О качестве подъема малька - Страница 2 - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

О качестве подъема малька


Рекомендуемые сообщения

Что касается некрупных родителей!

В свое время поднимал маля дискусов, так вот в 18-ти дневном возрасте их размер был порядка 2,5 см...., а ведь размер взрослых дискусов 16-18 см.

23.jpg

Зеленый круг, это кусок поршня от 20-ти кубового шприца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 125
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

прав Тольятти по матагам,тем более поднимает от своих не первое потомство и если всё же предположить,что продаваемые на сейчас мали (матаг)от нормальных(по размеру) родителей ,ну хотя бы близки к его производителям,то наверно действительно,как он и сказал не всё так плохо(так как тонкости роста данного вида ему известны).

Вообще-то речь шла не о мальках Сергея, его производителей видели - вполне достойно выглядят, а вот производителей малька, что приобрёл Александр (МзД) не показали, равно как и не рассказали об условиях, в которых поднимался малёк: чем кормили, в каком объёме, как часто воду меняли...

Маля 4 см в месячном возрасте ,кроме как хорна и то при должном кормлении и объеме правда,что то не видел.

А у меня не было ни одного маля крупной америки менее 4 см в месячном возрасте, даже фесты первый месяц растут не хуже других, рекордсмены были манаги и хорны (5-6 см в месячном возрасте). ;)

ЗЫ: Сердцем никогда не кормил.

Изменено пользователем Kenst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если они(производители) не крупные то и потомство соответственно крупным не будет.

Это смотря насколько вырождена линия. Если просто затянуты производители, то детки могу запросто перерасти родителей. Как-то поднимал маля радужныхот затянутых родителей (ну не было выбора тогда вообще), случайно купленных на птичке. Так вот детки за 30 см перевалили, в то время, как их родители в преклонном возрасте еле до 25 см добрались. Если же рыба вырождена путём длительного близкородственного скрещивания, тогда да, размер вряд ли будет хороший. яркий пример вырожденные пчёлки, которые еле до 15 см растут, а должны до 20 легко вырастать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я ведь не про Тольяттинских малей-матагов говорю,а лишь привел их в сравнение и то ,что он про рост своих говорит,к стати и у меня есть 20 малей этих матагов пришли в декабре по 2 см *JOKINGLY* , было так же некоторое количество фест и цитронов по 2см,каждый вид в 300л банке поднимается.Так вот и фесты и цитроны см 1.5-2 крупнее мотагов,те ну см 6 есть на данный момент.

Ну наверное вы лично сами поднимали вот и не было у вас меньше 4см маля,это даже и не вызывает сомнения,глядя на вашу рыбу.Сердцем кормлю всегда и использую его как основную составляющую в фарш.

А у меня были 5см в 4 месячном возрасте(привозные)и 3х см в полутора месячном возрасте.И те те мали здоровые и ровные,даже у 5см глаза были в норме. Так вот они (5см)в ноябре были уже порядка 15 см и всё как замерзли в росте,жалко было отдавать красивая и крепкая рыба,отдавая замерил 16см и самец и самка им было 11мес.Родители красавцы содержаться в отличных условиях,но привозные,как сказали возможно были под затянуты 23см самец,самка 22см в три года.А так как воды не сильно много,а хочется шоу пришлось расстаться.Да могут и перерости детки под затянутых родителей(что мало вероятно,но как вы говорите бывает)

Про вырождении линии с вами согласен,но местами. Да яркий пример,пчёлы,бриллиантовые,акары(последние двое постоянно чем то болеют,в основном гексом и размерами не радуют,за редким исключением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается некрупных родителей!

В свое время поднимал маля дискусов, так вот в 18-ти дневном возрасте их размер был порядка 2,5 см...., а ведь размер взрослых дискусов 16-18 см.

23.jpg

Зеленый круг, это кусок поршня от 20-ти кубового шприца.

Ну диски то тут при чем и что значит 18-16 как я понимаю самец самка не крупные. В свое время сам держал их оч. приличный размер,больше 20см и не видел. Какой же тогда размер у них можно считать крупным.Да и если с определенного возраста их (малей)пустить в тонник и кормить трубаком то эффект будет оч. интересным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своих мотагуанцев прикупил по случаю около 5ти лет назад на Московской птичке.Про возраст ничего сказать не могу,а размер был где то 5-6 см.

Покупал вместе с манагами(6см.),что бы растить вместе.Итог: К трем годам - мотаги самец - более 30см.,самка -25.Выращивание сопровождалось ранними нерестами.

