Neolamprologus buescheri "Kamakonde" - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Neolamprologus buescheri "Kamakonde"


Рекомендуемые сообщения

Не знаю почему, но мое настроение благоволит побеседовать об этих потрясающих рыбах O:-) Все, кто держит, держал, или хочет держать - милости прошу, проучаствовать @}->--

Мое знакомство с камакошами началось с сайта Игоря Шелестова, и это были, пожалуй, самые потрясающе-красиво окрашенные на тот момент рыбы (на мой вкус, конечно O:-) ) на его сайте. Окрас этих рыб удивительно выпадал из всех танганьиканцев, известных мне тогда, да и, пожалуй, известных сейчас. Они ни на кого не похожи!!! Среди всего различия танганьиканских видов, пригодных для содержания в аквариуме, все равно есть некоторое сходство, взять трофеусов, ксенотиляпий, циприхромисов, фронтоз, третоцефалов... Принцессы все также во многом похожи друг на друга, как по окрасу (за несерьезными ИМХО различиями), так и по форме тела. Камаконде же полностью выпадают из всего этого многообразия. Мне кажется, похожих на них танганьиканцев просто нет... Их темно-синие хвосты с плавниками, обрамленные яркими здвездами-пятнами завораживают сразу. Ну, пожалуй, хватит деферамбов :rolleyes: Перейду непосредственно к своим деткам и расскажу их историю появления у меня O:-)

Как я уже озвучила выше, полюбила этих рыб с первого взгляда на сайте Шелестова (чему во многом способствовали удачно сделанные фотографии, подчеркивающие окраску рыб). На тот момент я даже и думать не мечтала, что когда-нибудь я сподоблюсь их заполучить - и цена была весьма высока, да и выращивать такую рыбу на тот момент у меня было негде. И, до определенного момента, это казалось несбыточной мечтой... Длилось все это какое-то время, пока один форумчанин, вернее форумчанка (Светлана, низкий ей поклон B) ) не решила распродавать свое танганьиканское сообщество. Увидев, что в продаже есть родные сердцу Камаконде, я, недолго думая, рванула к ней на другой конец Москвы - и да! Стала-таки счастливой обладательнией своей "детской" мечты *YAHOO* С тех пор, рыбоньки живут у меня, радуют потомством и красотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Поддержу ! Замечательная рыба ! Хоть и не имел пока удовольствия держать этих замечательных рыб, но соглашусь с Вами по поводу их неординарной внешности и неповторимости окраса. Надеюсь в будующем тоже ихприобрести. Раз уж Вы подняли эту тему, может расскажете об особенностях содержания, поведения, размножения этих рыб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да рыбка просто великолепная :rolleyes: у меня сейчас 6 мальков,жду не дождусь когда подрастут пока серенькие но оригинальный рисунок на теле уже проявляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Simple1978, расскажу, и с большим удовольствием :rolleyes:

Serega-v, мальки камаконде в размере 2-3см очень напоминают мальков юлидохромисов *CRAZY*

