Танганьика, первые вопросы. - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Танганьика, первые вопросы.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени всем любителям танги!

Наконец то сбываются мои давние мечты заняться этим направлением в аквариумистике.

До этого времени я держал свои аквариумы с только растениями и подходящей для этого рыбой, есть опыт и с крупными и мелкими американцами. Аквариумов много, новые горизонты манят, а пройденные моменты наскучили.

Получив возможность заказывать рыбу начинаю своё увлечение танганьикой.

Разумеется я перечитал все что выдал гугл и ветки форума.

Но вопросов касающихся практики остается не мало, и косяков в переди тоже достаточно, иллюзий я не строю.

теперь к конкретным вопросам:

№1-На танганьику я могу выделить несколько малых аквариумов от 50 до 120л, в них планирую пока растить полученных мальков, ибо рыба приходит в размере 2,5-3,5см. На дно сыплю песок стараюсь оставить несколько растений в горшках.

Заказаны по 5-10шт следующие рыбы:

1) альтолампролог компрессицепс

2) халинохромис Бришара

3) микролампролог каудопунктатус

4) юлидохромис Регана

можно ли растить этих малышей всех вместе?

№2- в будущем под эту рыбу (или под другую, это не важно, есть варианты) планируется 250л аквариум метровой длины.

можно ли туда завести трофеусов? (пока думаю что нет...) какие вариаты возможны на основе уже заказанной мной рыбы?

№3- какой грунт можно использовать? считаю что с песка легче собирать отходы, а в более крупной фракции они будут скапливаться, или это не критично?

№4- сегодня купил пару ракушковых лапрологов, каких пока не рассмотрел, они не вылазят из ракушки.

пока отвел им баночку на 12л.

есть ли смысл торопиться расширять им квартиру?

спасибо всем кто откликнется!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альтолампрологусы растут медленнее остальных , а под прессингом могут отставать все больше и больше. Халинохромисы и юлидохромисы вместе не уживаются. Я имею ввиду взрослые, а мальков подращиваю иногда в одном аквариуме. Взрослым ракушечникам 12 л. конечно мало. Я держу парами в 100 л. 50х50х40 Каудопунктатус очень интересная и красивая рыбка , но думаю эта компания не даст им покоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альтолампрологусы растут медленнее остальных , а под прессингом могут отставать все больше и больше.

значит будем растить отдельно и кормить гуппячим малем.

Халинохромисы и юлидохромисы вместе не уживаются. Я имею ввиду взрослые, а мальков подращиваю иногда в одном аквариуме.

выделим кому то из них отдельную жилплощадь. у меня много аквариумов...

Взрослым ракушечникам 12 л. конечно мало. Я держу парами в 100 л. 50х50х40

вот тут я никак не врублюсь пока, они вдвоем в одной ракушке сидят. зачем им 100литров???

Каудопунктатус очень интересная и красивая рыбка , но думаю эта компания не даст им покоя.

а кого к ним можно в компашку (в 250л) кроме ципринохромисов?

и если держать их отдельно 120л достаточно на семейку из 6-7 штук?

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут всё подробно рассказано. Вопросов, думаю станет меньше.

Там я читал в первую очередь, до того как что то заводить вообще.

Но вопросов разумеется меньше не стало, ибо общие фразы, пусть даже опытного специалиста не заменят частный опыт десятка хороших любителей с форума. Да и перечень рыб на том сайте далеко не полный, одному человеку многого не осилить.

Я не вчера зашел на аквафорумы и не позавчера завел аквариумы и специально написал в топике, что гуглом пользуюсь.

Вот только любители танги не так часто встречаются по всему свету, на русскоязычном пространстве ещё реже.

И с каждой рыбой найдется масса "граблей" которые не описаны в краткой справке из атласа или в отличной статье.

Сравните для примера массу тем и великолепных фоток с "американской общагой" и покажите мне столько же красивых аквариумов с танганьикой...

