Thorichthys ellioti / Thorichthys aureus Blue flash - Страница 2 - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Thorichthys ellioti / Thorichthys aureus Blue flash


Рекомендуемые сообщения

может это температурный перепад?

 

 

Возможно, - если просто холодную заливать.

Ледяную я не лью, конечно, но и температуру тоже особо не выравниваю и ничего, - негатива не вижу.

Что-то другое здесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои тоже начали биться на пары и поднимать малька в общем аквариуме.

Очень яркая рыба у Вас!

Видели многие наверное любительское фото с aquaria2 (ссылка на сообщение) (многие ресурсы его перепечатывали как свое):

meeki.preview.jpg

 

Давно завидовал на такой экземпляр.

Расцветка Ваших очень контрастная и похожа (мои более однотонные что ли?).

Нет фотографий экземпляров постарше нежели на видео чтобы сравнить?

Изменено пользователем stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

может это температурный перепад?

Нет, температуру я всегда выравниваю с точностью до одного градуса. Отстаивать воду негде, приходится делать подмены из под крана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

К сожалению самка погибла от гекса. Самца я отдал и оставил себе 8 штук мальков. Надеюсь с ними все наладится.  Они уже по 5-6 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веселая, активная рыбка. У меня живет пара. Самые мелкие в аквариуме из некрупной америки. Но в момент нереста-очень отважные. А так как момент нереста у них постоянно (как уже было отмечено- даже кролики им не конкуренты) отважные они все время :) Дуют красные жаберные крышки на всех, включая больших парротов. Из четырех-пяти  раз за пару месяцев отложенной икры, один раз малек дорос даже до 3 мм :)  даже мои подпытки подкормит малька мороженой живой пылью, не помогли. Потырили соседи. Но наблюдать уход, как родители таскают на ночь всю малышню в ямку, а днем выпасают на пригорке-было интересно.

post-28997-0-38811800-1389306136_thumb.j

post-28997-0-18171700-1389306167_thumb.j

post-28997-0-83691700-1389306177_thumb.j

post-28997-0-94769200-1389306188_thumb.j

post-28997-0-69781800-1389306200_thumb.j

post-28997-0-75977200-1389306208_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веселая, активная рыбка. У меня живет пара. Самые мелкие в аквариуме из некрупной америки. Но в момент нереста-очень отважные. А так как момент нереста у них постоянно (как уже было отмечено- даже кролики им не конкуренты) отважные они все время :) Дуют красные жаберные крышки на всех, включая больших парротов. Из четырех-пяти  раз за пару месяцев отложенной икры, один раз малек дорос даже до 3 мм :)  даже мои подпытки подкормит малька мороженой живой пылью, не помогли. Потырили соседи. Но наблюдать уход, как родители таскают на ночь всю малышню в ямку, а днем выпасают на пригорке-было интересно.

 

Красивый парень *GOOD* *GOOD*  *GOOD* , но явно скромничает. Показал бы он все свои краски будь в банке главным  :) 

А может просто о съемке не предупредили (девочка вон тоже засмущалась))))))?

Изменено пользователем stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веселая, активная рыбка. У меня живет пара. Самые мелкие в аквариуме из некрупной америки. Но в момент нереста-очень отважные. А так как момент нереста у них постоянно (как уже было отмечено- даже кролики им не конкуренты) отважные они все время :) Дуют красные жаберные крышки на всех, включая больших парротов. Из четырех-пяти  раз за пару месяцев отложенной икры, один раз малек дорос даже до 3 мм :)  даже мои подпытки подкормит малька мороженой живой пылью, не помогли. Потырили соседи. Но наблюдать уход, как родители таскают на ночь всю малышню в ямку, а днем выпасают на пригорке-было интересно.

У меня тоже не могут мальков вырастить в общем аквариуме. А вот Седжи выводят. Один или два подростка выживают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Веселая, активная рыбка. У меня живет пара. Самые мелкие в аквариуме из некрупной америки. Но в момент нереста-очень отважные. А так как момент нереста у них постоянно (как уже было отмечено- даже кролики им не конкуренты) отважные они все время :) Дуют красные жаберные крышки на всех, включая больших парротов. Из четырех-пяти  раз за пару месяцев отложенной икры, один раз малек дорос даже до 3 мм :)  даже мои подпытки подкормит малька мороженой живой пылью, не помогли. Потырили соседи. Но наблюдать уход, как родители таскают на ночь всю малышню в ямку, а днем выпасают на пригорке-было интересно.

