Пока только 180 литров :( - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Пока только 180 литров :(


Рекомендуемые сообщения

Приветствую уважаемое сообщество цихлидолюбов!

Разрешите открыть тему про свой маленький аквариум с Танганьикой.

Juwel 180л выпуклый.

Мелкий песок, песчаник по углам у задней стенки доверху и посередине кратер. Псевдо море без растений.

Фильтр внутренний, продувка Тетра APS300.

Свет стандарт 2 по 25w аква гло. (затемняю участками, ярко слишком).

Это моя вторая попытка. От первой в какой-то степени остался горьковатый вкус. Будучи очарован великолепием принцесс и пожелав иметь домашнею колонию, приобрёл "princess Congo". Ну, и как обычно бывает, решил попытаться устроить совместное существование с другими представителями данного биотопа. В аквариуме появились по несколько лампрологус мелеагрис и альтолампрологус компрессицепс. В общем, через некоторое время, не смотря ни на какие перестановки, в аквариуме был введён комендантский час. Принцессы размножались, и культ личности усиливался, потом начались и репрессии. Ни о какой свободе слова речи идти не могло и расслабляться, наблюдая за таким аквариумом, возможности не представлялось.

Потом наступило жаркое торфяное лето и государство это "рухнуло". Не выжил ни кто.

Сейчас, наконец, появилось желание и время начать заново. Перезапустив аквариум, поменяв грунт на очень мелкий песок, приступил к созданию нового мирного и относительно демократичного сообщества Танганьики. Первыми были заселены 7 подростков Парациприхромис нигрипиннис "блю неон". Сегодня к ним присоединились 4 Лампрологус бревис "Катабе" и 5 Ксенотиляпия спилоптерус "yellow" Мабилибили".

В каждой группе сегодняшних новосёлов, нашлось по одному неврастенику, забились куда-то и не видать. Остальные через полчаса дружно ужинали в компании параципров. "Блю неоны" приняли на данный момент гостей радушно. Аквариум оживился. Бревисы, к моему удивлению, пока совершенно не замечают раковины. Может ещё рано.

Если всё будет дальше нормально, хотелось бы опять увидеть у себя лампрологус мелеагрис.

Пока, вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самурай +1

Даже не представляю, как они будут в таком сообществе, да в такой банке... Какие габариты хоть? :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком маленький объем для ксен.

Возможно так. Правда И. Шелестов для пары этих ксен, при правильном устройстве больших проблем не видит. Значит, если выживут и вырастут, будем что-то решать.

Спасибо.

Не всё так хорошо, как казалось бы.

Наутро ещё одна из ксенотиляпий легла на дно. В районе рта и глаз образования типа грибка, вчера ещё не было. Дыхание учащенное. К полудню осталось только три. Ещё одна так же вызывает опасения. Появилась "леопардовая" пигментация, глаза не здоровые, но плавает нормально, пытается питаться.

Вероятно, очень молоды и плохо перенесли переезды, вовремя которых эта довольно хрупкая рыбка часто получает микротравмы + стресс, и в итоге печальный конец. Это основное предположение.

Изменено пользователем Antz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как переводили на свою воду? долго везли? Ксены - не такая "нежная" рыба. Более менее содержание именно ПАРЫ рыб в вашем объеме, ТОЛЬКО с параципрами - БЕЗ ракушечников. Или просто ПАРА ксен. Тогда да, проблем не будет, хотя, порой, и бипариентальные ксены мутузят друг друга нехило. А вот вырастить в таком объеме при таком соседстве такую рыбу - это ПРОБЛЕМА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, очень молоды и плохо перенесли переезды, вовремя которых эта довольно хрупкая рыбка часто получает микротравмы + стресс, и в итоге печальный конец. Это основное предположение.

Не думаю что из-за переезда , скорее у Вас что-то с водой.Какие параметры воды , фильтрация , подмены ?

Изменено пользователем самурай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за участие.

