Thorichthys ellioti / Thorichthys aureus Blue flash - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Thorichthys ellioti / Thorichthys aureus Blue flash


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю тут обсуждать вопросы, связанные с данными видами цихлид.

Очень уж они мне нравятся и даже нерестились, но жаркое лето 2010 сделало своё дело...

Растём

0_1f590_f2837a77_L.jpg

Выводим малька

0_25216_cc9d22e3_L.jpg

Наблюдаем

0_34116_6c506fc_L.jpg

Изучаем

0_34115_af9cb344_L.jpg

Рыбки достигают самого яркого окраса в период нереста и потом окрас уже не спадал.

Размер у меня были самец до 11см, самка около 8-9см.

Но видел и особей Самцов около 15см, а самок около 12см.

В общем, предлагаю тут общаться о данном виде рыб.

Кстати, вопрос к знатокам!

Чем отличается Thorichthys ellioti от Thorichthys aureus Blue flash?

Изменено пользователем Bomber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была у меня такая рыбка!

Во первых-очень сильная внутривидовая агрессия. Доминант(порядка 14см.) долбал второго самца пока не повредил ему плавательный пузырь. Вовремя ухаживания за мальком, случались случаи убийства самки самцом.

Во вторых-мечут как из пулемета, первых мальков вывели в общаке и держали их около недели. Стартовый корм для малька атремия, затем на третьей неделе резаный трубач, пятая-мелкий мотыль. Кол-во малька до 300-350 шт. Процент выживаемости 90%, очень крепкий малек. Доминантный самец спаривался по очереди то с одной то с другой самкой.

В третьих-отданный в другой аквариум здоровый самец, по прошествии 1,5 месяцев тоже заползал на брюхе (причину установить до сих пор не удалось).

На данный момент элиотов я не держу, однако у товарища прекрасно размножается пара собранная из московских и питерских кровей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В третьих-отданный в другой аквариум здоровый самец, по прошествии 1,5 месяцев тоже заползал на брюхе (причину установить до сих пор не удалось).

Очень интересно! У меня ровно то же было с подростком мееки. Вдруг однажды раз - и начала ползать. Без видимых причин. Я тогда к другим рыбам вызывала ихтиопатолога и он предположил у мееки какой-то грибок, пытался на нее каким-то фонариком посветить (так и не поняла, зачем, но в любом случае рыба уползла в кусты и ничего не вышло). А расспросить толком, что же он подозревал, тогда не догадалась :-( Меека та прожила еще с полгода потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт агресси не могу сказать, т.к. не наблюдал...ни на кого особо не кидались, жили парами, т.е. чётко самец с одной самкой, другой с другой.

Мечут факт! аки кролики, тем и интересен вид даже с точки зрения подкармливания других соседей живым кормом....

Аналогичная проблема была и с подростком мееки и с самцом самым крупным торикхтиса...могу только предоположить что повлияла на раздутие температура в аквариуме + сухой корм....больше других факторов выявлено не было...рыбок растил с малька 1см.

В целом рыбки очень активные, у меня ни на кого не задирались, свою территорию при нересте тоже особо не отдавали, в общем всё как полагается заботливой красивой цихилдке :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Так в чём же всё таки разница этих двух видов и содержал ли кто Thorichthys aureus?

А почему у вас возник вопрос такой? Посмотрите на фотку моей рыбехи-мне кажется или она от вашего элиота отличается? b0c73b4ea401.jpg

Почему спрашиваю-на вашем фото у рыбешки бока желтоватые, а у моей красные. И голубых блесток на моей побольше, кмк.

Изменено пользователем klykva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Ваши метали?

Может цвет пока не набрали?

А спрашиваю разницу,что бы понять в чём она эта разница у этих двух видов =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть эти два вида, они отличаются окрасом,ауреус золотистый с розовым брюшком и такими же бирюзовыми точками по телу. А так они очень похожи по поведению и по внешнему виду, только элиоты по моему мнению красивее. Позже сфотографирую и выложу фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были и у меня красавцы элиоты, коих август прошлого года уволок в страну глубокой воды :(

Поведение стандарное для цихлид, окрас яркий, очень привлекательный. У меня проявляли характер - самец всеми фибрами души ненавидел конкурентов, при этом к самочкам агрессии не проявлял. Требуют четкого разграничения территории (коряги, камни, кокосы).

