labidochromis caeruleus yellow - Болезни. Африка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

labidochromis caeruleus yellow


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

У меня погиб желтый хомяк, и похоже, что второй на подходе...Не понимаю, что происходит и как бороться 

Аква: 160 литров: три дельфина, пять барбусов, 2 синодонтиса, один анциструс и 4 электрик еллоу.

Последние были запущены месяца 2.5 назад.

Аэрация и фильтрация постоянные, био-фильтр встроенный juwel, температура 24-25 градусов.

Корм сухой, раз в день, один день разгрузка. Tetra Cichlid, Tetra Color, Tetra Vegetable, Tetra Min, Dupla

Для сомов: Тетра ПлекоМин, Тетра ТабиМин и Тетра Плеко Вафер

Всё было хорошо, но один из желтеньких быстро набирал вес; перестал плавать, у него раздулись щеки – такое впечатление, что заболел свинкой, на прошлой неделе нашел его мертвым – думал перекормил (хотя уже месяц как мы на разовом корме, а не двухразовом).

Тоже самое сейчас происходит со вторым – раздулись щеки, часто дышит, сидит почти касаясь животом дна, не ест, не плавает – на теле никаких следов нет, ни пятен, ни чего...

Остальные пока плавают, резвятся, все как обычно...

Подскажите, есть ли у вас идеи что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вздутие живота... скорее всего...

поменяйте состав... дельфинов в 160 литров...это садизм... да и барбусов выкинуть надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вздутие живота... скорее всего...

поменяйте состав... дельфинов в 160 литров...это садизм... да и барбусов выкинуть надо...

STAN-1,

Учитывая, что дельфины не плавают, им и трех литров будет достаточно )))

А если серьезно, для трех штук данный объем минимальный из рекомендованных.

Не принимаю обвинения в садизме, тем более что в случае последнего вряд ли была бы возможность продолжения рода – признака благополучия – а у меня самки поочереди вынашивают потомство – вчера появился на свет уже 6й помет (начиная с декабря 2010).

И Барбусов я не выкину – они мои первые рыбы и первопроходцы аквариума!

Теперь по теме, вчера умерла вторая еллоу ((

Последние два дня она провела в отсаднике с йодированной водой – не помогло....

Причину так и не определил (да и где мне?!), но из прочитанного и услышанного в магазине может быть и щитовидка и вздутие живота (как сказал STAN-1) и вздутие Малави (особый вид болезни – по симптомам похоже)... и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что дельфины не плавают, им и трех литров будет достаточно )))

Cyrtocara moorii??? или какой-то карликовый гибрид?

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cyrtocara moorii??? или какой-то карликовый гибрид?

Друзья, топик не про дельфинов 

И его уже можно закрыть...

Нет, не карликовый гибрид, а три нормальных дельфина – 1 самец и 2 самки.

На сайтах, где пишут про аквы 400-600 литров – это на несколько семей, у меня одна.

Еще кое-где пишут, что от 200 л, а кое-где по дельфинам советуют – 2литра на 1 см – у меня все три не более 35-40 см (все вместе – 15+10+10 где-то) – так что все ок 

Будет возможность – конечно заменю банку, но пока не куда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам впринципе правильно намекают что дельфины не к месту там!Почему потому как их благополучие негативно сказывается на других обитателях которые явились в вашем случае слабым звеном!ЖКТ Дельфина и Еллоу несколько разные по перевариванию и предлагаемому качественному и колличественному составу пищи!Еллоу более мелкие соответственно пошустрее уплетали разовую пайку корма вот ЖКТ и не справился и скорее всего Гекс это первая болезнь ЖКТ которая караулит малави особенно группу мбуна!Ещё есть сомы синодонты которые вообще по генотипу сильны а ещё и корм сомовий который явно не одним сомам доставался!Вердикт ваши Еллоу просто имеют серьёзные проблемы с ЖКТ вследствии непонимания вами общих принципов содержания и кормления этих видов!Хотя Еллоу среди мбуны далеко не самый слабак на ЖКТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

verhoven, это, к сожалению, распространенная проблема непонимания соответствия объема и рыбы. Если группе крупных (особенно пожвижных) рыб требуется большой объем, даже одной такой рыбе будет необходим ТАКОЙ же минимальный;) Уменьшать объем по колличеству рыбы - неправильно во всех отношениях. Да, в 300л вы можете посадить пару астронотусов. Но это совсем не значит, что одного вы можете держать в 100;) А когда в маленьком объеме еще и некорректное соседство и кормление - увы, результат будет именно такой, какой вам пришлось наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Turvg, Arina,

Спасибо за Ваши комментарии.