Постоянная фильтрация стационарным внутренним фильтром аквы Juwel. Подмены в помощь недавно стартовавшему фильтру, ежедневные - 20 литров. Параметры близкие к оз. Танганьика GH 18, KH 12 / 14, PH 8 / 8,5/ .

Система перезапущена 2 недели назад, но камни прежние, с обрастаниями, живые. Параципры неделю, как сидят, освоились и хорошо себя чувствуют. Бревисы и две ксенотеляпии, тоже бодро ведут себя. Третья оставшаяся, отошла, но сильно подвержена стрессу ( при испуге, покрывается тёмными пятнами и ложится) и долго приходит в себя. Когда свет выключается ночью, все виды на дно резко, и немного паники между собой.

К воде адаптировал пару часов. Пакеты в акву с порционным доливанием в них своей воды. У хозяина с 8 утра в малом объёме и потом дорога, к вечеру выпустил, короче весь день мучились. Такое часто случается, говорит заводчик, микротравмы за весь день пересадок и транспортировки. Ксены малыши ещё 2,5 см.

Размеры аквы 0,92 - 0,65 - 0,45/55 (линза).

Ракушковые бревисы, сейчас их не замечают, гоняют и то иногда только друг друга. Если только, кто в темноте с перепугу им поддать мог.

P.S. До этого 1,5 года танга жила, размножалась, пока лето 2010 не накрыло. Ну и принцессы Конго тоже свой порядок конечно навели.

Изменено пользователем Antz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите тонкий шланг(самый тонкий из тех, что надеваются на помпы для подачи воздуха, или используются для капельниц) с краником, чтобы иметь возможность переводить рыбу на свою воду капельным или, на худой конец, тонкоструйным способом. Поверьте, рыба будет вам благодарна!:) Я так поняла, что вы доливали воду частями (порциями), что не есть гуд. Поправьте меня, если это было не так:) От микротравм рыба не погибает, у вас же совершенно другая ситуация. Похоже, что они отравились амиаком, либо из-за долгой транспортировки без кислорода, либо при переводе на вашу воду. Старожилы к ней уже привыкли, а новая рыба испытала стресс, отчего более слабые особи погибли. По своему опыту знаю, что достойный, мягкий перевод рыбы на свою воду - один из важнейших этапов жизни ваших рыбок, причем сейчас я говорю о всех рыбах вообще, не только о цихлидах. Как вы переведете - так рыба и поплывет. Все ее дальнейшее существование у вас зависит именно от этого короткого момента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите тонкий шланг(самый тонкий из тех, что надеваются на помпы для подачи воздуха, или используются для капельниц) с краником, чтобы иметь возможность переводить рыбу на свою воду капельным или, на худой конец, тонкоструйным способом. Поверьте, рыба будет вам благодарна!:)

Спасибо Арина. Да, это идеальный способ перевода. Надо переходить, тем более рыбки стоят не мало.

Насчёт аммиака, я тоже об этом думал, но скорее всего не в аквариуме, а за долгий день продажи. С 8 утра до вечера, рыбки в одной и той же воде в 2-3 литрах воды. Может и об стенки при перевозке натёрлись вдобавок, а так же новая вода. Всё вместе привело к гибели. Вот и подумай, перед тем, как... Хотя ланпрологус бревис, находясь абсолютно в тех же условиях (куплены вместе), перенесли всё без проблем.

