Помогите назначить лечение.(ФОТО) - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Помогите назначить лечение.(ФОТО)


Рекомендуемые сообщения

Предположительно Ихтик. рыба прилетела три дня назад, помогите подобрать правильное лечение.gallery_7927_802_27104.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

костапур(или любой препарат на основе малахитки) по инструкции (дней5-8 придется потрудиться)

протазол по инструкции, быстро но не всегда надежно, можно профилактику через дня 4 сделать

Изменено пользователем whale killer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сера Костапур - очень хороший препарат для лечения ихтика. От себя добавлю, что температуру в акве поднять до 30-31 градуса, аэрацию усилить и лечение проводить в темноте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сера Костапур не всякий ихтик бьет,а уж повышение температуры и тем более. Если ихтик не местного происхождения,а тропического то ему повышение температуры будет только в радость. Я бы глушанул сразу наверняка антибиотиком: Бицилин-500000ед на 100 литров воды, лечение 6 дней t 24-26, корм только живой. Или Биомицин 1,5гр на 100 литров каждые 7 дней,на третий день добавить трипофлавина 20 мг на 100 литров как антисептик для заживления ранок от ихтика,t 30-32.Бицилин мощнее,но после него надо менять воду так как он не распадается в воде,а просто выпадает в осадок особенно при ярком свете,поэтому вноситься в аквариум с вечера после выключения света. Биомицин на 7 день полностью распадается поэтому замена воды не требуется. Если проводить лечение в общей банке то растения и беспозвоночных лучше удалить на время лечения,а также необходимо усилить аэрацию и убрать угольные картриджи из фильтров если таковые имеются.

Изменено пользователем СССР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш российский "Антипар" ни чем не хуже. Только стоит гораздо дешевле. Льешь по инструкции, t выше 32, аэрацию на всю катушку. 5-7 дней и должно пройти.

Но есть несколько НО. L-сомам и улиткам туго придется, и если ихтик азиатский, то СССР уже написал, что делать. Только бицилин добавлять на ночь, при свете он быстро разлагается и оседает на дно. Утром сифоним грунт и по новой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сера Костапур не всякий ихтик бьет,а уж повышение температуры и тем более. Если ихтик не местного происхождения,а тропического то ему повышение температуры будет только в радость. Я бы глушанул сразу наверняка антибиотиком: Бицилин-500000ед на 100 литров воды, лечение 6 дней t 24-26, корм только живой. Или Биомицин 1,5гр на 100 литров каждые 7 дней,на третий день добавить трипофлавина 20 мг на 100 литров как антисептик для заживления ранок от ихтика,t 30-32.Бицилин мощнее,но после него надо менять воду так как он не распадается в воде,а просто выпадает в осадок особенно при ярком свете,поэтому вноситься в аквариум с вечера после выключения света. Биомицин на 7 день полностью распадается поэтому замена воды не требуется. Если проводить лечение в общей банке то растения и беспозвоночных лучше удалить на время лечения,а также необходимо усилить аэрацию и убрать угольные картриджи из фильтров если таковые имеются.

Температура не убивает ихтик,а увеличивает скорость созревания паразита от цисты до взрослой особи, соответственно значительно увеличивает эффективность действия лекарств и скорость лечения не зависимо от национальной принадлежности этих тварей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личного опыта костапур - действительно не всегда помогает,порекомендовал бы отечественный препарат ихтиофор,он нареканий никогда не вызывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с СССР, только я бы ещё эктопур посоветовала бы сыпать.

тоже несколько месяцев назад столкнулась с этой дрянью, вылечились бицилином 5 моя темка

Изменено пользователем АКАРА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с СССР, только я бы ещё эктопур посоветовала бы сыпать.

тоже несколько месяцев назад столкнулась с этой дрянью, вылечились бицилином 5 моя темка

В свете есть еще такое чудо! Не помню как эта хрень называется,но на вид похожа на пакетик чая да и способ применения аналогичен:опускается в акву,а ярлычком фиксируется у верхней кромки аквы.Говорят бьет любой ихтик наповал не глядя на его национальность! Вот если АКАРА будет столь любезна и соблаговолит позвонить своему знакомому Славе из ЗООМИРА то он точно знает как эта отрава называется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ыыы :rolleyes: сегодня буду там, спрошу

Слава вчера сам интересовался чем я ихтик лечила, за 40 лет у него первый раз такое в аквариуме...

уточняю: "ФаунаМор" называется. Один пакетик на 50 литров, есть и жидкий вариант.

Изменено пользователем АКАРА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ыыы :rolleyes: сегодня буду там, спрошу

Слава вчера сам интересовался чем я ихтик лечила, за 40 лет у него первый раз такое в аквариуме...

уточняю: "ФаунаМор" называется. Один пакетик на 50 литров, есть и жидкий вариант.

Вот так общими усилиями нашли еще одно средство против ихтика! Кстати сказать сей девайс был очень удачно опробован в акве моего товарища.Просто рыбасы там были мелковаты поэтому побоялись травить антибиотиками.Хочу добавить,что применение синек и зеленок до этого не помогло и степень пороженности рыбцов к тому времени была довольно таки серьезная!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рыба только начинает чесаться в предверии большой вспышки ихтика, всегда полезно добавлять соль 1ст. ложку с верхом на 10 лит. воды в большинстве случаях помогает (если ихтик местный, а не азиатский).

Изменено пользователем ВалерийS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы глушанул сразу наверняка антибиотиком: Бицилин-500000ед на 100 литров воды,

я брала полтора миллиона единиц (в пузырёчках для инъекций. При покупке в аптеке на меня как-то не по-доброму посмотрели *JOKINGLY*, эт я потом узнала почему, прочтя аннотацию к бицилину ) Один пузырек на каждые 100 литров+эктопур (согласно дозировке) Каждый день подмена с внесением новой дозы. На третий день манки стало значительно меньше, точнее сказать их почти не было. Начали кушать и вообще заактивничали :rolleyes: Ещё один день полной дозы до полного исчезновения внешних симптомов. День отдыха (стресс-кот+эктопур, затем контрольные "выстрелы" Ну а далее уголь во внешник на пару дней, подмены, и восстановительная терапия для населения (кормёжка вкусненьким+фиштамин *JOKINGLY*, и стресс-кот)

Ну а потом и за баланс взялись, с помощью половинной дозы на объём, препарата "БиоДайжест" (не помню чей он) Устаканилось всё по истечении трёх недель.

Изменено пользователем АКАРА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вроде победил рыбы чистые уже две недели, лечил костапуром с ежедневной подменой и внесением препарата. единственно на стеках налет похож на тот который был на рыбах,точечки что это может быть? ав в другом аквасе появился налет похожий на ворсу от полотенца, и ворсинки ползают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ползающии ворсинки это нематоды или планарии. С фото можно сказать точнее. В аквариуме избыток органики, перекармливаешь рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде победил рыбы чистые уже две недели, лечил костапуром с ежедневной подменой и внесением препарата. единственно на стеках налет похож на тот который был на рыбах,точечки что это может быть? ав в другом аквасе появился налет похожий на ворсу от полотенца, и ворсинки ползают.

Заведи сомов плеков или парчёвых соразмерных рыбам в аквариуме,стекла всегда будут чистые и по-чаще губку на внутренних фильтрах чисти+сифонка.Стекла начинают зарастать этими тварями при слабой механической фильтрации и наличии не съеденного корма, как уже отметил Андрей выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...