Та же фраза "любые виды со сходной пищевой специализацией" думаю в каждом отдельном случае на статью потянет.

Или вот в первом же коменте человек посоветовал халинохромисов и юликов вместе не держать, а на сайте по ссылке таким советом и не пахнет...

Так что надеюсь опытным людям найдется что сказать в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дважды пробовал держать халинохромисов и юлидохромисов в одном аквариуме. Оба раза это были молодые пары по 8-9 см. В первом случае Х. Бришара и Ю. Регана " Кипили", во втором Х. бифренатус и Ю. Марлиера " Магара". Аквариум 1,5 метра , укрытия в разных концах , по середине свободное пространство для песчаных видов. Халинохромисы самцы постоянно нападали на юликов и вконце- концов выгоняли их из укрытия. Ну а дальше вариантов два или переселение или смерть. Хотя, если юлики будут быстрее развиваться, то может и уживутся, они более терпимы к соседям. Самые коммуникабельные в этой группе Альтолампрологусы. Эти уживутся и с одними и с другими , и по моему в любой компании. Каудопунктатусов не думаю , что их будут сильно гонять, но своей территории им не удастся завоевать, а отсюда и не полное окрашивание, и поведение. Ракушковых можно пока посадить в общую компанию, если размеры сопоставимы, в 12 л. они похоже просто боятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если попробовать в 250л держать еретмодусов, альтолампрологов, халинохромисов и всё таки дюжину трофов?

Каудопунктатусам и ракушковым бревисам найду по 100-120л, или можно их вместе?

Юликов тоже пристрою в отдельно акве.

Вобщем 100литровики есть, это не проблема.

Мне важнее правильно 250л заселить, тем более что выловить оттуда рыбок будет проблематично.

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что всех мелочей не усмотреть, но считаю, что очень полезный и наглядный сайт, а общаться с Игорем ещё интереснее. С его слов, у халинохромисов Б. очень сильно выражена внутривидовая агрессия, поэтому под это попадают и близкие к ним юлики. Зато к остальным, эта рыбка довольно благосклонна. Тоже такую хотелось бы при большем объёме.

Про каудопунктатосов, тоже справлялся у него. Стойкий вид, иногда при удачно сложившихся для него условиях, начинает доминировать или колонизировать территорию, но должно хватать места и укрытий на несколько семей.

Исключив из Вашего списка юликов или халинохромисов, можно было бы их всех поселить вместе.

Я так думаю

.*JOKINGLY*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Жизнь покажет конечно.

Пока мальки будут подрастать разберемся.

А пока набрать бы побольше идей о заселении 250 литров.

В том числе и какие материалы лучше взять для декораций.

Камни хотелось бы заменить на горшки, трубы и плитку. Уж больно много камни площади занимают.

Что на строительных рынках можно найти полезного?

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альтолампрологусы, халинохромисы + циприхромисы в толщу воды и каллохромисы или энантиопусы на дно. А трофеусы и эретмодусы это уже из другой песни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если попробовать в 250л держать еретмодусов, альтолампрологов, халинохромисов и всё таки дюжину трофов?

Трофов лучше держать большим стадом и 250 литров слишком маленький объем для этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

циприхромисы в толщу воды и каллохромисы или энантиопусы на дно.

этих всех как раз не хотел, только за неимением вариантов (и каллохромисы дорогие слишком)...

что трофам 250 мало я знаю, но кого селить тогда не ясно...

в предложении магазина видел еще разных принцесс и др. лампрологов (цилиндрикус, мура и пр.), но эти товарищи наверное тоже не впишутся по территориальности...

я тут ещё подумал, что в принципе... могу пойти и на ещё некоторые жертвы ради трофеусов.

есть 400л в которых плавает пара взрослых астров, они будут проданы, это однозначно.

на их место уже куплены пять юных никарагуанцев...

если предположить что ники поселятся в 250л... что конечно не супер, но всё же...