Мне довелось наблюдать за моей парой в двух разных условиях. Скажу сразу - в моем случае мне досталась действительно "сложенная", "спевшаяся" семья:) И появились они у меня, уже будучи взрослыми. В банке у Светы (400л), помимо большого колличества другой рыбы, жило 3 камаконде - 2 самца и самка. Самка, повинуясь неизвестно какому принципу отбора, выбрала именно моего самца, хотя он был поменьше, чем второй (предполагаю, из-за начавшихся меток, такое же наблюдаю у кальвусов - самцы, что нерестятся и держат "колонию" обычно бывают меньших размеров, чем те, что не имеют такой возможности). В общем, знаю, что Свету просили, когда она продавала своих рыбенышей, разбить семью и отдать самку с более "представительным" самцом, на что Света (и еще раз ей нижайший поклон) не пошла, и семью разбивать не стала. Думаю, пожалуй, поддайся она тогда желанию покупателя, судьба моей девочки сложилась бы, возможно, совсем иначе, нежели сейчас. Однако, что случилось - то случилось, и долгожданные рыбки, наконец, появились у меня. На тот момент я посадила их в 220л общаг (90=50=50), до верху заваленный ракушечником, песчанником и гранитом. Жили там (дай бог вспомнить) самка марунги, несколько подростков даффодилов, лелеупи и кто-то еще...Ах да! Кажется, стадо псевдотрофеусов демасони. Компания, надо сказать, была не нежная *CRAZY* Это был мой первый опыт содержания камакош. Однако они, не особо напрягаясь, заняли расщенинку между камнями и активно охраняли ее, НО! ни самец, ни самка ни за кем не гонялись, в целях "убить наверняка", жесткая защита гнезда ограничивалась относительно небольшим пространством вокруг него. Самочка все время ныряла в расщелину - и.... однажды я заметила микроскопических личинок, ползающих по камням вокруг гнезда. Личинка была ооочень маленькая. Заметить ее можно было только по мимолетному движению боковым зрением, когда она резкими скачками передвигалась по субстрату. Однако, мальки, непонятно почему, проявляли какую-то необъяснимую самостоятельность, выползали из поля зрения родителей, из-за чего те, видимо, слишком нервничая, сами начинали склевывать их. Полагаю, что осОбенно блудных детей родителям помогали подчистить и остальные обитатели банки. Так продолжалось нереста три, и я, горя желанием поднять потомство, решила, что нужно пару отсадить в нерестовик. Но единственный свободный объем, которым на тот момент я обладала был: 50=25=37(в) O:-) Поначалу, я побаивалась сажать туда рыб, но, поняв, что не дождусь потомства в общаке, все-таки решилась... Надо сказать, поведение в общаке между супругами отличалось, если можно так выразиться применимо к рыбе, ммм..... взаимоуважением B) .Охраняя общее, совместное гнездо, оба родителя никогда не заплывали на территорию друг друга (единтсвенным исключением, видимо, был непосредственно момент икрометания). Самец жил в своем керамическом, большом домике, а самочка жила в своем - расщелинке между камнями. Пересаживая рыбу, я, повинуясь какому-то чутью, решила на новом, более тесном месте, обустроить все также, как рыбки жили в общаке - то есть, воссоздала их же домики. Самцу я ничего менять не стала - просто перенесла его домик в нерестовик (надо сказать, он занял бОльшую его часть :rolleyes: ), а девочке соорудила конструкцию из небольшого ракушечника и большого рапана, поставиив рапан так, чтобы его вход образовывал любимую девочкой расщелину между ракушкой и стеклом. Первое время я усиленно наблюдала за рыбой, боясь, что самец начнет гонять самку, но этого не произошло. Рыбы соблюдали все тоже взаимоуважение, что и демонстрировали в общаке - не нарушая личного пространства друг друга. Новое жилище явно пришлось им по душе, они заметно успокоились и, через какое-то время, я увидела ползающих по маминому домику маленьких козявок-личинок. Я, естесственно, боялась, что родители, как и в общаке, начнут поедать своих детей, но решила не трогать пока рыб на новом месте и не отнимать личинку, да и размеры ее пока были таковы, что выловить ни сачком, ни шлангом не представлялось никакой возможности. Оставалось надеяться на проведение *CRAZY* Однако, шли дни, недели, но родители не ели своих детей! Удивительно было то, что в нерестовике личинки не проявляли такой "разгульной" самостоятельности, какую они демонстрировали в общаке. Детишки дислацировались исключительно на маминой территории, постоянно делили между собой ракушечник, гоняли друг друга, некоторые, особо самостоятельные, висели незаметно на папиной керамике. Так они и росли там, пока я не решила все-таки отсадить помет для наиболее интенсивного кормления, так как из-за постоянно плавающих науплий артемии в нерестовике я боялась навредить слишком питательным кормом драгоценным родителям, которые поедали ее даже активней, чем сами мальки, отчего их животики всего были круглые и вызывали мое беспокойство. Однако, не