Про новых рыб :) - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Про новых рыб :)


Рекомендуемые сообщения

сообщение kontraА в чём новизна данной рыбы?
Да особой новизны наверной нет для тех, у кого она есть, как. впрочем и для любой другой рыбы. А свободной инфы нет никакой.У тебя есть эта рыба???Если есть - поделись - как ее содержать... без ущерба для рыбы :).. А то у меня самец уже вторую самку ( из 7-ми) просто убил и все.[Изменено 9-9-05 автор Elevar]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ты их отличаешь самцов от самок? Пол у радужных цихлозом различить не просто, может быть убитые были самцами. У меня они просто гоняют друг друга ,но пока без труппов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миш, так он их всех перебьет, кроме одной. Они ж, скорее всего, парные рыбы. Как и большинство цихлазом-амеиканцев. А ту замухрыжку, которая под фильтром сидела - самец грохнул или нет? ИМХО, если нет - то это и есть его любимая. А остальным тогда капец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самца от самок отличаю по первому признаку ( не знаю- наколько это верно :)) - размерам .Тот, которго я считаю самцом - 20-25 см в длину и сантиметров 10 в в высоту. Второе отличие - строение тела в анфас, профиль и сверху - отличаются существенно. Третье - проявление половых признаков и расположение ( в том числе и направление выхода) половых органов. Четвертое ( может не основное - но характерное) отличие - окраска в спокойном и возбужденном состоянии. Пятое - манера и стиль поведения в акве - явный лидерство во всем у самца ( доминат и полный хам) и явно подчиненное поведение у самок. Шестое - рольв строительных работах по акве - самец копает все подряд и явно готовит ямы. Самки - плавают постольку поскольку и вообще не копают. Вот только сегодня одна из "допущенных к телу" - стала тоже подчищать основную яму - как бы шлифует местечко. Все остальные в это вемя - отшугиваются самцом, несмотря на мх явное желание поучаствовать в процесс и чрезмерную насыщенность окраски. Вот вроде и все пока. Есть еще мелочи в поведении, но они - скорее - интуитивные. Например - при кормлении. До техо , пока самец не стал копать ясы - он всем самкам давал сначала покушать, а потом -= сам приступал. Сейчас - наоброт - он первый - а остальным - что упадет с барского стола и то, если пинка при этом не получат :)..Вот примерно так.ТО : Pika - Вот ее он и грохнул. Буквально - выбил из под фильтра и забил под камень. Сейчас у него новая - пассия - самая крупная и самая яркая из самок ( это та, что допушена гнездо подчищать :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу определения пола по поведению и размерам не всё так однозначно. Самцы которые не являются доминирующими и растут хуже , не имеют нароста на лбу и ведут себя скромно. Можно остановить агрессию твоего террориста поселив в аквариум более крупную ,но менее злобную цихлозому ,чтобы он кого-то боялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, проблема может быть в том, что самки еще не вполне половозрелы и не могут ответить самцу взаимностью, а ему не терпится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТО : kontra ... Попробовал сегодня подсадить пару Северумов обычных. Самец - "слон" по размерам - через два часа вытащил назад :)... Пол аквы воды - на полу , самка Северум - под корягой вместе с синспилихами ( и как тлько поместились все - там укрытие - сантиметров 10.. на всех :)) .. А два самца - танец живота исполняют :)...Только по серьезному и насмерть..Зато, когда убрал Северумов ( вместе с чешуей ободранной) - самки синсипилихи - оживились...перестал их гад гонять так яростно....Но плавает теперь опань-ки - - прямо барражирует по акве - гордый и надутый как павлин...:)Мож теперь устаканится :) Отвел душу на Северуме :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет таких у меня монстров:).. Разве что пару астронотусов млм пчелок к нему сунуть еще. :)... Вторые, хоть и мелкие - но боевые очень.Но сейчас - вроде как - поспокойнее стал. Обкопал - все что можно, под корягой новое место зачистил до стекла. Еу и самку одну вроде как привечает - по карйней мере - сразу от кормежки не отгоняет и даже дае возможность в гнездышке повозиться под корягой. И все :)... А когда нерест и будет ли ? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что только виртуально - в интернете. Живьем - нет. За рубежом это был один из хитов прошлого сезона, наряду с Heros notatus, Heros "Rotkeil" и не помню сейчас какой новой апистограммой. Много фоток подростков.Ну а у нас... и обычный геофагус Штайндахнера до сих пор супер редкая рыба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

