Помогите определить болезнь. - Болезни. Африка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Помогите определить болезнь.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Помогите определить болезнь, чтоб правильно лечить.

Самка Pseudotropheus saulosi 'coral', около года.

Аквариум 100л, подмены 2 раза в неделю (10+30%), сифонка раз в неделю.

Корм тетра вегетейбл+мороженный циклоп.

В воду периодически добавляю йод и соль.

Проявление болезни: похудела сильно, втянут живот, иногда бывают бежевые тонкие каки (но не постоянно, бывают и цвета корма), кушает хорошо, еду выпрашивает, активна (если бы не внешняя худоба, то ее не отличить от здоровых рыб). Сегодня нашла выпадение чешуи, на голове и боку. Язв и дырок нет.

Пыталась лечить флагеллолом в отсаднике, через 4 часа чуть не умерла, посерела и глаза стали черными (потом белесыми). Выпустила в общий, только через неделю отошла.

Можно ее вылечить?

Еще у некоторых рыб какашки светлые волнистые бывают, но на вид здоровы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всегда аппетит был хороший и худеет? или не ела и похудела, а теперь аппетит хороший? Уверены что не с икрой была?

п.с. сто литров маловато для вашей компании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно это просто кахексия.Если рыбеха дорога для Вас,можно попробовать отсадить и давать выдержанный,живой мотыль-обязательно речной(против всех правил кормления "мбуны"av.gif),но иногда помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, а у вас были похожие случаи?

Было подобное...Ко мне как то попала очень интересная и в то время новая рыба."Затянутость" была до предела,никакой корм брать не хотела.Помог такой прием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А соли и йода как много добавляете на такой объём и с какими интервалами?

Точно не знаю. Но примерно 5 мл йода раз в 2 недели. Соли пару столовых ложек развожу в стакане воды и потом лью в аквариум, раз в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выдержанный,живой мотыль-обязательно речной

А можно мороженный?

Я брала вместе 2 самки и 1 самца. Продавец проверенный, рыбки были в общем аквариуме, там помимо их еще рыб 30. Все здоровы и ухожены.

Попали ко мне и самка стала через 3 месяца худеть. Самец бодренький, нерестится с другими самками.

Подхожу к аквариуму, все коралы восьмерки выписывают, просят корма.

Есть у меня самка елошки, после двух подряд идущих нерестов, была худющая.... Но за пару недель отъелась, сейчас животик округлый....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соль ладно допустимо и понятно а йод то зачем?Думаю нет в нём смысла,а по сути вопроса просто ваша рыба не может отъесться не откладывается у неё полезное сильный дренаж кишечника идёт а мотыль в некотором плане замедляет это дело да и трубочник тоже но не переусердствуйте и не пропустите момент иначе можно и на Гекс напороться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя выше по описанным симптомам нет но точно тоже не скажу ведь я не рядом с аквой вашей)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И месяц назад не айс,нет грудной подушки-прогонистая!

Что значит прогонистая? :)

А чего ей было затянуться? Первая корм хватает, не из робких.

Ничего, если я фуразалидон им всем с кормом подаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсади в отдельный аквариум, раствори таблетку метронидазола в стакане с тёплой водой и добавь в аквариум (отсадник), сутки плавает затем подмена 50 %, так продолжай до 7 дней... постепенно уменьшая дозу метранидозола... я много так вытянул рыбок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела бы дополнить. Может это прояснит ситуацию.

Перед новым годом купила карликового тетрадона в маленький травник. Потом он заболел и очень исхудал. Симптомы те же: истощение на фоне хорошего аппетита. Даже когда он не мог уже плавать, он пытался есть, заглатывал трубочник....

Потом начали так же болеть самцы Галактик. Думала совпадение, но на днях заметила что последний из самцов начал худеть. Сегодня он уже валялся на дне. Не мертв, но двигаться почти не может.

Боюсь, что эту заразу занесла в цихлидник и поэтому мои Коралы тоже заболели, причем самки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно это туберкулез?

По крайней мере у галактик диагностировали туберкулез :(

Изменено пользователем Tigrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его полезность весьма сомнительна уж больно быстро он разлагается в аквариуме особенно на свету!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...