У меня тоже не могут мальков вырастить в общем аквариуме. А вот Седжи выводят. Один или два подростка выживают. 

Седжики-красивая рыбка, тоже заглядываюсь на нее. НО! Дала слово никого не покупть-и так перебор на 360 литров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый парень *GOOD* *GOOD*  *GOOD* , но явно скромничает. Показал бы он все свои краски будь в банке главным  :)

А может просто о съемке не предупредили (девочка вон тоже засмущалась))))))?

Как Вы точнео подметили! Эту неделю моя сладкая парочка не в самой лучшей форме. Нерестяться никарагуанские цихлазомы, и раздют всем пинков на право и на лево. Бедные Иллиоты стали впадать в панику уже от любых резких движений. Это ни есть гут, посмотрю, что можно сделать для моих жемчужных малявок. Может даже уберу кокос- родильный дом никарагуанок, пусть успокояться от ажиотажа продолжить сов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, род продолжается. Это детишки от родителей, которых я показывал на предыдущей странице. Вопрос такой возник. У меня плавает стайка из 8 штук, можно ли из них составить пару или лучше разбавить кровь из другого выводка во избежании инбридинга? Родители были из разных линий.

 

Малек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Итак, род продолжается. Это детишки от родителей, которых я показывал на предыдущей странице. Вопрос такой возник. У меня плавает стайка из 8 штук, можно ли из них составить пару или лучше разбавить кровь из другого выводка во избежании инбридинга? Родители были из разных линий.

 

По отбору производителей в этом аспекте единого мнения нет. Чисто мое: за два поколения рыба не выродится. В природе ведь в большинстве своем рыба той же стаей живет, что и в мальке плавала, а там в основном все родственники. И потому кровь обновляется медленно и лишь за счет рыбы меняющей место жительства.

Поэтому о необходимости прилива крови по внешнему виду Вашего малька смотреть надо. Если есть на примете другая яркая (или более яркая) линия, то конечно не лишним будет такой крови добавить. Но в принципе это сделать можно будет и после пары поколений размножения "в себе". Жизнеспособность и экстерьерные качества потомства от двух инбредных линий в их потомстве в этом случае может быть более значительным (эффект гетерозиса).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте! Помогите советом пожалуйста. Полторы недели назад решил завести чудесных элиотов. Аквариум 50л, живых растений нет. Купил двух мальков по 3-5 см самца и самку. Живут они у меня в аквариуме вдвоем, соседей нет. После переезда от производителя пару дней вели себя очень скромно, нашли укромное место и там сидели практически безвылазно, но всегда вдвоем. Потом самец начал гонять самку. У аквариумистов встречал термин "бьет" но я не знаю подходит ли он сюда. Вроде плавники целые, не кусает, даже вроде не толкает, просто гоняется за ней и шугает. А сейчас 2-3 дня самка сидит в большой морской раковине, вылазит очень редко, и то в основном вечером, когда выключаю свет. Если вылезает днем - то самец спокойно поплавать ей не дает. Сам при этом постоянно "занят своими делами" и на мой взгляд ведет себя нормально.

И еще, самка ест очень плохо, поскольку прячется постоянно в ракушке. Самец получше, но на корм не кидается, даже после почти суток голодовки.

Что может быть не так? какие шаги можно предпринять, а то мне кажется долго она так без еды и движения не протянет... Если нужно у меня есть немного видео этих гонений, смогу выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Помогите советом пожалуйста. Полторы недели назад решил завести чудесных элиотов. Аквариум 50л, живых растений нет. Купил двух мальков по 3-5 см самца и самку. Живут они у меня в аквариуме вдвоем, соседей нет. После переезда от производителя пару дней вели себя очень скромно, нашли укромное место и там сидели практически безвылазно, но всегда вдвоем. Потом самец начал гонять самку. У аквариумистов встречал термин "бьет" но я не знаю подходит ли он сюда. Вроде плавники целые, не кусает, даже вроде не толкает, просто гоняется за ней и шугает. А сейчас 2-3 дня самка сидит в большой морской раковине, вылазит очень редко, и то в основном вечером, когда выключаю свет. Если вылезает днем - то самец спокойно поплавать ей не дает. Сам при этом постоянно "занят своими делами" и на мой взгляд ведет себя нормально.

И еще, самка ест очень плохо, поскольку прячется постоянно в ракушке. Самец получше, но на корм не кидается, даже после почти суток голодовки.