Мне надо все это теперь переосмыслить, действительно у меня несовместимый коллектив...наверное... барбусы, дельфины, еллоу, сомы...и за внешним благополучием аквы кроется опасность для рыб. Я буду переезжать через 2 недели, акву все равно придется перезапускать, может мне отдать дельфинов с барбусями в хорошие руки и добавить к еллоу (если оставшиеся две выживут) представителей мбуны...

И кажется правильное решение, но так тяжело отдать тех, кого вырастил с малька (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

verhoven, да, тех, кого вскормил с икринки отдавать тяжело... Помогает регулярное разведение! *CRAZY* - так с рыбой легче рассаваться:) Дельфинчиков, конечно, лучше отдать в бОльший объем, барбусню тоже, если большая охота держать именно малави. Я в 100л (правда, аквариум был длинный, невысокий - с нормальной площадью дна, то бишь), держала колонию Демасони - рыба регулярно размножалась. Ломбардо в такой объем крайне не советую - им и 200л было маловато - рыба с большой амплетудой движения, требует пространства. Если надумаете брать демасони - есть один давно проверенный способ получить нормальную колонию (поделюсь секретом :-X ). Лучше всего взять одного взрослого самца и самку или одного взрослого самца и несколько маленьких подростков. На мбуне замечено, что если в банке уже имеется один взрослый самец, то как правило, из малька скорее всего вырастут самки. В большем объеме же будет получаться больше самцов. Пока рыбы сидели в 100л - в колонии был один папашка, самцов не появлялось, были только самочки. При переносе колонии в 220л стали появляться самцы, которые разделили банку на 3 части. Изначально так получилось, что я купила 4 подростка, два погибли, осталось 2 - и они оказались разнополыми. Потом они расплодились как кролики - малька своего не трогали (он у них такой же окраски, что и взрослые особи - яркий, полосатый). Банку желательно завалить камнями побольше - у меня вся задняя стенка до верха и по бокам были в камнях. Только несколько подростков брать не советую - имеется большая вероятность, что большинство вырастет самцами, а это не очень хорошо для небольшого объема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arina,

Спасибо за совет. Мне очень нравятся демасончики, но беспокоит их агрессивный нрав... 

Что Вы думаете по поводу совмещения Melanochromis Johani + Pseudotropheus saulosi + Labidochromis caeruleus yellow, скажем каждого вида по три особи?

Не много? Уживутся?

P.S.

Если Вы, будучи, модератором можете поменять название темы, то было бы не плохо превратить ее в что-то типа «Мбуна в 160 литров», раз уж зашло обсуждение в эту стезю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня демасоньки жили колонией, плюс там (в 100л :blink:) также жили 6 шт ломбардо и 1 самка neolamprologus marunguensis. Никаких конфликтов не было. Потом ломбардо уехали в бОльший объем, а через какое-то время туда подселились 3 взрослых танганьикодуса. Также все было ок. Хотя, конечно, вам решать:) Насчет вашего варианта не знаю, что посоветовать - из малави держала только вышеперечисленное:). Тему, если вы не против, переименовывать не буду, так как бОльшая ее часть все-таки касается другого вопроса, но вы имеете полное право открыть новую;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йохани не надо к тем двум другим он посильнее и может пересекаться с ними несколько по цвету и вследствие этого гибридизироваться лучше Лабидохромиса Кимпуму Рэд подсадите или Цинотиляпий Галлерею Риф или Ялло Риф!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим,

Т.е. такой вариант как, Pseudotropheus saulosi + Labidochromis caeruleus yellow + Сynotilapia Jalo должен сработать в плане совместимости, питания и прочего?

Jalo – это те, что белые с черными полосками и желтым плавником?

Если брать такой набор то по скольку каждого вида на 160 литров? 3+3+3?

Спасибо,

С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно сработает в плане совместимости и Ялло Риф именно он с жёлтым плавником!И лучше по 5штучек больше шансов потом выбрать нужное и лучшее а лишних отбраковать из 3шт это как правило редко удаётся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините,можно вопрос задам.Бывает ли такое,что малек отличается от родителей и как часто в лучшую сторону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

что-то никак мне не наладить жизнь желтым :unsure:

Вчера на одном заметил манку на мордочке и белые нити на плавниках.

Тут же отсадил в контейнер, съездил, купил микопур, теперь остается ждать... :mellow:

Надеюсь, остальные рыбы не заразились...буду наблюдать...

Остался один здоровый (пока) желтый...из 4х изначально...кошмар...

