Грунт для Малавии - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Грунт для Малавии


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, какой грунт для малавийцев лучше, мраморная крошка (белая 3-5 мм) или песок (например кварцевый)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в любом случае светлый песок не надо - замучаетесь чистить, какое бы не было течение.

неоднократно читал на форумах, что проблем светлый песок не вызывает, поэтому и сам решился.

у меня уже полгода лежит светлый песок - красотища и нет ни одного замученного от чистки.

Изменено пользователем Karol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в любом случае светлый песок не надо - замучаетесь чистить, какое бы не было течение.

В каком смысле "чистить"? Что там вообще в песке чистить?

У меня в двух банках белый песок - гамно на песке не залеживается - правильно сформированное течение в банке делает свое дело, и не проваливается, как это происходит в крупном грунте. Поэтому даже сифонить нечего и к тому же рыбы и мелании сами перемешивают песок.

Только не рекомендуется укладывать песок слоем больше 2-3 см, чтобы не перекисал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило что песок, со временем темнеет или еще что -то говорят те кто его не пробывал использовать в качестве грунта ...Абсолютно никаких проблем с его использованием не возникает, важно лишь не насыпать его очень толстым слоем, 2-3см будет вполне достаточно....Я использовал его в качестве грунта для Америки, гадили соответствующе, не думаю что с Малави будет больше проблем, в чистоте можете убедиться сами:

gallery_4444_2_93009.jpg

Изменено пользователем ASR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rangrig, может, имеется в виду, что песок может зацвести? я не сталкивалась ни с белым песком, ни с его зацветанием, но где-то слышала, что белый может позеленеть... Хотя, могу предположить, что подобное вохзможно только, пожалуй, в травнике, где и свет сильный, и некому его перемешивать...

а непосредственно к вопросу... ИМХО, не столь важно какого цвета (хотя в некоторых случаях от этого будет зависеть окраска мимикрирующих и частично мимикрирующих рыб), сколь важно, чтобы песок был окатанный (без острых сколов).

Изменено пользователем Arina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я так понимаю, что по природе по матушке у них в озере песок и рыться им в песке прикольнее. И судя по YouTube видео в основном в малавийских аквасах песок. Поэтому и захотелось перейти с мрамора на песок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто запрешает фракцию мраморной крошки уменьшить? У меня сейчас пости как песок, малавийцы балдеют))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто запрешает фракцию мраморной крошки уменьшить? У меня сейчас пости как песок, малавийцы балдеют))))

Вот Arina пишет, что важно - чтобы песок был окатанный. А я видел в продаже мелкую фракцию мраморной крошки - окатанной её не назовёшь. По этой же причине не решаюсь использовать и коралловую крошку (хотя для моей мягкой водопроводной воды не помешало бы). Пугает меня то, что эти фракции с острыми краями рыбы будут пробовать пожевывать, а с песком таких страхов у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Arina пишет, что важно - чтобы песок был окатанный. А я видел в продаже мелкую фракцию мраморной крошки - окатанной её не назовёшь. По этой же причине не решаюсь использовать и коралловую крошку (хотя для моей мягкой водопроводной воды не помешало бы). Пугает меня то, что эти фракции с острыми краями рыбы будут пробовать пожевывать, а с песком таких страхов у меня нет.

Никаких проблем не возникает. В мягкой воде тем более, частично растворяясь у мрамора пропадают все острые углы, за день-два. Зато грунт работает буфером Рн. В общем одни положительные эмоции!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была мраморная крошка, смотрится примерно как приемное отделение в районной больнице. Был черный кварц, затошнило на третьем месяце(не токсикоз). Сейчас кораловая крошка параметры воды конечно порадовали, но охота до чесотки поменять на песок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли песок, который поднимает жесткость или придется камнями и наполнителем фильтра поднимать жесткость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило что песок, со временем темнеет или еще что -то говорят те кто его не пробывал использовать в качестве грунта ...Абсолютно никаких проблем с его использованием не возникает, важно лишь не насыпать его очень толстым слоем, 2-3см будет вполне достаточно....Я использовал его в качестве грунта для Америки, гадили соответствующе, не думаю что с Малави будет больше проблем, в чистоте можете убедиться сами:

gallery_4444_2_93009.jpg

ну да, у меня был белоснежный песок из басейных фильтров, слой 5-6см. - мож поэтому опыт неудачный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли песок, который поднимает жесткость или придется камнями и наполнителем фильтра поднимать жесткость?

