Мезонауты - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени всем! Поискала по форуму и очень мало нашла тем про мезонаут, а также прочих своих любимцев. Потому открою свою тему.

Мезонауты были моей давней мечтой, но два года назад, когда видела их в продаже на Птичке, не было под них аквариума. А буквально месяц назад мальки продавались на "Живой воде". И я заказала 4 штуки. Увы, один приехал дохленьким заморышем, так что сейчас у меня их трое. Боюсь, не окажутся ли однополыми. Но пока рано об этом думать, надо сперва вырастить.

Пока мезонаутки живут в аквариуме с дискусятами. Чистой воды там 270 литров, 8 дискусят (7-8 см), три мезонауты (4 см)и 6 мальков куттери. Детсад такой :-) Температура - 30 градусов, ежедневные подмены где-то по трети, корм - 4-6 раз в день. Дискусята приучены к трубочнику, а, помимо него, получают взрослую мороженую артемию, мотыль (живой или заморозку), иногда коретру и гаммарус. К моему удивлению, трубочник мезонауты клюют вяло. Получше обстоят дела с артемией. Зато сухой корм трескают - за ушами пищит. Сегодня первый раз попробовала дать мелко нарубленую креветку. Дискусы и куттерики проигнорировали, зато мезонаутки вцепились, как бульдоги!

Интересно, что всюду пишут, что это стайная рыба. Мои плавают каждый сам за себя, а самый наглый агрессивно отгоняет других от корма. Робости никакой пока у них тоже не наблюдаю. Плавают на открытых пространствах (хотя есть и коряга) по всему аквариуму.

А у кого-нибудь еще они есть? Может, кто-то видел в продаже малька (докупила бы еще несколько штук)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормально с мезонуатами дискусы, да? а то я думаю вот дискам подселить уару и не решаюсь из-за температуры у дисков...теперь попробую подселить, останавливало, то что в отсаднике уарки при t 28 плавают, а у дискусов - 29,5 ., думала что для уар 29,5 очень высокая, запредельная температура....

мне мезонуаты тоже давно нравятся :rolleyes:

Изменено пользователем Patrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видела мезонаут с дискусами и альтумами на каких-то фотографиях. Может, и от Амано, не помню. Там здоровенный аквариум был. Заинтересовалась, пошла читать. Вроде, пишут, что они нормально высокую температуру держат.

Будут мои жить с дисками постоянно или нет - не знаю. Честно говоря, я не уверена, что оставлю себе дискусов :-) Взяла их из любопытства, ращу вот, но никакого особого пиетета не испытываю. Обычная цихлида, только воду менять почаще :-)

А вокруг столько еще интересной рыбы! А аквариума всего три, и все набиты под завязку :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Доброго времени всем! Поискала по форуму и очень мало нашла тем про мезонаут, а также прочих своих любимцев. Потому открою свою тему.

Мезонауты были моей давней мечтой, но два года назад, когда видела их в продаже на Птичке, не было под них аквариума. А буквально месяц назад мальки продавались на "Живой воде". И я заказала 4 штуки. Увы, один приехал дохленьким заморышем, так что сейчас у меня их трое. Боюсь, не окажутся ли однополыми. Но пока рано об этом думать, надо сперва вырастить.

Пока мезонаутки живут в аквариуме с дискусятами. Чистой воды там 270 литров, 8 дискусят (7-8 см), три мезонауты (4 см)и 6 мальков куттери. Детсад такой :-) Температура - 30 градусов, ежедневные подмены где-то по трети, корм - 4-6 раз в день. Дискусята приучены к трубочнику, а, помимо него, получают взрослую мороженую артемию, мотыль (живой или заморозку), иногда коретру и гаммарус. К моему удивлению, трубочник мезонауты клюют вяло. Получше обстоят дела с артемией. Зато сухой корм трескают - за ушами пищит. Сегодня первый раз попробовала дать мелко нарубленую креветку. Дискусы и куттерики проигнорировали, зато мезонаутки вцепились, как бульдоги!

Интересно, что всюду пишут, что это стайная рыба. Мои плавают каждый сам за себя, а самый наглый агрессивно отгоняет других от корма. Робости никакой пока у них тоже не наблюдаю. Плавают на открытых пространствах (хотя есть и коряга) по всему аквариуму.

А у кого-нибудь еще они есть? Может, кто-то видел в продаже малька (докупила бы еще несколько штук)?

Ольга, так вы после этой попытки завели их еще, или не стали?

Небольшой фотоотчет( вдогонку к нашей переписке).

Я подняла небольшую стаю,часть с ЖВ, а часть от немцев.

Рыбсы на удивление довольно быстро растут и пару недель назад (+-) отошла пара, хотя, скорее трио. Доминантный самец обхаживает сразу двух самок. Пару дней назад застукала их за чиской рельефного фона. Пока с местом не определились шлифуют сразу в двух местах, там почистят ,тут потрут.... В общем,чувствую тренируются рыбята!:rolleyes:

Так как по прошлому опыту знаю ,что с травой они дружат, то поселила их на постоянное житье быте, в акву со скаляриями и уару. Уарычи еще молодые, приняли спокойно,хотя пара ,вроде, тоже определяется, но пока никого не гоняют: ни старичков ,ни новичков.post-8171-048538800 1322848882_thumb.jpg

post-8171-033044000 1322848151_thumb.jpg

post-8171-048188000 1322848221_thumb.jpg

post-8171-041295500 1322848295_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температура - 30 градусов,

Не высоковата ли температура, для мезонауты? Расти будут хорошо, но боюсь "толкнуть" их на нерест будет трудновато, мои пошли при температуре 33 градуса, хотя росли при 25-26. Да и изнеженными могут вырасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куттери в этой компании временно или на длительное проживание?Даже если не учитывать фактор высокой температуры,то с возрастом куттери врятли останутся с покладистым характером.Как бы они не потрепали соседей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подняла эту тему,так как автор топика,в свое время,довольно интенсивно интересовали мезонауты, и мы переписывались в личке по этому поводу. Но возможно,интерес пошел на убыль или пропал совсем,бывает.

Что касается :

Gosha user_popup.pngНе высоковата ли температура, для мезонауты?

Такую температуру держат нормально. Я, как и вы ,в свое время 1.5 года держала мез в банке с температурой 30. Это была на тот момент вынужденная мера, так как некуда было пересадить их, кроме как в акву с дисками. Но росли до этого момента при обычной Т( со скалярками), и впоследствии, опять без проблем перевела на более низкую Т. На здоровье( рыба за всю жизнь ничем не болела) и нерестовом поведении никак не сказалось. Но надо отдать должное, что это сказалось на более быстром старении рыбы.Так как рыбсы начали уходить в возрасте где-то 8 лет,а по идее, должны были прожить побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Класс!!! А мне прям стыдно признаться, своих некогда посадить на нерест.

В общем аквариуме температура не более 25, они даже не дёргаются на нерест.

Будем ждать очередных фото.*DRINK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отнерестились в общем при температуре 26С. Но малы еще(жизнеспособной икры -мало).Год будет ,по моим прикидкам,где-то в июне-июле.Рыбу заказывала,поэтому возраст приблизительный,исходила из размеров полученного маля . Растут хорошо. Самцы сейчас, около 12-13см,самки в районе 8- 9см,причем разница в размерах между доминантной парой и суб.,уже, практически отсутствует. Во второй паре самка ,тоже ,икру уже нагуливает и ее кавалер присматривает куда бы примоститься.Пусть учатся,отсаживать,пока, тоже некуда.

Фото еще будут. При этой фотосессии ,парень позировать не захотел,на стекло кидался.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...