Не берут корм. - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, друзья!

У меня с прошлого лета стоял пустой цихлидник 450л - во время жары и пожаров все мои малавийцы погибли (нас с женой не было дома в Москве 2 недели, а сын не уследил :( ) . Вчера привез с "птички" три пары молодых астронотусов, запустил в банку. Вроде уже освоились, но вот есть не хотят! Сделал фарш из 2ч. мороженных нечищеных креветок + 1ч. куриного сердца + один красный сладкий перец. Бросаю маленький замороженный кусочек - налетают на него (видно, что голодные), попробуют и бросают. Чего им не нравится? Есть хлопья Tetra (кормлю ими харациновых в другой банке), пробовал бросить щепотку - тоже вяло реагируют. В чем может быть проблема? Вода вроде в норме - Ph 8 и Dh 8.

Михаил

Изменено пользователем mikebond
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо стресс, либо болеют, или привыкли к другому корму. Астры как и другие американцы любят покушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня купит Tetra Cichlid Sticks. Бросаю несколько штук - набрасываются сразу, слышно как корм хрустит во рту - и выплевывают! В моей практике такое первый раз, чтобы голодная рыба не брала корм. Ни с дискусами, ни с африканцами такого не было. На вид рыба здоровая - окрас яркий, плавают по банке активно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит прежде кормили их чем то иным. Проголодаются-начнут брать.

Спасибо! Будем надеяться! Астронотусов у меня раньше никогда не было, но чувствую, что просто влюбился в эту рыбу! Они такие классные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня так от Сергея "Контра" рыба первое время выделывалась *JOKINGLY*, у Сергея "Хикари" там всякие...у нас о таком даже и не слыхивали *SORRY* сейчас рубают всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня купит Tetra Cichlid Sticks. Бросаю несколько штук - набрасываются сразу, слышно как корм хрустит во рту - и выплевывают! В моей практике такое первый раз, чтобы голодная рыба не брала корм. Ни с дискусами, ни с африканцами такого не было. На вид рыба здоровая - окрас яркий, плавают по банке активно.

Вы же опытный аквариумист и должны знать наверно, что стиксы нужно замачивать перед кормёжкой !?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tetra Cichlid Sticks для подростков нормально, но у взрослой рыбы могут возникать проблемы. Замачивать ничего не нужно, глупости это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что они жрать вообще ничего не хотят! Сегодня уже будет двое суток, как они у меня. Может их кормили живым кормом, поэтому они не реагируют на фарш и тетру? Поеду куплю им червяков :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои догадки подтвердились. Привез всяких червячков - опарыш, крупный мотыль, черви. Пока черви отмываются, дал на пробу опарыша - никакой реакции. Потом бросил несколько мотылей - и тут рыбы ожили! Не успел мотыль достичь дна, как был моментально съеден! Привередливые, однако, создания ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tetra Cichlid Sticks для подростков нормально, но у взрослой рыбы могут возникать проблемы. Замачивать ничего не нужно, глупости это.

самая большая глупость это- этого не делать ! и не рассказывать сказок о возникновение проблем у взрослых рыб!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самая большая глупость это- этого не делать ! и не рассказывать сказок о возникновение проблем у взрослых рыб!

какие то факты может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самая большая глупость это- этого не делать ! и не рассказывать сказок о возникновение проблем у взрослых рыб!

Глупость/не глупость...большая/не большая... сказки/ не сказки...

Но тетрой никогда кормить не буду, даже если приплачивать будут. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие то факты может быть?

факт один ! состояние рыбы, при замоченном корме и в сухом виде.

я уже слышу не первый раз от своих друзей, что тетра не та уже, что была раньше, рыба себя плохо чувствует после неё, тут же вопрос, а как кормите, ответ один просто в сухом виде, лично я на своём опыте давно убедился, что при замачивание стиксов рыбы всегда себя прекрасно чувствуют.