Меня огорчает паничность ксен, при выключении света, даже днём, происходит "припадок" среди песка и камней, мечется короткое время, поднимая фонтаны песка. У одной из ксен, глаз затянут белой плёнкой. Обречена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сутки - это не время для рыбы, тем более, для такой маленькой, перевозят до 3 суток;) Как раз такое нервное поведение говорит об амиачном отравлении. Конечно, я не знаю, в каких условиях рыба была запакована и т.д., как долго она находилась в пакете до этого, был ли закачан кислород, соблюдалась ли стабильная температура, но могу сказать точно, если рыба сидела в отдельной емкости, то есть все ваши 5 ксен сидели в отдельном пакете - проблемы с такой перевозкой, если рыба изначально здорова и не было переохлаждения/перегрева, то есть соблюдались элементарные условия доставки, быть не может. Я отправляла сутки в Питер уже почти взрослых симилисов, сутки ехали, если не ошибаюсь, камаконды до Самары. Все, кто занимается отправкой скажут, что день пути - это вполне допустимое время перевозки. Тем более, если вы говорите, что рыба ехала "с утра до вечера", говорит о том, что она ехала не сутки (24часа), а около 12 часов. Другой вопрос, как рыба была упакована, как везлась и т.д. Но мне особенно кажется, что в данном случае, помимо возможных косяков с перевозкой, имеет большое значение грубый перевод на свою воду ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У одной из ксен, глаз затянут белой плёнкой. Обречена?

Характернейший признак отравлением аммиаком.Хорошо бы протестировать воду из под крана на аммиак и нитриты,сейчас вода очень плохая,хотя возможно и не везде.Рыба,по моему мнению,отравилась не в пакете,а уже в акве.Зачем Вы меняете воду каждый день?Фильтру быстрее стартовать поможет усиленная аэрация.Я считаю.что именно сейчас воду для подмен надо готовить,хотя бы отстаивать,лучше пропускать через активированный уголь.

Считаю.что капельно переводить рыбу нет никакой необходимости,если рыба пришла с самой Амазонки тогда да:),а если она куплена где-то не далеко зачем?Приходящюю из Германии(если она качественно упакована) перевожу обычным доливов и проблем обычно не бывает(даже компрессицепсы не жаловались:))

По поводу обречена:если есть возможность лучше рыбу отсадить(в общей акве шансов меньше),вода,конечно,должна быть близка к идеальной,очень желательно использовать УФ-стерилизатор(иммунитет на нуле и любая зараза прилипнет очень быстро) и вероятность того,что рыба воссстановится весьма велика.Вот такое ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое ИМХО все-таки - лучше не рисковать здоровьем - рыба может быть разная, переезд тоже, так что куда торопиться? пусть переходит на водичку постепенно:) Думаю, если автор темы переводил бы рыбсов капельно, ну или хотя бы струйно, амиак бы не так стукнул по ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Чтобы исключить или подтвердить факт отравления аммиаком, нитритами в общем объёме, постараюсь завтра сделать тест. (старый набор высох). :unsure:

Осталась одна на данный момент здоровая ксена, вторая, одноглазая двигается мало, изредка чешет живот, пытается брать корм, но не решительна. Было пять. Отлавливать не буду. Первые две, умерли сразу после стресса вылавливания.

Остальные рыбы, а это семь "блю неонов", пять Бревисов и одна ксена, не выказывают никаких тревожных симптомов. Подвижны, аппетит хороший, покровы чистые, краски яркие.

Воду (у нас в городе скважина) отстаиваю сутки, ежедневная подмена 10%, навредить не должна, наоборот. Аэрация включена на полную.

Изменено пользователем Antz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо так часто подменивать воду!

Хорошо, перейду на раз в 3 дня.

Сливочный песок мелкий очень красив, но минус большой - сильно заметны на нём отходы жизнедеятельности, собираю трубкой при подменах.

Глаз вроде начал очищаться у ксены, главное чтобы дожила до завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После заселения новых рыб лучше воду не подменивать хотя бы неделю - рыбе надо привыкнуть к вашей воде. Потом начинать подменивать по чуть-чуть. Кормите скромней, циклоп вообще пока не давать (он воду очень портит), или давать мизерными порциями, чтобы он не успевал расплываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Циклопа так и даю, 3 макание коктельной трубочки, делаю паузы, чтоб всё собрали. Фильтр отключаю на время кормления. Сухой мини порции.

0ab5ca805a1e.jpg

45458af73fdf.jpg

182e37f33cc0.jpg Одна (больная) из оставшихся ксенотеляпий.

dcb4bf3c4327.jpg Она же и лампрологус бревис

Изменено пользователем Antz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В трёх магазинах не оказалось тестов на аммиак!

