Metriaclima sp. 'zebra long pelvic' - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Metriaclima sp. 'zebra long pelvic'


Рекомендуемые сообщения

Чтоб не плодить новых тем воспользуюсь этой.

Коллеги, хотелось бы услышать комментарии, особенно от заводчиков Metriaclima sp. 'zebra long pelvic'.

По описаниям в энциклопедической литературе существует несколько геовариантов с присущими им вариантами окраса рыбы.

Штука в том, что фоток полно в сети, но они все как будто одинаковы.

Невольно напрашивается вывод, что у большинства в аквариумах плавает M. sp. 'zebra long pelvic hara' оно же M. sp. 'red top gallireya', или "Gallileo Red Top". Или я ошибаюсь?

А есть ли у кого Ngara, Mdoka, и Chesese? если можно фото в студию

Все же разделил темы, а то тема "Новинка" превратилась в тему "Всё обо всём" *DRINK*

Изменено пользователем len
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невольно напрашивается вывод, что у большинства в аквариумах плавает M. sp. 'zebra long pelvic hara' оно же M. sp. 'red top gallireya', или "Gallileo Red Top". Или я ошибаюсь?

Все верно. Неописанная разновидность M. sp. 'red top gallireya' раньше, до 2007 года, называлась Ps. sp. 'zebra long pelvic hara' (комм. название "Gallileo Red Top"). В 2007 году Конингс отделил эту разновидность от лонг пелвиков.

Ngara, Mdoka, и Chesese являются геовариететами вида M. sp. 'zebra long pelvic'. У вас скорее всего Chesese.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата: ..."У самцов популяции Ngara спинной плавник окрашен в ярко-оранжевый цвет, в то время как у остальных в светло-голубой."... http://www.malawi.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=346&cat=2&igen=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и чтобы совсем запутаться, вот Нгара с голубым спинным плавником, хотя по Конингсу он должен быть ярко оранжевым - http://www.cichlidenareal.ru/wiki/index.php?vid=1058. *JOKINGLY*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие у нас раньше были:

longpelvic.JPG

В свое время покупались как Chesese. Посмотрел по внимательнее, скорее все же ваши и вадимовские смахивают больше на Галлирею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего самчика во время "69" брюшко желтое и спинной плавник ярко желтый, тело цвета фукси с ярко голубыми полосами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, а какие у тебя самки? опиши

Хотя, если русскую москвичку русский челябинец отшпилит - горячего латыша не должно получиться *JOKINGLY*

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, а какие у тебя самки? опиши

Хотя, если русскую москвичку русский челябинец отшпилит - горячего латыша не должно получиться *JOKINGLY*

Это точно - думаю будет всё нормально у них)))

На фото не в лучшем виде и само фото месячной давности, сейчас более жёлтое брюшко и больше лилового отлива...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде похожа... мои когда к самчику подплывают, желтая кантик по спинному плавнику и темные полосы, те что у тебя на фото, становятся цветом, как дешевая горчица, ближе к желтому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои тоже контрастнее, когда рамсят с кем-нибудь, но обычно они спокойны... Интересно глянуть на них во время нерестовых игр :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я своих тоже приобрел как Чезезе, но червяк сомнений не дает же покоя. шепчет "а может Хара?".Но если смотреть по самкам, то совсем не Хара...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, а с человеком, у которго рыбу брал, контакт утерян? Может он прольёт свет на родословную - где он покупал и как кого покупал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, в качестве рыбасиков сомнений нет и тому полно доказательств. Просто действительно хочеться разобраться в названиях! *DRINK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, так никто в качестве то и не сомневается *DRINK* просто интересно у первоисточника какое название было.... Да и то - интересно только по "спортивному" так сказать - сути дела это не меняет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

- можно посмотреть на нерест этих прекрасных представителей малавийской мбуны. Самец - из москвичей, любезно задаренный Ильёй Фроловым. Самки - куплены малями у Вадима "turvg" в г.Челябинск.

Качество видео не "фонтан" конечно, т.к. снималось спешно на фотик, а выкладывалось "горячим" - без обработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...