Белый бархатный налет. - Болезни. Америка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Белый бархатный налет.


Рекомендуемые сообщения

Господа, помогите вылечить северума.

Самец, взрослый. Живет у меня с 2006 года. Пытаюсь вылечить около четырех месяцев.

Проблема: бело-сизый бархатистый налет.

Препараты, которые не помогли, в порядке применения (естественно, использовались они не скопом, а с промежутками на отдых):

йодинол один раз в месяц при подменах (подмены через день);

флагеллол - весь аквариум;

метронидазол+бактопур жидкий (три дня) + каниквантел плюс (антигельминтный препарат, в составе протазол) + мелафикс и пимафикс весь аквариум, курс две недели (и как бы полегчало, но потом налет вернулся) - это я пыталась генеральный кур от АР сочинить, т.к. флагеллол не вызвал доверия;

соль сера, при подменах, 4-е чайных ложки на 400 л.;

протазол - весь аквариум;

бисептол - отсадник, три внесения;

левомицитин+нистатин+костапур - отсадник, три внесения. После каждого внесения лекарств с рыбы сходила слизь шматками;

протазол - отсадник;

последнее: микопур - три дня весь аквариум - и кошмар, рыбу облепило так, что страшно смотреть.

Параметры рн 7,6; аммиак 0; нитриты 0; нитраты 10 (обычно 25), аквариум 400 л, запущен в 2008г.

На других обитателях аквариума налета нет. Во всяком случае, я не вижу. Северум сантарем, т.е. темно-синий. Сейчас стал седой. Аппетит у рыбы хороший, не смотря на все мои экзекуции, регулярно нерестится.

Я понять не могу, если не действуют препараты антибактериальные, противогрибковые, от простейших и червей тоже не помогают, то, что это за болезнь? Отказываюсь верить, во что-то исключительное, наверняка ответ где-то рядом, но я его не вижу, т.к в голове уже каша от информации и отчаяние от безрезультатности моего врачевания. Повторюсь, проблемы только у одной рыбы в аквариуме.

050dc4e15618.jpg

http://i001.radikal.ru/1102/57/3f766b3e2c12.jpg

Изменено пользователем irina_s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, помогите вылечить северума.

Мы сталкивались с подобной проблемой именно одна рыба в аквариуме, нерестится, ест...тоже самое.

Помогла следующая смесь - применение в общем аквариуме (с хорошей фильтрацией и аэрацией):

(эритромицин 250мг + метронидазол 250мг + нистатин 50000ед) на 35л.воды + соль каменная нейодированная 2,5г/л, подмена воды через сутки 50% и довносите половинную дозу всего перечисленного, и затем подмены и довнесения каждый день - весь курс 4 дня.

Или еще можете попробовать антибак ПРО в корм (но это отдельно, тк его не совмещают с тетрациклиновой группой и вообще с антибиотиками осторожно). В состав входит антибактериальное средство энрофлоксацин (это не антибиотик - последнее время широко применяется в ветеринарии) нового поколения и очень широкого спектра и метранидазол + витамины..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lariol, большое спасибо за отклик и рекомендации!

Попробую эритромицин, метр, нистатин + соль.

Про антибак ПРО – буду изучать вопрос. Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сочетание антибиотиков, опять не помогло. После прекращения внесения лекарств налет возвращается.

Относительно антибакаПРО есть сомнения, в необходимости применения. Какахи, кстати, у него пока хорошие. Думаю, если сейчас протравленную антибиотиками рыбу, я начну кормить таким сильным средством, как антибак, однозначным итогом будет дисбактериоз. Это его еще больше ослабит.

Могу ошибаться, но мне кажется, что безрезультатное применение различных антибиотиков, скорее всего, говорит о том, что это не бактериальное заболевание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а некоторые бактериальные заболевания, например аэро/псевдомоноз и посильнее антибиотиками лечатся с трудом,

слышали о внутрибольничных инфекциях? дай бог что у вас другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможна ли внутрибольничная инфекция в аквариуме, в который новых рыб не подселялось с 2008 года? (См. банку и ее описание, которая 400 л: http://forum.vitawater.ru/blog/irinas/07-dekabr-2010), касаемо аэро и прочих монозов, я не первый месяц ищу ответы по форумам и статьям, запуталась окончательно и если присмотрюсь, увижу у него и родильную горячку.

Обратилась сюда для того, чтобы вы, имеющие опыт, помогли мне определиться, от чего я лечу рыбу, и возможно ли ее поднять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...