Cryptoheros myrnae - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Наверное, настало время представить ещё одного представителя Cryptoheros. Встречайте - Cryptoheros myrnae. Это один из самых мелких представителей рода - всего 8см. Малёк не без приключений приехал две недели назад. Неделю сильно стрессовал, почти не ел. Сейчас пообвык, корм берёт с рук и наел уже круглые животы. Для компании к ним были подсажены четверо соразмерных подростков седжей. Несмотря на название, из которого можно было бы предположить, что новобранцы обладают покладистым характером, на деле запинали седжей и чувствуют себя полными хозяевами банки. Очень интересно что из этих заморышей в итоге получится. Снимки сделаны в отсаднике со сложным освещением, так что извините за не очень чистые стёкла.

c7c1b3abe17d.jpg

75ccaf69e3c4.jpg

3aabd23a3703.jpg

Очень забавно и совсем непохоже ни на седжей, ни на куттери выясняют отношения:

65f7f22576ad.jpg

199a54ed881b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёша, это куттери то отношения не выясняют?! мрак что творят! гонки, летающая чешуя...сейчас уже отдала лишних, всё устаканилось)

ПС. всё криптохеросы что ли голубоглазые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятное дело что и куттери и седжи дерутся, просто эти делают это совсем иначе! А глаз у этих, ИМХО, ещё более насыщенного голубого цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Но к куттери,ИМХО, все же ближе.... Красавцы, набирают окраску..

Не, визуально куттери в роду ближе всего к spilurus. Даже на западных сайтах встерчаются темки по идентификации "куттери и спилурус". Хотя есть отличие в наличии "узора" на спинном плавнике.

Мирыные имеют характерное пятно на боку, а так же у самок есть пятно на спинном плавнике. В роду часть видов именно с такими признаками, например septemfasciatus.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растём.

красавцы. Алексей, вот и розовых окрас, который Вы ждали. Будем ждать мальков, как всегда высокого качества

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 5 недель спустя...

Отличные самочки выросли, Алексей. Такие же курносые как и самцы. У меня вообще очень хорошее мнение складывается о myrnae. Рыбы практически повзрослели, самцы вымахали в хороших условиях до 10 см (от немного отличается от указанных 8 см в каталогах), самки как раз 8...8,5 см. И характер достаточно покладистый для цихлид: поведение достаточно спокойное, внутривидовая агрессия практически отсутствует.

Вообще рыб можно как альтернативу или дополнение к седжам. Все сказанное сугубо моё мнение, которое сложилось полугодовое содержание "мирных".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы ещё добавил, что мирные прекрасно подойдут для аквариума с растениями. К тому же, можно держать без проблем несколько пар в относительно небольшом объёме. Вообще да, мирные оставляют самые приятные впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Продолжение мирной истории (следующие кадры сделаны в выростнике, антураж и проч. соответствующие, поэтому просьба строго не судить).

21.11.2011 Первый раз поели:

d4f8a116e5eb.jpg

День сегодняшний:

7c93556edf9c.jpg

Уже вовсю выясняем отношения:

be4ba485e4d1.jpg

96c800f8fa0d.jpg

Счастливые родители:

Папаня (может и не так ярок, как маманя, но очень солидной формы, с шишаком, к которому никак не может привыкнуть и бьётся им об каждую выступающую деталь интерьера; а вообще, очень скромный мужчина и очень не любит фотографироваться):

34684c1faf8f.jpg

7177918ced86.jpg

Красавица-маманя (она же фурия, когда дело касается её потомства):

dce14f60c9d9.jpg

b90b94dfc431.jpg

Ну и последний на сегодня кадр. И кто здесь на нас с папаней?:

1f9b58310573.jpg

Изменено пользователем Ksey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браво.Как всегда и рыба, и фото супер *GOOD* Большое дело делаете для поппулизации некоммерческих видов рыб.Увидеть неброскую красоту рыбы, а главное суметь её показать,дорогого стоит,это не хорна с кричащими попугайскими расцветками фотографировать,КЛАСС.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная пара,особенно самец,лобастый красавец.Какого он размера сейчас,мне кажется он уже около см 12 или это иллюзия фотографии?Самка тоже хороша,но окраска самок,как мне кажется,больше зависит от освещения.Если удастся,то и своих запечатлю.Очень уж меня радуют самцы мирных,пухленькие,щекастые,милые одним словом)У моих до нереста так пока и не доходило,хотя предпосылки временами бывают.Травку пощипывают,но в меру.В банке также плавают 5 молодых филоменок,так они у мирных ни какого интереса не вызывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браво.Как всегда и рыба, и фото супер *GOOD* Большое дело делаете для поппулизации некоммерческих видов рыб.Увидеть неброскую красоту рыбы, а главное суметь её показать,дорогого стоит,это не хорна с кричащими попугайскими расцветками фотографировать,КЛАСС.

