псевдоморе или африканский биотоп в 450 литрах. - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

псевдоморе или африканский биотоп в 450 литрах.


Рекомендуемые сообщения

привет всем участникам и гостям форума. в последнее время не покидает мысль о том, чтоб переделать банку под псевдоморе. планируется замена грунта на крупный светлый песок. из декораций скорее всего будет песчаник, т.е. только камни. вопрос, собственно, в населении, есть ли смысл оставлять боций клоунов и полиптеруса дельгези, еще имеется пресноводная мурена, как эти рыбы для псевдоморя? основные жители планируются лабидохромис еллоу и меланохромисы. с удовольствием прочту и приму в расчет ваши советы..

Изменено пользователем Евгений.86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Псевдоморе - моветон и безвкусица, ИМХО, без обид. Если хочется скалы камни и ярких рыб так не лучше сделать под биотоп танги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Псевдоморе - моветон и безвкусица, ИМХО, без обид. Если хочется скалы камни и ярких рыб так не лучше сделать под биотоп танги?

с удовольствием.. мне примеров бы, да по населению, есть ли смысл оставлять тех, о ком упоминалось выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ютубе на запросы "Tanganyika Tank" и "Malawi tank" немеряно вариантов среди которых есть и весьма приятные. Опять же ИМХО биотоп - значит и население хотя бы с одного континента. Полиптеры и боции на мой взгляд и с америкой никак не смотрятся.

Изменено пользователем Tuchka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полиптеруса и мурену лучше убрать, разные кормовые базы с малавийцами. Разноцветной мбуны штук 40 и всё ОК будет, если боций немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

старое население распродастся...

Жаль конечно,аква красивая была и население подобрано хорошее, а что такой резкий поворот или нового чего то захотелось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт бесвкусицы - да, есть такое дело с псевдоморем, как и со всем с приставкой "ПСЕВДО"

Примеры Танги здесь мона позырить http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=65119

Можно и типичный биотоп Малави, тоже здорово смотрится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль конечно,аква красивая была и население подобрано хорошее, а что такой резкий поворот или нового чего то захотелось?

если честно, еще с самого начала хотелось именно каменистых пейзажей, скал и некрупных африканских цихлид.. но аква почти два месяца пустовала именно по причине отсутствия в местных магазинах именно того, что хотелось, и было принято решение заполнять тем, что имеем на данный момент... спасибо, конечно, за лестные отзывы о нынешнем населении, уж за год и самому очень полюбились, но просится, почему-то, другое..

Изменено пользователем Евгений.86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если честно, еще с самого начала хотелось именно каменистых пейзажей, скал и некрупных африканских цихлид.. но аква почти два месяца пустовала именно по причине отсутствия в местных магазинах именно того, что хотелось, и было принято решение заполнять тем, что имеем на данный момент... спасибо, конечно, за лестные отзывы о нынешнем населении, уж за год и самому очень полюбились, но просится, почему-то, другое..

Ну,что же понятно,удачи. Надеемся,что новыми пейзажами тоже порадуете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт бесвкусицы - да, есть такое дело с псевдоморем, как и со всем с приставкой "ПСЕВДО"

Примеры Танги здесь мона позырить http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=65119

Можно и типичный биотоп Малави, тоже здорово смотрится!

спасибо, понравились, а грунт есть сысл менять? тыц

и если можно оставить, то какие дккорации будут хорошо с ним смотреться?

Изменено пользователем Евгений.86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в цихлиднике использую камень натуральный "Кения" - очень красивый, и горки из него делать удобно. Получается много укрытий. А грунт у меня - тонкий слой крупной морской гальки (10-20 мм) - ее легко пылесосить.

Изменено пользователем mikebond
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в цихлиднике использую камень натуральный "Кения" - очень красивый, и горки из него делать удобно. Получается много укрытий. А грунт у меня - тонкий слой крупной морской гальки (10-20 мм) - ее легко пылесосить.

это в аквариуме JEBO с астрами? оень красиво, а эти камни тяжелые?

Изменено пользователем Евгений.86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это в аквариуме JEBO с астрами? оень красиво, а эти камни тяжелые?

Точно, такие! Ну не скажу, что сильно тяжелые - среднего размера камень (18х18х13 см) весит чуть больше 2 кГ. А банку свою я переделал - фото сейчас выложу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, такие! Ну не скажу, что сильно тяжелые - среднего размера камень (18х18х13 см) весит чуть больше 2 кГ. А банку свою я переделал - фото сейчас выложу

ждем фото...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, понравились, а грунт есть сысл менять? тыц

и если можно оставить, то какие дккорации будут хорошо с ним смотреться?

Менять или не менять грунт - это дело вкуса и вида рыбы. Мне очень навятся скалы-гроты "ДЕКСИ" выпускает славный город Барнаул. их серия из 5 штук.

http://www.aquamind.ru/Wares.aspx?sec=15&cat=40⊂=89&page=6

На белом грунте смотрятся отпадно!!! Если будут малавийцы или танга, то лучше использовать мраморную крошку фракцией около2-3 мм., она заодно буфером жёсткости и щёлочности работать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так выложил уже :)

http://www.cichlids....post__p__164625

ну это я уже видел, просто, наверное, не правильно понял, что есть другое оформление..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менять или не менять грунт - это дело вкуса и вида рыбы. Мне очень навятся скалы-гроты "ДЕКСИ" выпускает славный город Барнаул. их серия из 5 штук.

http://www.aquamind.ru/Wares.aspx?sec=15&cat=40⊂=89&page=6

На белом грунте смотрятся отпадно!!! Если будут малавийцы или танга, то лучше использовать мраморную крошку фракцией около2-3 мм., она заодно буфером жёсткости и щёлочности работать будет.

