Cryptoheros myrnae - Страница 2 - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Жаль, понравились...

Может посоветуете для моего объема что-нибудь внешне похожее, но подходящее?

И, пардон, не знаю - буферная рыба? смысл не понятен

для укрепления семьи - нужны внешние враги (буферная рыба)

на 60 л попробуйте взять  самых затянутых и не раскармливать(придется внимательно наблюдать за поведением - внутривидовая агрессия в тесноте обеспечена)

укрытия , живые растения,стабильные режим дня и питания  то же снижают агрессивность

самки криптохерусов меньше самцов , их и запускать лучше первыми и укрытия ставить под размер самки а не самца(пойдет скорлупа кокосового ореха с отверствием нужного размера)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

для укрепления семьи - нужны внешние враги (буферная рыба)

на 60 л попробуйте взять  самых затянутых и не раскармливать(придется внимательно наблюдать за поведением - внутривидовая агрессия в тесноте обеспечена)

укрытия , живые растения,стабильные режим дня и питания  то же снижают агрессивность

самки криптохерусов меньше самцов , их и запускать лучше первыми и укрытия ставить под размер самки а не самца(пойдет скорлупа кокосового ореха с отверствием нужного размера)

Очень-очень большое спасибо! о таких тонкостях содержания даже не подозревал. постараюсь учесть..

Но в отношении Cryptoheros myrnae скорее всего не пригодится - в Самаре пока их следов не нашел. Возможно вместо них будут седжи или мееки(если найду).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 SergeLV.  Мне казалось, что myrnae немного помельче седжиков.  Или это не так?

Пишут про myrnae - самец 10 см, самка 8 см. О какой рыбине  14 см.  речь? Тем более при  длине акваса 55 см.  рыба врядли этого достигнет. Может я ошибаюсь.

 

 Если  myrnae не рекомендуется в 60 л, то почему тогда седжей можно?

 

 

 slide. Я в той теме не стал Вам отвечать по поводу меек, так как опыт с мееками у меня не значительный и были они у меня не в 60-ти литрах а в 100 л.  (в 80-е годы каркасный столитровый аквариум для меня это представлялся самым большим объемом дома, где можно держать практически любую рыбу :). Жила пара в общем кампоте, с барбусами, меченосцами, апистограммами. Брал уже взрослых (выменял у кого-то) - самец был примерно 15 см, самка меньше. Через полгода самка ушла в мир вечного мотыля, мальков так и не увидел. Самец всё время находился в нижних слоях,  скучно жил, поэтому ещё через полгода отдал его. Так что особо сказать-то и нечего. Но рыба не мелкая.

 

Говорят, что нынче хорошую Мееку сложно приобрести - серые они все. Теперь Элиота предпочитают.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Очень-очень большое спасибо! о таких тонкостях содержания даже не подозревал. постараюсь учесть..

Но в отношении Cryptoheros myrnae скорее всего не пригодится - в Самаре пока их следов не нашел. Возможно вместо них будут седжи или мееки(если найду).

эти виды не менее интересны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 SergeLV.  Мне казалось, что myrnae немного помельче седжиков.  Или это не так?

Пишут про myrnae - самец 10 см, самка 8 см. О какой рыбине  14 см.  речь? Тем более при  длине акваса 55 см.  рыба врядли этого достигнет. Может я ошибаюсь.

 

 Если  myrnae не рекомендуется в 60 л, то почему тогда седжей можно?

Да, именно такая информация была приводилась в цихлидных справочниках. Но по опыту содержания например cutteri в достаточном объеме выросли до ~16...17 см, panamensis - до ~13...14 см, myrnae - до 13...14 см. Речь идет о самцах возрастом порядка 2 лет, размеры указываю с хвостом. Самки мельче самцов на ~2 см.

Седжи тоже были, к возрасту 1,5...2 лет при надлежащих условиях вырастают до 12...13 см. Точнее у меня таких размеров самец достиг. И нужно учитывать, что все-таки разные морфы бывают: седжи и форме, и по окрасу, и по размеру различаются.

И что примечательно - многие держат рыб непродолжительное время, отсюда скорее всего ошибочное представление о настоящем размере рыб. Как следствие рекомендации держать рыб в 50л. На самом деле нужно понимать, что 50л могут быть стартовыми для подращивания малька до возраста скажем 6-7 месяцев, после чего объем для рыб нужно увеличить.

