Заселение 800л - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Заселение 800л


Рекомендуемые сообщения

Сейчас в стадии заказа аквариум на 800-1000л(пока стойку делают определяюсь с размером в высоту и соответственно объёмом)

Основное население будет мбуна(соответственно декор, параметры воды и корм для этих рыб), хочется ещё кого-то крупного(~30-40см) и медлитеьного(либо не хищного), что-бы не жрал мбуну и не было проблем с кормлением, бывают такие варианты? Кто что скажет? Или плохая идея?

Изменено пользователем qwe05115
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы виды по тщательнее подбирал, чтобы не крестились. Выловить кого-либо из такого объема при наличии укрытий будет не реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я серьёзно, однообразные рыбы это скучно.

Не изучал этот вопрос ранее, там нет в озере крупных травоядных?

Или хищников, которые не нападают на взрослую мбуну?

А если фронтоз рассмотреть?

Или неполучится ничего?

Изменено пользователем qwe05115
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утаку крупную можно попробовать. Охотиться они не будут. Кормление грамотно сместить в белковую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уж извините, просто мотивы неясны. Зачем к мбуне еще кого то? Я не против, просто аргументы? Про однообразие разверните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леонид, а почему фронтоз жалко?) Я не держал их просто, можно поподробнее?

Я хочу один вид только крупный, а основное население мбуна.

Плацидохромисы вариант, если не будут охотится), выростут они сантиметров до 25, такие например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уж извините, просто мотивы неясны. Зачем к мбуне еще кого то? Я не против, просто аргументы? Про однообразие разверните.

Про однообразие) хотел-бы пяток или пару крупных медлительных рыб, желательно не длиннотелых, мне кажется что чисто для взгляда интереснее наблюдать, у мбуны размер 8-15см, формой тела они все похожи, мелкую утаку не хочу.

Вообще думал что может фронтоз штук пять посадить, но не держал их поэтому не знаю можно или нет..

Короче аргументы детские), плавает здоровая рыбина(или в гроте сидит и мордой торгует :-) ), а рядом мелочь, все яркие и никто никого не рассматривает как обед)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как сказать? Фронтозы живут на больших глубинах, в темноте и спокойствии, мирно улиток лопают. Дальше продолжать?*JOKINGLY*

Джонстоны вроде до 20 см растут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой медлительной рыбе мбуна будет обкусывать плавники.Фрони-не исключение.Фрони и сами могут ночью когонибудь слопать.Карп кстати неплохой вариант,по крайней мере его не жалко)

В озере малави нету медленных рыб.Если не волнует тематичность(нету критерия чтоб обязательно малавийцы все были) можно посмотреть на крупных лабео,акульих балу,лещевидных барбусов.Можно поселить крупную утаку,но не одну семью,ибо 5 плацидохромисов мбуна быстро загоняет по камням.Еще имхо неплохой вариант,поделить банку пополам(или даже лучше чтоб песка больше было),половину песчанный биотоп,половину каменистый и посадить скажем 3 вида крупной утаки(дельфины+ фенохилусы+каданго).И еще следует учесть что при высокобелковой диете мбуна не такой уж маленькой растет.Меланохромисы и лабеотрофеусы под 20см толщиной с небольшую сардельку не редкость.Еще есть совсем брутальный вариант подселить несколько крупных центральноамериканцев(сча тапки полетят...),скажем неплохо подойдут бриллиантовые цихлазомы и пчелки,возможно вьехи(когда вырастут могут схомячить мелочь).Главное следить чтобы им пища доставалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой медлительной рыбе мбуна будет обкусывать плавники.Фрони-не исключение.Фрони и сами могут ночью когонибудь слопать.Карп кстати неплохой вариант,по крайней мере его не жалко)В озере малави нету медленных рыб.Если не волнует тематичность(нету критерия чтоб обязательно малавийцы все были) можно посмотреть на крупных лабео,акульих балу,лещевидных барбусов.Можно поселить крупную утаку,но не одну семью,ибо 5 плацидохромисов мбуна быстро загоняет по камням.Еще имхо неплохой вариант,поделить банку пополам(или даже лучше чтоб песка больше было),половину песчанный биотоп,половину каменистый и посадить скажем 3 вида крупной утаки(дельфины+ фенохилусы+каданго).И еще следует учесть что при высокобелковой диете мбуна не такой уж маленькой растет.Меланохромисы и лабеотрофеусы под 20см толщиной с небольшую сардельку не редкость.Еще есть совсем брутальный вариант подселить несколько крупных центральноамериканцев(сча тапки полетят...),скажем неплохо подойдут бриллиантовые цихлазомы и пчелки,возможно вьехи(когда вырастут могут схомячить мелочь).Главное следить чтобы им пища доставалась.

С америкой есть сложность в кормлении и в воде, я планирую самп с наполнителем для повышения жесткости, америке это непонравится, к тому-же кормить непонятно как, у меня на данный момент живут сальвины с мбуной, я не буду их отдавать, но вижу что очень сложно всем угодить с кормёжкой, из-за этого мбуна жиреет а сальвины худеют и не растут, так что сомневаюсь что решусь на такое перемешивание, хотя подумаю.)