то под трофов с еритмодусами (танганикодусами, спатодусами) можно выделить 400л, хоть это и не входило в мои планы...

тогда можно подробней про "отдельную песнь" об этой рыбе?

кого туда можно напихать кроме трофов и бычков???

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда побольше камней . Делайте больше укрытий и можно будет и цилиндриков посадить, и мура, и еще 2-3 вида. Многое зависит от длины аквариума, но это будет каша. Такая танганьика не любит плотной посадки. Начнутся нересты- начнутся потери, особенно если в компании будут принцессы. На 250 л. 2-3 вида пещерников достаточно, чтобы у каждой пары была своя территория. Тогда они проявят себя во всей красе, интересном поведении. Вместо эретмодусов можно посадить танганикодусов, добавить стайку каких- нибудь не цихлид. По трофеусам ничего не могу сказать , кроме того , что не люблю их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 250 л. 2-3 вида пещерников достаточно, чтобы у каждой пары была своя территория.

пещерники - это юлики? халинохромы тоже я так понимаю?

А ещё кто?

Вместо эретмодусов можно посадить танганикодусов.

почему? они не так укрытия любят? а спатодусы?

вот нашел ролик, чуть ли не идилический:

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы заметили в ролике какое количество особей в стаде трофов ? - это то о чем я писал - чем больше стадо тем меньше агрессия по отношению к отдельным особям . Заводить десяток или меньше трофов не советую - из личного опыта - в конечном счете останется один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планирую 12шт, возьму мальков бембы...

Как обустроить аквариум чтоб избежать жертв мне пояснили.

Хотелось бы ещё многое услышать о совместимости разных бычков, пещерников, ракушечников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех моих знакомых, которые занимаются трофеусами, большие стаи. По 2-3 вариации, по 10-20 шт каждой и набирается шт. по 40-50 в аквариуме. Но и аквариумы там от 600л. Эретмодусы вегетарианцы, поэтому подходят в соседи трофеусам. Танганикодусы в этом плане более пластичные. Их и с трофеусами можно держать, и с пещерными видами. Под" пещерными " я имею ввиду те виды, которые используют для нереста различные укрытия- пещерки, щели и т. п. Каудопунктатусов и бревисов можно держать вместе в ста литрах если аквариум достаточно длинный, чтобы у каждой пары было по 25-30 см. территории. Ракушки по углам, по середине камень и наблюдаем смогут ли бревисы защитить свои ракушки. Если да- то все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех моих знакомых, которые занимаются трофеусами, большие стаи. По 2-3 вариации, по 10-20 шт каждой и набирается шт. по 40-50 в аквариуме. Но и аквариумы там от 600л. Эретмодусы вегетарианцы, поэтому подходят в соседи трофеусам. Танганикодусы в этом плане более пластичные. Их и с трофеусами можно держать, и с пещерными видами. Под" пещерными " я имею ввиду те виды, которые используют для нереста различные укрытия- пещерки, щели и т. п. Каудопунктатусов и бревисов можно держать вместе в ста литрах если аквариум достаточно длинный, чтобы у каждой пары было по 25-30 см. территории. Ракушки по углам, по середине камень и наблюдаем смогут ли бревисы защитить свои ракушки. Если да- то все в порядке.

спасибо, по-тихоньку все проясняется.

Значит в 250л будет горка камней в одном углу и единичные экземпляры вдоль задней стенки и в др. углу.

Горку альфа-самец будет считать своей, остальные будут с ним согласны. В россыпи единичных камней обоснуются эритмоды...

Можно ещё кого-то добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попутно мелкий вопрос по ракушечникам:

однополые особи могут сидеть в одной ракушке? или у меня всёже пара...

смущает что более крупный наглее мелкого, все время с полным нажратым брюхом, а мелкий все худой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попутно мелкий вопрос по ракушечникам:

однополые особи могут сидеть в одной ракушке? или у меня всёже пара...

