшим глазом, так он год и проплавал с этим глазом не хуже ни лучше, в последнее время с месяц, глаз еще больше выдвинулся , типа как у золотухи- телескопа стал, но дискус ест, хоть и хуже остальных. Сложилась пара, а этого с глазом шпиняют, что делать с этим глазастым убирать его? лечить? или это уже бессмысленно? (раз год с этим глазом проплавал и ничего....просто его щиплет другой самец...наверное третий лишний....хотя вроде дискусы стайные вроде....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно лучше было бы взглянуть на этот глаз,но с ваших слов это либо врожденное отклонение,либо последствие травмы.Первое не лечится.А второе,если за год не прошло,то я думаю уже не пройдет.Конечно жалко рыбку,но это уже вопрос гуманности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

b5a64d342e88c028d1e70b9be30afa46.jpg

2fbd7fbe75dbaa02c522a2da025601df.jpg

04a6f73ec4a9c8e84d937779c83cc38b.jpg

вот так выглядит глаз, плавает уже год , чувствует себя хорошо, только вот сейчас пара образовалась....и самец его( с глазом ) загоняет в угол и долбит иногда...а иногда вместе плавают, что делать? лечить в отсаднике? и чем? я думаю, что глаз на место не встанет..... или вообще кому нибудь отдать в хорошие руки...какие еще мнения будут....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кое что по данной теме:Другие наименования: Экзофтальмия

Симптомы: Выпадение глаз, Помутнение роговицы, Пучеглазие Один или оба глаза распухают и выступают из орбит. В крайнем случае, глаз может буквально "выпасть" из орбиты и потеряться Помутнение всей наружной поверхности глаза сопровождается экзофтальмом или предшествует ему. Если экзофтальм связан с системной инфекцией, то одновременно могут наблюдаться признаки этой инфекции - например, вздутие брюха (см. водянка).

Описание: Это глазное заболевание, которое правильно называется "экзофтальмия" или "экзофтальм". Оно является симптомом какой-либо внутренней болезни, вызванной патогенными организмами или состоянием окружающей среды, а не самостоятельной болезнью. Однако аквариумисты воспринимают его именно как отдельное заболевание. Пучеглазие вызывается скоплением жидкости в глазу или позади него. Такое скопление имеет целый ряд потенциальных причин: • Глазные трематоды • Системная бактериальная инфекция • Вирусная инфекция • Системная грибковая инфекция • Недостаток витаминов • Нарушение физиологических процессов - например, осмотической регуляции Предрасполагающие факторы. Плохое качество воды - это главный предрасполагающий фактор. Во многих случаях эта болезнь поддается лечению благодаря улучшению качества воды, так что не возникает необходимости в лечении химическими препаратами. Неподходящий химический состав воды может оказать влияние на осмотическую регуляцию и другие биохимические процессы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот еще:Как лечить: Установите и устраните причину этого заболевания. Своевременные действия, предпринятые при первых же признаках пучеглазия, очень важны для предотвращения стойкого повреждения или потери глаз. Если нет признаков патогенного или паразитического заболевания, то можно сделать вывод, что причина заболевания связана с окружающей средой - например, химическим составом или качеством воды. Даже если эти параметры находятся в диапазоне, приемлемом для рыб данного вида, все равно стоит выполнять частичную подмену воды каждые 2-3 дня, так как такая мера нередко приводит к излечению рыб. Может уйти неделя на то, чтобы опухоль полностью исчезла. Но если корень проблемы - качество воды, то помутнение роговицы глаз, которое практически неизменно сопровождает этот тип экзофтальма, исчезает гораздо быстрее, указывая на то, что лечение оказалось эффективным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личной практики:Самка джексона получила в глаз от своего ухажера,глаз распух ,через полгода выпал совсем.Было это года два назад,рыбка жива,здорова и даже регулярно нереститься.И теперь у нее даже есть кличка-Кутузов (дочь назвала).А у знакомого дискусятника дискус обзавелся таким глазом после "близкого знакомства" с грелкой и тоже жив и здоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечил похожий глаз у хорна: Ко-тримаксозол (1х50л), метр (1х20л), нистатин (1х50л), соль 1кг х 200л. Курс 21день. На 10й день отменил ко-тримаксозол.Внесение лекарств делал ежедневно после подмены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... я думаю, что дело не в качестве воды у меня...Этот дискус попал ко мне уже с таким глазом, сидели они в 80литров в магазине и целой толпой, кормили их дерьмом какимто....может мотылем постоянно...там они болели и умирали....Я когда их купила, было их 4 один совсем истощенный и темный -темный, пролечила, но спасти не удалось, этот с глазом и пара других на моем сложном дискусячем фарше и постоянных подменах, расцвели и повеселели, но глаз так и остался, он не был мутным или больным, у него вид врожденного дефекта или или очень давней инфекции, раз он приспособился с таким глазом жить.... образовавшаяся пара опять отметала а доэтого гоняла и долбила глазастого.....Думаю отсаживать.....про то чтобы пролечить...подумаю, что из подручных можно найти? метронидазол или ципрофлосацины не пойдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Базилио, и чего...глаз на место встал у хорна? после 21 дня и дле ко-тримаксозол купить? просто сомнения у меня год уже глаз такой и ласты рыбец не склеял, и встанет ли у него глаз на место после химиотерапии....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и дле ко-тримаксозол купить?

Коммерческое название "Бисептол", действующее вещество - ко-тримоксазол.

Пожалуй в связке метронидазол + бисептол + нистатин вполне можно заменить бисептол на ципрофлоксацин.

Изменено пользователем SergeLV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Базилио, и чего...глаз на место встал у хорна? после 21 дня и дле ко-тримаксозол купить?

Глаз полностью восстановился (был выпавшим и мутным), сначала спала опухоль, затем глаз втянулся, помутнение изчезло в течении 2х недель после курса лечения.

Ко-тримаксозол дешевое аптечное лекарство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...