все было так просто. Выловить мальков, не нарушив покой родителей, оказалось невозможным. Они вертко скользили по камням, совершенно не подплывали к стеклу, и сачком их НЕВОЗМОЖНО было подцепить! Я взяла шланг - но эффект был еще меньше, чем от сачка *CRAZY* В общем, козявки поимели меня по полной... :huh::D В результате, как вы уже догадались, мне пришлось вынимать из банки домики родителей и только в голой уже банке ловить сачком сантиметровых отпрысков. Я наловила тогда, если не ошибаюсь, штук 9 и пересадила детишек в 80л-вый выростник. После отлова, я решила посмотреть, как будут вести себя родители в пустой банке. Самец практически сразу начал терроризировать самку и поднимать ее наверх, после чего я сделала твердые выводы: моим рыбам для нормального сосуществования КАК ВОЗДУХ необходим личный дом для каждого. С возвращением домиков на их места (я поставила все точно так, как было), терроризирование самки самцом сразу же прекратилось, и, через какое-то время я опять увидела личинку O:-) Именно поэтому, хочу дать совет всем, кто держит тангу, живущую в расщелинах: НЕ НАРУШАЙТЕ ДОМИКИ РОДИТЕЛЕЙ, СТАРАЙТЕСЬ НЕ МЕНЯТЬ НИЧЕГО В НЕРЕСТОВИКАХ, А ЕСЛИ ИНОГДА ПРИХОДИТСЯ ЭТО ДЕЛАТЬ - СТАВЬТЕ ВСЕ НА СВОИ МЕСТА! Полагаю, сей совет пригодится особено не только хозяевам камаконд, но и юлиководам;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arina, спасибо за такой интересный и содержательный рассказ и за весомый взнос в популяризацию этих великолепных цихлид !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, друзья...даже прям прослезилась... :-[:lol: Хотелось бы услышать опыт других цихлидофилов, кто держит или держал этих рыбок:) Я, к сожалению, не имею опыта выращивания подростков. Досталась мне уже, как я говорила выше, взрослая пара, а мальки, которых они у меня плодили, уезжали в новый дом в размере 2-3см. Насколько быстро/медленно по сравнению с остальной танганьикой, они растут? Какие взаимоотношщения у подростков? Про малька могу точно сказать - в пустой 80л банке с помпой и парой небольших камней, то есть практически без укрытий, главенствовать оставалось 3-4 особи, остальные задирались на стекла (что не мешало им, однако, полноценно питаться и расти). Но, конкуренция у таких маленьких рыбок уже довольно жесткая, поэтому даже для выращивания совсем маленьких камакош необходимо большое множество укрытий и достаточный объем. Самое удивительное, что с родителями мальки не проявляли ТАКОЙ агрессии друг к другу (видно, учитывался весомый родительский авторитет :lol: ), однако, картина полностью изменивась в выростнике - где малек проявил недетскую самостоятельность и самоосознанность. Поэтому новый совет: БЕЗ УКРЫТИЙ ВЫРАЩИВАТЬ МАЛЬКА В НЕБОЛЬШОМ ОБЪЕМЕ НЕОЗМОЖНО! Поверьте на слово - останется только 1 особь, скорее всего самец. Не исключен вариант, что и с укрытиями владельцев маленьких банок ждет такой же результат. Совершенно иначе выглядит ситуация с выращиванием малька, скажем, Neolamprologus marunguensis (которых мне тоже довелось подращивать) - рыба долгое время живет колонией, изгои - единичные случаи, да и они никогда не забиваются до смерти. Камакоши же совершенно не кучкуются ни в каком возрасте. Убивать друг дружку детки способны уже при размере 3 см. Как-то, после одного помета у меня осталось 4 подростка см по 4. Я пересадила их в пустую (без укрытий) 220л банку, где в одном углу также выращивались подростки неоновых принцесс (моих любимых марунг). Малыши марунг кучковались вокруг одного единственного в банке ракушечника, камаконде же, разделив банку на 4 угла, висели практически по ним, не заплывая на территории друг друга. Так что, мне представляется, выращивать подростков желательно в объемах не менее 200л с наличием достаточных укрытий (чем больше, тем лучше), причем особенно желательно, чтобы расщелины между укрытиями были как можно уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожалуй я раскажу как устроились мои камокоши привез я их из стольного града в начале февраля сего года в возрасте около 3 месяцев серенькие невзрачнаые по сравнению со своими родителями коих я наблюдал воочию,новобранцы неплохо перенесли 15 ч поездку и были переведены в акву размером 54х60х40 где в настоящее время и проживают,одновременно с ними в этот же аквариум были помещены темпоралисы то же подростки так они у меня и живут вместе,особой внутривидовой агрессии между камакошами я не наблюдаю возможно сказывается присутствие темпоралов,аквариум прост грунт отсутствует легче поддерживать чистоту на дне пара камней мрамора и 3-4 средних ракушки рапана окупированные темпоралисами из оборудования помпа 1000,грелка на 250 еженедельные подмены воды примерно по 20 л.Камакошки растут не равномерно один ну совсем маленький растет плохо хотя питается как и все заморозка циклоп,рачек артемии,тетравские хлопья - редко.

