И снова Гексомитоз - Болезни. Америка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

И снова Гексомитоз


Рекомендуемые сообщения

Народ, помогите пожалуйста, как поступить правильно? В банке 500л обнаружен Гекс. Фото выкладывать не буду, нет хорошей техники и рук сделать подобающие, но слишком много признаков, которые говорят именно о нем. Хуже всех Акарам, которые уже вторые сутки в отсаднике с Метронидазолом+Фуразолидон. Рассказываю историю подробнее:

месяц назад притащила мелких брюлей и уару из зоомага, и кто-то из них занес ИхТик, боролись с ним долго Костапуром, раз 9 думаю заливала по дозировке, подмены делала.

Иммунитет явно у всех ослаб, болезнь по разному нападала на рыб, кто-то вылечился первым, кто-то все никак... Но побороли! Ближе к концу лечения заметила, что Акариха не берет корм. Сперва подумала, поругались они с самцом, стрессует, или еще по какой причине. Появление повых крупныз соседей Бокур, хоть и безобидные, но к корму летят всех расталкивая...

Где-то неделю, я это спускала с рук. У самца Акарыча, который Ихтик (на вид) вообще не схватил, на лбу появилось 2 белых точки, ну я на него и списала, потом одна исчезла, а вторая увеличилась... Я начала нервничать, но еще ничего не предпринимала, потом заметила белый нитевидные полупрозрачный стул, но так как я их часто кормлю огурцом-кабачком (для Птера, панака, анциков, а едят то все еще как), в первый момент подумала, что это от огурца... И вот когда 2 дня назад белая точка лопнула у него на лбу и появилась характерная дырка, я запаниковала и бросилась читать в Инет…

Итог: Пара Акар в 30л с вышеназванными лекарствами, с подменами и пока ежедневным внесением.

А вот что делать с остальными, пристально слежу за стулом, кормлю и сижу жду, когда… вроде все ок!!! НО:

1. Брюли 3 шт – 6-7 см приобрели сероватую окраску, при чем выглядит это красиво, тот что покрупнее, вообще карасавец и растет хорошо, но его смело можно назвать голубоватым, 2 других поменьше, тоже как-то потемнели. Вот похоже как темнее самка Акарыча под нерест, ну не так сильно, как Акариха, но немного есть… Стул у них нормальный, жрут как лошади. У меня в 240 еще 3 их родственника, у тех подобных изменений в цвете не наблюдается.

2. Чернополосики альбиносы пошли на нерест, у самца внизу живота явно покраснение, как будто ранка в области анального отверстия или семяпровода. Судя по поведения где-то под корягой уже отложили икру. Это второй нерест. Может ли это быть связано с оплодотворением, не знаю… У других рыб (акар, севок, седжей) наблюдала, наоборот, что у самки заметно увеличивается яйцеклад, а у самца мало что меняется… Сегодня к вечерней кормежке не пошел вверх на корм, а падающий диск для сомов пытался схватить. Самка шарила по верху за кормом, возможно он охранял гнездно, но не факт…

Остальные: Уару, Бокуры, Птер, вроде все ок. Стул нормальный, никаких признаков недомогания.

Я боюсь лить лекарства в аквас, так как боюсь еще не очистился он до конца от Костапура, как бы не травануть рыбех. Уже 2е суток держу температуру 33,5-34… Пока все живы. Решила, что сегодня посленяя ночь, попробую до 35 поднять и хватит их мучить. Потом еще подмены сделаю воды и буду смотреть.

Акары в банке пока корм не берут, самка давно не ест и не ходит в туалет, у самца пока белый прозрачный, корм берет, а вот лоб лучше, явно не прогрессирует (дырка была не большая), вроде даже немного затянулся…

Основной вопрос, что делать в общей банке, после снижения температуры, или этого уже достаточно и вирус помер. Может еще что-то для профилактики? Иди так же провести курс с Метронидазолом? Может что-то мягче, что бы не сажать печень рыбехам? Я новичок, это у меня первый опыт лечения, да и вообще всего в этом деле J)

Общие сведения о банке: Запущена пару месяцев назад, куплена Б/У, но вроде у проверенных людей, грунт Б/У не кипятился, но промывался, рыбы жили до меня, вроде все было ок (без особых инфекций). Фильтр внешний Джебо до 600л, внутренний Акваэль до 400л. 2 компрессора, каждый до 300л, ну и грелки..

Население: 2 Акары (13-15 см), 4 Уару до 10 см, 2 Бокуры (13,18 см), 3 Брюля 6 см, 2 Фламинго (5-7 см), Птер, мелкий пока Панак, 2 Анцика мелких.