Сделал тест из аквы на NO2. Около 0,05.:mellow: Нитрит выше нормы. Здесь понятно, думаю моя вина, поторопился, биофильтр получается ещё слаб.

Померил водопровод, то же самое, ну может 0,04.:blink: ??? Весна?

Из стационарного осмоса 0,025. (картриджи правда давно не меняли)

По рыбам. Вторая ксена стала более жизненной, глаз появился, но над ним ещё шишка остаётся небольшая. Ищет корм, даже стала гонять иногда здоровую сестру. Сегодня практически не кормил. Воду не подменивал.

Изменено пользователем Antz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как выше меня и предупреждали уважаемые добрые люди - весна на улице....

В водопроводной воде его концентрация может быть опасно большой, особенно осенью и весной. Официально установленная предельно допустимая концентрация (ПДК) содержания аммиака и ионов аммония в водоемах хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования составляет: 2 мг/л по азоту или 2,6 мг/л в виде иона аммония, и показатели тестов водопроводной воды на аммиак 0,3-0,5 мг/л и более являются совершенно "нормальным" явлением.
http://aquafisher.or...A_Cwouctwa.html

Да, всё верно, вы делали мне замечания. Я каждый день, пусть немного, но добавлял свежей воды с PH 8,0/8,5, а биобаланс не установился, отсюда возможные скачки NH3.

Изменено пользователем Antz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0,05 - это не много,хотя,я считаю,в акве аммиака и нитритов не должно быть совсем.А что за фильтр,сколько качает?

Судя по фото рыбы чувствуют себя хорошо,ксена видимо ещё в стрессе,если рыба ест,не всё так плохо:)Я уверен,всё будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помпа качает 600 л / ч. фильтр встроенный в каркас аквы. Стандарт компакт : шесть губок (2 грубой+3 тонкой + угольная, сверху всё прикрыто фильтром механической очистки). Проблем раньше не было с этим. Рано я конечно, к параципрам подселение устроил, плавнее надо было. А ещё получается и в водопроводе сейчас нитрит повышен.

Думаю, как дальше быть? С одной стороны на дне накапливается органика и концентрация аммиак/аммоний может расти - нужны подмены. Но в свежей воде так же NO2 повышен и PH располагающий совместно с t (26,5/27С) к скачкам аммиака.

Заметил, правда крайне редко, специально не дождёшься, кто-то из ракушковых бревисов бока чешит. Иногда рыбы рот раскрывют, зевают. Возможно и давит на них химия.

Вчера вечером и сегодня днём, расломил на несколько частей таблетку корма bacto tabs и дал в профилактических целях, ксена его охотно поедала, до этого была инертна. И сегодня больш двигается. Заметил, что когда плавает светлеет, как ляжет на камень, сразу пятнами тёмными покрывается, как хамелеон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, как дальше быть?

Добавить ещё один фильтр - ещё 600л/ч с нормальной большой губкой.

Кормить по минимуму какой-нибудь заморозкой чуть крупнее циклопа.

Аэрация должна быть достаточно хорошей.

Воду я бы подменивал по 15% раз в три дня постепенно удлиняя этот промежуток, чтоб через две недели подменивать стандартно - раз в неделю всё теже 15%, спустя пару месяцев можно увеличить и объем подмен.

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавить ещё один фильтр - ещё 600л/ч с нормальной большой губкой.

Я перед запуском заменил помпу в фильтре на новую, из-за износа, можно было и 1000 л/ч поставить, но тогда течение в акве будет сильное, мне так думается. Juwel в этом объёме ставит 600. У меня есть небольшой простейший фильтр (помпа+губка) для отсадника.

Надо ли отдельно помимо нитритов, мониторить аммиак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я перед запуском заменил помпу в фильтре на новую, из-за износа,

честно говоря ума не приложу как головки изнашиваются... ну да бог с ним...

