Lamprologus multifasciatus - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Lamprologus multifasciatus


Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...

А-А-А! Толяныч привет! Конечно колонии зачётные. У меня лет 5-6 назад что-то подобное было. За время прошлое, много воды утекло. Всякие разные виды были и размножались, но ИМХО лучше мультов никто в душу не запал. Нет нормальной аппаратуры фото сделать, хотелось бы темку создать, но видать к ним мало интереса, а жаль... Сейчас полученные с твоей помощью мульты, уже имеют малька. *DRINK* Думаю колония будет не хуже. *GOOD*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы темку создать, но видать к ним мало интереса, а жаль...

Коля, будем развивать тему и популяризировать данный вид *BRAVO* , вить они живут колониями и тем самым привлекают к себе особое внимание и Lamprologus similis, которые тоже живут колонией, эти два вида по своему привлекательные и достойные ракушковые рыба-сы... во *GOOD*

Изменено пользователем auratus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть интерес, есть.

А чем это интересно мульты такие особенные?

Я их неоднократно мультов видел рядом с симилисами. И предпочтение отдаю всеже симилисам. И отдал. )))

У меня колония симилисов. Мальков много - но и раковин у меня много, на всех хватает, некоторые вообще зарыты про запас, но скоро видно придется пускать малька на продажу. Живут с лелеупи, но лелеупи вообще не реагируют, а то ещё и симилисы толпой вешают люлей лелеупам))) Лелеупы размером их больше в три раза, но короли в банке именно симилисы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем это интересно мульты такие особенные?

А особенность Lamprologus multifasciatus в том, что достигнув максимальной колонии они перестают размножаться, а вот Lamprologus similis достигнув максимальной колонии начинают убивать свое потомство. ИМХО из личного опыта содержания Lamprologus similis в 400л. аквариуме (150х60х50) все дно было усыпано ракушками, семья жила 2 самца и 9 самок они такую колонию создали в 250-300шт. Верхние слои занимали Циприхромисы микролепидотус Казай, так вот как только первое потомство достигло половозрелости они стали выселять своих сородичей из раковин, да выселка была убийством своих собратьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, мультисфациатусы тоже хороши, особенно когда Толя подробно по них рассказал.

Я иногда штудирую заграничные форумы и вот нашел вот такую ссылку: http://www.cichlidae.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=7698

Я очень тебе благодарен за симилисов. Они меня очень радуют. Я брал их когда у меня уже сидел пяток, и как выяснилось - у нас один источник - мы брали у одного производителя. Но твои - они насыщеннее, коричневее, полосы на темном фоне ярче, а те что у меня первыми были, брал там же, но они почему-то посветлее. И теперь у меня две семьи в банке - посветлее и потемнее, но предок один. Может от кормежки зависит.

Извиняюсь за оффтоп, тема хоть и не про симилисов, но не могу удержаться, чтобы не показать такие красивые фотки симилисов:

http://www.cichlidae.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=5471

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем это интересно мульты такие особенные?

Да ничем они не особенные, я написал ИМХО. Кому-то нравятся, кому-то нет. Про социальное построение колонии Толя уже написал. Из моих наблюдений, родители дают детям от своих "главных" ракушек в 10-15 см заводить своё потомство, отношения в колонии дружные, что даёт нам радость наблюдений. Ещё имеют интересную особенность, самец и самка встают головой вниз где-то под 45 градусов, рыбы в колонии уже окрашенные принимают такую же позу и начинают в этом положении перемещаться по аквариуму над ракушками. Что они этим выражают не понятно, но смотрится это действие шикарно. К тому же мне больше нравится наблюдать мирное копошение в аквариуме, чем когда рыбы выясняют отношения в жёсткой форме, а в этом мульты будут на первом месте ИМХО. Это своего рода аквариумный муравейник,а кто скажет что за ними не интересно наблюдать. Темка о том, кому нравится данный вид, а не тем, что он лучше-хуже или особенный. У кого есть фото-видео своего аквариума, свои наблюдения кидайте сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий, Николай, спасибо за полезную информацию @}->-- Не знала таких подробностей, действительно, рыба интересная... :rolleyes: То, что осознают ограниченность объема и не зачищают своих детей - это просто удивительно! Может, еще есть что-нибудь интересное про них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Привет, в этой банке практически все дно в раковинах, но есть растение "Анубис" и пару камней.