И все таки я считаю, что на пару взрослых рыб нужно 100л, такое объем вполне комфортен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Доброго времени скажите пожалуйста, а Мирняхи по полу с какого размера начинают различаться? Если есть павлиний узор на спинном плавнике, то все значит Самка? Привез около 40 молей в запечатанной таре ( 1.5-3см). И все поголовно с узором, у кого-то ярче у кого-то тусклее но есть у всех, без узора не одного не разглядел...

Изменено пользователем odpride
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нет, со временем  у самцов  узор изчез нет, если не ошибаюсь  3-4 месяца,  брал год назад  в Чехове, 6 рыбок примерно  такого же размера,  выросли  2 самца, остальные  самки, пара сложилась только  одна, другим даже шанса не дали, загнали в камни и не дают прохода, во время нереста озере ли вообще )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎30‎.‎01‎.‎2016в18:19, Sam1989 сказал:

А как мирные будут сожительствовать с севками, бражниками, геофагами и седжами?

C Седжиками будут скрещиваться, даже скорее всего самка Мирняхи перебьет инициативу у Самки Седжика, т.к. окрас более яркий. Если Седжики пара молодая может развалиться. На счет проСевок и бражников не скажу точно, это вторичные в большем случае спокойные рыбы, первочередной враг это Седжик. Впоревых Седжики очень Хозйственные в Акваруимах, у меня самец 8см Молодой и Лобастый, плавает не обращает внимание на Бражникаов и Северума под 14см. Мнит себя Мини Королем Аквариума, приставал к Самке ЧП, я бы даже сказал разбил Пару ЧП и ухаживал. Плавает Бестрашно никого не боится, заплывая в каждый закуток отгоняет приближающихся рыб. Самец Мирняхи, это схожий по темпераменту ( в драке) и соразмерный противник с которым Седжик будет Драться и преследовать. Так что тут очень Грамотно нужно будет подсаживать, но можно, залог успеха хорошо подготовленный Акваруим с Растениям и Укрытиями... Лучше с Растениями, но какой там если есть Севки и Бражники... В общем пробовать можно, но успех весьма под вопросом.
Самец Мирнях более спокойный по темпераменту, самки более задиристые, могут постоянно выяснять отношения между собой, самцы при этом не встревают. Я бы даже сказал Мирняхи полная противоположность полов по поведению в сравнении с Седжиками.
 

Изменено пользователем odpride
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.02.2016в11:46, odpride сказал:

 

Спасибо. Очень емко ответили) благодарствую! У меня седжи 3 см примерно и живут в компашке где самая мелкая рыба 10см, а самая крупная 18. Пока хз кто там самка или самец, наверно не стоит в мою общагу еще и мирнях подселять... А рыбы ояень красивые ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

у меня давно вместе с седжиками живут  ,  попыток скрещиваться не наблюдалось ни разу хоть у седжиков нет самок , а у мирных всего один или два самца и много самок: у Вас просто нервный седжик видимо ;  у всех криптохеросов самки склочные, самцы ведут обычно гордо и достойно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Полностью согласен насчёт самок, самец больше наблюдает со стороны, а "эта сволочь" бьётся прям не на жизнь..... вот мои, качество фото не очень конечно...... Самка -DSCF1185.thumb.JPG.8244edb696fa0aeb4a8f5DSCF1187.thumb.JPG.f5cc74bf40546763c974f                                                                                                                                                 Самец, кстати как писалось выше, примерно 13,5 - 14 сантиметров)                                                                                                                                                DSCF1206.thumb.JPG.f62952843c625a51764e1DSCF1240.thumb.JPG.c08bf421854af2b140460                                                                                                                                                 Ну и мали)                                                                                                                                                                   DSCF1233.thumb.JPG.bf594fb1ffcc140239d39DSCF1234.thumb.JPG.cd51858eacae4ddc3f0c4DSCF1236.thumb.JPG.ee41d02c6b9491dd8ec5aDSCF1226.thumb.JPG.f648b5bcdb5808dce2f82DSCF1229.thumb.JPG.d0b45f4d4949274651689

