О качестве подъема малька - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

О качестве подъема малька


Рекомендуемые сообщения

Александр, вообще может и не все так плохо.

Дело в том что Мотагуа вообще впринципе можно сказать что растут не очень то быстро но рост продолжается довольно долго, причем я бы сказал что они как то рывками растут, то есть вот в этом размере как раз темпы роста у них почему то немного замедляется, потом возможно от 15 см примерно могут снова ускорится, ну и еще они довольно сильно стрессуют от поимки и пересадки и от этого тоже жрать меньше начинают и замедляются. Я к тому, что две недели это не совсем показательно.

Это как бы из моих наблюдений, а так мне все равно конечно, это не мой малек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 125
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Исходя из опыта по другой рыбе 2 недели вполне себе показатель, ну может особенность мотагов,хотя маловероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что Мотагуа вообще впринципе можно сказать что растут не очень то быстро

Когда поднимал мотагов, то мальки в месячном возрасте были 4 см, что вполне сопоставимо с другой крупной америкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда поднимал мотагов, то мальки в месячном возрасте были 4 см, что вполне сопоставимо с другой крупной америкой.

Наверное такое возможно спорить не буду, у меня ни разу так не поднимались, к месяцу обычно размер бывает в пределах 2 см сколько не кормлю, однако рыба нормально вырастает до нормального взрослого размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, а месяц считаешь с момента нереста или с момента когда поплыли?

Чем кормил первый месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь, скорее всего,проблема в "вырождении" данной линии.В свое время я тоже занимался этим видом. Примерно лет 6 назад я купил пару этих рыб ,происхождение которых было неизвестно и они у меня развелись.Мальков было более чем 3000 и они разошлись по всей России и прилегающим территориям.Больше я предложений этой рыбы за весь истекший период не встречал ни в каких прайсах более менее приемлимых поставщиков.Исходя из этого могу предположить ,что все кто разводит эту рыбу в нашей стране все это время пользуются именно этим генетическим материалом. Вследствии этого мы наблюдаем факт инбридной депрессии,что и следовало ожидать. Для того чтобы заниматься разведением рыбы в коммерческих целях недостаточно просто купить в одном месте группу мальков и в последствии только их и использовать в качестве производителей.Желательно приобрести рыбу в нескольких местах и выбрать лучших особей,а не плодить однопометников по принципу кто с кем пожелал. Короче говоря прежде чем получить деньги их следует вложить в достаточном объеме и утрудить себя некоторой работой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь, скорее всего,проблема в "вырождении" данной линии.

Кстати,возможно. Интересно взглянуть на родителей, это может прояснить сей момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, а месяц считаешь с момента нереста или с момента когда поплыли?

Чем кормил первый месяц?

Считаю с момента когда кормить начинаю, соответственно как поплыла личинка, плывут они примерно на 5й день после нереста вроде.

Кормлю обычно сухарями перетертыми в пыль и мороженным циклопом, артемию лень готовить.

Изменено пользователем Тольятти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел привести некоторые интересные факты из переписки на нашем форуме

Тема: Нерест хорнов премиум класса

Spex Отправлено 11 ноября 2010 - 11:21 пост №7

«Мальку 2 недели, он около 1,5 см. Самец точно ещё должен подрасти.»

Kontra Отправлено 12 января 2011 - 04:45 пост №19

«Сомнительно что по внешнему виду 5-6 см малька можно предположить с существенной вероятностью как будет выглядеть взрослая рыба.»

Из этой переписки, если верить всему, то 2,5 месячные Хорны в рабочем порядке имеют размер 5см. А если предположить что к примеру по-рыбацки приврали пару недель в минус и сантиметр добавили в плюс к размеру, то картина похожа на правду и нормальный рост малька, те в 3 месяца 5 см., так еще надо учитывать, что это Хорны а не Мотагуенсисы.