Сейчас размер неясен,тк давно не мерил.Наверное чуток подросли.Манаги,конечно, росли и выросли крупнее. Аквариум в котором они жили до полутора лет -280 л.Далее =- 600л.

Рыба набирает полный рост,как правило,к 3м. -3,5 годам.(мое мнение).Но малька,все таки,необходимо поднимать на живой артемии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех растет Саня маль, у тебя у одного не растет, делай выводы, ищи причины в содержании, кормлении и т.д.

Я думаю ни к чему кричать на всю страну, что у тебя не получается вырастить мотаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех ,это у кого?

условия идеальные у меня, врать мне не зачем.

Расскажи лучше о условиях содержания маля например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто я раньше доверял тебе как граммотному разводчику,поэтому не задавал никаких вопросов по сути.

Сейчас задам:

1)какой размер был у родителей?

2)в каких объемах малька поднимал?

3)Как часто подмены воды делал?

4)чем кормил?

5) на сколько у тебя малек за месяц вырос?

6)ну и фото родителей, обоих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 MzD

Александр, хотел спросить, а у вас этот малек жрет хорошо и не растет, или жрет не очень хорошо?

Просто я за ними замечал, что после поимки и пересадки они некоторое время могут тормозить, сначала в новом аквариуме толпой в углы забиваются, жрать отказываются или едят с осторожностью, хватают корм и выплевывают, ну и вообще едят меньше и хуже, ну и притормаживаются в росте.

Вообще по моим наблюдениям, как я уже и писал, ну и не только я, эта рыба растет продолжительное время и не очень чемпионскими темпами, лет до 3х точно продолжают расти. Поэтому предполагаю что они у вас могут когда освоятся и в себя придут снова в рост пойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 MzD

Александр, хотел спросить, а у вас этот малек жрет хорошо и не растет, или жрет не очень хорошо?

Просто я за ними замечал, что после поимки и пересадки они некоторое время могут тормозить, сначала в новом аквариуме толпой в углы забиваются, жрать отказываются или едят с осторожностью, хватают корм и выплевывают, ну и вообще едят меньше и хуже, ну и притормаживаются в росте.

Вообще по моим наблюдениям, как я уже и писал, ну и не только я, эта рыба растет продолжительное время и не очень чемпионскими темпами, лет до 3х точно продолжают расти. Поэтому предполагаю что они у вас могут когда освоятся и в себя придут снова в рост пойти.

жрет хорошо и 5 раз в день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предполагаю что они у вас могут когда освоятся и в себя придут снова в рост пойти.

Сергей, то, что рыба не останется навсегда размером 5 см в хороших условиях и так понятно. Просто есть сомнения, что крупными вырастут, а то тратишь столько сил, времени, воды, а проблема в исходном материале окажется...

Впрочем, ответы на заданные вопросы прояснят ситуацию. Ждём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально позвонил сейчас другу на разводню. Ситуация такая из 20шт есть 1 см 8 реально,шт 5-6 не меньше 7 см и основная масса 6см, есть чуть больше, не сколько штучек есть по меньше ну 5-5.5см,но всё толстые и здоровые.Вот такая ситуация,да и как привезли рыбу, на первых порах разговаривали,говорил ,что фесты и цитроны ростут быстрее ,эти чуть медленнее в росте,хотя едят все одно и тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста маль

gallery_2486_643_64066.jpg

вот папаша, брали в р-ре 15см в сентябре.

Да, не красавец, тем не менее маль отличный.

gallery_2486_643_31521.jpg

Разводчиком я себя не называю, и не претендую, и не собираюсь Саня писками мерятся.

Маль отличный, на лицо, дальнейшее обсуждение темы даже не хочется комментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разброс по размеру от 5 до 8.5 см говорит о некачественном подъёме малька, малёк однозначно голодает, если в этом возрасте такой разброс.

Папаша - жесть. Имхо такие экземпляры не достойны участвовать в коммерческом разведении с последующим распространением по всей стране. Самки нет, видимо ещё хуже...

Мне всё понятно,даже без ответов на поставленные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как скажете уважаемый модератор Константин, этих на сковороду, хотя нет, на уху, маловаты для сковороды, ПРЕДЛОЖИТЕ ЧТО ВЗАМЕН качественное!:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маль отличный.

Я так не считаю.

Равно как и продаваемые ранее акары рекламировались как отличные и не затянутые, на самом деле затянутость явно видна:

gallery_2486_643_36946.jpg

А вот продаваемые мальки фест мне понравились, выглядят хорошо:

gallery_2486_643_59317.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, не надо хамить, тем более если очевидно что ты неправ!