Arina спасибо за рассказ пригодится когда буду переселять своих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serega-v

Могу предположить, что неравномерно растут из-за маленького объема. Это основная причина отставания в росте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну для 6 рыбок я думаю 120 л это нормально естественно что в последствии они будут переведены в больший объём а на счет маленького дак он изначально был таким как сказал разводчик это весь первый выводок от пары я его и забрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, вы уже таких взяли? а какой размер малявок? Вы говорите, что никакой внутревидовой агрессии, у меня было все совсем иначе. Размер малька был 2-3см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый маленький около 3см самый большой около 5 см я думаю отсутствия укрытий и прессинг темпоралов играют не маловажную роль с укрытиями у меня был горький опыт с даффами потерял несколько подростков из-за внутривидовой агрессии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмелюсь предложить обзор статей А. Кенингса и Х. Бушера.

Вид назван по имени Хайнса Бушера и является весьма популярным среди аквариумистов. Этот вид открыт сравнительно недавно у мыса Качезе. Обычно Neolamprologus buescheri встречается на глубинах более 20 метров хотя отдельных особей можно встретить и на глубине 10 метров, например у местечка Исанга (Замбия). Хайнц Бушер утверждает, что основой рациона этой рыбы являются личинки насекомых (хирономиды) и безпозвоночные. Neolamprologus buescheri живет и нерестится в пещерках, редко покидая свое убежище далее чем на 30 см. Нередко можно видеть нескольких особей вместе.

В условиях авариума Neolamprologus buescheri нерестятся часто, каждые 2 недели, но кладки маленькие, около 5 икринок. С возрастом, самка откладывает больше икры, однако, самая большая кладка не превышает 40 икринок. В природе самец может нереститься с несколькими самками, находящимися на его не очень большой территории. Самки находятся примерно в метре одна от другой. В аквариуме кладка обычно находится на вертикальной плоскости и так как икры мало, самка почти не обмахивает ее плавниками. Кладка охраняется самцом и самкой, хотя самка находится к ней ближе. Как уже отмечалось выше, вид Neolamprologus buescheriвпервые был обнаружен Хайнцем Бушером у мыса Качезе в Замбии, а всевозможные географические расы были также найдены вдоль всего юго-западного побережья Конго, вплоть до Тембве 2, в замбийских водах, а также вдоль побережья Танзании, где ареал распространения этого вида простирается до Самази.