можно было и 1000 л/ч поставить, но тогда течение в акве будет сильное, мне так думается. Juwel в этом объёме ставит 600.

вот тут основной пробел в вашем понимании. скорость дело последнее, она только кислород должна обеспечить со свежепродутой водой.

а вот мощь фильтрации даст только размер колонии бактерий, т.е. читай объем фильтра.

на 180л при неустоявшемся азотном цикле я бы пару больших (1литровых) губок поставил, каждую на головку 600л/ч.

а для танги возможно и в дальнейшем одной будет мало. ваш жувель рассчитан на нагрузку попроще - травничек там какой или десяток скалярий...

Надо ли отдельно помимо нитритов, мониторить аммиак?

надо с ним бороться правильно, а если остались деньги и неуверенность, то мониторьте на здоровье, главное спите спокойно за свою рыбу.

ЗЫ посмотрел на RIO 180 - херня там а не фильтр. на него бы флейту добавить, что меньше воду мутил и аэрация улучшилась. а для танги к штатному фильтру такого рио ещё внешник слабенький будет к месту...

но дешевле навесить сверху самодельный орошаемый фильтр.

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Antz, купите/возьмите у кого-нить много роголистника. Очень помогает при скачках. И не тяните с этим. Чем больше роголистника удастя заполучить - тем лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со всем вышенаписанном согласен:) От себя добавлю следующее:

Фильтр однозначно мал.600 он точно с наполнителями не качает и учитывая объём воды(думаю 150-160л с камнями)получается примерно 3 объёма в час,очень мало,минимум должно быть 5,а лучше ещё больше(для примера у меня в 180л(воды 160л) стоит Эхайм 2217 1000л/ч)Если есть ещё крупнопористые губки поставте их вместо мелкопористых.Если есть головка с губкой - ставте хотя бы на первое время.Распылитель,по возможности,ближе к фильтрам.

Бакто табс и др.лекарства не давайте,этим Вы им не поможите,а только навредите.Из кормов что-нибудь лёгкое типа циклопа(мороженного естественно).Можно добавить фиштамин в воду(по инструкции на ночь после выключения света).

Я не думаю,что Ваше рыбонаселение сейчас производит много органики,поэтому считаю,что менять сейчас 10-15% раз в неделю нормально или 3 раза в две недели.Как всё устаканется постепенно увеличите объём подмен.Главный вопрос качество воды для подмен,кроме аммиаки и нитритов наверняка там ещё целый букет типа тяжёлых металлов и прочей гадости и тут главное не навредить им ещё больше.

Полностью согласен насчёт роголистника,очень хорошо потребляет азот в любом виде,сам использую для контроля за нитратами.Сейчас есть не много лишнего,могу поделиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За советы спасибо.

честно говоря ума не приложу как головки изнашиваются... ну да бог с ним...

За семь лет работы, стала как сверчок за печкой, из-за нарушенной герметизации насадки + сама даёт большую вибрацию. В сумме шум.

При устоявшемся балансе, проблем не было с прошлой тангой.

вот тут основной пробел в вашем понимании. скорость дело последнее, она только кислород должна обеспечить со свежепродутой водой.

а вот мощь фильтрации даст только размер колонии бактерий, т.е. читай объем фильтра.

в понимании пробела нет, я говорил именно о силе течения в акве, если не делать флейту, а не в самом фильтре. Рыб начинает сносить в малом объёме, так как дует основательно из помпы. Я и сейчас переделал насадку, насверлил в ней отверстий и вставил кусочек губки.

Надо купить тогда головку помощнее на 1000л. Дополнительную орошаемый фильтр поставлю. Вот только автомобиль на ТО отдан и на работу завтра, поэтому затягивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен насчёт роголистника,очень хорошо потребляет азот в любом виде,сам использую для контроля за нитратами.Сейчас есть не много лишнего,могу поделиться.

Если только у Вас его взять. Ещё говорят мелколистные на поверхности, типа ричии неплохо в танге, заодно свет приглушают.