2 года ? почему так долго ? у любителей американцев разве нет возможности заказать дикаря (F1), в том числе и редкость ? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказать сейчас можно все что угодно, в принципе. Вопрос - в цене вопроса ( извините за товтологию):(Можно даже пару заказать...с сертификатом ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение -RT-у любителей американцев разве нет возможности заказать дикаря (F1), в том числе и редкость ?
Ну, в общем, с дикарями все очень плохо, особенно с центральноамериканскими. За последние несколько лет в Москву, похоже, был всего один небольшой завоз: мееки, пчелки, никарагуанцы, чернополосики.Из Южной Америки привозят альтумов. С другими видами тоже проблематично. С коммерческой точки зрения импортерам гораздо выгоднее привозить тоннами неона и родостомуса.[Изменено 2-10-05 автор Grange]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение ElevarЗаказать сейчас можно все что угодно, в принципе. Вопрос - в цене вопроса ( извините за товтологию):(Можно даже пару заказать...с сертификатом ;).
Видел,что этих геофагусов продают,и синих "пчёлок" продают,но всё в Штатах и только на территории штатов.Пишут,что гиморрой документы у них на вывоз изготовить.А в Европе этих рыб не наблюдается.;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С документами на вывоз - действительно хлопотно все. Но опять же - повторюсь. Все - цене вопрса.К примеру - получил за полгода несколько предложений на поставку ну очень редких рыб.. Хоть пару, хоть две-три пары - не вопрос. Но.. когда прислали счет за удовльствие - приобрести пару рыб одного вида - в сумме 4000 баксов ( с доставкой до дома :() - ну чего желание их иметь пока оказалось не столь напряженным ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение ElevarСамца от самок отличаю по первому признаку ( не знаю- наколько это верно ;)) - размерам .Тот, которго я считаю самцом - 20-25 см в длину и сантиметров 10 в в высоту. Второе отличие - строение тела в анфас, профиль и сверху - отличаются существенно. Третье - проявление половых признаков и расположение ( в том числе и направление выхода) половых органов. Четвертое ( может не основное - но характерное) отличие - окраска в спокойном и возбужденном состоянии. .Вот примерно так.
Прочитала этот сообщение и решила по этим признакам определить пол у 3-х своих радужных цихлазом. По этим критериям получилось, что у меня пара крупных самцов и одна помельче - самка. Насчет определения пола последней сказать ничего не могу, пока не знаю, а вот те, что покрупнее, выглядящие как братья-близнецы, вчера отнерестились. Так что приведенные критерии не помогают в определении пола.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Гость Максим Чумаченко
Оригинальное сообщение от ElevarНовых рыб все ищем.. :D.. А как вот эти :D
Они к Вашему разочарованию не новые а давно забытые старые....у меня были еще в прошлом веке... последнего продал 3 месяца назад (самца 3 летка) так вот созревают они к третьему году жизни , рыба крепкая -молотом не прибьешь , агрессивны в меру и высокопродуктивны, что касаемо разведения - мечут у перегородки не придвинутой плотно ко дну в противном случае в аквариумах с площадью дна более 3 кв. метров можно пробовать ибез перегододки или самкам и рецессивным самцам - капут, а вот к другим более крупным цихлам они относятся снисходительно и даже образуют пары с близкими видами...Рыба хорошая , но поздно окрашивается ... Мне нравились очень.[Изменено 18-2-06 ... syst]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый syst . Да я и не настаивал, что они новые.:D Вроде как по тексту это читается легко. У меня тоже появились - в прошлом веке ... в принципе.:D Аквариума площадью более 3-х кв.метров - увы - нет. А из всего семейства осталось в живых только трое ( из 8). Один - убийца - матерый самец и самочка с ним, которую он соизволил выбрать. И еще один, судя по всему - самец ( все-таки) - отдельно живет ( был избиваем нещадно главным монстром - ежеминутно, до отсадки).Но вот избавиться бы мне от них !!!! От всех !!! Не люблю такую агрессивную рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей стране Vieja synspila содержится с 1980 г., однако распространение получила лишь последние годы, когда в широкий обиход вошли большие аквариумы, и крупные цихлазомы стали востребованными. Является, наряду с попугаями и золотыми северумами, одним из объектом азиатского импорта цихлид.