С уважением.

Большое спасибо за столь высокую оценку. Другой вопрос, что, конечно, какой-то осмысленной деятельности по популизации нет - просто ищу рыбу, которая нравится. Ну и потом хочется поделиться этой красотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная пара,особенно самец,лобастый красавец.Какого он размера сейчас,мне кажется он уже около см 12 или это иллюзия фотографии?Самка тоже хороша,но окраска самок,как мне кажется,больше зависит от освещения.Если удастся,то и своих запечатлю.Очень уж меня радуют самцы мирных,пухленькие,щекастые,милые одним словом)У моих до нереста так пока и не доходило,хотя предпосылки временами бывают.Травку пощипывают,но в меру.В банке также плавают 5 молодых филоменок,так они у мирных ни какого интереса не вызывают.

Да, самец за последние два месяца на детском рационе, да в комфортабельных отдельных 100л здорово подрос. Думаю, 12см в нём сейчас точно есть. Самка, кстати, ненамного меньше - сантиметров 11 наверное. Окрас у самки постоянный, чуть ярче и контрастнее, чем на снимке, но стал таковым именно после удачного нереста. Нерестовый окрас совсем другой. У меня с криптохеросами вообще и с мирными в частности живут гуппи, суматранцы, анцики, причём гуппи и анцики благополучно плодятся. Малёк, возможно не весь, но выживает, причём подъедают мальков вовсе не цихлиды, а в первую очередь суматранцы. Долгое время, в том же аквариуме с тем же составом, жили вишнёвые креветки, правда выживали, понятное дело, взрослые, т. е. крупные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У моих наконец-то дело движется к нересту. *YAHOO* Долго они заигрывали,но сейчас дело подошло в плотную к нересту. Несколько фоток,правда качество ужасное:

6532224ab50b.jpg

355a7b80f73e.jpg

2985a8134df9.jpg

712d8bfd368f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго они заигрывали,но сейчас дело подошло в плотную к нересту.

Зато как начнут, так их уже не остановить. Мальчонка знатный, только кем-то подранный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато как начнут, так их уже не остановить. Мальчонка знатный, только кем-то подранный?

Да,парняга совсем потрепался.Это все из-за нападок кота.Самое обидное,что у него походу плавниковая гниль начинается.Пока лить ничего не хочу,стараюсь как можно чаще водичку подменивать,посмотрим,может все само собой пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот во что почти за полгода превратились мои чертенята *JOKINGLY* Фотографировала со вспышкой. По поводу гнили: замечала, что до нереста самка щиплет самцу хвостовой плавник ближе к основанию, а после неудачного нереста объедает его чуть ли не до середины... Может ошибаюсь.

post-1993-026472300 1334177983_thumb.jpg

post-1993-071589900 1334177996_thumb.jpg

post-1993-098474300 1334178010_thumb.jpg

post-1993-044986300 1334178022_thumb.jpg

post-1993-015629400 1334178030_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот во что почти за полгода превратились мои чертенята *JOKINGLY* Фотографировала со вспышкой. По поводу гнили: замечала, что до нереста самка щиплет самцу хвостовой плавник ближе к основанию, а после неудачного нереста объедает его чуть ли не до середины... Может ошибаюсь.

Вай какой самец лобастенький!Великолепная форма тела,обожаю таких.У моего прям ни как шишка не растет,может,конечно, из-за отсутствия нерестов,ну не знаю,кормлю их плотненько и все такое.Что насчет плавников,то сомневаюсь,что моего потрепала самка,во всяком случае сам не замечал такого нахальства с ее стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вай какой самец лобастенький!Великолепная форма тела,обожаю таких.У моего прям ни как шишка не растет,может,конечно, из-за отсутствия нерестов,ну не знаю,кормлю их плотненько и все такое.Что насчет плавников,то сомневаюсь,что моего потрепала самка,во всяком случае сам не замечал такого нахальства с ее стороны.

:D У моего шишка расти через месяц начала, прям даже расстроилась вся. А сейчас смотрю - есть и в этом какое-то очарование :) Я тоже думаю, что она появилась из-за нерестов. У вашего тоже скоро будет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мои сегодня утром все таки отметали.Не скажу,что удачно,видимо,первый блин комом.Причем,не справился со своей задачей самец.При мне,во всяком случае,он не разу не "прошелся" по икре.Вобщем поглядим,что будет.

Изменено пользователем (=PbI6=)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои сегодня утром все таки отметали.Не скажу,что удачно,видимо,первый блин комом.Причем,не справился со своей задачей самец.При мне,во всяком случае,он не разу не "прошелся" по икре.Вобщем поглядим,что будет.