Раковины на песке или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толя привет! Хорошие мульты у тебя. Уже третье поколение мальков окрашивается, всё не могу фото хорошее сделать. Наверное глаз не тот, рука, палец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Коля! Я тут то же при парился фоткать, пока фишку словил полдня просидел..., у меня уже второе поколение прокрашивается.

Я у симилисов малька вижу постоянно, но пропадает через неделю, думаю лопают сами родители.

Как дела? Как твоя колония мультов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально всё! Мульты замечательно плодятся и растут, уже из первого поколения есть самец, пытается с молодыми самками семью создать. Копает песок где нету ракушек, думаю надо добавить штук 20-30 на первое время. Соседи мультов тоже в поряде, будет время приезжай в гости в фотоаппаратом,покажешь свою фишку по съёмке *DRINK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за невежество: а где столько ракушек взять?

Привет, Илья. Вот по этой ссылки прайсы в них есть родные оз. раковины ниутама.

Изменено пользователем auratus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Илья. Вот по этой ссылки прайсы в них есть родные оз. раковины ниутама.

Извените, а можно в личку цены на ракушки, а то я читал читал, так и не вычитал! Я только белорусский понимаю! *JOKINGLY*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально всё! Мульты замечательно плодятся и растут, уже из первого поколения есть самец, пытается с молодыми самками семью создать. Копает песок где нету ракушек, думаю надо добавить штук 20-30 на первое время. Соседи мультов тоже в поряде, будет время приезжай в гости в фотоаппаратом,покажешь свою фишку по съёмке *DRINK*

Да мне точно пора к тебе в гости....

Изменено пользователем auratus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Коля привет! Нет, это не начало. Я уже два раза тормошил, эта колония включает в себя 5 пар взрослых особей (5m+5f), а все остальное это молодняк уже различаются по полу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

например тут

Оно, конечно неплохо, но дороговато. Если негде виноградную улитку ловить летом, то можно в гипермаркетах приготовленных поискать - они уже готовые к употреблению в пищу в упаковочках по дюжине продаются. И гораздо бюджетнее. Я в какой-то теме писал уже, что раковины можно найти и в цветочных магазинах, фасованные штук по 20 и очень дешевые. От безысходности убийством ампуллярий можно заняться, тоже дешевле окажется. В общем, вариантов есть. А ваще ракушки должно собирать всегда про запас, а не тогда, когда они позарез понадобятся...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть тоже самое но за 7.99$, это как альтернатива :) лично покупала намного дешевле и намного большее кол-во ракушек просто на базе для всяких "рукодельниц".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за офтоп - готовить улиток - это отдельное искусство. Пробовал "фирменных" - супер! Готовил сам по нетовским рецептам - совсем не то. Ну, и чтобы совсем уж не выбиваться из темы - лампрологам все равно, понравилось ли содержимое папе. Ракушки обоих типов идут на ура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если негде виноградную улитку ловить летом...

Виноградные улитки в ракушках обычно продаются уже начинённые чесночным маслом или в сливочном соусе, с прованскими травами - остаётся только запечь в духовке. Отлавливать где-то в нашей полосе и употреблять их в в пищу - я бы не рискнул. Так же как и не нравятся черноморские мидии, в отличии от средиземноморских. Хотя, говорят, в Крыму неплохие виноградные улитки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так можно и не употреблять, вопрос ведь был о том, где брать ракушки. На него мы вроде как ответили совместными усилиями. Ну, а что делать с их содержимым, это уже дело десятое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Толя отличные "мультики"!!! у меня колония тоже потихоньку разрастаяется благодаря тебе, причем в общей банке и не смотря пока на наличие в ней кальвусов...)))

Изменено пользователем Bleendman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...