На счет крупной утаки интересно.. Думаете одну семью не вариант сажать? Утаку никогда не держал и не знаю какой темперамент у рыб. Сильно мешать с утакой тоже не хочу, мне в целом утака не нравится(может потому что мало знаком), есть отдельные виды радующие глаз, хотел-бы именно один вид кого-то крупного.

Тематичность в целом не сильно меня волнует, но есть некоторые оговорки, аульи балу совсем не катят), лабео на лабеотрофеусов чем-то похожи, они мне нравятся, но..хз.. к утаке надо наверное присмотреться...

Если фронтоз не вариант(хотя хотелось), буду думать.

Биотоп разделить на песок и камни не проблема.

Знаю что мбуна может хорошо расти, видел красных зебр и лабеотрофеусов более 20см(не мерял конечно но показалось что ооочень крупные), но у меня пока таких не растёт( если будут такие гиганты то вопрос вообще отпадает)

Спасибо за развернутый ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрохромисы

Шикарная рыба, но как я понмаю очень требовательна, особенно к количеству особей и при этом очень дорогая(

Может подскажете где купить?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из американцев с мбуной неплохо уживается никарагуанская цихлазома-размер достаточно крупный,рацион в принципе такой же,да и темперамент вполне мбунский,к тому же рыба очень яркая

Изменено пользователем Demetriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Утаки если симпотичны изначально Фрони были то подойдут Дельфины крупные экземпляры весьма красивы и с мбуной ладят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фоссорохромис Ростратус. Очень красивый, очень большой )))

У меня никого не трогали, в разы меньшую рыбу просто игнорировали. До максимальных размеров у меня не доросли, но, насколько я помню, там куда отдала тоже никого не пожрали из мелких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фоссорохромис Ростратус. Очень красивый, очень большой )))

У меня никого не трогали, в разы меньшую рыбу просто игнорировали. До максимальных размеров у меня не доросли, но, насколько я помню, там куда отдала тоже никого не пожрали из мелких.

да вполне отличный кандидат с интересным поведением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вполне отличный кандидат с интересным поведением!

Тоже хотел предложить,в хищничестве замечены не были,но правда когда до нереста дело дойдет-то ХЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про дельфинов говорят что мбуна их прессует, к тому-же это совсем не то что фронтозы.. Не знаю я только однажды видел реально красивых дельфинов.. А так они вроде серенькие..

Каданго возможно возьму, это самое простое, они у нас в городе есть и очень недорого)

Фоссорохромис.. интересно.. а есть у кого-нить фотки своих фоссорохромисов? В интернете невнятные фото..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На предыдущей странице,правда фото некачественное91be59ec24af.jpgНа фотках они редко получаются такими как в реальности, а так рыба очень яркая и многоцветная

Изменено пользователем Demetriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарная рыба, но как я понмаю очень требовательна, особенно к количеству особей и при этом очень дорогая(

Может подскажете где купить?)

написал в u2u

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про дельфинов говорят что мбуна их прессует, к тому-же это совсем не то что фронтозы.. Не знаю я только однажды видел реально красивых дельфинов.. А так они вроде серенькие..

Каданго возможно возьму, это самое простое, они у нас в городе есть и очень недорого)

Фоссорохромис.. интересно.. а есть у кого-нить фотки своих фоссорохромисов? В интернете невнятные фото..

у меня в банке дельфин главный, прессует каданго, хотя последний больше по размерам.

вот дельфинчик, не такой уж и серенький..

0c73e9b2a98e.jpg

а вот каданго, самый крупный рыбс в банке. и, имхо, - самый калоритный!

b0376385bfbf.jpg

Изменено пользователем sss21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

написал в u2u

На цихлиданреал мне не по карману тангу покупать. Ещё американцев по таким ценам взрослых куда не шло, огромные лапти которых в конечном счёте нужна пара, а петрохромисов на сколько понимаю нужен минимум десяток одного вида, короче очень дорого.

Если бы местные мальки были - другое дело..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... петрохромисов на сколько понимаю нужен минимум десяток одного вида, короче очень дорого.

почему Петрохромисов минимум десяток?

Изменено пользователем qvido
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не заню) там же и прочитал, на цихлиданреал.

Ну я так понял что они как трофеусы, их тоже стая нужна, штук восемь самцов и десятка два самок, разве не так?)ну минимум 3+5 !?

В любом случае по ~70е, я не готов рыб покупать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фронтоз, насколько я могла наблюдать обычно объедает такое общество - уж так повелось что мбуна более шустрая и темпераментная... Если только вариант приучить есть с руки. И тут тоже не факт что ту руку мбуна раньше не обглодает )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фронтозы в соседстве даже с утакой,не то что с мбуной будут подавлены,постоянно обгрызенные плавники,проблемы накормить,да и вообще рыба довольно стрессовая(пытался содержать их с малави-ничего хорошего,держу отдельно-совсем другое поведение рыбы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...