Пельвики охамели. - Другие африканские цихлиды (речные, Мадагаскар) - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 270л ,сильно заросших травой, жили нормально 2 пары пельвиков и 2 пары скалярий.Плюс гуппи-в основном самки для подкормки основного населения.Все взрослые.В этом аквариуме живут года 2.После очередного нереста доминантная пара пельвиков загнала скалярий в дальний угол и продолжается это уже больше месяца.Гуппи свободно плавают.Их мальков теперь никто не ест,-пельвики - со своими детьми пасут.Если забрать мальков у родителей-,они опять занерестятся(проходили).Раньше такого не было.Во время нереста гоняли слегка(что скалярии,что пельвики),а теперь по разным аквариумам рассаживать?Другой альтернативы нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать немного изменить дизайн банки - добавить, может, каки-нибудь гротиков, растения пересадить и т.п. Тогда рыбы временно будут заняты освоением новых горизонтов и, возможно, ситуация поменяется. Также помогают воспитательные меры по временному отсаживанию (только не разбивайте пары, а то они смогут отвыкнуть друг от друга и возникнут проблемы). То есть, можно временно отсадить агрессоров, тогда забитые рыбы почувствуют себя хозяевами, освоятся, и можно ссаживать обратно - на уже чужой территории бывшие агрессоры будут поспокойнее. Но, конечно, бывает, что никакие меры не помогают :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы.Дизайн бессмысленно менять.Нет никакого дизайна.Аквариум плотно засажен растениями.Ни сантиметра свободного нет ни внизу-,ни сверху.Кокосов по задней стенке штук 7.Коряга большая.Трава сплошной стеной.Эту пару пельвиков придется в другой аквариум переселять,а так не хотелось.Они любого размера аквариум своей вотчиной делают у меня.Терпят только гуппи.И как они у других людей в общем аквариуме уживаются?В 70л,в 100л и в 270л-все одно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Население увеличь. добавь боций и пару хромисов красных (лифалили)

Боции пару лет назад там были-очень плохо совместимы с травой-они у меня в другом аквариуме теперь-там кроме криптокорин да гигрофилы иволистной ничего не выживает(раздирают все по черному).А хромисы?..Со скаляриями?Как бы еще хуже не получилось.Не пришлось бы потом еще аквариум ставить для хромисов,-мне тогда самой спать придется под аквариумами на полу.Не переношу агрессии и мордобоя,а хромисы-рыба жесткая,вроде(не держала).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красные хромисы (щни же хемихромисы красные или красные цихлиды (Hemichromis lifalili)) - мирная и красивая рыба, которая может за себя постоять. не путать с хромисами красавцами (Hemichromis bimaculatus).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

живут спокойно с лялиусами, жемчужными, лунными и мраморными гурами, анцитрусами и двумя ред пэратами в 110 литрах почти два года, две недели назад подкинул двух боций. тишь, гладь и благодать. из травы практически одна валиснерия. грунт мелкий около 1-1,5мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

живут спокойно с лялиусами, жемчужными, лунными и мраморными гурами, анцитрусами и двумя ред пэратами в 110 литрах почти два года, две недели назад подкинул двух боций. тишь, гладь и благодать. из травы практически одна валиснерия. грунт мелкий около 1-1,5мм.

Ничего себе,благодать.Это же вьетнамская общага.Я не могу представить даже.Друг друга хвостами,наверно,задевают.Все рыбы нормального размера или не доросли?Нет.Мои рыбы,живут лучше меня.Может потому и с жиру бесятся(?).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодать! поверьте. а вот у вас похоже нет

Просто я стремлюсь к другого рода благодати.Если уж несколько видов в один аквариум селю,то они должны не просто плавать вместе,а не мешать друг-другу нереститься и,в идеале,мальки должны выкармливаться и вырастать в одном аквариуме с родителями и соседями.Вот такую благодать я стремлюсь создать и в большинстве аквариумов имею.В аквариуме,где возникла проблема,прекрасно нерестились и скалярии и пельвики.Никто не отсаживался на нерест,не выращивались мальки в гигиеническом аквариуме с запредельными подменами.В подобном аквариуме жили лабиринтовые-лялиусы и гурами жемчужные с анциструсами.Там,представьте себе,тоже была благодать-все нерестились,потомство в огромных количествах выживало и родители не отсаживались.Раз в неделю подмены и корм из пруда без особой сортировки почти ежедневно,подросшие мальки отлавливались и уплывали в магазин прямо из общей аквы.Проблема-то у меня не в том,что кто-то кого-то дерет или живьем заглатывает,а в том,что пара пельвиков обнаглела,загребла мальков соседней пары и даже гуппиков усыновила,-скалярам нет возможности спокойно нереститься,а пельвики,когда мальки месячные были,по новой отнерестились,не дав передышки скаляриям и пасут по всему аквариуму бесчисленный детский сад.Ваша благодать-общага,откуда надо каждую конкретную пару отсаживать на нерест,малька поднимать сначала в малявочнике,затем подращивать в приличном объеме.В ваших условиях ни у кого и мысли о нересте,наверно,не возникает,-вот почему- благодать.А мне такая благодать не нужна,потому что я не передерживаю рыбу в общем аквариуме,а развожу.Почувствуйте разницу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на продажу никого не развожу))) да и вообще специально не развожу. куда их потом всех сбагривать? ))) хромисы постоянно нерестятся и личинок на 3-4 день уже не остается( слава Богу Анцы подъедают с попугаями). Попугаи тоже постоянно мечут, ток аболдуи не понимают, что все их мероприятие пустая затея. Лабиринты - так им Райв кущах валиснереевых.

да хорошая общага! мирная красивая и никакой агресси, разве что один попик неравнодушен к сифону во время уборки.

кстати скаляры с пельвиками не общага?

добавьте себе еще рыбы, ваши пельвики, если не угомоняться, зато остальным "дышать" легче будет.

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не ради наживы ращу,но сдаю и продаю все излишки,ибо если не буду этого делать,мне просто не на что будет содержать мое маленькое хозяйство.Мне нравится выращивать малька в условиях,близких к естественным,хотя лет 20 назад делала,как большинство людей-нерестовик-малявочник-выростник.Делать компот из десятков видов мне не нравится,может я ошибаюсь,но в таких аквариумах рыбы себя не проявляют,смотреть можно как на картинку просто.Впрочем,в 70е годы в моем первом большом аквариуме тоже много-много плавало разных рыб(всякой твари по паре),но мне это быстро перестало нравится.У меня не все аквариумы видовые-2,реже 3 вида рыб гармонично живут.С пельвиками и скаляриями не получилось,хотя год номально все было.Пельвики теперь поплывут в 100л,где раньше жили одни,а к скаляриям,возможно,кого-нибудь подселю позднее из донных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

вот такой сюрприз после отпуска :)))

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Прошел месяц. размер около 1,5см. несколько экземпляров уже по 2см.

есть с полосками вдоль тела. а есть с двумя темными пятнами. такое дело понимаю: с двумя пятнами-самцы, с полосой - самочки.

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметно подросли, я думал их другие рыбы схомчат

я тоже думал. но теперь уже и поздно. в воскресенье решил отсадить. выловил 30шт в отсадник, примерно столько же еще осталось :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...