смущает что более крупный наглее мелкого, все время с полным нажратым брюхом, а мелкий все худой...

Похоже пара, если речь идёт о бревисах. У них один домик на двоих. Самка мелкая, самец крупнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот допустим для 400 литров такой вариант заселения:

10 энантиопусов, 4 альтламролога, 2 халинохромиса.

можно ли добавить кого то из лампрологов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот допустим для 400 литров такой вариант заселения:

10 энантиопусов, 4 альтламролога, 2 халинохромиса.

можно ли добавить кого то из лампрологов?

Рыба вся донная , я бы на Вашем месте добавил кого-нибудь в средние и верхние слои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, почему вы не хотите циприхромисов. В 400 л. добавить стайку ципров- получится красочное, почти безконфликтное сообщество. Бревисов похоже что-то пугает, если они все время прячутся. Попробуйте еще пару ракушек положить. Самец просто так в свою ракушку самку не пустит, только для нереста и ей придется бомжевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравните для примера массу тем и великолепных фоток с "американской общагой" и покажите мне столько же красивых аквариумов с танганьикой...

Та же фраза "любые виды со сходной пищевой специализацией" думаю в каждом отдельном случае на статью потянет.

Или вот в первом же коменте человек посоветовал халинохромисов и юликов вместе не держать, а на сайте по ссылке таким советом и не пахнет...

Ostap, попробую ответить на вопросы, если поможет – буду рад.

1. Абсолютно с вами согласен, Фото и видео с «тангой» значительно меньше, да и не все так ярко и калейдоскопично, как с «америкой» или «малави». ИМХО, Танга - для души, а не для показа. Поюзаете - убедитесь в этом (или потеряете интерес, что тоже вполне может быть), но это произойдет только после какого-то личного опыта содержания «танги». Я, например, к своей «танге» шел лет 15, пришел и уходить пока не хочется.

2. «Со сходной пищевой специализацией» - для «танги», на мой взгляд, особенно актуально. Представьте семью гомо саппиенс, с разными пристрастиями: один мясоед, другой вегетарианец, третий сыроед, четвертый голодает, пятый обжора и т.п. – как за одним столом всех собрать и накормить?? Кормить каждого в отдельности – геморр приличный… Так что исключите эти «шишки» сразу, не набивайте. (вам же не обязательно совать пальцы в розетку, чтобы на личном опыте проверить правильность фразы «не суй – дюбнет»?).

В том числе и какие материалы лучше взять для декораций.

Камни хотелось бы заменить на горшки, трубы и плитку. Уж больно много камни площади занимают.

Что на строительных рынках можно найти полезного?

Хороший вариант - камень песчанник пещеристый или ракушечник дырявый. Этими камнями можно выделить-создать несколько зон. А если еще этот камень поставить на 4 голыша по углам (типа свай, на уровень грунта или немного выше грунта) – получится дом с подвалом, рыбсы только спасибо скажут. У меня все подобные камни на сваях-голышах стоЯт и в них (на них, возле них и под ними) рыбсы разных пород спокойно уживаются.

спасибо, по-тихоньку все проясняется.

Значит в 250л будет горка камней в одном углу и единичные экземпляры вдоль задней стенки и в др. углу.

Горку альфа-самец будет считать своей, остальные будут с ним согласны. В россыпи единичных камней обоснуются эритмоды...

Можно ещё кого-то добавить?

А вот это – «блажен, кто верует». Анекдот в тему: Создали Василий Иванович с Петькой кооператив «Новый революционный ребенок». Приходит гражданка в красной косынке и просит помочь ей, чтобы родился: непременно мальчик, высокий (как товарищ Дзержинский), умный (как товарищ Ленин), красноречивый (как товарищ Троцкий) и т.д. и т.п. Василий Иванович согласно кивает, записывает и после записи всех пожеланий кричит Петьке: «ассистент! Таблетку №8!». Пришел Петька, принес снотворное, гражданочка выпила, да тут же на кушетке и уснула. Василий Иванович еще раз список прочитал, кхекнул, отложил в сторону, усы подкрутил и со словами «ну а теперь, гражданочка, уж какой получится….».