Никто не говорит что экземпляр надо срочно на сковородку и что он недостоин существования, но речь идет про коммерческое разведение, да еще и с российским размахом.

Изменено пользователем Ru_Sh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша(МзД).На фото рыба моя.Коммерческим разведением рыб не занимаюсь,но и не замыкаюсь на одном лишь созерцании купленных экземпляров,всегда пытаюсь развести и поделиться с друзьями,чтобы в любой момент при потере ценного экземпляра мог восполнить потерю.Чем и занимаюсь уже более 30 годков.Мотагов держу и развожу второй раз.В 2000-ом покупал рыб в г.Электросталь(Подмосковье),темпы роста малька были высокие как у покупных так и у следующего поколения.Этих Мотагов покупал не у Контры и не у Тольятти родословная к ним не прикладывалась.Буду признателен если кто-то поделится экземплярами что-бы "обновить кровь".Малька поднимал на артемии,другого более надёжного способа не знаю,затем трубач+сухари,сейчас хавают и гаммаруса.Едят хорошо,но темпы роста как у Фест.Подмена воды ежедневная 30%.Рыб покупаю у людей присутствующих на форуме,ситуации бывали разные,но слюней и скандалов по-этому поводу не закатывал и не собираюсь,больше рыбы гибнет в разборках между производителями.Вот тогда действительно расстройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото рыба моя.... занимаюсь уже более 30 годков.

Если ваша, то почему сами её не продаёте?

Неужели за 30 лет не научились подбирать производителей и качественно поднимать малька?!

Мотаги есть у Сергея (Тольятти). У них следов вырождения не наблюдаю.

Изменено пользователем Kenst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыб покупаю у людей присутствующих на форуме,ситуации бывали разные,но слюней и скандалов по-этому поводу не закатывал и не собираюсь,больше рыбы гибнет в разборках между производителями.Вот тогда действительно расстройства.

А никто и не устраивает скандалы, я просто оставил отзыв.

Просто обидно покупать фактически кормовую рыбу по цене 200р за штуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

модератор Константин,

Иногда полезно почитать правила форума:

"

Администраторы и модераторы форума – во всех случаях, когда не пишут сообщения красным (либо в менее критических случаях – лиловым) цветом, являются такими же участниками форума как и все посетители"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разброс по размеру от 5 до 8.5 см говорит о некачественном подъёме малька, малёк однозначно голодает, если в этом возрасте такой разброс.

Если это сказано к написанному мною выше,отвечу так. Ни когда из 100шт (или любого другого количества) малей не будет всех одного размера и дело тут вообще не в кормёжке,будут первые ,общая масса и отстающие,ну если вы конечно индивидуально не будете кормить каждую особь персонально.Первых по необходимости оставляют себе, либо забирает тот кто видит в живую,отстающих либо от сортировывают если позволяет вода,либо оставляют на до рост и потом на продажу.А утвердительно заявлять ,что малёк голодает право не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ваша, то почему сами её не продаёте?

Неужели за 30 лет не научились подбирать производителей и качественно поднимать малька?!

Мотаги есть у Сергея (Тольятти). У них следов вырождения не наблюдаю.

Во-первых выбирать было не из чего.Близко ни у кого мотагов не было.Продавать не задавался целью по-скольку любителей единицы.Большую часть малька скормил.У родителей признаков вырождения не наблюдаю,минус-однопометники.С Сергеем Тольятти в личку уже давно общались по поводу маля.Своего поднимаю традиционно,научили и давно и всё для этого имеется.Есть рыба и от уважаемых форумчан с явными признаками затянутости и хорошая,растёт по-разному..., подбирать рыб заочно лотерея.Если не доволен пишу в личку.А разборки не красят форум и почему-то становятся плохой традицией сводить счеты видимо за какие-то обиды.Это видно...Даже выделили в отдельную тему,чтоб с размахом.

Изменено пользователем Kenst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это сказано к написанному мною выше,отвечу так. Ни когда из 100шт (или любого другого количества) малей не будет всех одного размера и дело тут вообще не в кормёжке,будут первые ,общая масса и отстающие,ну если вы конечно индивидуально не будете кормить каждую особь персонально.Первых по необходимости оставляют себе, либо забирает тот кто видит в живую,отстающих либо от сортировывают если позволяет вода,либо оставляют на до рост и потом на продажу.А утвердительно заявлять ,что малёк голодает право не стоит.