Это у Вас только начали метать молодые подростки, которых не так давно предлагал Алексей? Или это пара из глязеровских, которую Вы приобрели с год назад? Если второе, то что-то долго они у Вас шли к нересту. Возможно соседство с другими рыбами препятствует регулярным нерестам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у Вас только начали метать молодые подростки, которых не так давно предлагал Алексей? Или это пара из глязеровских, которую Вы приобрели с год назад? Если второе, то что-то долго они у Вас шли к нересту. Возможно соседство с другими рыбами препятствует регулярным нерестам.

Да,это те взрослые,которые от немцев.Проблема в том,что они от стресса полноценно отшли только через месяца полтора.У них отдельная 65 литровая банка,может маловата,но в скором расширение,да и из соседей только 5 филоменок и сом 226-ой.Водичку на хим.состав мерил,вроде все приемлимо.Посадил их как надо.Даже и не знаю почему они так долго отходили.Возможно это все из-за постоянных нападок со стороны кота,да и банка не в самом тихом углу стоит.Вобщем это уже не важно,главное сейчас все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,это те взрослые,которые от немцев.Проблема в том,что они от стресса полноценно отшли только через месяца полтора.У них отдельная 65 литровая банка,может маловата,но в скором расширение,да и из соседей только 5 филоменок и сом 226-ой.Водичку на хим.состав мерил,вроде все приемлимо.Посадил их как надо.Даже и не знаю почему они так долго отходили.Возможно это все из-за постоянных нападок со стороны кота,да и банка не в самом тихом углу стоит.Вобщем это уже не важно,главное сейчас все хорошо.

Честно говоря 65л маловато для таких рыб. Литров 90 - уже замечательно будет на пару цихлид с соседями, которые не конкурируют за территорию. По опыту малек в 50л неплохо подрастает до 6-7 см, далее уже подростки и разбираться начинают, и шарахаются чаще в сильно ограниченном пространстве. К примеру у меня самец мирных вырос за 12 см, в 50л его даже не представляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь к середине июня переселить их в 110-130 литров.Водичку меня часто,стараюсь по 2-3 раза в неделю,так что не все так критично.

Кстати самца я явно недооценил.Сегодня уже вылупились личинки,причем побелевшей икры было очень мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Вчера и я обзавелся парой мирных. Заснял на радостях. Видео можно смотреть ХД

Интересное сообщество у Вас получилось.

У рыбёнка на лбу ссадина?

Очень понравилась коряжина с ветками, а может и не одна у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное сообщество у Вас получилось.

У рыбёнка на лбу ссадина?

Очень понравилась коряжина с ветками, а может и не одна у Вас?

ссадина от того что ловили мы его в 350 литрах, густо засаженном криптами и с множеством коряг. Было не просто))) Сообщество еще не получилось. Оставлю по паре криптохеросов седжика мирных и панаменсисов. плюс скалярии и геофагусы. Остальных буду пристраивать))

Коряжки - самая обычная лесная виноградная лоза. пучек тонких которые с боков на 900 р. на Птичке на выбирал.

Изменено пользователем DokMaster2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У моих очередной приплод, поплыл малек. Решил пока немного малька оставить.

До конца января малька подержу. Так что желающие завести "мирных" могут обращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привезла от Сергея домой пакетик с малышами 20 января. Сейчас им в районе 2мес. Размер 2,5-3 см, кушают хорошо, набирают окрас, но самое поразительное - это примерно 20 пар ярко-голубых глаз)) В таком возрасте уже способны сдвинуть крупную улитку-катушку (они самые главные конкуренты при кормежке, т.к. быстренько сбегаются на мотыля или фаршик :) ), да и между собой разбираться учатся. ЗабАвные крохотульки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ksey, какие параметры вы устанавливали на фото? Пользовались -ли вспышкой и как получается темный задний фон, у меня все время видно заднее стекло с синим фоном? Фото у вас отличные получаются! Мне никак не удется добится такой же резкости на снимках.

Изменено пользователем Popgraph
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте.

Посмотрел, загорелся. Только вот не знаю - 60л для пары таких не мало будет?

60л - мало. Представьте себе рыбину в длину 13...14 см при длине аквариума в ~55см.

Если говорить о паре таких рыб на аквариум + буферная рыба в виде нескольких суматранцев\моллинезий\САЕ и пары ацциструсов, то 90...100л уже приемлемо.

Изменено пользователем SergeLV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, понравились...

Может посоветуете для моего объема что-нибудь внешне похожее, но подходящее?

И, пардон, не знаю - буферная рыба? смысл не понятен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...