есть хлористый кальций. столовая ложка на 40л поднимет GH на 3-4градуса http://vitawater.ru/shop/product_info.php?products_id=2711

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть арагонитовый песок, который используется в морских аквариумах, но написано, что можно использовать и для африканских цихлид.

http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=1316_1244_1245&products_id=7855

Интересное обсуждение: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/lofiversion/index.php/t12839.html

Он имеет кальциевую структуру, богат минералами и соответственно повышает жесткость. Лично я на своем опыте его не использовал, хотя неоднократно советовали. В магазине ЖВ этот песок мне как-то внешне не понравился, но может я ошибаюсь, и в аквариуме он будет выглядеть нормально.

Кстати, сульфат магния (магнезия) эффективнее повешает gH, чем это делает хлористый кальций. И для лучшего сбалансированного соотношения рекомендуется хл.кальций и сульфат магния использовать вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Сказать, что большинство биотопов в озере Малави песчанные-было бы неправильно. Они там безусловно есть и даже немного превалируют над каменистыми грунтами (где Мбуна), но в целом также много смешанных галечно-песчанных пляжей, заиленных участков в местах впадения малых рек и участков обильно заросших валлиснерией!

Я так понимаю, что по природе по матушке у них в озере песок и рыться им в песке прикольнее. И судя по YouTube видео в основном в малавийских аквасах песок. Поэтому и захотелось перейти с мрамора на песок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мбуна ну ты быстр))). Исполнил заветную мечту сделал две банки с песком одна с мелким по прозвищу крым, вторая с живым по три рубля за 18 кг. Чувства какието смешаные. Крым приходится чистить регулярно и пугает расход за каждую сифонку. С живым вообще не понял в чем прикол видимо он для моря только актуален. Кораловую крошку которая в основной акве видимо так и не решусь поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Был в аквариуме  белый песок 2 года. Отлично смотрелся и не сложен в уходе. Немного приелся поменял на черный грунт, но буду опять менять на белый песок. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть арагонитовый песок, который используется в морских аквариумах, но написано, что можно использовать и для африканских цихлид.

http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=1316_1244_1245&products_id=7855

Интересное обсуждение: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/lofiversion/index.php/t12839.html

Он имеет кальциевую структуру, богат минералами и соответственно повышает жесткость. Лично я на своем опыте его не использовал, хотя неоднократно советовали. В магазине ЖВ этот песок мне как-то внешне не понравился, но может я ошибаюсь, и в аквариуме он будет выглядеть нормально.

Кстати, сульфат магния (магнезия) эффективнее повешает gH, чем это делает хлористый кальций. И для лучшего сбалансированного соотношения рекомендуется хл.кальций и сульфат магния использовать вместе.

У меня в 800л коралловый грунт 0,5-1,2 мм (именно грунт,песок пылит не по детски) . кремового цвета слоем 4 см. За 2 года пытался сифонить- бесполезно,чисто. Он по своей структуре пористый и это гудд для бактерий, 45л дополнительного биофильтра. Цвет не поменял вообще. Жесткость повышает на 2 градуса за 3 дня после подмен. Довольны рыбасики да  и я, советую. Правда ценник на него сейчас...

Хлористый кальций и сульфат магния источники ионных кальция и магния. Рыбась в рост прет, ведь это материал для костяка и чешуи.   

Изменено пользователем асса 65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Псевдоморе это как жигули со значком от мерседеса)) 

+1! Радует только то, что увлечение "псевдоморем" проходит довольно быстро, и остаётся классика: с мелким  или средним кварцевым песком и группой камней-валунов. То есть, собственно, сам "мерседес"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Псевдоморе это как жигули со значком от мерседеса)) 

Вопрос вроде по грунту. Еще 1 чел + в пользе кораллового грунта.

Оформление акваса личное дело каждого. Вроде чел не просил советов по оформлению. Коментарии ( личные пристрастия и личное видение)  по моему не уместны и даже... не нужны.

У меня тоже в 3 аквасах пластиковая расючка, семье нравится, а мне не очень. Тут компромис нужен. А лунный пейзаж ( приближенный биотоп малави) это скажем на любителя...    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос вроде по грунту. Еще 1 чел + в пользе кораллового грунта.

Оформление акваса личное дело каждого. Вроде чел не просил советов по оформлению. Коментарии ( личные пристрастия и личное видение)  по моему не уместны и даже... не нужны.