Кормление: сухие корма Тетра, Sera их же таблетки для сомов, всякая заморозка (мотыль, смеси для цихлид). 2 раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итог: Пара Акар в 30л с вышеназванными лекарствами, с подменами и пока ежедневным внесением.

Вот так делать не надо было,нужно было пролечивать общак

Основной вопрос, что делать в общей банке, после снижения температуры, или этого уже достаточно и вирус помер. Может еще что-то для профилактики? Иди так же провести курс с Метронидазолом? Может что-то мягче, что бы не сажать печень рыбехам? Я новичок, это у меня первый опыт лечения, да и вообще всего в этом деле J)

Само собойо пролечивать, про посадить печень рыбы по большому счету сказки.

Кормление: сухие корма Тетра, Sera их же таблетки для сомов, всякая заморозка (мотыль, смеси для цихлид). 2 раза в день.

Выбросите тетру и никогда больше ей не кормите, возможно она и послужила причиной гекса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, ну то есть то что могут быть остатки Костапура в общей банке, а подмены делаются водой из под крана, это ничего? Можно туда сыпать еще и Метр и т.д... Я и купила Метра на всю банку, но меня что-то остановило... Еще неделя, и я ее надеюсь очищу более менее, а Акар надо было лечить срочно...

А как насчет таблеток от JBL... называется от дырочной болезни... Может из сазыпать, там разовое внесение... ?

А чем плоха Тетра (если можно, объясните, пожалуйста)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма познавательно будет почитать две темы в самом верху данной страницы - на все ваши вопросы там есть ответы и полезные практические советы, очень рекомендую....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, ну то есть то что могут быть остатки Костапура в общей банке, а подмены делаются водой из под крана, это ничего?

Ничего

Можно туда сыпать еще и Метр и т.д... Я и купила Метра на всю банку, но меня что-то остановило... Еще неделя, и я ее надеюсь очищу более менее, а Акар надо было лечить срочно...

Сыпать можно, если случай не тяжелый то я обычно одним метром и лечу.

А как насчет таблеток от JBL... называется от дырочной болезни... Может из сазыпать, там разовое внесение... ?

Не пробовал,но догадываюсь что эффект хуже метронидазола.

А чем плоха Тетра (если можно, объясните, пожалуйста)?

Качеством плох, приведу пример, кормил года 2 тетрой лечил от гекса чуть ли не каждый месяц,перешел на серу,от гекса тьфу тьфу тьфу лечил раза 2 за 4 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего

Сыпать можно, если случай не тяжелый то я обычно одним метром и лечу.

Не пробовал,но догадываюсь что эффект хуже метронидазола.

Качеством плох, приведу пример, кормил года 2 тетрой лечил от гекса чуть ли не каждый месяц,перешел на серу,от гекса тьфу тьфу тьфу лечил раза 2 за 4 года.

ок, спасибо!!!! Я как раз и хотела спросить, а как насчет Серы... у меня есть еще какой то корм китайский, купила у Контры, когда у него же брала Бокур, там много спирулины и т.д... Надеюсь не от него (ну вроде Сергей сам им кормит, у него рыбы много, а то бы заманался лечить :))

Переходу на Серу. Я то вообще на заморозку грешила... что оттуда принесла. Живой корм ни разу не покупала, просто боюсь заразы, а заморозка всегда есть. Утром хлопья, вечером замарозка. В общем сыплю метр тогда в общую банку через пару дней, а корм вымочу в жидком, пока на этом и порешим! Спасибо!

Изменено пользователем MzD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я то вообще на заморозку грешила... что оттуда принесла. Живой корм ни разу не покупала, просто боюсь заразы, а заморозка всегда есть.

Не за что,только советую прочитать что такое гексамитоз и откуда он береться,дабы не выглядеть глупо;)

А корм Хикари скорее всего, он качественный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за что,только советую прочитать что такое гексамитоз и откуда он береться,дабы не выглядеть глупо;)

А корм Хикари скорее всего, он качественный.

Еще вопрос, если так часто лечили, может наблюдали этот эффект, потемнение окраски (я на каком-то сайте вычитала, что гекс так тоже проявляется), жаль я сфоткать не могу... То есть Брюль, месяца 4 растет хорошо (крупнее братьев), упитанный, жрет за двоих, а голова и сам весь, кроме брюха (белое/светлое) просто сероватого цвета, то есть я бы не волновалась за него, просто подумала, что это его окраска, но его братья обычные, светлые в брилиант крапинку... Так внешне с ним вроде все ок, стул никак не разгляжу, белого пока не замечала, точнее никакого...