Поэтому считаю что мали Мотагуа в возрасте 3 месяца и размером 4 см это вполне нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь, скорее всего,проблема в "вырождении" данной линии.В свое время я тоже занимался этим видом. Примерно лет 6 назад я купил пару этих рыб ,происхождение которых было неизвестно и они у меня развелись.Мальков было более чем 3000 и они разошлись по всей России и прилегающим территориям.Больше я предложений этой рыбы за весь истекший период не встречал ни в каких прайсах более менее приемлимых поставщиков.Исходя из этого могу предположить ,что все кто разводит эту рыбу в нашей стране все это время пользуются именно этим генетическим материалом. Вследствии этого мы наблюдаем факт инбридной депрессии,что и следовало ожидать. Для того чтобы заниматься разведением рыбы в коммерческих целях недостаточно просто купить в одном месте группу мальков и в последствии только их и использовать в качестве производителей.Желательно приобрести рыбу в нескольких местах и выбрать лучших особей,а не плодить однопометников по принципу кто с кем пожелал. Короче говоря прежде чем получить деньги их следует вложить в достаточном объеме и утрудить себя некоторой работой.

Ну конечно же вы правы во многом (не во всем конечно) по поводу имбридинга и того что кровь нужно подмешивать иногда.

У меня, к примеру, Мотагуенсисы живут как раз примерно столько времени как вы пишите (если не больше даже, сейчас не вспомню), возможно даже что это из под вашей линии, а может и нет. Ну и у меня это примерно пятое поколение этой рыбы, что ни в коем случае недостаточно для вырождения линии.

Ну и за это время в прайсах разных импортеров они мне переодически попадались, я бы не стал утверждать что они все от одних родителей, хотя конечно рыба не сильно распространенная в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю с момента когда кормить начинаю, соответственно как поплыла личинка, плывут они примерно на 5й день после нереста вроде.

Кормлю обычно сухарями перетертыми в пыль и мороженным циклопом, артемию лень готовить.

Я так же считаю, но кормлю исключительно живой артемией первые 3 недели, отсюда и разница в темпах роста. ;)

ЗЫ: плывёт личинка никак не на 5й день после нереста, реально на 7-8 день при температуре около 30 градусов.

Изменено пользователем Kenst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так же считаю, но кормлю исключительно живой артемией первые 3 недели, отсюда и разница в темпах роста. ;)

ЗЫ: плывёт личинка никак не на 5й день после нереста, реально на 7-8 день при температуре около 30 градусов.

Ну хорошо, а так ли это важно, рыба вырастает все равно, ну немного дольше растет, ну и что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если предположить что к примеру по-рыбацки приврали пару недель в минус и сантиметр добавили в плюс к размеру

К сожалению,уважаемый,увлечение рыбной ловлей обошло меня стороной. Да и возможности и смысла "привирать" не имеется.Это Вы ,возможно,сидите там один в своем хозяйстве,никто особо часто визитами не беспокоит,можете и посочинять,если желание появится. А у нас всеж Москва,проходной двор ,понимаетен ли,покупатели и прочие интересующиеся практически ежедневно являются. А у них и глаза ,да и линейки у некоторых особо обеспеченных имеются. Да и я вот тоже разорился приобрел пару линеечек по случаю ,на распродаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, а так ли это важно, рыба вырастает все равно, ну немного дольше растет, ну и что.

По моим наблюдениям очень важны именно первые 2-3 месяца, в это время как бы закладывается программа на дальнейшее развитие рыбы и последующие кратковременные передряги уже почти не сказываются на форме и конечном размере рыбы. Но если в первые месяцы рыба плохо ест, живёт в маленьком объёме без подмен воды, то вероятность "карликовой формы" очень высока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

артемию лень готовить.

И мне лень,а всеж готовлю.Качественного малька без артемии вырастить практически невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-рыбацки приврали пару недель в минус и сантиметр добавили в плюс к размеру

Сергей, если уж для завешивания рыбацких трофеев давно приобрёл электронные весы, то линейка у меня дома всегда была. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы Сергей не принимайте близко к сердцу, я же писал что "если предположить" , а собственно почему вас это так зацепило то, ну а если ничего не предпологать, а просто посчитать время между постами и внимательно прочитать суть написанного, то все равно получим хорненка размером 5 см в возрасте 2,5 месяца, что впринципе нормально наверное и на правду похоже вполне