Должны быть хорошими соседями геофагусам, по темпераменту имхо подходят. В след раз заведу их с остальной некрупной мирной америкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот обещанные фото. Ауреусы ещё подростки ни разу не нерестились, а элиот постоянно нерестится с тремя самками и с удовольствием съедает всю икру.gallery_2540_810_205952.jpg,gallery_2540_810_47207.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Ваши метали?

Может цвет пока не набрали?

А спрашиваю разницу,что бы понять в чём она эта разница у этих двух видов =)

Дело в том, что я брала их как пару, а они оказались две самки, т к начали было нереститься-одна кладет икру-другая подъедает, через неделю примерно история повторилась, только наоборот-откладывала вторая, первая подъдала икру.Да, август подкосил у многих рыбное поголовье.Забрал целый выводок малей никарагуанцев уже размером с неона, как я их только не спасала, и бутылки с замороженной водой бросала, чтобы температуру понизить хоть чуть-чуть. Не пощадил он и мою элиотиху. Толи от жары, толи от того, что закистовалась, а может и то и другое ak.gif, осталась моя вторая барышня одна. Вот уже больше полугода ищу ей компанию, попыток самонереста не наблюдалось. А по цвету-так она еще какая яркая, вот бы ей пацана найтить *SORRY*.

Изменено пользователем klykva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот обещанные фото. Ауреусы ещё подростки ни разу не нерестились, а элиот постоянно нерестится с тремя самками и с удовольствием съедает всю икру.gallery_2540_810_205952.jpg,gallery_2540_810_47207.jpg

а вторая фотка не открывается только у меня? На первой, если я правильно поняла-подростки ауреусов. Интересно посмотреть все же, что там на второй
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На второй самец Элиот. gallery_2540_810_23063.jpg

а вторая фотка не открывается только у меня? На первой, если я правильно поняла-подростки ауреусов. Интересно посмотреть все же, что там на второй

На второй самец Элиот. gallery_2540_810_23063.jpg

На самом деле фото не отражает всей красоты этой рыбки, он намного ярче.

Изменено пользователем anz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня такая же яркая, просто я может своткала не очень. ААААА, *HELP*, только я написала, что самонерестов не было, а моя деваха сегодня выметала икры. Яйцеклад высунулся на 5 мм,(простите за подробности) а то я уже было засомневалась, может я тогда чего не правильно рассмотрела. Срочно ищу ей мусчину *BRAVO*. У моей окрас как по ссылке http://aquaria2.ru/node/14587

Изменено пользователем klykva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я как-то никаких пятен не видел, отличие аналогично с меекой.

Тоже когда-то держал этот вид, вот видео с подростками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то никаких пятен не видел, отличие аналогично с меекой.

Тоже когда-то держал этот вид, вот видео с подростками.

Даже на видео (в начале ) видно на рыбах явное ,чёрное пятно на верхнем плавнике,а в конце видео у рыб нет пятна.

Изменено пользователем ЭЛОДЕЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео длится всего 28 сек, за это время рыбу никто не пугал, значит она не меняла окраску от стресса и если признак по которому Вы пытаетесь установить пол за 28 сек то "появляется", то "исчезает" - это никак не может быть критерием для определения пола. Длина верхнего и анального плавника, форма головы (лоб), форма тела - вот признаки которые за 28 сек не исчезнут и могут служить основанием для идентификации рыбы по полу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да видео короткое,но я не пытаюсь определить за это время пол рыб.

Я выше задала вопрос и судя по Вашему видео видно,что у одних рыб есть пятно на верхнем плавнике,а у др.нет.Тем более как Вы пишите,что рыба окраску не меняла от стресса ,так объясните тогда ,как такое может быть?

Или я ,что- то не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элодея, Вы правы насчет пятна. В русскоязычных описаниях об этом отличии ничего не сказано (я не встречала, когда искала инфу об этой рыбке), но если обратиться к англоязычным источникам, то практически везде указано следующее: "Кроме размера самки часто могут отличаться наличием темного пятна на спинном плавнике".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элодея, Вы правы насчет пятна. В русскоязычных описаниях об этом отличии ничего не сказано (я не встречала, когда искала инфу об этой рыбке), но если обратиться к англоязычным источникам, то практически везде указано следующее: "Кроме размера самки часто могут отличаться наличием темного пятна на спинном плавнике".