даже у Арефьева есть сатья на эту тему

http://www.cichlidenareal.ru/articles/?article=11&articles_page=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупость/не глупость...большая/не большая... сказки/ не сказки...

Но тетрой никогда кормить не буду, даже если приплачивать будут. :)

а не только про тетру, это относится ко всем сухачам !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не только про тетру, это относится ко всем сухачам !

Опять не согласен. Сера Грануар - основа рациона у моей взрослой рыбы. Попробуйте, уже не один аквариумист мне за это спасибо сказал. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давно убедился, что при замачивание стиксов рыбы всегда себя прекрасно чувствуют.

даже у Арефьева есть сатья на эту тему

Вы забыли на какой рыбе специализировался Арефьев?

У нас речь об Америке. Предлагаете кормить её циклопом? Грануар Арефьев даже не рассматривает в своей статье, ибо не для Африки он.

Питание Америки и Африки отличается довольно серьёзно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы забыли на какой рыбе специализировался Арефьев?

У нас речь об Америке. Предлагаете кормить её циклопом? Грануар Арефьев даже не рассматривает в своей статье, ибо не для Африки он.

Питание Америки и Африки отличается довольно серьёзно. ;)

Приготовление к применению: Любой гранулированный корм перед применением необходимо замачивать в воде в течении 30-60 минут с целью его набухания и удаления из гранул пузырьков воздуха. Для этих целей вполне подойдёт любая пластиковая мисочка или тарелочка. Замачивание должно осуществляться с использованием небольшого количества воды достаточного для «набухания» гранул. Для ускорения процесса набухания и удаления пузырьков воздуха необходимо в первые 5-10 минут перемешивать гранулы в воде, делать это можно даже пальцем руки. Замоченные гранулы также очень удобны для внесения в них медикаментозных и витаминных препаратов (жидких и порошкообразных) при лечебно-профилактическом кормлении.

это выписка из его статьи, а сухачи они и в африке сухачи *TIRED*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хирург, вы думаете пользователи не в состоянии прочитать статью по приведённой ссылке? Статья далеко не новая, и на этом ресурсе ссылки на неё были...

И когда приводите цитату, принято заключать текст в кавычки. ;)

Ещё раз повторюсь,статья это написана не для Америки.

Изменено пользователем Kenst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то плохо ест Америка сухой корм,который уже какое-то время поплавал в аквариуме.А замоченный в течении часа точно есть не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От тетры я тоже отказался и перевел рыб на серу (грануар, цихлид стикс). Еще понравились тропикал рэд энд грин, ну и хикари (этот рыбы начинают жрать практически сразу, без привыкания, но неудобно что не продается ведрами). Про вымачивание гранул - это примерно из той же оперы, что и предварительное размораживание замороженного корма. Если тот же грануар час мочить в воде, то он просто плавать перестанет и начнет на куски разваливаться. Кстати обратите внимание на картинки в статье, на них комбикорм для промысловых рыб, которым вообще не рекомендуется кормить цихлид. Может здесь собака порылась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда замачиваю сушку перед подачей, но только минут на пять, не больше, иначе как верно подметили, кисель получается. Жестковата мне кажется любая "Сера" без замачивания.

С тетры ушла давно, фиговая она пошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сухими сублимированными кормами рыбу кормлю давно. И Тетрой, и Серой. Разницы особой не наблюдал. Правда, последние годы использовал хлопья. Но когда держал дискусов, кормил их гранулами - никогда не замачивал. На ведре с кормом ничего не написано про замачивание. Написано, что корм разработан для рыб, которые кормятся с поверхности воды, т.е. он должен плавать. А замоченный тонет.

Сегодня мои малыши обожрались :) Я им еще и червячков дал. Как они их заглатывали! :) Но ко мне пока еще относятся с настороженностью. А фарш и нюхать не хотят, паразиты! Попробую еще покормит очищенными креветками.

Изменено пользователем mikebond
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то плохо ест Америка сухой корм,который уже какое-то время поплавал в аквариуме.А замоченный в течении часа точно есть не будет...