Оригинальное сообщение от systв аквариумах с площадью дна более 3 кв. метров
Нерест радужных цихлазом в 500 л аквариуме (135х70х55см, т.е. с на порядок меньшей площадью дна) в соседстве с попугаями и астронотумами.Synspilum5-(AQUASAUR).jpgБлин, не получается подвесить фотку. :D Ссылка:http://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?album=3&pos=22Общая панорама банки:Aquapanorama3-1.jpg[Изменено 18-2-06 ... Grange][Изменено 18-2-06 ... Grange]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Максим Чумаченко

Ув Элевар ... попробуйте обратится к сергею Тимофееву - он истинный специалист-практик по Южно Американским цихлидам... думаю именно он даст Вам рекомендации по их содержанию, а моя мысль Вам по этому поводу ясна...перегородку плиз.А продавать то , что взрощено с любовью мне всегда жалко - я отдаю тем кто даст этой рыбе ума. По этой причине подумайте - стоит ли продавать?Зная , что Вы человек разносторонних мнений , советую не принимать решений с горяча ...прежде чем продавать (сомнение в собственном мнении эсть адекватный ответ на свое решение) подумайте о том , о чем можете пожалеть?P.S. Агрессия ни есть выражение бытия и врожденный талант .... а лишь сееминутное восприятие бытия (иногда ошибочное)... цитата избранного, автор М.А. Чумаченко (классика современности)С Уважением к Вам..........syst

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Максим Чумаченко

УВ. Grange.........Я не отрицаю совместного содержания этого вида, я привел пример безопастной внитривидовой совместимости в идеале.....И для справки могу поправиться , что наличие различных видов в одном аквариуме снижает агрессию.......С Уважением.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от syst...перегородку плиз.
В этом плане что у вьех плохо — самка вырастает размером не сильно меньше самца, поэтому невозможно сделать перегородку с такими отверстиями, чтобы самка могла свободно вплывать, выплывать, а самец — нет, как Сергей Тимофеев делал для пары производителей “Cichlasoma” festae.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. syst . Спасибо. У меня, в принципе, нет проблем с их содержнием. Т.е. - пара ( вместе с ними - только несколько анциструсов) живет своей жизнью в 300 литровом аквариуме ( большего для них не хотел выделять). Едят с "общего" рыбьего стола :D пропорционально аппетиту. Иногда даже интересно наблюдать за их поведением, типичное такое - знаете-ли, горно-кавказское :D.. Когда самка вздохнуть не решается или покушать, пока самец милостливо ей не разрешит:). Ну и нерестовые предпосылки ( за свои стрительно-копательные таланты самец получил прозвище - "строитель") тоже интересно. Но, не более того...Я их не выращивал с малька.Эти рыбы раньше не вызывали у меня особо интереса. Попали они ко мне достаточно случайно, поэтому расстанусь с ними без особых сожалений. Тем более, что уже реально представляю - как в этом объеме будут жить и благоденствовать пара каких-нибудь Херосов.:)Так что - поменял бы на ведерко ТетраРубина ( и денег бы доплатил бы) всех их - с удовольствием большим :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Максим Чумаченко
Оригинальное сообщение от Grange
Оригинальное сообщение от syst...перегородку плиз.
В этом плане что у вьех плохо — самка вырастает размером не сильно меньше самца, поэтому невозможно сделать перегородку с такими отверстиями, чтобы самка могла свободно вплывать, выплывать, а самец — нет, как Сергей Тимофеев делал для пары производителей “Cichlasoma” festae.
Да все с перегородками еще проще , можно до конца ко дну не преднигать , они отмечут у щели ........Господина Елевара расстою........ я бы взял но у меня все мальком забито до отказу.И думаю в ближайшее время не смогу пополнять количество производа ЮА цихлид, кроме разве что скалярий которых и так больше сотни производа.....Хотя скажу , что продать такую рыбу не составит больших проблем - кому надо и в истру приедут....... я еще не туда за рыбой иногда матаюсь - и поверьте иногда ради одной пары или рыбки....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от systя бы взял но у меня все мальком забито до отказу.И думаю в ближайшее время не смогу пополнять количество производа ЮА цихлид, кроме разве что скалярий которых и так больше сотни производа.....
Максим,не поленись и заполни раздел "моя коллекция",чтобы можно было понять,какая у тебя рыба.P.S.Всё равно по ночам не спишь:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То : syst . Жалко, что у Вас места тоже нет. Повешу объявление о продаже или обмене :D. Мож кто действительно ими заинтересуется.Добавил - вот здесь объявление. http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=2192С вопросами - пожалуйста в личку.[Изменено 20-2-06 ... Elevar]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Максим Чумаченко
Оригинальное сообщение от ElevarТо : syst . Повешу объявление о продаже или обмене :).
А еще ссылку на этот раздел , может и поможет новому владельцу...........
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.
Оригинальное сообщение от systв аквариумах с площадью дна более 3 кв. метров
Нерест радужных цихлазом в 500 л аквариуме (135х70х55см, т.е. с на порядок меньшей площадью дна) в соседстве с попугаями и астронотумами.=22
Здесь, господа, Вы спорите о совершенно разных вещах. Одно дело разведение с целью получения наибольшего количества мальков, другое совсем нерест в общем аквариуме,где агрессия самца направленна против других обитателей, а не на самку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...