Помогите советом - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Помогите советом


Рекомендуемые сообщения

всю дорогу с малави, поэтому прошу совета здесь по америке.

аква 540л + самп 170л, размеры 1500*600*600, растений не планируется, укрытия - пара больших коряг.

т.к. аква будет стоять в общественном месте, они должны быть яркими и вырастать не менее 25-30см.

хочется астров и хорнов. вместе им тяжело будет?

может ещё что подскажете?

Изменено пользователем sss21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну хорошо, раз вопрос серьезный оказался :))

на мой объем сколько оптимально хорнов и астров? (по отдельности)

вместе им наверное не ужиться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару хорнов, + пару других цихлазом(радужек, бокур,и т.п.)+ пару помельче ,но покрепче(сальвин).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для общественного аквариума имеет смысл остановиться на Астронотусах.Это практически гарантирует отсутствие конфликтов и минимизирует усилия по уходу за аквариумом.Оптимальное количество 6-8 особей.

Изменено пользователем kontra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо.

kontra, у вас есть астры? 3-4 вида.

а вы в регионы отправляете или лучше к вам приехать?

Изменено пользователем sss21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для общественного аквариума имеет смысл остановиться на Астронотусах.Это практически гарантирует отсутствие конфликтов и минимизирует усилия по уходу за аквариумом.Оптимальное количество 6-8 особей.

ещё вопросик. а что, за хорнами больший уход требуется, чем за астрами?

при наличии САМПа и ленивой протоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уход за Хорнами также не сложен,при условии что в аквариуме Хорн будет единственным обитателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не фига подобного, 2 самца да еще и самки это 100% драка. Вот 4 самца и 1 самка может еще и уживутся, и то не факт.

Лучше, если нравятся хорны, то 1 пара фловеров + 3-4 пары фест, брюлей, вьех, цитронов, манагуанцев или оскары.

Изменено пользователем ssaash
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Контра писал, 6-8 рыбин для вашего объема - оптимальное количество. Вот из этого и исходите, плюс личное предпочтение. Полени например, матагуанцы, чем более разнообразен видовой состав, тем спокойнее будет в акве. Ну и коряг побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и дело, что из америки нравятся хорны и астры.

но меня убеждали, что в одной акве с хорнами, астрам будет тяжеловато.

или это не совсем так?

пара хорнов и 2 пары астров... - красота. возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара матаг в легкую может вынести всех соседей в таком аквариуме. Поэтому присоединяюсь к совету посадить разных астров. Если хочется цихлазом, то 2-3 пары чего нибудь среднего. Или сажать самцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и дело, что из америки нравятся хорны и астры.

но меня убеждали, что в одной акве с хорнами, астрам будет тяжеловато.

или это не совсем так?

пара хорнов и 2 пары астров... - красота. возможно?

Я пытался так поступить, но 1 хорн (подросток) чуть насмерть не забил трех астров, хотя он был меньше самого мелкого астра. хорн , рыба с индивидуальностью, у каждого разный характер и прогнозировать как он будет реагировать на соседей практически не получится. Вполне возможно, что пара хорнов уживется с астрами, но как только дело дойдет до брачных игр, будут трупы.

Тут 2 варианта: либо только астры, либо общага с парой хорнов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С астрами можно посадить никарагуанских,северумов,бразильских геофагов,бирюзовых акар либо чуть более жестких рыб:пчел,бриллиантовых,поллени и тп.С хорнами идут цитроны,вьехи ,мотаги и тп.В таком обьеме если у хорнов главными конкурентами астры будут,то они долго не проживут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в 700 - ке пара астр угрохали самца бирюзовой без проблем...хотя он был крупнее их...всё относительно если появится явный слабак с крупной америкой ему капец...у меня самые спокойные радужные ни кого не трогают просто нерестятся в своём углу и ни кого туда не пускают...просто выталкивают и всё..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, товарищи... :)

будем теперь думать, кого? хорнов с кем-то или астр с кем-нить.

если честно - тяжелый вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет.

Собери фотки всех видов которые более или менее нравятся. Разложи их все в каком нибудь редакторе(фотошоп корел)или просто на столе и скомпануй будущее население.

А потом уж приобретай.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вроде определился... :)

пара хорнов, пара цитронов, пара манаг.

как, подойдёт соседство?

ещё кого-нить планировать?

из аргентий, брюлей? или вместо них аровану запустить..

Изменено пользователем sss21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё вопросик:

хорнов, цитронов, манаг - можно их всех у одного человека приобрести?

или собирать придется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я уж понял, что арована быстро вымахает из моего объема.

ну так к паре хорнов, паре цитронов, паре манаг кого-нить планировать?

из аргентий, брюлей?

или же вполне хватит 6 хвостов..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sss21 по вашим размерам там вряд ли и 500л наберётся..450 примерно..объём для такой рыбы считаю мал...лбами будут биться когда выростут..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sss21 по вашим размерам там вряд ли и 500л наберётся..450 примерно..объём для такой рыбы считаю мал...лбами будут биться когда выростут..

мой калькулятор шепнул на 540л., естественно по внешним размерам без учета толщины стекла и т.д.