Мои сожрут любой, но замачивать 30-60 минут... бред. Грануар развалится за такое время.

Грануар сильно отличается от тетра цихлидс по плотности и разбухает очень незначительно, он пористый.

Его даже боции едят с поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я Костя и не сомневаюсь,что съедят и подмоченный хлеб, только половина пролетит через жабры в виде мути.Хорны умудряются и сухим рот прополоскать и половину в отвал через жабры.Поросята короче... *JOKINGLY* Лучше уж сразу кормить правильными сухарями(про которые ты уже писал),чем устраивать рыбам "заворот" кишок.Грануар- *GOOD*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда отсоединял данную тему от ветки "КОРМЛЕНИЕ АМЕРИКАНСКИХ ЦИХЛИД", думал, что дальше речь в ней пойдет о метронидазоле, а оно в сторону кормов развернулось. Хоть обратно присоединяй. Вот оно как.

*CRAZY*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда отсоединял данную тему от ветки "КОРМЛЕНИЕ АМЕРИКАНСКИХ ЦИХЛИД", думал, что дальше речь в ней пойдет о метронидазоле, а оно в сторону кормов развернулось. Хоть обратно присоединяй. Вот оно как.

*CRAZY*

Не думаю, что любой отказ от корма нужно немедленно диагностировать как признак гексамитоза и сразу начинать травить рыб метронидазолом. Мне в этом плане астронотусы очень напоминают дискусов. Правда дискусов я брал в возрасте 1 месяц размером с двухрублевую монету и они еще не были такими смышлеными. А эти повзрослее, но уже стали ко мне привыкать, уже не шарахаются от меня, когда подхожу к банке и не забиваются в угол. Сегодня даже дали себя пофотографировать :). Мотыля уже берут почти из рук. Раз его едят хорошо - пусть пока и едят. Освоятся, привыкнут совсем - попробую разнообразить из пищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что любой отказ от корма нужно немедленно диагностировать как признак гексамитоза и сразу начинать травить рыб метронидазолом.

Может и так, но неоднократно наблюдал, как у пролеченной в общаке рыбы пропадает всякая избирательность в корме. Живёт долго и полноценно даже после нескольких длительных курсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что любой отказ от корма нужно немедленно диагностировать как признак гексамитоза и сразу начинать травить рыб метронидазолом.

"Не ест ничего, кроме мотыля" - это как раз один из характерных симптомов. В принципе, молодая и крепкая рыба, когда освоится и стресс пройдет, может справиться без помощи лекарств. Но вообще метод любую новую рыбу, в особенности, если она от неизвестного поставщика, превентивно пролечивать - по-видимому следует считать правильным.

Изменено пользователем Grange
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не ест ничего, кроме мотыля" - это как раз один из характерных симптомов. В принципе, молодая и крепкая рыба, когда освоится и стресс пройдет, может справиться без помощи лекарств. Но вообще метод любую новую рыбу, в особенности, если она от неизвестного поставщика, превентивно пролечивать - по-видимому следует считать правильным.

Решил последовать советам более опытных товарищей, т.к. сегодня уже и червей есть не хотят - только мотыль. В общем, начал превентивное лечение метронидазолом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, первые результаты. Вчера начал интенсивную терапию - сделал подмену воды и всыпал метронидазол, ципрофлоксацин и нистатин. Включил обогреватель - за ночь вода нагрелась до 34,5 градуса. Утром рыбы были веселые и уже выпрашивали пожрать. Поели немного форша, докормил мотылем. Потом всыпал дозу метронидазола. В обед ели червей и мотыля, на ужин немного опарыша и мотыль. Температуру держал весь день, вечером опять подмена 30% воды и опять всыпал метронидазол, ципрофлоксацин и нистатин. После подмены температуру снизил до 32 градусов. Вечером рыбы активно какали :) Фекалии нормальные, черного цвета, без признаков слизи. Так что (тьфу, чтоб не сглазить), вроде дело на поправку пошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...