Что может быть не так? какие шаги можно предпринять, а то мне кажется долго она так без еды и движения не протянет... Если нужно у меня есть немного видео этих гонений, смогу выложить.

 

Если оставить все как есть, то перспективы у самки печальные. Так она даже до созревания не доживет.

Вариантов действий несколько:

- можно рассадить по разным банкам (любого разумного объема) даже с другими рыбами. С прочими цихлидами и даже не цихлидами эллиоты ведут себя вполне пристойно;

- можно (и это самый идеальный вариант) подобрать аквариум побольше, - литров так от 150-200 и более с бОльшим количеством растений, укрытий и наличием соседей, отвлекающих самца от постоянных преследований. Так самке будет комфортнее, а когда рыбы созреют отношения их изменятся. Кстати укрытия для эллиотов (это важно) надо ставить в том числе и у поверхности воды;

- самый бюджетный вариант мало эстетичен и вообще найдет много противников, но в отдельных случаях он вполне реализуем. В условиях этой же банки рыб можно разделить перегородкой и при условии хорошего кормления и чистоты воды (аэрация, фильтрация и регулярная замена воды - к возрасту взросления до 1-2-х объемов аквариума в неделю) рыбы вырастут и можно будет попробовать их здесь же и свести на нерест. Просто в таком аквариуме понадобится постоянный контроль чтобы кто-то из партнеров не убил другого. И то данный объем годится лишь для молодых эллиотов (край до 2-х лет), и может рассматриваться как экстренный вариант. 

Надо понимать, что эллиоты - крупная рыба. В нормальных условиях самцы достигают 10 см длины иногда еще в подростковом возрасте. Уже одно это причина чтобы не держать их в малом объеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сегодняшнее видео.
https://www.dropbox.com/s/3q7bh8vxrg7qnht/Aqua-HP%20Webcam-101%2022.05.14%2015.23.35-15.27.40.avi

Иногда это действо происходит еще активнее. Вот так самка и сидит в ракушке часа 3-4 до следующей такой вылазки.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если оставить все как есть, то перспективы у самки печальные. Так она даже до созревания не доживет.

Вариантов действий несколько:

- можно рассадить по разным банкам (любого разумного объема) даже с другими рыбами. С прочими цихлидами и даже не цихлидами эллиоты ведут себя вполне пристойно;

- можно (и это самый идеальный вариант) подобрать аквариум побольше, - литров так от 150-200 и более с бОльшим количеством растений, укрытий и наличием соседей, отвлекающих самца от постоянных преследований. Так самке будет комфортнее, а когда рыбы созреют отношения их изменятся. Кстати укрытия для эллиотов (это важно) надо ставить в том числе и у поверхности воды;

- самый бюджетный вариант мало эстетичен и вообще найдет много противников, но в отдельных случаях он вполне реализуем. В условиях этой же банки рыб можно разделить перегородкой и при условии хорошего кормления и чистоты воды (аэрация, фильтрация и регулярная замена воды - к возрасту взросления до 1-2-х объемов аквариума в неделю) рыбы вырастут и можно будет попробовать их здесь же и свести на нерест. Просто в таком аквариуме понадобится постоянный контроль чтобы кто-то из партнеров не убил другого. И то данный объем годится лишь для молодых эллиотов (край до 2-х лет), и может рассматриваться как экстренный вариант. 

Надо понимать, что эллиоты - крупная рыба. В нормальных условиях самцы достигают 10 см длины иногда еще в подростковом возрасте. Уже одно это причина чтобы не держать их в малом объеме.

Других аквариумов нет, и пока не планируется. Больший по размеру - вполне вероятно, но не сейчас. Это можно сказать мой второй аквариумный опыт, и как понимаете влезать сразу в более сложный и тонкий аквариумный мир вот так с нахрапу без определенного опыта очень не хочется. Я перелопатил кучу материала, узнал кучу тонкостей, о которых не подозревал и в своих стесненных условиях пытаюсь их воплотить.

Из чего должна быть сделана такая перегородка? 

Мне еще советовали подселить к ним либо сомика, чтоб самец отвлекался, либо заводчик говорит, что рыбы эти стайные, и возможно еще несколько элиотов подселить к ним, и если будут над кем-то сильно издеваться, то его отдать обратно. Как Вам такой вариант? Мне конечно не очень хочется перенаселять и без того маленький аквариум, но надо сделать что всем было хорошо...