Попробуйте (в 250 л?) сделать 3 зоны (по углам и посередине) и потом, по ходу подрастания либо передвигать-сдвигать-убрать центральный камень, либо рыбсы «статус кво» сами установят.

А ещё вопрос: трубочником танганьикцев можно подкармливать???

Трубочником своих рыбсов не кормил ни разу, а вот мотылем своих первых юликов «положил» (это еще в конце 90-х было), с тех пор охота к экспериментам как-то пропала… Хотите наступить на грабли – велком! Потом напишите, ок?

И (желательно) сообщество создавать из подростков, пока растут – друг к другу попривыкнут и агрессии друг к другу проявлять уже не будут (пример – растущие вместе щенок и котенок – неразлучные кот и собака).

В любом случае – удачи вам! *GOOD*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну неужели создается впечатления что я собираюсь сделать всё наперекор и топнуть по граблям со всей дури!?? :)

а вот про подращивание: я наверно действиельно всех мальков (со сходной пищевой специ-ей! короче определения нету?) буду растить вместе сначала в 100л, потом запущу в 400...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своих подкармливаю мотылем. Речным- он более мягкий. Замораживаю , потом скоблю ножом и вот этой кашицей кормлю . Даю и взрослым и малькам, но по-немногу. Трубочником не кормлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравните для примера массу тем и великолепных фоток с "американской общагой" и покажите мне столько же красивых аквариумов с танганьикой...

Вот показываю. http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=65119

Просмотрите тему и там полно ещё дополнительных ссылок на зарубежные сайты. Есть масса вариантов красивого оформления акваса с тангой. С америкой не сравнивайте. Просто танга не такая попсовая. Где-то читал инфу, что тангу держат только не более 5% процентов всех аквариумистов, поэтому естественно, что тем и фоток с америкой гораздо больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну неужели создается впечатления что я собираюсь сделать всё наперекор и топнуть по граблям со всей дури!?? :)

Ostap, без обид. Впечатление "наперекор" не создается (иначе бы вы не спрашивали). Как раз про грабли и говорится в этом разделе форума, чтобы на них, по возможности, не наступать.

а вот про подращивание: я наверно действиельно всех мальков (со сходной пищевой специ-ей! короче определения нету?) буду растить вместе сначала в 100л, потом запущу в 400...

По своему (не очень большому) опыту могу сказать, что подращивать, конечно, лучше сразу в том объеме, в котором они жить будут. В 100 литрах они притрутся-приживутся, спору нет, но расти будут дольше, развиваться медленнее и всех особенностей поведения (за что тангу и любят :rolleyes:) вам не покажут. А при запуске их в новый объем привыкать будут все-равно по-новому. Хотя и в этом случае свой интерес будет: как сферы влияния и обитания делиться будут *CRAZY*

По питанию у танги - не выпендреж, а учет реалий: у рыб даже строение (длина и скорость процессов)пищевода отличаются, отсюда и специфика (периодичность, порционность) их кормления.

В любом случае, принимать решение - вам.

Как вариант, предложил бы вам в 250л пустить по одному виду принцесс, юлидохромисов и ракушковых (самые "крепкие" и распространенные, на мой взгляд). Понравится, получится - заведете и других, более требовательных к условиям содержания. В принципе, возможно (сейчас танганьиководы в меня тапками кидаться будут :bad:) содержание вышеперечисленных с некрупными американскими и малавийскими цихлидами - в этом случае разница поведения будет наиболее наглядной.

Юзайте! И успехов вам!

P.S. возникнут "грабли" - не стесняйтесь, пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За совет смешать тангу с малави и америкой тапок от меня первого, и самый тяжелый!!!