спасибо за ссылку :) будет однозначно африка, но врпрос в следующем, допустимо ли мешать соразмерных малавийцев и таганьику? и грунт фракцией 3-5мм не крупный (если оставить свой)? так же вопрос стоит в толщине грунтового покрытия (планирую без растений).

Изменено пользователем Евгений.86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще один вопросик: сколько можно голубых дельфинов или фронтоз в 450 литров (размеры 150см\50см\60см) поселить для комфортного их проживания, при учете, что других видов не будет?

Изменено пользователем Евгений.86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малави с Тангой лучше не мешать, у них несколько разный рацион питания. Фракцию лучше мельче, смотреться будет красивее, толстый слой не нужен.

Посмотри, почитай, на мой взгляд очень удачное оформление каменного аквариума. http://www.aqa.ru/forum/vt139278

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще один вопросик: сколько можно голубых дельфинов или фронтоз в 450 литров (размеры 150см\50см\60см) поселить для комфортного их проживания, при учете, что других видов не будет?

10-15 особей, или тех или других. Вместе нельзя. Останется ещё некоторый запас на случай малька)))))) ну и на сомов(мелких)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ссылку :) будет однозначно африка, но врпрос в следующем, допустимо ли мешать соразмерных малавийцев и таганьику? и грунт фракцией 3-5мм не крупный (если оставить свой)? так же вопрос стоит в толщине грунтового покрытия (планирую без растений).

Вообще допустимо мешать лампрологи юлики запросто а вот грунт можно и см слоем не больше его избыточность не нужна для накопления нитратов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фронтозы с дельфинами видел но не впечатлило особенно стрессовые Фрони-Дельфин побойчее будет!И варианты судя по вопросам ширятся уже и про Утаку спрашиваем))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фронтозы с дельфинами видел но не впечатлило особенно стрессовые Фрони-Дельфин побойчее будет!И варианты судя по вопросам ширятся уже и про Утаку спрашиваем))))))

Уважаемый turvg , позволю себе с вами не согласиться,так как имею опыт содержания и тех и других.Очень много зависит и от характера каждой особи того или иного вида в отдельности.У меня на глазах самец-подросток фронтозы Бурунди 18см с одного удара выстегнул взрослого самца Дельфина 24см одним ударом причем насмерть,я даже сделать ни чего не успел.Вот такая трагическая случайность!Все зависит от характера рыбы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10-15 особей, или тех или других. Вместе нельзя. Останется ещё некоторый запас на случай малька)))))) ну и на сомов(мелких)

спасибо большое и за ссылку и за советы :rolleyes:

Изменено пользователем Евгений.86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И варианты судя по вопросам ширятся уже и про Утаку спрашиваем))))))

да, :rolleyes: я пока в раздумьях и рассматриваю разные варианты, кстати дельфины пока более предпочтительны из-за своих размеров (около 20см), да и в городе у нас можно найти их у нескольких поставщиков, так чтоб пару-тройку самцов взять у одного, а самок, штук 7-10 у дрогого поставшика..

Изменено пользователем Евгений.86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самого интересуют подобные варианты оформления

и
Изменено пользователем Евгений.86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый turvg , позволю себе с вами не согласиться,так как имею опыт содержания и тех и других.Очень много зависит и от характера каждой особи того или иного вида в отдельности.У меня на глазах самец-подросток фронтозы Бурунди 18см с одного удара выстегнул взрослого самца Дельфина 24см одним ударом причем насмерть,я даже сделать ни чего не успел.Вот такая трагическая случайность!Все зависит от характера рыбы!

Принимаю ваше несогласие и такой вариант событий тоже не исключаю индивидуальность а порой и отклонения от норм всегда трудно наперёд просчитать поэтому чаще субъективные точки зрения излагаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, :rolleyes: я пока в раздумьях и рассматриваю разные варианты, кстати дельфины пока более предпочтительны из-за своих размеров (около 20см), да и в городе у нас можно найти их у нескольких поставщиков, так чтоб пару-тройку самцов взять у одного, а самок, штук 7-10 у дрогого поставшика..

Только обязательно прокарантинь если в разных местах будешь брать эта перестраховка не помешает от разных болячек несколько обезопаситься!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дельфины опять же разные по окрасу.. если брать то надо брать немецких у них и окрас более насыщенный и самцы более "головастые"

ps Освещение, лампы для псевдоморя тоже надо подобрать.. http://plants.aqa.ru/articles/color.htm

Изменено пользователем Invader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну немецкие достаточно дорогие вещи конечно понятно что рыба качественная но не понимаю другое сколько у немцев уже рыбу берём(десятилетиями) и куда девается не разводясь в России матушке-или у нас лишь одни бездарные потребители кругом)))))))Ну и немецкие покапризнее будут чем наши более ассимилированные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера купил такой вот кварцевый грунт, в наличии было только 26кг., так что забрал весь

gallery_2009_545_95147.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера купил такой вот кварцевый грунт, в наличии было только 26кг., так что забрал весь

А не проще ли купить такой кварцевый песок?

http://www.epool.ru/good/11470

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще ли купить такой кварцевый песок?

http://www.epool.ru/good/11470

нет, не проще :) фракция моего 2-3 мм, так что разницы я не вижу :)

Изменено пользователем Евгений.86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кого могли бы посоветовать из танги или малави размером около 20см и с интересным поведением еще? главное более менее мирных и ярких..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...