Говоря о цветовых различиях географических рас, cледует отметить вариант Камаконде, имеющий множество светлых точек на хвостовом, спинном и анальном плавниках и общую многоцветную палитру. Самый северный вариант имеет желто-коричневый, темноватый цвет и у него отсутствует характерная темная полоса идущая по краю спинного плавника. Вариант Молиро, Самази и Хоре бей (Гомби) характеризуется широкими вертикальными полосами, пересекающимися двумя горизонтальными, а темные полосы варианта Качезе являются его отличительной чертой. Одним из самых заметных и примечательных цветовых оттенков обладает вариант Читута и Исанга, но вариант Исанга вдобавок украшен множеством светлых точек, идущих вдоль спинного плавника. Neolamprologus buescheri, живущий в замбийских водах и к северу от реки Каламбо (Танзания) имеет темноокрашенное тело и полосы едва заметны.

gallery_967_415_59580.jpg

Изменено пользователем Petr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serega-v,

удивительно, какой разный опыт!!! :blink: Мне, на свою мелочь приходилось как раз добавлять камни, чтобы не хулиганили... Хотя, думаю, характер у всех пометов разный. Те 4 подростка в 220л тоже не конфликтовали, в отличие от 2см мальков. Похоже, их лучше подращивать с соседями - так они... спокойней чтоли!.. ^_^

Петр, спасибо огромное за очень интересную инф-ю. Теперь очень хочется увидеть перечисленные морфы воочию :cool:

Изменено пользователем Arina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо всем за участие!!! Теперь хотелось бы услышать, в каких условиях живут ваши питомцы, откуда они у вас, ну и всякие интересные моменты из их жизни! *DRINK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня уже сформированная пара,приобрел в нашем клубе"Танганьика Украина".Сейчас живут в 120л.Нерестились,есть малек.Недавно его отсадил от родителей.Второй

генерации так и не дождался,хотя все предпосылки были(самка чистила гнездо,на кормежку почти не выплывала) Вообщем есть подозрения,что личинка была съедена этой

малышней.Хотелось бы узнать,какое количество генераций "маля" может жить в одном гнезде...

Изменено пользователем -=IGOR=-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня бывали случаи содержания двух генераций, но с некоторыми особенностями. 1 вариант - моя самка не мечет икру, если в банке есть много мальков от предыдущего помета. Если же остается 1-2 малька (как это бывает, когда я не намереваюсь его поднимать, или вообще не подозреваю о прошедшем нересте и наличии малька в банке, от отсутствия мелкого корма в виде науплий, из помета выживает только 1 особь, которая живет с родителями очень долго, растет медленно) то старшие мальки у меня младших не поедают - аторитет мамы очень велик, однако, думаю, многое зависит от характера того самого малька, который остался. Мне кажется, у меня тоже были случаи подчищания старшими мальками личинки. Но были и иначе. Вообще я как-то раз решила-таки посмотреть, насколько долго родители будут терпеть своих детей рядом под боком. Надо сказать, мои рыбсы меня весьма удивили *CRAZY* Они сидели с родителями, пока терпение ни закончилось у меня!!! *ROFL* Преувелчиаю, конечно:) Малек дорастал в нерестовике где-то до 2-3см, после чего, если его было много, нервы начинали сдавать у папки, так как чем старше малек, тем он пытается отплыть подальше от гнезда, а там, кроме как на папину территорию, отплывать некуда, поэтому папка начинал особо наглых гонять и пытаться съесть, отчего незамедлительно получал люлей от огалтелой супруги. На том этапе я решала не портить отношения между родителями и отсаживала малька, также причиной еще и служило некоторое недоедание мальков и переедание родителей науплиями. Полагаю, если бы размер нерестовика был бы больше - малек с родителями мог жить еще дольше :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arina спасибо за интересную и нужную информацию.Да.. эти рыбехи на "принцесс"совсем не похожи в воспитании своего поколения и методика разведения тут нужна другая.У меня малыши с родителями доросли до 1.5см(порядка 20шт.) и чувствовали себя хозяевами по всей площади аквы.Самец на них не обращал никакого внимания,но самку все время держал в гнезде,даже потрепал ей слегка спинной плавник.После отсадки малышей самка опять стала плавать по всей территории,но всякий раз возвращалась в гнездо.Малышей посадил вместе с "параципрами" приблизительно такого же размера.Пока все нормально,но дно они контролируют полностью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хайнц Бушер утверждает, что Neolamprologus buescheri живет и нерестится в пещерках, редко покидая свое убежище далее чем на 30 см.