То что у вас теперь есть измерительный инструмент это очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тольятти, Сергей, ты не прав, у меня сейчас пчёлы 5см(специально поймал и на линейку положил) которые начали питаться 30 декабря. Они с одного помёта с блюдемпси, я их живой артемией 5-7раз в день первый месяц кормил и воду 50% дважды в день менял. Так что хорнята крупнее полюбому должны быть в этом возрасте, при нормальных условиях. А полгода назад метали пчёлы , и я их на сушке от нечего делать немного поднимал. Они в з месяца были 4см самые крупные. Матаги растут быстрее, и рыба крупнее. Обычно не выростают подтянутые до максимальных размеров.

Изменено пользователем nick16374
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получим хорненка размером 5 см в возрасте 2,5 месяца, что впринципе нормально наверное и на правду похоже вполне

Не, это не нормально. Хорны растут ещё быстрее, норма примерно 1 см в неделю с момента начала питания. Допускаю,что хорн рыба непонятная в плане генетики и могут быть отличия, но 5 см в 2.5 месяца это уже точно затянутые хорны.

Изменено пользователем Kenst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тольятти, Сергей, ты не прав, у меня сейчас пчёлы 5см(специально поймал и на линейку положил) которые начали питаться 30 декабря. Они с одного помёта с блюдемпси, я их живой артемией 5-7раз в день первый месяц кормил и воду 50% дважды в день менял. Так что хорнята крупнее полюбому должны в этом возрасте, при нормальных условиях. А полгода назад метали пчёлы , и я их на сушке от нечего делать немного поднимал. Они в з месяца были 4см самые крупные. Матаги растут быстрее, и рыба крупнее. Обычно не выростают подтянутые до максимальных размеров.

Николай, да в чем же я не прав, если я впринципе не оспариваю ничего :)

Если ты немного повнимательнее почитаешь мои посты про хорнов, то увидишь, что это не у меня они так растут, а наверное у многих если не усераться с 20-ти разовым кормлением, ну и я в этом не вижу ничего ненормального, все равно вырастут нормально и в таком темпе.

Мотагуа у меня к слову вырастали до нормального размера (те 25см) и при 2х разовом кормлении малька. Ну и у меня они впринципе обычно вырастают нормально, без особых проблем. Кстати самка, которую ты мне отдал тогда сейчас тоже навеное чуть меньше 25 см, сидит у клиента, ее там 2 раза в неделю кормят.

Изменено пользователем Тольятти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне лень,а всеж готовлю.Качественного малька без артемии вырастить практически невозможно.

Ну так у вас примерно тоже самое же и на артемии получается 5 см в 2,5 месяца.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут тонкая грань между" не усераться" и подтянуть с необратимыми последствиями. Я Сане Little_flea фест отправлял двухгодовалых примерно в размере чуть больше 20см, они год у человека сидели с кормлением более чем скромным, потому к 2 годам еле 20см перевалили.У него же за полгода вымахали. Из того же помёта отдал часть личинок, и чел их на сушняке поднимал, часть из них потом вернулось ко мне, и я их подарил в большой объём, но они не выросли к 3 годам больше 20см Kenst прав, если в первые месяцы не получают необходимого питания, потом "мини" вариант возможен. Если первые месяцы всё хорошо,потом не так важно для роста периоды "поста"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так у вас примерно тоже самое же и на артемии получается 5 см в 2,5 месяца.:)

5-6 см в 2,5 месяца и Ваши 4 см в 3 месяца это как говорят в Одессе "две большие разницы" ,не находите? Кроме того мальков Хорнов от этих самых элитных производителей кормить следует с определенной осторожностью,чего не скажешь о всепожирающих Мотагуанцах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5-6 см в 2,5 месяца и Ваши 4 см в 3 месяца это как говорят в Одессе "две большие разницы" ,не находите? Кроме того мальков Хорнов от этих самых элитных производителей кормить следует с определенной осторожностью,чего не скажешь о всепожирающих Мотагуанцах

Ну конечно нахожу, Хорн это хорн (всмысле они быстрее растут чем Мотагуа), а Мотагуа это мотагуа (всмысле они обычно медленнее растут чем хорны)

вот и вся разница, или что то не так?