Изменено пользователем MzD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммм.. да уж вроде читала читала... ха ха... берется из внешней среды, маленькие "червячки" поселяются в желудке, препятствуют обмену веществ, по тихоньку травят организм... :)) То есть хотите сказать, что с матылем живым и заморозкой его не занести? а УФ от него не помогает? (собиралась поставить, все-таки от всякой дряни может и спасти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во первых http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=284&cat=6

То есть хотите сказать, что с матылем живым и заморозкой его не занести? а УФ от него не помогает? (собиралась поставить, все-таки от всякой дряни может и спасти)

Нет его не занести, он всегда есть в практически любом аквариуме, но проявляеться на рыбе когда она стресует, кстати говоря темнеет рыба именно когда стрессует.

И да, уф не помогает от него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос, если так часто лечили, может наблюдали этот эффект, потемнение окраски (я на каком-то сайте вычитала, что гекс так тоже проявляется), жаль я сфоткать не могу... То есть Брюль, месяца 4 растет хорошо (крупнее братьев), упитанный, жрет за двоих, а голова и сам весь, кроме брюха (белое/светлое) просто сероватого цвета, то есть я бы не волновалась за него, просто подумала, что это его окраска, но его братья обычные, светлые в брилиант крапинку... Так внешне с ним вроде все ок, стул никак не разгляжу, белого пока не замечала, точнее никакого...

Добрый день, если под "Брюлем" вы имеете ввиду бриллиантовую цихлазому то такой окрас и при таком поведении очень похож на игрища преднерестовые (хотя возможно подростковые).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно Бриллиантовую цихлозому, я тоже подумала сперва под нерестовые игрища (потом уже где-то прочитала, что Гекс тоже так проявляется)...

только он (Брюлик) хи хи.. ни на кого и не смотрит... самих игр не вижу, а рыбкам всего окло 4х месяцев (вроде).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно Вам советуют прочесть ветку вверху про гекс ,там есть ВСЕ!.Я сам пару месяцев назад пролечивал весь аквас метром можно сказать из за фест(ох и муторное это дело я вам признаюсь),тк.как у них были признаки (нитевидный кал,отказ от еды,потемнение окраса),пролечил,стало лучше,но что то все равно не то.На другом форуме натыкаюсь на информацию о том,Что есть необходимость пролечить от всякого рода паразитов-сосальщиков(редкое почесывание,потемнение окраски),пролечил препаратом Озинокс+,итог:фесты пошли на нерест,манаги стали светлее(до этого плавали просто черные),но самец самку гоняет до сих пор *JOKINGLY* Вот такие кренделя бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, скажем так, спасибо за поддержку... В общем я уже поняла, что бороться надо... Сегодня в общую банку внесен первый раз Метр-л, перемолотый блендером в порошок. Так же кормлю чпсами Тетра с Метрогилом, жрут, как ни в чем не бывало... Ха ха... а нерест.. это у нас завсегда... Вечером сегодня заметила, что Брюли пошли играться (еще мелкие), Севки красноточечн вот вот... В общем страдаю пока явно и заметно только Акары. Сегодня перевила из в общий аквас, после 3-4 дней внесения метра в отсаднике 30л. Стул по прежнему у самки бело-прозрачный, у самца не видела... К еде тянуться, но, что бы ели не видела... Ну, будем посмотреть, как пойдет... Рыбасы у меня ну очень любимые... Каждая личность и для меня ценность... потому не здамся :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма познавательно будет почитать две темы в самом верху данной страницы - на все ваши вопросы там есть ответы и полезные практические советы, очень рекомендую....

Да это... да... Я прежде чем писать, все прочитала... И сперва начала писать в продолжение темы про Астронотуса... А потом, уже решила... Ну как-то..., каждая ситуация, она индивидуальна... То есть вот у меня получилось... что аквас был после пролечивания от Ихтика.. и потому боялась вносить лекарства в общий... Отсадила Акар... а что делать с остальными... и не понятно... есть ли вообще проблема...