Разброс то будет но не такой большой, да и процент отстающих не должен быть близок к 50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разборки не красят форум и почему-то становятся плохой традицией сводить счеты видимо за какие-то обиды.Это видно...Даже выделили в отдельную тему,чтоб с размахом.

Какие могут быть обиды ,если я первый раз беру маля в этом месте?

В отдельную тему выделили потому что в разделе покупаю/продаю разрешенны только отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разброс то будет но не такой большой, да и процент отстающих не должен быть близок к 50.

Обычно те которые выстреливают в росте самцами потом становятся.Это не въехи,которые до определения пола практически все одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие могут быть обиды ,если я первый раз беру маля в этом месте?

В отдельную тему выделили потому что в разделе покупаю/продаю разрешенны только отзывы.

Сказанное к Вам не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это сказано к написанному мною выше,отвечу так. Ни когда из 100шт (или любого другого количества) малей не будет всех одного размера и дело тут вообще не в кормёжке,будут первые ,общая масса и отстающие,ну если вы конечно индивидуально не будете кормить каждую особь персонально.Первых по необходимости оставляют себе, либо забирает тот кто видит в живую,отстающих либо от сортировывают если позволяет вода,либо оставляют на до рост и потом на продажу.А утвердительно заявлять ,что малёк голодает право не стоит.

Не всё так однозначно. Если речь о рыбе возрастом более 5-6 месяцев,то соглашусь - разброс по размеру уже будет и при качественном подъёме.

А вот если говорить о 3-4 месяцах, то разброса 5.5-8.5 см при КАЧЕСТВЕННОМ подъёме не будет.

Сильный разброс по размеру в первые месяцы говорит о том, что малёк голодает. Если вы этого не знаете, значит просто не поднимаете качественно малька, а ищите оправдания своей лени...

Вот явное доказательство сильнейшей затянутости:

i-313.jpg

У меня мотаги в первый месяц ВСЕ были размером 4 см, а тут 4 месяца и 4.5 см. Ну о чём тут говорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых выбирать было не из чего.Близко ни у кого мотагов не было.

А что за необходимость была их срочного распространения по всей стране? Взяли бы не близко, если уж так захотелось.

Продавать не задавался целью.Большую часть малька скормил.

Понятно. Получается pmax84 взял у вас не предназначенную для продажи кормовую рыбу и выдав за качественного малька стал продавать. Жесть!

У родителей признаков вырождения не наблюдаю

Сравните своего самца и самца того же Сергея:

gallery_2486_643_31521.jpg

gallery_1790_707_55827.jpg

Мягко говоря, разная рыба. А ведь кто-то берёт вашего, а не его малька потому, что ближе к примеру. И вы не показали родителей, не предоставили информации о мальке, тем самым не дали шансов покупателю заочно оценить приобретаемую рыбу. И всё бы это было не принципиально, будь малёк хорошего качества.

Самку вообще не показываете. Видимо ещё хуже...

Своего поднимаю традиционно,научили и давно и всё для этого имеется.

Судя по результату, есть повод пересмотреть свою методику. ;)

Изменено пользователем Kenst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Костя Акары те, которые якобы тебе показались затянуты спустя 2 мес.

И что? Они затянуты без всяких якобы. Объяснять это дилетанту, всё равно, что рассказывать дальтонику как выглядят цвета. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто я раньше доверял тебе как граммотному разводчику.

Поясню. pmax84 разводчиком рыбы не является, он её просто перепродаёт.

При этом, как выясняется, может выдавать за качественного малька рыбу, которая разводчиком к продаже не предполагалась и использовалась как кормовая.

Был замечен и в других недобросовестных продажах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шт 5-6 не меньше 7 см и основная масса 6см, есть чуть больше, не сколько штучек есть по меньше ну 5-5.5см

Ну а я о чем собственно?

То есть в период с 16 февраля по 11 марта основная масса малька не выросла вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2000-ом покупал рыб в г.Электросталь(Подмосковье),

Мои Мотагуанцы производители были из того же источника.Ко мне они попали в возрасте около 5 лет и имели приблизительно следующие размеры:Самец около 27 см,самка около 19. Что выросло из их потомства некоторым участникам данного форума известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что линии то разные кстати, откуда мои привозились я точно не знаю, куплены были случайно в Самаре, там магазинчик 38 попугаев был раньше, в размере примерно 8см, тоже довольно давно, не меньше шести лет назад точно, возможно даже раньше сейчас не припомню уже..

Изменено пользователем Тольятти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...