вот не зря мое сердце чуяло, что рыбки неравнодушны к домикам! Лишний раз доказывает, что наличие домиков, пожалуй, для каждой особи - необходимое требование для содержания Камаконде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внимательно ещё раз перечитал эту тему и возник вопрос морфа камаконде имеет точки на хвосте и верхнем плавнике морфа гомби этих точек не имеет в каком возрасте они проявляются,я смотрю на своих подростков синяя койма на плавниках присутствует а вот точек нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересная вещь- обратите внимание -рыба в общем-то придонная и судя по фото , приведенным выше, приобретает цветовые оттенки грунта

Изменено пользователем falcon.vic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у рыб в возбужденном состоянии исчезает сетчатый рисунок и корпус тела становится желтоватым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у моего самца сетчатый рисунок проявляется только когда он испуган, а так он всегда ровного цвета. А вот самочка всегда шахматная:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну надо же...Как раз наоборот(даже пошел посмотрел).Самка почти всегда однотонная,почти коричневая,а у самца слегка просматривается сетка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хайнц Бушер утверждает, что Neolamprologus buescheri живет и нерестится в пещерках, редко покидая свое убежище далее чем на 30 см.

Можно объяснить агрессивность и территориальность этой рыбы по аналогии с малавийской "мбуной"-борьба за кормовые угодья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно объяснить агрессивность и территориальность этой рыбы по аналогии с малавийской "мбуной"-борьба за кормовые угодья.

ну, у мбуны за растительность понятно, почему они их охряняют, а вот камаконде - не травоядные, корм в озере плавает в толще воды, что, в свою очередь, дало предпосылки для развития множества видов "открытой воды" (теже ксенотиляпии, циприхромисы, циатофаринксы, энантиопусы и т.д). Однако, Камаконде ПРИВЯЗАНЫ к своим пещеркам, несмотря на "мясную" пищевую специализацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, а вот камаконде - не травоядные, корм в озере плавает в толще воды, что, в свою очередь, дало предпосылки для развития множества видов "открытой воды" (теже ксенотиляпии, циприхромисы, циатофаринксы, энантиопусы и т.д). Однако, Камаконде ПРИВЯЗАНЫ к своим пещеркам, несмотря на "мясную" пищевую специализацию...

Вот именно, "привязаны к своим пещеркам"в радиусе 30см и ни с какими "гостями"своим пропитанием делиться не будут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цихлиды все территориальны и, в отличие от той же мбуны, врятли камаконде любят пещеры из-за своей пищевой специализации - какой смысл защищать то, что плавает вокруг да около? Планктон не локализуется на камнях. Явно их любовь к пещерам строится НЕ из необходимости охранять пастбище. ИМХО сравнение в данном случае с мбуной несколько некорректно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочется вступать в глубокую полемику на пустом месте,но все же.Как правило агрессивное поведение обуславливается защитой кормовых и нерестовых угодий цихлид.Что некоторые представители "мбуны" проводят всю жизнь не отплывая и 5м от облюбованного места,что в нашем случае "комаконде" живут еще на меньшем участке.Конечно есть большая разница в пищевой специализации.Одни частичные фитофаги,другие плотоядные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я считаю, что N. buescheri охраняют и территорию и кормовые угодья. Ведь в масштабах Озера 30 см вокруг гнезда, - это капля в море. Тем более, что эта рыба может жить (и живет) мелкими гаремами. А самок в этом случае нужно прятать подальше друг от друга во избежание драк и склок между ними. Это может быть 1 метр, может быть и 2 метра. Все зависит от условий данного места.

Вот типичный образец обитания бушери (местечко Гомби)

gallery_967_415_55747.jpg

А вот естественный враг,-мастацембел

gallery_967_415_29559.jpg

Изменено пользователем Petr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...