Как бы там ни было... мне очень помог народ, который со мной общался и давал конкретные советы в данной ситуации... ну и моральная поддержка ... конечно тоже играет роль... Ну, ИМХО... может просто пусть будет какая-то общая "папка" по распространенным болезнам, где народ пишет именно данную свою ситуацию и ожидает конкретной помощи, и не важно, что похожее уже было в предыдущем посте... Ну а кто-то... может и не станет писать, а просто почитает, все уже написанное, и сам разберется... Ну, я тут буквально вчера зашла... потому, за тугопонимание, самодеятельность и свободомыслее сори :))

Изменено пользователем MzD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте ка повнимательнее с сообщениями

Да, приношу извинения, за лишний пост... пока не очень разобралась, как правильно пользоваться системой вопрос-ответ на данном форуме... (надо изучить опции форума, честно-не читала :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, приношу извинения, за лишний пост... пока не очень разобралась, как правильно пользоваться системой вопрос-ответ на данном форуме... (надо изучить опции форума, честно-не читала :))

Нажимаем в сообщении цитата, потом ответить , вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера в общей банку была внесена первая порция Метра-ла. Сегодня сделана подмена 30%. На ночь внесу еще. Сыплю на 500л - 30 таблеток перемолотых блендере в порошок (он чистый-новый). Красноточечные сегодня отметали на стенке грота. Это второй нерест этой пары, возраст точный их не знаю, так как брала их по отдельности в разных местах. Рыбки взрослые, крупные. Первый нерест был как раз под внесение Костапура и подъем температуры в банке. Икра побелела на 3-4 день. Посмотрим, что будет на этот раз. Повлияло ли лекарство на побеление или просто самец плохо оплодотворил - не знаю. Метр-л уже в любом случае буду сыпать, будь что будет здоровье рыб важнее... Так особых изменений пока нет. Акары так и не едят, остальные, вроде ок. Еще: кормила уже вчера вечером и сегодня чмпсами вымоченными в Метрогиле, едят отлично лекарство как будто и не заметили... И еще момент, это правда уже надо искать инфу на другом форуме, но вдруг кто-то в курсе, как на Метр-л реагирубт сомы типа L и Анцики?, у меня после Костапура 2 звезчатых Анца-малька скопытелось, остальные вроде ок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... как на Метр-л реагирубт сомы типа L и Анцики?, у меня после Костапура 2 звезчатых Анца-малька скопытелось, остальные вроде ок...

Смотря какие мальки у Вас. Если мелюзга по 2-3 см, но не очень то хорошо испытывать на них такие дозы лекарств (я про метронидазол в кол-ве 1 таблетка на 15л воды, это хорошая лечебная доза для крупных цихлид). Если сомы уже большие, то нормально перенесут и костапур, и метронидазол.

PS. Не так давно принёс с какими-то мальками ихтик, лечил API Super IckCure. Так вот малёк цихлид 3-4 см 2 внесения лекарства по инструкции даже не заметил, а вот малёк 2-3 см анциков сильно поблёк и еще 2 недели после лечения приходил в себя.

PS2. Тот же метронидазол и смеси неоднократно применял при лечении аквы, в которой были и панаки, и анциструсы взрослые. Никаких летальных исходов и ухудшений от лекарств не наблюдалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера в общей банку была внесена первая порция Метра-ла. Сегодня сделана подмена 30%. На ночь внесу еще. Сыплю на 500л - 30 таблеток перемолотых блендере в порошок (он чистый-новый). Красноточечные сегодня отметали на стенке грота. Это второй нерест этой пары, возраст точный их не знаю, так как брала их по отдельности в разных местах. Рыбки взрослые, крупные. Первый нерест был как раз под внесение Костапура и подъем температуры в банке. Икра побелела на 3-4 день. Посмотрим, что будет на этот раз. Повлияло ли лекарство на побеление или просто самец плохо оплодотворил - не знаю. Метр-л уже в любом случае буду сыпать, будь что будет здоровье рыб важнее... Так особых изменений пока нет. Акары так и не едят, остальные, вроде ок. Еще: кормила уже вчера вечером и сегодня чмпсами вымоченными в Метрогиле, едят отлично лекарство как будто и не заметили... И еще момент, это правда уже надо искать инфу на другом форуме, но вдруг кто-то в курсе, как на Метр-л реагирубт сомы типа L и Анцики?, у меня после Костапура 2 звезчатых Анца-малька скопытелось, остальные вроде ок...

Икра Севок побелела на второй день... кто виноват метр-л или самец... да и не суть... Акары уже с понедельника в общей банке, пока без изменений, что бы ели не видела, что-то прозрачно белое периодически торчит из... Поведение нормальное, самка пугливая, периодически вроде тянется к еде, но тут же убегает, как другая рыбка ее опережает, самце на вид вроде ничего... голова почти зажила, не прогрессирует, но не ест и стул... У Фламинго самца живот зажил, там все ок... Остальные едят нормально, стул вроде ок... Периодически кормлю кормом вымоченным в Метрогиле, едят отлично, ничего не замечают... Днем опять сменила 40% воды вечером засыпала метр-л (3-й день)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...