1500*600*600 разве не так???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так )) а логика вам ни чего не шепнула ? но это чистыйобъём я думаю у вас и грунт будет и наливать вы будите воду не по самый край еу и наверное кое какие декорации...я считая объём полезной воды всегда отнимаю 10 см ...тогда вы знаете точно сколько у вас воды так сказать нетто...

Изменено пользователем dbr123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну извините, я ж не знал, что вы считаете объём полезной воды и всегда отнимаете 10см.

аквы обычно продают по чистому объему, да и объемы считают без учета грунта и декораций.

ну да ладно, тема не об этом..

как я понял, ваше мнение - 6 хвостов более, чем достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

считать можно как угодно но рыбы всегда будут считать по своему...если хотите моё мнение то оно такое - лучше средняя америка...пары три - четыре... шесть хвостов крупной америки - это явный перебор...имхо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 рыб ,наверно будет недостаточно.Будут постоянно происходить территориальные разборки.Надо либо увеличить количество минимум вдвое,чтобы создать эффект общаги,или остановиться на Астриках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 рыб ,наверно будет недостаточно.Будут постоянно происходить территориальные разборки.Надо либо увеличить количество минимум вдвое,чтобы создать эффект общаги,или остановиться на Астриках.

на общагу больше душа лежит. :)

кого лучше подсадить к этим 6 хвостам?

из аргентий, брюлей.. или оба эти вида по паре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Извиняюсь, я тут тоже спрошу. А какую общагу посоветуете к хорнам бонсай? Давно смотрю в сторону хорнов, но объёмы не позволяют держать рыбин по 30 см. Будет стойка, банка 180л. Кого посоветуете и сколько хвостов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, я тут тоже спрошу. А какую общагу посоветуете к хорнам бонсай? Давно смотрю в сторону хорнов, но объёмы не позволяют держать рыбин по 30 см. Будет стойка, банка 180л. Кого посоветуете и сколько хвостов?

Тесновата баночка.Бонсай по характеру уже не хорн и в силу своей неповоротливости уязвимая рыба.По соседству можно поселить сопоставимых размеров пару брюлей либо северумов или чернополосых.На такой объём не более двух пар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, я тут тоже спрошу. А какую общагу посоветуете к хорнам бонсай? Давно смотрю в сторону хорнов, но объёмы не позволяют держать рыбин по 30 см. Будет стойка, банка 180л. Кого посоветуете и сколько хвостов?

Ни какой общаги не получится, Бонсай обычному хорну уступает только массой, а по характеру и мобильности все то же самое. Они просто короче. Представь у себя в 180 литрах лепеху в 20 см в диаметре и это только один, плюс самка, поменьше но то же не подарок. Единственное кого подселить, это L-сома 20-25 см.ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни какой общаги не получится, Бонсай обычному хорну уступает только массой, а по характеру и мобильности все то же самое. Они просто короче. Представь у себя в 180 литрах лепеху в 20 см в диаметре и это только один, плюс самка, поменьше но то же не подарок. Единственное кого подселить, это L-сома 20-25 см.ИМХО

Извини,Александр,но как раз этих лепёх 20см в диаметре я держу с теми соседями о которых упоминал выше и другой Америкой,нерестятся в общем аквариуме 300 литров не убивая соседей.На порядок в агрессивности уступают своим длиннотелым собратьям от одних родителей.Если кого и обижают и щиплют в акве то это их.Товарищ занимается воспроизводством бонсаев профессианально,наводнил ими Екатеринбург включая окресности.Народ их берет охотно из соображений,что их хоть как-то можно содержать с остальной Америкой.А вот длиннотелые у меня сидят в отдельных вольерах не зависимо от цвета кожи и вероисповедания *JOKINGLY* Хотя очень изредка встречаются покладистые не "пони"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у хорнов вообще у каждой рыбы свой характер, у меня один коротыш до черноты загонял своего "стандартного" собрата, пока тот в росте не стал обгонять.

И ваши 300 литров далеко не 180 perchikbest

Изменено пользователем ssaash
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у хорнов вообще у каждой рыбы свой характер, у меня один коротыш до черноты загонял своего "стандартного" собрата, пока тот в росте не стал обгонять.

И ваши 300 литров далеко не 180 perchikbest

Подращивал два десятка таких рыб,потом поспешил избавиться и не я один.В силу своей сколиозности бонсаи не могут составить конкуренцию обычным рыбам как в скорости так и в поворотливости. Получают подзатыльники не успевая дать сдачи.От постоянных стрессов рыбы в дальнейшем подхватывают Гекс.Нормальную пару удалось вырастить в соседстве с северумами , бражниками и радужными.В 300 литровом аквариуме на тот момент находилось 15 рыб размером 12-18см.Сейчас крупная пара бонсай плавает в 450 литрах с крупной Америкой не доставляя неудобств даже во время нереста.В 180 литрах с бонсаями можно разместить ещё одну пару рыб.Например брюлей.Для счастья им нужен отгороженный маленький уголок за камнем,а бонсаям керамический горшок на боку.Будут жить и ходить к друг другу в гости, рожи корчить.Самое главное грамотно разгородить(организовать пространство). ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10-15 северумов различной окраски. С кормом проблем не будет: закините пучок салата или пол огурца, чищенного и нагезаного кольцами и все ОК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...