У меня тоже в 3 аквасах пластиковая расючка, семье нравится, а мне не очень. Тут компромис нужен. А лунный пейзаж ( приближенный биотоп малави) это скажем на любителя...    

Это и есть к вопросу о грунте, коралловый песок на мой взгляд не для малавийника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и есть к вопросу о грунте, коралловый песок на мой взгляд не для малавийника

А какие у него минусы, кроме ценника?

Плюсы: не слеживается, не темнеет и не цветет, дополнительный биофильтр, рыбась ворошит с удовольствием. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие у него минусы, кроме ценника?

Плюсы: не слеживается, не темнеет и не цветет, дополнительный биофильтр, рыбась ворошит с удовольствием. 

вид мне не понравился в банке... у Ивана в такой же как у меня банке арагонит лежит, как толченой скорлупы насыпали... хотя то что не слеживается и не темнеет это конечно огромный плюс. У меня кварцевый малость посерел и ворошить его часто приходится в местах где рыбы горы выращивают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на вкус и цвет товарища нет!вот в том то и дело что вы ворошите и беспокоите рыбу,а если у вас в доме или квартире придут ваши товарищи и наведут там порядок так как вам не нравится?Беспокойства рыбы отражается на апетите,здаровье и икрамёте рыбы ведь это так или вы думаете по другому?

На моих вообще никак не отражается!) Я бы с удовольствием нашел способ ограничения *икрамета*)) Гораздо большее беспокойство, раз уж на то пошло, это подмены воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сколько нужно ложить хлористого кальция и сульфата магния в граммах на 100литров воды?

Зачем Вам это нужно? Какие исходные параметры воды?

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сколько нужно ложить хлористого кальция и сульфата магния в граммах на 100литров воды?

У вас дикари чтоли? Если нет, то и не нужно заморачиваться на счёт жесткости. А карбонатную можно и содой поднять, внося её при подмене воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, но сода кабонатную жёсткость не повысит, поскольку не содержит кальций! А вот ph поднимет более эффективно (по концентрации внесения в граммах), чем например поваренная, либо морская соль. Про хлорид кальция - написано у lord-lragon в его сообщении выше.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, но сода кабонатную жёсткость не повысит, поскольку не содержит кальций! А вот ph поднимет более эффективно (по концентрации внесения в граммах), чем например поваренная, либо морская соль. Про хлорид кальция - написано у lord-lragon в его сообщении выше.  

Сода повышает карбонатную жёсткость воды и тем самым является буфером для удержания Ph. Магний и кальций повышает общую жёсткость. Не путайте Gh и Kh. Почитайте тут: http://aquariumok.ru/content/opredelenie_vremennoj_ili_karbonatnoj_zhestkosti_vody

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, но сода кабонатную жёсткость не повысит, поскольку не содержит кальций! А вот ph поднимет более эффективно (по концентрации внесения в граммах), чем например поваренная, либо морская соль. Про хлорид кальция - написано у lord-lragon в его сообщении выше.  

И соль поваренная или морская не повышают PH )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сода повышает карбонатную жёсткость воды и тем самым является буфером для удержания Ph. Магний и кальций повышает общую жёсткость. Не путайте Gh и Kh. Почитайте тут: http://aquariumok.ru/content/opredelenie_vremennoj_ili_karbonatnoj_zhestkosti_vody

Так и где же в натрии двууглекислом (т.е. в соде) взяться кальцию, не говоря уж про магний? Да и в статье В.Ковалёва ничего противоречащего моим высказываниям нет. 

Изменено пользователем cihlidov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и где же в натрии двууглекислом (т.е. в соде) взяться кальцию, не говоря уж про магний? Да и в статье В.Ковалёва ничего противоречащего моим высказываниям нет. 

А я и не говорил что в соде есть кальций и магний. А говорил, что вы путаете карбонатную жёсткость с постоянной. В статье, на которую я дал ссылку написано "Временная, она же карбонатная, она же устранимая жесткость связана с присутствием в воде наряду с катионами Ca2+ и Mg2+ гидрокарбонатных или бикарбонатных анионов (HCO3-)". Сода - это бикарбонат натрия и она так же повышает Kh

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и в статье В.Ковалёва ничего противоречащего моим высказываниям нет. 

Конечно там нет ни чего противоречащего вашим словам. И общего ни чего нет.Вы просто перепутали (повторюсь) Kh и Gh

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...