Нахлебался я с растениями, что только не заносил в акву, нитчатка ещё ерунда, запомнилась борода, пришлось начисто всё менять.

Потом вода у нас минеральная 18 GH и много солей, не нравится им, да и не смотрятся они сейчас у меня. Понимаю, что это хорошая мера для борьбы.

Изменено пользователем Antz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Antz, вам не травник сделать предгагают! *JOKINGLY* Надо взять кучу роголистника, чтобы устаканить скачки в банке. Потом можете его выбросить! Да и не то это растение, которое остро нуждается в смягченной воде! Он вам нужен КАК СРОЧНАЯ МЕРА СЕЙЧАС. Риччия может разлетаться по банке, если сильное течение, и выглядит это не айс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Antz, вам не травник сделать предгагают! *JOKINGLY*

ax.gif понимаю, спасибо. Просто про траву, от темы отклонился немного.

Вот, поеду мимо DinFinn, возьму.

Сделал новый тест, NO2 в аквариуме немного снизился - цветовая шкала, где-то между 0,025 и 0,05.. Из- под крана менее 0,05.

Начинает фильтр выходить на режим, а может результат кормления по нормам осадного положения.

Общая обстановка спокойная, у слабой ксены ухудшений не заметно, глаз только остался вспученным и она мене активна. Больше полёживает (3 фото).

f82da535b5d3t.jpg c56d74965a6ft.jpg 24ebf116fc6et.jpg

Изменено пользователем Antz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уровень нитритов примерно 0,03 по шкале JBL теста. Общее поведение и самочувствие рыб нормальное. Подмены стал делать раз в три дня 15%. Дополнительно установить что-либо не успеваю, наплыв работы.dry.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, поздновато вашу темку прочитал (позавчера бооольшой пучок роголистника выбросил). Если нужно (и по пути) - заскочите, поделюсь.

Практически на 100% согласен со всем, что вам посоветовали, особенно - прекратить усердствовать с подменами воды (1 раз в неделю - вполне достаточно), как говорится, "лучшее - враг хорошего".

"Леопердности" спилоптерусов сильно пугаться не надо, это у них по настроению (у моих, во всяком случае, именно так), более важный показатель самочувствия у них - аппетит. Если нямают и активны - пусть "леопердеют" сколько им угодно *JOKINGLY*.

Стресс от включения-выключения света тоже побеждается легко: сделайте им утро-вечер. Писать долго (и лениво), позвоните, расскажу (тел в личку скину).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Леопердности" спилоптерусов сильно пугаться не надо, это у них по настроению (у моих, во всяком случае, именно так), более важный показатель самочувствия у них - аппетит. Если нямают и активны - пусть "леопердеют" сколько им угодно *JOKINGLY*.

Стресс от включения-выключения света тоже побеждается легко: сделайте им утро-вечер. Писать долго (и лениво), позвоните, расскажу (тел в личку скину).

:lol: нямуют, ещё как...

Хорошо, как домой доберусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно так. "А хотите, я его стукну и он станет фиолетовым, в крапинку...":lol:

Вообще, хочу продолжить с этой удивительной рыбкой. Спрашивал, Игорь считает, что для моего небольшого объёма, она, как раз подойдёт.

Если бы, потребовалось заснять сцены фильма, о неких созданиях из неизвестного измерения - то, это к этим эфирным рыбкам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из ксен, действительно, в наши с вами объемы как раз годятся бипариентальные:) Стайные тоже жить будут, и даже размножаться, но не вырастут крупными, да и места им будет нехватать, а вот для парочки - самое оно! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...да и места им будет нехватать, а вот для парочки - самое оно! :rolleyes:

Остается только понять, кто они - парочка? У спилоптерусов ведь и самцы иногда ПЕРВЫМИ икру берут *JOKINGLY*

Словом, надо иметь небольшую стайку и получать удовольствие от наблюдения за всей этой "швецией" *KISSING*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...