А по остальному:

как малька пустить в 400л и потом кормить??? вся банка будет в отходах и водорослях, а рыба полуголодной?

вот поэтому и думаю начать растить в 100 литровых...

и ешчо...

я вот думаю соединить аквариум с тангой вместо сампа с травником сходных размеров, они рядом стоят и это весьма просто.

в итоге растения должны будут выедать нитраты и фосфаты и из аквариума с тангой тоже...

нормальная идея? или наоборот только аквариум с тангой пострадает от старой воды травника?

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тапок получил. Ой! %)

ИМХО, к Танге - прийти надо, поэтому путь совместного содержания вполне возможен (хотя это и не лучший вариант - полностью с вами согласен). Я к своей танге лет 15 шел и четко понимаю, что именно танга мне более всего по сердцу. Самп - весчь хорошая (сам пока не сподобился, никак руки не дойдут). В самп еще можно какую-нибудь растючку кинуть (ту же элодею, роголистник), если там со светом вопрос. А вот в качестве сампа травник - никак. Параметры воды СРАЗУ не для танги станут. Да вы и сами это прекрасно понимаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как малька пустить в 400л и потом кормить??? вся банка будет в отходах и водорослях, а рыба полуголодной?

вот поэтому и думаю начать растить в 100 литровых...

Это самый надежный вариант выращивания по многим причинам. И расти будут быстрее на порядок, и вода ТАК портиться не будет, как в меньших объемах. А грязь с декора можно сомов посадить собирать (только если без рапанов - анцитрусы, сволочи, могут в них тангу запереть). Да и не образуется на декоре много грязи. Воду только избыток циклопа портит, но если внешник есть - это все легко устраняется. Да и если им умеренно кормить (чтобы сразу все съедали) - вообще проблем не будет. А отходов от танги практически нет - они довольно скромно какают *JOKINGLY* А в 100л вы замучаетесь ждать, пока они вырастут :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Neolamprologus leleupi две-три пары,

-Neolamprologus brichardi две-три пары,

-Julidochromis regani две-три пары,

-Julidochromis marlieri две-три пары,

-Altolamprologus calvus black две пары,

-«Lamprologus» ocellatus gold две пары

Танганьиководы, прошу вашего мнения по поводу данного населения для 450 литров. заранее благодарен..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Neolamprologus leleupi две-три пары,

-Neolamprologus brichardi две-три пары,

-Julidochromis regani две-три пары,

-Julidochromis marlieri две-три пары,

-Altolamprologus calvus black две пары,

-«Lamprologus» ocellatus gold две пары

Танганьиководы, прошу вашего мнения по поводу данного населения для 450 литров. заранее благодарен..

тут главное порядок заселения, и заависит он от возраста и конкретного вида рыб.

1.оцелатусы и альты....

2. юли, желательно подросший малек.

далее ждем пока все обитатели конкретно обживутся.

3. подростки лелеупов, возьмите 4 рыбы, лишних потом они сами определят. в аквариме останится только один самец и 1–2 самки. взрослый самец ооооочень лютый зверь.

опять ждем пока рыбы уживутся и разберутся друг с другом.

4. садим принцесс , тоже подростков 3–5 голов

и помните про грамотное размещение укрытий, о системе сдержек и противовесов. неолампрологусы очень агрессивные территориальные и безкомпромисные.

сам заселяю 525л мелкотангой. сейчас там обитают мальки циприхромисов, поростки оцелатусов и кальвусов. постепенно декорирую акву и выжидаю время когда можно будет подселить взрослую рыбу(кальвусы и юли гомби)

Изменено пользователем ЦЫЦ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ostap, сколько не читай, а теория без практики нет ничто. у самого год ушел чтоб разобраться более менее как да что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.оцелатусы и альты....

Подозреваю, что при наличии альтов - мальки оцеллатусов обречены на истребление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...