Профессиналы, Помогите определить болезнь - Болезни. Африка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Профессиналы, Помогите определить болезнь


Рекомендуемые сообщения

После приобретения новой рыбы примерно через месяц заболели сами новички, а также старожилы.

Вода и кислород идеальны.

Рыба: мелкие трофеусы, подрощенные эретмодусы, принцессы, зебры малави.

Сначала отбился от стаи и перестал есть самый мелкий трофеус 2,5см. частое дыхание, уединение, видел прозрачнуб нитку вместо какашки.

Далее отбился второй, корм пытался брать, но плевался.

Отмочил их два раза в фураноле, один поправился, второй нет. Сдал его в лабораторию.

Потом заболели почти одновременно два эретмодуса. Потемнели, прячутся, не едят.

Некоторые принцессы плюются, не едят.

Вся эта рыба сидела перед посадкой в карантинной банке месяц на циклопе, все было ОК. Потом всех пересадил в просторный аквас, а в карантинник посадил своих совершенно здоровых зебр и у них та же картина, потихоньку заболевают одна за другой. Поэтому я исключаю вариант с неподходящим кормом, молодых зебр сложно отравить чуть более белковым кормом.

Попробую суммировать все наблюдения:

Симптомы:

1)при кормлении сначала рыба плюется, потом отказ от пищи. Иногда кашель.

2)рыба держится отдельно от остальных, отбивается от стаи , уединяется.

3)частое дыхание, как при поражении жабр или перекорме (у зебры и трофеуса), но не у всех пораженных рыб.

4)у некоторых потемнение окраса (эретмодусы).

5)поражается разная рыба, но в основном травоядная, молодь и взрослые (больше молодь).

6)у некоторых замечены прозрачные длинные экскременты (трофеусы и эретмодусы).

7) Рыба делает покачивающие движения (трофеусы)

8) Некоторые «Чешутся»

Результаты вскрытия:

1)Паразитов не обнаружено.

2)У одной из двух рыб вскрытых рыб плохая печень: темная и дряблая.

3)Покраснение жабр.

4)Кишечник пустой, без патологий.

5)Слизи на теле нет вообще.

Вирулентность: Заражаются рыбы постепенно по одной. Заражение через воду.

Результаты обработки лекарствами:

1) хороший результат дали ванночки два дня подряд с Furanol 2 . Рыбы, которые на начальной стадии заболевания снова стали есть. Сильно пораженной стало лучше, дыхание нормализовалось, но есть не стала.

2) Применение флагеллола. На третий день обработки ощутимых улучшений нет.

Варианты:

1) Миксобактериоз. Бактерии колумнариса на жабрах и не только.

2) Грибковое поражение жабр. Ихтиофоноз (гриб).

3) Гексамитоз (смесь жгутиковых и бактерий).

Варианты по Fishy.ru

1) Миксобактериоз (жаберный флексибактер). чаще поражают молодь.

2) Ихтик. Против: был бы виден паразит и слизь от нарушения целостности покрова.

3) Костия. Против: был бы виден паразит и слизь от нарушения целостности покрова.

4) Ихтиоспоридоз (ихтиофоноз)

5) Гиродактилез. Против: был бы виден паразит и слизь от нарушения целостности покрова.

6) Воспаление ЖКТ. Против: Оно не заразно. Молодняк малавийской зебры сложно перекормить. У отказавшихся от корма зебр впалые животы.

Профи, помогите определить заразу и лечение, а то результаты посева бактерий будут лишь через 2 недели. Очень не хочется калечить рыб бактопуром директ.

Изменено пользователем Andy1810
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, так это "классический гекс", который нужно лечить комплексно. Плохо, что такие маленькие болеют. По своему опыту скажу, что пролеченные от гекса подростки до старости не доживут с вероятностью 50%. Если вода, как выговорите идеальная, значит что-то не то с кормом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Len, спасибо за отклик.

пролечилт флагеллолом. пока 3 дня действовало вещество, новых заражений не было. после смены воды через день еще одна рыба заболела очень явно. на этот раз самый крупный из трофеусов 4см. Отбился от стаи, крутится в углу, кормом не интересуется, плавники прижал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд это не просто классический,а классический "классический гекс".Не скажу про малави и трофеусам,а у моих эретмодусов (да и вообще любых гоби) абсолютно идентичные проявления болезни ЖКТ,не обязательно Hexamita,но кишечные паразиты точно.Я лечу в отсаднике метронидазол( у меня порошок)+префуран или бактопур директ(вот это интересно-" Очень не хочется калечить рыб бактопуром директ"?)В общей акве флагеллол должен помочь.Сталкивался не один раз(у дикарей особенно),важно не тянуть с лечением само не пройдёт,если рыба не ест день или два,часто бывает достаточно 1-2 лечений в отдельной ёмкости и ,конечно,следить что бы рыба ела,а не выплёвывала через какое-то время корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот похоже все и идет к лечению метром с бактопуром, пока потихоньку заболевают и другие рыбы. завтра будет результат посева и начну лечение. пока известно, что у рыб сильно поражена (посветлела) печень. а бактопур не хочется, т.к. на печень круто влияет, но похоже других вариантов нет. пока известо, что это не флексибактер и не гриб. что то граммотрицательное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот и открылась тайна. аэромоноз гидрофила. как то у моих рыб была такая шняга, но я уже подзабыл симптомы. одна из составляющих гекса, либо она сама в чистом виде. приводит к повреждению печени кроме всего прочего. лечится методами похожими на лечение гекса, но не всегда успешно, болезнь переходит в хроническую. одним бактопуром директом эту штуку не искоренить. одним метром тоже врядли.

Юнчис также советует:

При острой форме никакое лечение не дает положительного эффекта. При подострой и хронической форме применяются с кормом левомицетин (0,75г/1200 г веса корма) в течение 10-12 дней, ванны (1г/10 л воды) в течение 10-12 дней; с кормом неомицин (0,5 г) + фуразолидон (0,1 г); с кормом ципрофлоксацин (0,25 г) + метранидозол (0,5 г) в течение 10-12 дней.

Вот Ярик советовал:

Фурановый ряд "директы" это далекое прошлое.Сейчас все же применяют этот ряд из-за доступности и дешевизны,в частности фурозалидон.

Я применяю сумамед при подобных случаях.

125 граммовую таблетку на 40л воды

Растолочь-растереть в кашу с 5 каплями воды-развести в горячей(+50+60С) воде 100мл.

Вносить раз в три дня от аэромоноза.Биофильтрацию придавливает,но не трагично,просто не кормить рыбу.Сильную аэрацию обязательно.

вносят не более двух раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...