Еще есть Аргентеи, которые тоже к слову, как не корми, растут немного медленнее хорнов и мотагуа, но растут тем не менее и рыба тоже крупная впринципе.

Оборот "всепожирающих" особенно красноречив:)

Я бы про матагуанцев кстати сказал бы, что они не имеют склонности к перееданию, в отличии от всепожирающих хорнов, которые действительно меры не знают, жрут пока дурно не станет, и наверное вы правы в том, что их с особой осторожностью надо кормить чтобы не полопались.

Изменено пользователем Тольятти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще есть Аргентеи, которые тоже к слову, как не корми, растут немного медленнее хорнов и мотагуа, но растут тем не менее и рыба тоже крупная впринципе.

Аргентеи для меня так и остались непонятными. Уже трижды поднимал из разных источников маля. Кормил "от пуза", примерно вот так:view.jpg

В результате очень быстро росли до 15 см и тормозились. Крупнее 23 см так и не удалось ни одной вырастить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу Аргентей могу сказать, что они вообще то тормоза, из моих наблюдений конечно, всмысле рыба довольно медлительная, кормится нерасторопно, моментально не набивается, ей надо чтобы корм лежал на дне а она спокойно плавала мимо него и ела его неторопясь, ну и тоже склонности к перееданию у них нету, и еще они довольно разборчивы в кормах, все подряд не мечут, им сначала подумать надо есть или нет:)

Я это к тому что в общаке им корма меньше достается, может даже и недостаточно для быстрого роста. Ну а так то они у меня все равно растут потихоньку, хоть и медленнее чем другая рыба, вот за пол года до 15 см выросли уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, посмотри на пузо моих малей аргентеи. Мели всё подряд. Какая нафиг медлительность?! Убивают друг друга только в путь... Грануар с поверхности в числе первых хватали. До дна у меня корм вообще никогда не долетает. Если рыба плохо ест, пролечи метром и удивишься как пропадает избирательность в пище. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин, ну спорить не буду, просто конечно не уверен на 200%, насчет кишечных расстройств и бактериалки внутренней.

Но мои аргентеи в мальковом возрасте тоже набивались и пузатые были как у тебя на фотке, сейчас сидят в 1200л в большой толпе крупных подростков разных, синспилусы, хартвеги, хорны, тексасы (так называемые), всего хвостов 50 наверное, размер аргентей сейчас примерно 15 см, на вид они совершенно здоровы и вообще никакая рыба не болеет вроде (несглазить) всмысле признаков никаких нет (неправильного помета, дырок недай бог, секущихся плавников, потери апетита итд), и они едят нормально впринципе, просто в этой толпе, которая в общей массе крупнее и понаглее, они немного скромнее себя ведут. Корм когда кидаю вся эта толпа как бы начинает кишить, так вот аргентеи в эту кучу просто нелюбят лезть и не лезут, подбирают вокруг кишащего клуба крошки которые вылетают оттуда, или со дна собирают то что осталось когда все нажрались. Я в этом аквасе рыбу умышленно перекармливаю слегка, чтобы всем доставалось. Ну и они как росли так и растут, всмысле немного медленнее чем синспилусы например, сомневаюсь что дело в инфекции.

Это у меня вырастной аквас, в нем кроме грунта ничего нет, ни убежищ ни декораций, только рыба.

Зато они у меня друг друга не убивают :) (опять не сглазить) даже серьзных схваток не наблюдал, только жабры растопыривают, ну и могут из-подтишка кусануть кого нибудь зазевавшегося.

Насчет разборчивости в кормах, не то чтобы они плохо что то ели но вот например, они аргентеи не очень любят кашу, зато очень любят резанную рыбу (килька, тюлька) она обычно на дно падает и они имеют возможность ее сначало понюхать прежде чем сожрать, потому что в этой толпе рыбу любят не все, например тексасы вообще ее нехотят есь, трясут башками, зато кашу порят.

Изменено пользователем Тольятти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато они у меня друг друга не убивают :) (опять не сглазить) даже серьзных схваток не наблюдал, только жабры растопыривают, ну и могут из-подтишка кусануть кого нибудь зазевавшегося.