От дельфинов и барбусов пока не избавился - 4 магазина отказались принимать - сказали, что боятся привнести заразу в свои аквы, если таковая имеется, ни у кого не оказалось карантинных банок...странно <_<

Разместил объяву на форуме местном, что отдам в хорошие руки если аква просторная...но пока никто не отозвался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению не наладишь...

В первую очередь тесно!

я б если лечил от ихтика, то всех сразу и костапуром серовским

В контейнере елоха загнется

вот для справки http://www.vitawater.ru/aqua/ill/prichiny/prichiny.shtml

и вот http://www.vitawater.ru/aqua/ill/ichtyo.shtml а дальше сам всё найдешь. удачи.

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И магазины у вас какие то слабые на предмет лечения рыбы видать сказывается отсутствие знаний и опыта в лечении гидробионтов-видать тоже только торговать и умеют))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья,

спасибо, но это вроде не ихтик - не точки белые, а манка, как пух на лице и на плавниках тоненькие ниточки...

Вадим,

нет не совсем :) тут неплохие магазы, а на счет продавцов - не знаю, с ними не разговаривал на предмет болезней, просто они не хотят рисковать здоровьем рыб, которыми торгуют, а карантинные банки у поставщиков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к примеру магазинная рыба заболела у клиента,какие действия магазина в цивилизованном обществе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может имеет смысл карантинные аквы иметь передержку это и магазину необходимо а не только поставщику ну и знаний побольше продавцам это конечно моё мнение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если купленная рыба заболела, то, скорее всего, вину возложат на покупателя - у нас мол не болела, а у вас заболела... *JOKINGLY*

но предложат сделать тесты воды (им достаточно принести небольшой пузырек)и посоветовать лечение, используя линейку в продаже данного магазина :rolleyes:

согласен с тем, что им тоже не помешало бы иметь свои карантинные банки...

Изменено пользователем verhoven
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а кто-нибудь лечил микопуром?

Там вроде написано, что курс 3 дня, но улучшений пока не вижу, если по окончании третьего дня их не будет, то надо подменить воду и повторить (у меня рыбка в 10л контейнере) или сменить лекарство или еще что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контейнер 10 л ? гм купите карантийник литров на 60... возможно придется лечить весь аквариум... "антипар" широкого действия лечения.. почитайте про него может помочь но конечно надо точный диагноз от чего лечить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к примеру магазинная рыба заболела у клиента,какие действия магазина в цивилизованном обществе?

Предложить ему другую рыбу ? *JOKINGLY*

Принцип.. развести клиента на бабло, ну а то что вы не знаете как содержать рыбу это как говорится головная боль покупателя.. ну почитать то можно же даже в инете про содержание определенной рыбы.. благо щас у всех практически есть доступ к инету..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Invader,

60 литров мне некуда поставить.

В акве рыб все меньше - дельфинов вчера отдал, будем надеяться, в хорошие руки...

Осталось определить барбусят.

Пока все выглядят здоровыми.

Уверен, что не смогу найти тут антипар...

Так что если кто-то лечил микопуром, скажите, что делать после третьего дня...у меня завтра четвертый уже, на взгляд рыбе чуть лучше, пушка на морде стало меньше...но не знаю что делать завтра...менять воду и по новой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот пушок на морде банальной пищевой солью лечится!Антипар конечно не найдёшь его аналогом может быть Сера бактопур,ещё чуть более посильнее Сера бактопур Директ в таблетках!Первый с солью не работает а второй прекрасно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот пушок на морде банальной пищевой солью лечится!Антипар конечно не найдёшь его аналогом может быть Сера бактопур,ещё чуть более посильнее Сера бактопур Директ в таблетках!Первый с солью не работает а второй прекрасно!

Спасибо за совет, пробую. Вчера куил бактопур - перед применением попытался покормить - не ест; слил воду с остатками микопура, залил свежей из аквы и прокапал бактопур - поглядим...

В акве самой не все впорядке - две недели с момента перезапуска, а нитраты все еще очень высоки - химия не помогает, рыбы пока живы, но уверен, что это им сильно вредит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купи роголистника веточек так 15 длиной по 10-15см и брось в аквариум. нитраты будут уходить на глазах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, бросить или посадить? ...я планировал без растений акву...И от чего могут 2 недели после перезапуска быть завышены нитраты, когда рыб мало, все чисто, остаков корма нет...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть просто плавает. посадить в цихлиднике почти не реально. каждое утро половина будет всё равно наверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть просто плавает. посадить в цихлиднике почти не реально. каждое утро половина будет всё равно наверху.

ок, спасибо, надо попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...