 

Что касательно укрытий - я вообще хочу вытащить ракушку и вместо нее положить большой камень с кучей пещер, ходов и гротов. Я узнал где у нас такие можно купить, но еще не доехал туда. Вот такие камни хочу, как в центре на заднем плане: 

post-29587-0-86352500-1400771111_thumb.j

 

Оформление пока в процессе придумывания, поэтому пока там лежат всякие керамические предметы с целью создания укрытий. Вообще изначально задумка была как псевдоморской пейзаж.

 

P.S. Спасибо большое!

post-29587-0-86352500-1400771111_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Других аквариумов нет, и пока не планируется. Больший по размеру - вполне вероятно, но не сейчас. Это можно сказать мой второй аквариумный опыт, и как понимаете влезать сразу в более сложный и тонкий аквариумный мир вот так с нахрапу без определенного опыта очень не хочется. Я перелопатил кучу материала, узнал кучу тонкостей, о которых не подозревал и в своих стесненных условиях пытаюсь их воплотить.

Из чего должна быть сделана такая перегородка? 

Мне еще советовали подселить к ним либо сомика, чтоб самец отвлекался, либо заводчик говорит, что рыбы эти стайные, и возможно еще несколько элиотов подселить к ним, и если будут над кем-то сильно издеваться, то его отдать обратно. Как Вам такой вариант? Мне конечно не очень хочется перенаселять и без того маленький аквариум, но надо сделать что всем было хорошо...

 

Что касательно укрытий - я вообще хочу вытащить ракушку и вместо нее положить большой камень с кучей пещер, ходов и гротов. Я узнал где у нас такие можно купить, но еще не доехал туда. Вот такие камни хочу, как в центре на заднем плане: 

 

 

Оформление пока в процессе придумывания, поэтому пока там лежат всякие керамические предметы с целью создания укрытий. Вообще изначально задумка была как псевдоморской пейзаж.

 

P.S. Спасибо большое!

 

По порядку:

Больший по размеру вполне можно и позже, но как раз без опыта намного проще сразу иметь дело именно с большим аквариумом. Один раз наладил и иногда годами можно ничего не менять. И рыбам красота. В большом объеме эллиоты - одна из самых спокойных и миролюбивых рыб (кроме периода нереста) даже по отношению к родичам (особенно в соседстве с другими рыбами) В малом же объеме (особенно у новичка) регулярные проблемы если не с рыбами то с водой (то муть, то взвесь, то кислорода мало, то вообще все стухло).  

 

Перегородку сделать можно из любого нейтрального (не вонючего) пластика, насверлив отверстий. Хорошо подойдет оргстекло или поликарбонат (тоже с отверстиями). Или можно подобрать в хозмаге пластиковые решетки (выпускаются на разные нужды: садовые, кухонные и пр.). Тонкий гибкий пластик вырезается чуть шире и ставиться между стенками в распор. Толстый - оптимально закрепить на присосках (есть и в аквариумных и в хозяйственных магазинах даже с нужными креплениями). Вообще на фантазию.

 

Вариант со стайкой очень хорош. Действительно до момента созревания так и стоит держать, но опять же не в Вашем объеме. Сейчас рыбки молодые, но как только немного подрастут проблем станет только больше: все будут сидеть по углам и получать пинки (спрятаться то в 50-ти литрах проблема даже с укрытиями). Самый слабый все равно будет получать ото всех. Я делился где-то опытом как в 100 литрах растил шестерых эллиотов и в этой стае рыбы действительно ладили. Но  прессинг и "смертоубийства" там все равно начались как только рыбы стали взрослеть. В Вашем случае печалиться придется раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касательно укрытий - я вообще хочу вытащить ракушку и вместо нее положить большой камень с кучей пещер, ходов и гротов. Я узнал где у нас такие можно купить, но еще не доехал туда. Вот такие камни хочу, как в центре на заднем плане: 

 

 

Оформление пока в процессе придумывания, поэтому пока там лежат всякие керамические предметы с целью создания укрытий. Вообще изначально задумка была как псевдоморской пейзаж.

 

P.S. Спасибо большое!

 

Если в 50 литров накидать подобных гротов, то полезный объем уменьшится еще сильнее. Выполнят ли они свою роль как укрытия - это еще большой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Что приметил. Они, одновременно, горазды зачистить друг друга, но при этом не стойки относительно соразмерных видов.
Так, к примеру, у меня возникали драки мех особями возрастом в полтора месяца, но при этом один (в месяца четыре.) один соразмерный Пельвикохромис Пульхер
может строить пятерых подростков-Эллиотов.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...