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

также стал обладателем пары мирных, рыбам около года, поведение рыб очень интересное, очень надеюсь что подмосковная видновская вода для них подойдет(держится в районе 8рн, общая жесткость 21)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Коридоросами и Боноцифалами Мирняхи не уживаются... Моим Штерба плавники спинные пообтрепали. Боноцефалов затюкали так что они на губках у фильтра сидели, пришлось отсаживать. Подсалил на данный момент Платидоросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои уже икру отложили,посмотрим что из этого получится ,позволят ли параметры воды поднять малька,это вопрос, инкубировать икру ,увы, условия не позволяют пока,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

подскажите, малям на 4й день  их самостоятельной жизни что можно предложить ?надо сказать что мирные родители еще те-такой защиты и опеки я еще не наблюдал:)

сейчас перемещаются из одного укрытия в другое вместе с родителями около 30-40 малей,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
В 29 мая 2016 г. в 22:54, vk76 сказал:

Артемией кормил с самого начала. Росли как на дрожжах....

не получается найти науплии артемии,кормлю серой для малей,кстати, на данный момент хватают и циклоп уже

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎20‎.‎05‎.‎2016 в 10:36, KovnirOleg сказал:

подскажите, малям на 4й день  их самостоятельной жизни что можно предложить ?надо сказать что мирные родители еще те-такой защиты и опеки я еще не наблюдал:)

сейчас перемещаются из одного укрытия в другое вместе с родителями около 30-40 малей,

не стоит обольщаться, у меня Седжики так же вывели малька и выгуливали, а потом 2 недели спустя самка стала снова чистить кокос и между делом лопать своих мальков, так что если есть цель вырастить, лучше отсаживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, odpride сказал:

не стоит обольщаться, у меня Седжики так же вывели малька и выгуливали, а потом 2 недели спустя самка стала снова чистить кокос и между делом лопать своих мальков, так что если есть цель вырастить, лучше отсаживать.

само собой отсадил, с того помета осталось 26 мальков, через две недели наблюдал ту же картину, около 80-100 шт, успел осадить 30-35шт,сейчас плавают в 20л;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, KovnirOleg сказал:

само собой отсадил, с того помета осталось 26 мальков, через две недели наблюдал ту же картину, около 80-100 шт, успел осадить 30-35шт,сейчас плавают в 20л;)

у меня сейчас около 30шт Взрослых половозрелых особей (Мирнях). К сожалению не кто не проявляет интерес и не берет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎15‎.‎06‎.‎2016 в 23:15, KovnirOleg сказал:

не получается найти науплии артемии,кормлю серой для малей,кстати, на данный момент хватают и циклоп уже

 

я кормил Sera Granuar, брал гранулы, клал в ступку для размельчения таблеток и крошил. Потом заливал пыль водой из аквы, и настаивал несколько минут. Пылинки набухали и с удовольствием поглощались мальком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, odpride сказал:

у меня сейчас около 30шт Взрослых половозрелых особей (Мирнях). К сожалению не кто не проявляет интерес и не берет)))

продажа вторична,главное поднять малей, пока такие цели стоят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, odpride сказал:

я кормил Sera Granuar, брал гранулы, клал в ступку для размельчения таблеток и крошил. Потом заливал пыль водой из аквы, и настаивал несколько минут. Пылинки набухали и с удовольствием поглощались мальком.

я  микроном кормлю пока, иногда циклопа(от Алекса), на данный момент надо уже полностью на живой корм переходить

 

сера микрон.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохие корма от Diskusfood - жидкие артемия, и есть ещё JBL тоже жидкие с артемией (правда JBL не пробовал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Всеволод сказал:

Неплохие корма от Diskusfood - жидкие артемия, и есть ещё JBL тоже жидкие с артемией (правда JBL не пробовал).

спасибо, будем знать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам и Мирняхи

Наваляли Лютому подростку Хорна! А я все гадал, кто ж ему шишку поранил...
Пришлось пересадить задиру, т.к. своих соседей он уже явно перерос...
Кстати Хорн вполне мирно в банке существовал, т.к. рыбы много, не кого не обижал, пока конкретные персонажи не нарисовались.

 

WP_20160625_15_38_05_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Впервые отнерестилась моя молодая пара, возраст 10-11 месяцев, выгуливают малька, пока ещё  в нерестовом окрасе) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

по итогам двух пометов осталось 7 мирных,из них образовалось две пары,так получилось что  сейчас в аквариуме и родители и их потомство;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...