Грунт для Малавии - Страница 2 - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Грунт для Малавии


Рекомендуемые сообщения

А я и не говорил что в соде есть кальций и магний. А говорил, что вы путаете карбонатную жёсткость с постоянной. В статье, на которую я дал ссылку написано "Временная, она же карбонатная, она же устранимая жесткость связана с присутствием в воде наряду с катионами Ca2+ и Mg2+ гидрокарбонатных или бикарбонатных анионов (HCO3-)". Сода - это бикарбонат натрия и она так же повышает Kh

Простите, вот же ссылка самого В.Ковалёва:  http://aquariumok.ru/content/gradusy_zhestkosti_vody_dgh_dh_clark_fh_ush_i_drugie на свою же другую статью, где написано:

"  Жесткость воды – это совокупность ее свойств, обусловленных присутствием в ней катионов кальция (Ca2+)магния (Mg2+), и отчасти двухвалентного железа (Fe2+)*. Различают постоянную, временную и общую жесткость. 

     Общая жесткость определяется суммарным содержанием в воде всех указанных выше катионов. Эти ионы оказываются в воде в результате растворения в ней соответствующих солей.  

    Постоянная жесткость не загрязненных промышленными стоками слабоминерализованных поверхностных природных вод характеризует количество растворенных сульфатовхлоридов и некоторых других солей кальция и магния. То есть в этих водах наряду с катионами Ca2+ и Mg2+имеются анионы SO42-, Cl- и др. При кипячении такой воды концентрации этих катионов и анионов практически не изменяются – отсюда и название "постоянная жесткость". 

    Временная жесткость связана с присутствием в воде наряду с катионами Ca2+, Mg2+ и Fe2+ гидрокарбонатных, или бикарбонатных анионов (HCO3-). При кипячении воды гидрокарбонаты разлагаются, образуя очень плохо растворимый карбонат кальция, углекислый газ и воду:

Ca2+ + 2HCO3= CaCO3↓ + H2O + CO2

    Таким образом, временную жесткость можно устранить путем длительного кипячения, поэтому она и "временная". "

 

 

Тогда получается, что эти " гидрокарбонатные, или бикарбонатные анионы" выводят так необходимый для костей и чешуи цихлид кальций в нерастворимый осадок. Следом напрашивается вывод, что не нужно повышать pH и Kh (тут признаю свой пробел в знаниях  *SORRY* ) с помощью  соды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда получается, что эти " гидрокарбонатные, или бикарбонатные анионы" выводят так необходимый для костей и чешуи цихлид кальций в нерастворимый осадок. Следом напрашивается вывод, что не нужно повышать pH и Kh (тут признаю свой пробел в знаниях  *SORRY* ) с помощью  соды!

Ну так написано же "ПРИ КИПЯЧЕНИИ ВОДЫ гидрокарбонаты разлагаются, образуя очень плохо растворимый карбонат кальция, углекислый газ и воду" Зачем в аквариуме кипятить воду???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кальций в растворённом виде конечно же нужен в воде, для рыб он немаловажен, но так же кальций они получают и с кормом. В озере Малави карбонатная жёсткость превышает постоянную. С помощью соды в аквариуме я тоже повышаю карбонатную жёсткость и только для того, чтобы не было скачков Ph(особенно при подменах воды) которые очень губительны для рыб. 

Изменено пользователем Slava74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, слава богу! Разобрались в этом, на самом деле не совсем простом, вопросе! Конечно же, труднорастворимый карбонат кальция выпадает в осадок не только "при длительном кипячении", но и при уменьшении концентрации растворённого в  воде СО2 (то-бишь угольной кислоты). Кстати, благодаря насыщению артезианской воды углекислым газом, при прохождении её по подземным пластам, содержащим меловые отложения этот карбонат кальция и присутствует в  воде в растворённом состоянии. Ну вот пожалуй и всё... Slava74, благодарю за полезную (по крайней мере для меня!) дискуссию *GOOD* . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Я тоже за песок, во первых это выглядит природно! Во вторых он реально крутой на вид! И когда рыба подкатывает или выясняет отношение, песочная буря это красота!

В травнике пробовал гравий тронуть взвесь поднимается как дым от кальяна ! А с песком по минимуму!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Нашел мраморный песок  фракции от 0 -2.5 вот думаю какой лучше для Малавийцев ?

попробуйте поиск или http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/topic/14229-faq-%D0%BF%D0%BE-%D0%BE%D0%B7-%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел мраморный песок  фракции от 0 -2.5 вот думаю какой лучше для Малавийцев ?

Если вы нашли мраморный песок, то не понятен ваш вопрос. Если вопрос был о фракции данного песка, то от 0,5 до 1.5 мм. самое то будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...