Jump to content
Sign in to follow this  
Grange

"Вьетнам: Очарование повседневности" .

Recommended Posts

Дмитрий Зворыкин известен многим из нас как цихлидовод, ихтиолог и автор статьи "Латынь умерла. Да здравствует латынь".

И как я теперь узнал, посетив его персональную фотовыставку "Вьетнам: Очарование повседневности" на Биофаке МГУ, Дмитрий давно и серьезно увлекается фотографией.

1678137.jpg

"На фотографиях, отобранных для этой выставки, нет туристических достопримечательностей и красивых пейзажей. Их нетрудно найти в любом количестве, например, в интернете. Их покажут любому туристу. Ими любуется любой гость этой страны, будь он праздный путешественник, или специалист, приехавший в командировку. Я же хотел показать обычную жизнь вьетнамцев, то, что в фотографии называется "daily life", то есть "повседневная жизнь". На этих фотографиях люди просто живут: работают, отдыхают, обедают, гуляют. Моя задача, как фотографа, заключалась в том, чтобы попытаться запечатлеть такие моменты этой жизни, которые передали бы очарование и красоту того, что принято называть повседневностью". Д. Зворыкин

Понравились все работы, но эта – "Чамские женщины" – больше всех. (Чамы (или тямы) – это такой народ, национальное меньшинство во Вьетнаме, Камбодже и Таиланде).

0_59370_a2447c15_XL.jpg

Несколько фотоснимков импровизированной презентации, состоявшейся в прошедшую субботу:

1678135.jpg

1678136.jpg

1678132.jpg

1678134.jpg

*DRINK*

Приветствую форум и интересную тему, которую затронул Евгений! Я знаю Диму уже достаточно давно и нас связывали как научные интересы, так и интерес к цихлидистике. Совместные публикации по латинизации/руссификации мира названий цихлид в нашем журнале Аквариумист мы сделали уже 1995 году...и был понятно, насколько Дмитрию небезразлична эта тема...Рад, что он продолжил её в других классических и интернет изданиях!

В те годы Дмитрий ещё не так увлекался фотографией, но то что его творческий потенциал раскрылся и с этой стороны очень радует. Держи класс, Дима!