я вот у своих тоже до поры до времени не наблюдал, а потом бац и 1на без чешуи вообще, 2ая и так до 1ой оставшейся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто в этой толпе, которая в общей массе крупнее и понаглее, они немного скромнее себя ведут. Корм когда кидаю вся эта толпа как бы начинает кишить, так вот аргентеи в эту кучу просто нелюбят лезть и не лезут, подбирают вокруг кишащего клуба крошки которые вылетают оттуда, или со дна собирают то что осталось когда все нажрались.

Нее, мои легко в толпу врезались, соседи были не слабее твоих, включая хорнов. Кстати, на приведённом выше фото, аргентеи жили вместе с хорнами и ничуть их не стеснялись, ели на равных, росли соответственно, но недолго...

Впрочем время покажет, мои -то так и не выросли крупными... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот у своих тоже до поры до времени не наблюдал, а потом бац и 1на без чешуи вообще, 2ая и так до 1ой оставшейся.

Во-во. Зачищают сородичей буквально за 2-4 часа, а до этого вроде просто рожи корчили. И это в 2хметровой банке с плотной посадкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин, ну спорить не буду, просто конечно не уверен на 200%, насчет кишечных расстройств и бактериалки внутренней.

Но мои аргентеи в мальковом возрасте тоже набивались и пузатые были как у тебя на фотке, сейчас сидят в 1200л в большой толпе крупных подростков разных, синспилусы, хартвеги, хорны, тексасы (так называемые), всего хвостов 50 наверное, размер аргентей сейчас примерно 15 см

Похоже и твои по моему сценарию развиваются,раз тормознулись в 15см, но мои никогда не стеснялись при кормёжке вплоть до 3х летнего возраста, дольше не держал. Мне кажется проблема не в кормлении, а в качестве приобретаемого малька, ввозят аргентей в Россию уже года 4, а крупными они ни у кого не растут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не могу ничего сказать, наверное, посмотрим.

Надеюсь так сказать на лучшее.:)

А откуда твои? Мои все были из Таиланда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мои аргентии до сих пор жрут отлично, пузо грануаром набивают только ток, в толпу лезут как русские во время ВОВ в бой шли на немцев. Одну аргентию завалили как бы невзначай, я даже и не заметил. А вот 2 оставшихся плавают как не в чем не бывало...., бывает что гоняют друг друга не без этого, но пока живы. Размер кстати самой крупной ококло 27 см. точно, вторая чуток поменьше.

Что касается подъема малька, то переводили по моей просьбе исследования по поводу подъма маля, так вот максимальный рост малька в первый месяц как раз на свежевылупившейся артемии. На втором месяце жизни максимальный прирост дает кормление говяжьим сердцем, на втором месте сухари, на третьем трубочник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артемию даю не больше двух недель (одной недели хватает вполне), трубочник не больше месяца. Потом перевожу на сухари. Старт очень важен по моему. Затем голодания не так отрицательно влияют на рост. Не только к американцам применял подобную схему. Еллоу тоже по этой схеме хорошо растут, анциструсы в выростнике с мальками хорнов лихо прибавляют в росте. Чернополоски, Сальвини и "Ред Техасы" в том числе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот вроде и про объем и про кормление маля сказали,но про производителей забыли упомянуть. Что если они(производители) не крупные то и потомство соответственно крупным не будет,убедился лишний раз.Так ,что всё таки прав Тольятти по матагам,тем более поднимает от своих не первое потомство и если всё же предположить,что продаваемые на сейчас мали (матаг)от нормальных(по размеру) родителей ,ну хотя бы близки к его производителям,то наверно действительно,как он и сказал не всё так плохо(так как тонкости роста данного вида ему известны).

Маля 4 см в месячном возрасте ,кроме как хорна и то при должном кормлении и объеме правда,что то не видел.Но раз говорят значит наверное бывают,даже матаги.

Говяжье сердце это да,на нём рыбу прёт как на стероидах и хорошо бы его давать в перемежку с другим кормом.

Изменено пользователем 33354rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...