Спасибо за инфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Всем привет!
Реанимируем ка темку :)
Рыба того заслуживает.
Описывать рыб своих могу чужой цитатой:

Во первых-очень сильная внутривидовая агрессия. Доминант ... долбал второго самца ... ... случались случаи убийства самки самцом.
... мечут как из пулемета, первых мальков вывели в общаке ... Стартовый корм для малька атремия ... Кол-во малька до 300-350 шт. Процент выживаемости 90%, очень крепкий малек. Доминантный самец спаривался по очереди то с одной то с другой самкой (!!!)

У меня все в точности как по написанному :)

Добавлю только, что в общем аквариуме рыба держится очень уверенно (может дать отпор и крупной рыбе) и при этом собственную агрессию направляет в основном на особей своего же вида. Другими словами, по моему мнению, идеальный, интересный и очень красивый вид для американской общаги))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь немного собственных отчетов (старых и не очень).
Вот мои Эллиоты в подростковом возрасте:

Доминирующий самец:

IMG_7199.jpg

 

, самка:

 

IMG_7203.jpg

Изменено пользователем stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот несколько фото июльского нереста (к сожалению на телефон):

На этот раз даму вперед:

%25D0%25A4%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE

 

Оба родителя (спереди самец):

 

%25D0%25A4%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь видео родителей над кладкой: 

http://youtu.be/GLzP5ceG-Do

И еще фото самки:

Samka-E%60lliota-nad-kladkoy-e1375095402

...два:

Ikra-na-substrate.jpg

Изменено пользователем stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Можно и я присоеденюсь?

Самец

Это самец

Элиота

Это самка
Изменено пользователем Popgraph
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавцы, молодая пара, они у вас нерестились?

Спасибо. Да, нерестились уже не раз. Пара молодая. Сейчас в отсаднике стайка мальков растет, штук 100.

Изменено пользователем Popgraph
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбки видимо очень чувствительны к изменениям параметров воды, при подменах они у меня ложатся на дно брюхом вниз минут на 15, после аклиматизации приходят в себя. Другие обитатели совершенно спокойно переносят этот процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбки видимо очень чувствительны к изменениям параметров воды, при подменах они у меня ложатся на дно брюхом вниз минут на 15, после аклиматизации приходят в себя. Другие обитатели совершенно спокойно переносят этот процесс.

 

Интересно на что именно реагируют. Какой-то параметр видимо сильно играет. У нас в городе вода очень мягкая и без хлора. Меняю до четверти объема прямо из-под крана (даже у недельных мальков) и без проблем. На поведении и самочувствии никак не сказывается. Фотки классные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбки видимо очень чувствительны к изменениям параметров воды, при подменах они у меня ложатся на дно брюхом вниз минут на 15, после аклиматизации приходят в себя. Другие обитатели совершенно спокойно переносят этот процесс.

А воду заливаете сразу залпом? Воду отстаиваете или что-либо льёте для удаления хлора и др вр. веществ?

Попробуйте через тонкий шланг и потихоньку

Классная фотка, какие цвета, будто спецом разукрашенная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А воду заливаете сразу залпом? Воду отстаиваете или что-либо льёте для удаления хлора и др вр. веществ?

Попробуйте через тонкий шланг и потихоньку

Классная фотка, какие цвета, будто спецом разукрашенная

На всякий случай добавлю, что шланг должен быть над водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Снимок был сделан в апреле 2013 г

 

 

Красавица!!!

 

Вот сегодняшнее видео.

Процедура передачи самца от самки к самке.

Победит наиболее готовая к нересту. 

Ритуал повторяется примерно раз в три недели.

 

http://youtu.be/LIUgFciNQxY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Рыбки видимо очень чувствительны к изменениям параметров воды, при подменах они у меня ложатся на дно брюхом вниз минут на 15, после аклиматизации приходят в себя. Другие обитатели совершенно спокойно переносят этот процесс.

 

может это температурный перепад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...